Затухание форума

Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение kilamov »

1 - новый движок. Не проблема. Повторяюсь, проблема была не с самим движком, а с тем, что на форум было невозможно попасть.
2 - неактивность ядра (постоянные члены форума) . Это скорее не причина, а следствие, то причины чего мы хотим понять.
3 - появление на форуме новых персон, чей уровень ниже среднего. Это не проблема. Как говорится - не нравится, не смотри. Любая активность на форуме - это хорошо.
4 - общий психологический настрой (деньги-проблемы-быт, политика и прочее). Для меня скорее всего это. Появилось больше финансовых проблем, приходится больше времени тратить на зарабатывание денег и на форум остается все меньше времени.

А переходить в соц. сеть - не вариант. Кому-то нравится ВКонтакте, кому-то Фейсбук, кому-то ЖЖ. Всех собрать вместе не выйдет. А тут - нейтральная территория. Нужно оставаться на форуме и попытаться его реанимировать.

Говорю за себя, я сюда пришел в первую очередь, как в сообщество профессионалов, которые обсуждают свои профессиональные проблемы и делятся опытом. Именно это может привлечь сюда и начинающих и опытных. Потому что подобного общения в других местах нет. Простую болтовню можно как раз оставить на соцсети, а тут оставить сугубо профессиональное общение.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Затухание форума

Сообщение maksimsharaev »

м-да, понятно, что ничего не понятно((( Тогда, наверное, выход один - народ (мы все))) - зажрался! Ему - народу, и движок обновили - вон, какая голубенькая плашечка с Порко вверху слева!!)) А ему всё не так да не эдак. А вот, представить картину - захотел я заглянуть сюда, на форум - почитать, посмотреть, (статьи, кстати, дельные тут и их много, и можно в авторских темах найти много дельного), а не тут-то было! Не заходится! Форум здох?? Забанили?? Запретили? И прочее. Вот тогда и вспомним, что не ценили то, что было!))) ps - с Киламовым согласен полностью!
Последний раз редактировалось maksimsharaev 17 мар 2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение Master Of Spirits »

kilamov писал(а): Говорю за себя, я сюда пришел в первую очередь, как в сообщество профессионалов, которые обсуждают свои профессиональные проблемы и делятся опытом. Именно это может привлечь сюда и начинающих и опытных. Потому что подобного общения в других местах нет. Простую болтовню можно как раз оставить на соцсети, а тут оставить сугубо профессиональное общение.
А вот это поддерживаю. Сам пришел по той же причине )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Затухание форума

Сообщение maksimsharaev »

Кстати, верно. И я по той же причине пришел, помню, с опаской - наслышан был о здешних монстрах))
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Re: Затухание форума

Сообщение aka Ex »

Вот, пожалуй и причина - на узкопрофильном форуме, вместо разговоров "за профессию, за заказчиков, за профессиональные лайфхаки итд" - одни разговоры "у комелька с политикой и играми". Мне в первую очередь здесь интересно общение именно об этой "узкопрофильности".
Другой вопрос, почему "камелек" и прочие флуд-разделы живут полной жизнью? А проф-терки в анабиозе?
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение Eremin »

Если быть современными:
Лучший вариант, сделать параллельное сообщество Вконтакте в ЖЖ и фейсбуке. Куда постить какие то новости и картинки по случайному выбору.
Через эти сообщества распространять ссылки на КомиксалЁт и форум.

Уровень разный как раз нужен, чтобы новичкам было куда стремиться сравнивая работы.
Хорошо бы чтобы каждый из костяка выкладывал что то хотя бы раз в неделю (хоть набросок). Сделать график, чтобы чужие дни не занимали. Такое распределение жесткое пойдет на пользу всем. Нельзя вечно рисовать что то только за деньги. И о душе надо подумать.

Нам нужна свежая кровь! Поскольку все друг друга знают, и знают наперед что каждый скажет.

Я все таки думаю, что во всем виновата политика. Не какая то Русская, а всеобщая, поставившая своей задачей разобщение людей. Если ветер дует, деревья качаются. )

Камелёк живет по тому, что профессиональные разговоры многим уже не могут принести пользу. У многих наступил тот момент, когда уровень мастерства растет невообразимо медленно. Посему говорить тут о чем то сложно уже. Нужна свежая КРОВЬ!
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение kilamov »

Eremin писал(а):Если быть современными:
Лучший вариант, сделать параллельное сообщество Вконтакте в ЖЖ и фейсбуке. Куда постить какие то новости и картинки по случайному выбору.
Через эти сообщества распространять ссылки на КомиксалЁт и форум.
Оно и сейчас на фейсбук постится, но толку от этого мало.
Чтобы сообщества жили, за ними нужно следить: постоянно обновлять и модерировать. Если бы этим кто-то занялся - было бы хорошо. Но боюсь, на это ни у кого времени нет.
Eremin писал(а):Камелёк живет по тому, что профессиональные разговоры многим уже не могут принести пользу. У многих наступил тот момент, когда уровень мастерства растет невообразимо медленно. Посему говорить тут о чем то сложно уже.
Возможно и так. Хотя я помню, что еще год назад все что-то выкладывали и мне, как простому зрителю, все казалось хорошим, но остальные тут же находили несколько косяков. Это было очень интересно и крайне познавательно читать. Думаю все согласятся, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. И мастера тоже могут ошибаться, а другие мастера им на это указывать :)

То, что новые, жаждущие знаний люди нужны - это однозначно. Тогда и профессиональное общение пойдет.

А камелек нужно запретить :)
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение Eremin »

Под названием Комиксолёт ничего на фейсбуке нету.
Одного этого ресурса в любом случае недостаточно для пропаганды.

Камелек оставить. )))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13775
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение Mishazas »

Eremin писал(а):Камелёк живет по тому, что профессиональные разговоры многим уже не могут принести пользу. У многих наступил тот момент, когда уровень мастерства растет невообразимо медленно. Посему говорить тут о чем то сложно уже. Нужна свежая КРОВЬ!
Согласен. Всё имеет свойство стареть, и форумы тоже. (Ушёл за свежей порцией невинных младенцев.)
kilamov писал(а):А камелек нужно запретить :)
Запрещали уже. Позитивных результатов не было :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Затухание форума

Сообщение Tzratzk »

Лично мне и сейчас норм. Меньше народу - меньше модерировать. )

Те, кто не может адекватно общаться с коллегами или обзывает Комиксолёт "гадюшником" - и в дальнейшем тут не будут приживаться. (

Хотите обсуждать профессиональные работы и проблемы - вешайте и обсуждайте. Мне жалко что ли. )

Новую кровь я что - волоком тащить сюда должен? Мне лениво. )
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение kilamov »

Mishazas писал(а):
kilamov писал(а):А камелек нужно запретить :)
Запрещали уже. Позитивных результатов не было :)
Хотя да, чего это я. Пусть живет.
Если будет больше профессиональных разговоров, то он сам собой уйдет на второй план.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а):Лично мне и сейчас норм. Меньше народу - меньше модерировать. )

Те, кто не может адекватно общаться с коллегами или обзывает Комиксолёт "гадюшником" - и в дальнейшем тут не будут приживаться. (

Хотите обсуждать профессиональные работы и проблемы - вешайте и обсуждайте. Мне жалко что ли. )

Новую кровь я что - волоком тащить сюда должен? Мне лениво. )
Андрей, такое ощущение, что ты воспринимаешь это все на свой счет.
Тебя же никто не обвиняет в том, что случилось. Просто хочется понять, почему раньше было так, а стало вот так и попытаться сделать лучше.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Затухание форума

Сообщение Tzratzk »

Я лично вижу только один реальный способ - напостить на Комиксолёте кучу новых увлекательных комиксов. Желательно, с сиськами. )
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13775
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Затухание форума

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Я лично вижу только один реальный способ - напостить на Комиксолёте кучу новых увлекательных комиксов.
Во-во. А не стирать целиком свои разделы, как Максим. Двести страниц как корова языком слизнула! :e-frown:
Понятно, что если издатель просит, то надо удалять. Но страниц по десять от каждой истории можно ведь было оставить :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Затухание форума

Сообщение Tzratzk »

Хозяин - барин. Если не видит смысла, он в своём праве.
Ответить