Комиксолёт - технические новости

Аватара пользователя
Folco
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 08:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Folco »

Кстати, возникает ещё вопрос.
У меня последние комиксы сделаны исключительно под веб в виде ленты и при ширине даже 1024, в длину они чуть больше 4000. Вес не более 800 кб. Чего делать? ) А ведь "ленты", это тенденция.
Личная страничка:
http://www.dubkov.drawmanga.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Спасибо за наблюдения! Замечания очень ценные, перекинул их сисадминам, пусть чинят. Авторы, пишите ещё!
Folco писал(а):Кстати, возникает ещё вопрос.
У меня последние комиксы сделаны исключительно под веб в виде ленты и при ширине даже 1024, в длину они чуть больше 4000. Вес не более 800 кб. Чего делать? ) А ведь "ленты", это тенденция.


Что конкретно ты предлагаешь?
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

А я вот думаю про категории. Ниже следуют "мысли в слух".

Фантастика, фэнтези, сказка, мистика, антиутопия - это довольно близкие жанры, в которых порой сами авторы не могут определиться.

Тогда как манга может вместить в себя абсолютно разные жанры, главное, чтоб стилистика позволяла.

Далее. Есть категория юмор. В неё можно грузить истории как большие, так и одностраничные. Но довольно востребованный и своеобразный жанр/формат комикса - стрип, не обязательно может быть смешным.

так же есть комиксы, в которых напрочь отсутствуют фантастические элементы и которые ну никак не тянут на приключение. Какая-нибудь драматическая история (историческая драма, трагедия, мелодрама и прочее). При этом в ней отсутствует НЮ с обилием ненормативной лексики (т.е. отпадает категория "для взрослых") и она нарисована в реалистичной манере (т.е. отпадают категории "манга" и "наив".

Есть предложение сделать возможным отнести одну и ту же работу к нескольким категориям. Добавить категорий по стилям (BD-шный, американский). Думаю, категория "Стрип" - тоже заслуживает особого внимания.
Или добавить хотя бы категорию "Прочее" (куда войдут истории не подпадающие по содержанию ни в какую другую).

как-то так...

Думаю этот момент стоит обсудить. Может кто-нибудь разовьёт мою мысль? Или добавит своих соображений?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):А я вот думаю про категории. Ниже следуют "мысли в слух".

Фантастика, фэнтези, сказка, мистика, антиутопия - это довольно близкие жанры, в которых порой сами авторы не могут определиться.

Тогда как манга может вместить в себя абсолютно разные жанры, главное, чтоб стилистика позволяла.

Далее. Есть категория юмор. В неё можно грузить истории как большие, так и одностраничные. Но довольно востребованный и своеобразный жанр/формат комикса - стрип, не обязательно может быть смешным.

так же есть комиксы, в которых напрочь отсутствуют фантастические элементы и которые ну никак не тянут на приключение. Какая-нибудь драматическая история (историческая драма, трагедия, мелодрама и прочее). При этом в ней отсутствует НЮ с обилием ненормативной лексики (т.е. отпадает категория "для взрослых") и она нарисована в реалистичной манере (т.е. отпадают категории "манга" и "наив".

Есть предложение сделать возможным отнести одну и ту же работу к нескольким категориям. Добавить категорий по стилям (BD-шный, американский). Думаю, категория "Стрип" - тоже заслуживает особого внимания.
Или добавить хотя бы категорию "Прочее" (куда войдут истории не подпадающие по содержанию ни в какую другую).

как-то так...

Думаю этот момент стоит обсудить. Может кто-нибудь разовьёт мою мысль? Или добавит своих соображений?


Да, такая мысль уже возникла. Сделать теги, и чтобы одна история появлялась в разных категориях.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Просьба пока больше не региться на тестовой версии и новые комиксы не грузить. Надо разобраться с имеющимися багами.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

http://comics.test.spectraweb.cz/cartoo ... etamorfozy

Оцените, плиз, нормально ли смотрится страница просмотра комиксов тестовой версии Комиксолёта.

Если есть предложения как именно её изменить и улучшить - пишите тут.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):http://comics.test.spectraweb.cz/cartoo ... etamorfozy

Оцените, плиз, нормально ли смотрится страница просмотра комиксов тестовой версии Комиксолёта.

Если есть предложения как именно её изменить и улучшить - пишите тут.
Мне нравится как смотрится. "Листалка" очень удобная.

Цвет фона, конечно не всем нравится чёрный. На некоторых галереях ставят возможность пользователя самому выбирать фон из вариантов (напр. чёрный, белый, серый). Лично меня вполне устраивает чёрный.

Не совсем понятно только для чего полосы уменьшены в просмотре, когда "оригинал" тоже не такой уж и великий.

Ещё мне кажется, что ссылка "оригинал" немного теряется. Она в самом низу, где обычно пишут инфу, которую никто не читает. Т.е. те, кто не знает, что там есть такая кнопка, могут и не обратить внимание.
Может её поднять вверх, но расположить не по центру, а чуть-чуть вбок, чтобы не походила на заголовок. Или там же внизу нарисовать кнопку, с надписью "оригинал", вместо надписи.
Аватара пользователя
Folco
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 08:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Folco »

Про "ленты".
Я предложил бы разрешить длину до 4000-5000 pix.
Но возможно у самого сайта, движка, хостинга (не знаю) есть какие-то ограничения.
Кстати, а какой лимит у сайта в плане места в гигабайтах? Если я правильно понял, предыдущая версия Комиксолета была заморожена из-за закончившегося пространства?

Про окно просмотра комиксов - согласен с kotka. Кнопка "Оригинал", да и все важные органы управления должны быть сверху. Ведь не всегда зритель будет проматывать картинку до самого низа.
Личная страничка:
http://www.dubkov.drawmanga.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

А если, к примеру, на странице просмотра комиксов превьюшки-листалку страниц разместить не вверху горизонтально, а слева вертикально?
Аватара пользователя
Folco
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 08:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Folco »

kotka писал(а):А я вот думаю про категории. Ниже следуют "мысли в слух".

Фантастика, фэнтези, сказка, мистика, антиутопия - это довольно близкие жанры, в которых порой сами авторы не могут определиться.

Тогда как манга может вместить в себя абсолютно разные жанры, главное, чтоб стилистика позволяла.

Далее. Есть категория юмор. В неё можно грузить истории как большие, так и одностраничные. Но довольно востребованный и своеобразный жанр/формат комикса - стрип, не обязательно может быть смешным.

так же есть комиксы, в которых напрочь отсутствуют фантастические элементы и которые ну никак не тянут на приключение. Какая-нибудь драматическая история (историческая драма, трагедия, мелодрама и прочее). При этом в ней отсутствует НЮ с обилием ненормативной лексики (т.е. отпадает категория "для взрослых") и она нарисована в реалистичной манере (т.е. отпадают категории "манга" и "наив".

Есть предложение сделать возможным отнести одну и ту же работу к нескольким категориям. Добавить категорий по стилям (BD-шный, американский). Думаю, категория "Стрип" - тоже заслуживает особого внимания.
Или добавить хотя бы категорию "Прочее" (куда войдут истории не подпадающие по содержанию ни в какую другую).

как-то так...

Думаю этот момент стоит обсудить. Может кто-нибудь разовьёт мою мысль? Или добавит своих соображений?


Развивая эту мысль могу предложить такой подход: "Жанры и направления".
Где "Жанры": фантастика, фентези, боевик,...
"Направления": манга, американский, BD (или европейский)
Хотя вот посмотрел в википедии список литжанров http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%80%D1%8B
И понял, что я бы в этом запутался:)))
С направлением тоже забавная штука может получиться: по каким критериям, к примеру определить, что комикс российского автора именно BD, то есть относящийся к франко-бельгийской школе, а не итальянский или английский? Я это здесь затрагиваю не для обсуждения "как определить" (не та тема форума), а поднять вопрос: возникнет ли у автора проблема в дальнейшем в выборе направления при выкладке работ?

И да, надо делать возможность отнести работу к нескольким жанрам.
Личная страничка:
http://www.dubkov.drawmanga.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Folco писал(а):
И да, надо делать возможность отнести работу к нескольким жанрам.
В торрент-трекерах смешно пишут жанр: "фильм такой-то, жанр: драма, боевик, триллер, комедия". :D
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Кто запостил на тестовую версию многостраничные истории и у кого перемешались страницы - посмотрите, плиз, как сейчас. Сделайте нормальный порядок страниц и проверьте, работает ли все как надо. По идее, баг с перемешиванием страниц был устранён.


Ещё один момент: оптимальный размер страницы для нового сайта - 940 пикселов по ширине (или больше). Это - точно в ширину страницы просмотра комиксов. Если будет меньше, будет меньше. Если будет больше - отмасштабируется до ширины 940 (исходник можно будет посмотреть, нажав на кнопку ОРИГИНАЛ).
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Кто запостил на тестовую версию многостраничные истории и у кого перемешались страницы - посмотрите, плиз, как сейчас. Сделайте нормальный порядок страниц и проверьте, работает ли все как надо. По идее, баг с перемешиванием страниц был устранён.
У меня всё по прежнему, после нажатия кнопки "сохранить" возвращает обратный порядок (т.е. та же путаница).
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):У меня всё по прежнему, после нажатия кнопки "сохранить" возвращает обратный порядок (т.е. та же путаница).
Опаньки...
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Только что зашёл с другого браузера и переставил картинки местами. Всё сохранилось как надо.:)

Осталось только выяснить проблема была в браузере или за это время кто-то что-то исправил.

Сперва я заходил на сайт с Мозиллы ФайрФокс (ранее пробовал подобную манипуляцию и Интеренет Эксплорером провести), а сейчас попробовал с ГугльХром.
Ответить