КомМиссия-2006

Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):А почему сарказм? Я - за профессиональных комиксистов. Профессиональные комиксисты - люди, живущие за счет своих комиксов. Любители-комиксисты - люди, не живущие за счет своих комиксов, а рисующие их в свободное от основных занятий время.

Отсюда - два критерия. 1. Художественные достоинства комикса. 2. Экономический потенциал данного комикса в данной исторической и географической обстановке.

Первый вариант оценивают люди с художественным чутьем. Второй вариант оценивают люди, которые при ошибке рискуют умереть с голоду или разориться.
Значит, записываю: "Аёшин для голосования на следущий фестиваль разделит комиксистов на профессионалов и любителей и составит список. Соответственно, будет нести полную ответственность за своё решение." Я правильно понял?
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

[quote="Александр Ремизов"]Наверное, я сейчас опять скажу какую-нибудь глупость, но всё же. Кто-нибудь мешает создавать в рамках фестиваля альтернативные варианты голосования? Любое объединение по интересам может провести своё собственное голосование и наградить кого хошь чем хошь. "Спайдермедия" - своё, "Общество Издавших 46 Полос" - своё и так далее вплоть до "Объединения Девочек-из-окна". Не хотите самоорганизовываться -- получайте то, что вам сделают. Но тогда уж чур не дуться.quote]

Это и есть мое альтернативное голосование. Здесь и сейчас я высказал свое мнение о том кто на самом деле достоин. Предлагаю всем посетителям форума написать свой рейтинг. Поскольку здесь на 90 процентов собираются уважаемые мною люди, а "Объединения Девочек-из-окна" забредает редко, то голосование комиксолета именно то что можно считать легитивным в нашей среде.
С какой стати я должен молчать в трубочку на форуме который специально создан для комиксистов. Где мне обсудить этот вопрос?
По этому я и предлагаю провести голосование сейчас здесь. Кто какие работы выделил в этом году? Своих фаворитов я назвал без всякого тайного голосования.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Значит, записываю: "Аёшин для голосования на следущий фестиваль разделит комиксистов на профессионалов и любителей и составит список. Соответственно, будет нести полную ответственность за своё решение." Я правильно понял?
Не совсем так... На след. КомМиссию я, скорее всего, вообще не приду. :) А разделить очень просто: 1. Зарабатывающие на жизнь в основном комиксами (профессионалы). 2. Зарабатывающие на жизнь в основном не комиксами (любители).
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а): По этому я и предлагаю провести голосование сейчас здесь. Кто какие работы выделил в этом году? Своих фаворитов я назвал без всякого тайного голосования.
Сейчас голосование проводить интерфейса еще нет. Вот когда запустим все модули сайта comicsnews.ru, думаю, дойдет и до голосований.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Eremin писал(а):С какой стати я должен молчать в трубочку на форуме который специально создан для комиксистов. Где мне обсудить этот вопрос?
Вот это - очень правильно поставленный вопрос. С какой стати молчать, а потом дуться?! Это вредно влияет на печень. Какждый, кому есть что сказать, должен иметь возможность своё мнение выразить - идёт ли это мнение параллельно общему мнению или же резко перпендикулярно. Это обязательно нужно делать. Но. Есть и ещё кое что.
Это "кое-что" хорошо иллюстрирует следующая часть:
Это и есть мое альтернативное голосование. Здесь и сейчас я высказал свое мнение о том кто на самом деле достоин. Предлагаю всем посетителям форума написать свой рейтинг. Поскольку здесь на 90 процентов собираются уважаемые мною люди, а "Объединения Девочек-из-окна" забредает редко, то голосование комиксолета именно то что можно считать легитивным в нашей среде.
По этому я и предлагаю провести голосование сейчас здесь.
Это замечательно. Но это следует делать ДО того, как фест закрыт. Что толку голосовать сейчас, если нет никакой возможности наградить победителя перед всем народом, параллельно с вручением "официальных" призов. Нет, смысл того, что я выразил именно в том и состоит, чтобы учреждать параллельные премии, а не махать кулаками после драки. Так что ждём следующего феста. Если Господь нам его пошлёт.
Кто какие работы выделил в этом году? Своих фаворитов я назвал без всякого тайного голосования.
На самом деле, как многие заметили, прошедшее голосование не было тайным. Вернее, тайным оно было только потому, что я умею хранить секреты. По результату голосования вполне можно судить, было ли оно честным и неподкупным. У меня лично тоже был ДРУГОЙ фаворит, но рука моя не дрогнула. Хотя и было обидно.
Голосование не должно быть открытым, потому что в данном случае это некорректно. К форуму запросто можно прикрутить анонимную голосовалку - только для зарегистрированных пользователей - и проголосовать в ней.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Не совсем так... На след. КомМиссию я, скорее всего, вообще не приду. :) А разделить очень просто: 1. Зарабатывающие на жизнь в основном комиксами (профессионалы). 2. Зарабатывающие на жизнь в основном не комиксами (любители).
Есть какое-то хроническое неврубание. Наверное, мне стоит тщательнее работать над формулировками своих постов.

Вопрос в данном случае не как разделить, а кто за это будет отвечать. Кто людям в глаза смотреть будет. Кто скажет: "Это Я решил, это Я сделал". Кто готов делить людей на первый и второй сорт? Я этого делать не буду, Хихус этого делать не будет -- КТО?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а): Вопрос в данном случае не как разделить, а кто за это будет отвечать. Кто людям в глаза смотреть будет. Кто скажет: "Это Я решил, это Я сделал". Кто готов делить людей на первый и второй сорт? Я этого делать не буду, Хихус этого делать не будет -- КТО?
Гм. А сами делимые на это не способны? Скажем, написать в анкете участника - зарабатывают они на жизнь в основном комиксами или в основном не комиксами? Или нет к ним доверия, и нужен проверяющий?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а): Что толку голосовать сейчас, если нет никакой возможности наградить победителя перед всем народом, параллельно с вручением "официальных" призов. Нет, смысл того, что я выразил именно в том и состоит, чтобы учреждать параллельные премии, а не махать кулаками после драки.
Предполагаю, что после запуска всех модулей сайта comicsnews.ru здесь будет иметься механизм для голосований. Может, глядишь, и призы какие наскребем. ;)
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Гм. А сами делимые на это не способны? Скажем, написать в анкете участника - зарабатывают они на жизнь в основном комиксами или в основном не комиксами? Или нет к ним доверия, и нужен проверяющий?
Участник голосования должен решить, является ли он профессионалом? Гы.

Каждый по отношению к себе - профессионал. Никто не скажет: "Я любитель, рисующий четыре полосы в год специально для феста". Или я не прав?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Участник голосования должен решить, является ли он профессионалом? Гы.

Каждый по отношению к себе - профессионал. Никто не скажет: "Я любитель, рисующий четыре полосы в год специально для феста". Или я не прав?
Формулировка была предложена вполне четкая. "Профессиональный комиксист - тот, кто зарабатывает на жизнь в основном комиксами". С точки зрения формальной логики в ней исключены разночтения и двоякие толкования. То есть: человек, "рисующий четыре полосы в год специально для феста" скорее всего "не зарабатывает на жизнь в основном комиксами". Если, конечно, не получил за них гонорар в размере среднего годового заработка (и при этом в других местах за тот же год заработал меньше).
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Формулировка была предложена вполне четкая. "Профессиональный комиксист - тот, кто зарабатывает на жизнь в основном комиксами". С точки зрения формальной логики в ней исключены разночтения и двоякие толкования. То есть: человек, "рисующий четыре полосы в год специально для феста" скорее всего "не зарабатывает на жизнь в основном комиксами". Если, конечно, не получил за них гонорар в размере среднего годового заработка (и при этом в других местах за тот же год заработал меньше).
Идеализм чистой воды. Ты разве не знаешь, что "ЭТОТ - хороший парень, а с ЭТИМ мы пиво пили, а ЭТОТ обидится вусмерть, если что". И так далее и тому подобное. Я сам был свиделем таких сцен, так что это - не досужие домыслы.

Вот такой ещё интересный вопросец: а как с теми, кто печатается в фэнзинах? Рыбий "Альманах" или "К9"? Они - кто?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Идеализм чистой воды. Ты разве не знаешь, что "ЭТОТ - хороший парень, а с ЭТИМ мы пиво пили, а ЭТОТ обидится вусмерть, если что". И так далее и тому подобное. Я сам был свиделем таких сцен, так что это - не досужие домыслы.

Вот такой ещё интересный вопросец: а как с теми, кто печатается в фэнзинах? Рыбий "Альманах" или "К9"? Они - кто?
Не понял, о чем это. Какой "ЭТОТ"? У участника анкета. Он должен написать: "зарабатываю на жизнь в основном комиксами". Следовательно - пошел по статье "профессиональные комиксисты". Сомневаюсь, что кто-то станет врать. Все равно ведь выплывет. Мир тесен.

Фанзинщики - по статье "комиксисты-любители". Так как, по той же абсолютно четкой формуле, "зарабатывают на жизнь в основном не комиксами".
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Не понял, о чем это. Какой "ЭТОТ"? У участника анкета. Он должен написать: "зарабатываю на жизнь в основном комиксами". Следовательно - пошел по статье "профессиональные комиксисты". Сомневаюсь, что кто-то станет врать. Все равно ведь выплывет. Мир тесен.
Да что ж такое то... Определённо, у меня что-то с речью... Дополнительные вопросы: анкеты кто-то смотрит? Их робот смотрит или человек? Человек этот - известно КТО он? Человек этот подвержен страстям или бревно бездушное? Пьёт ли он пиво? Один или в компании? Дальнейший ход мысли понятен?
Фанзинщики - по статье "комиксисты-любители". Так как, по той же абсолютно четкой формуле, "зарабатывают на жизнь в основном не комиксами".
Ага. Расскажи это им.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Да что ж такое то... Определённо, у меня что-то с речью... Дополнительные вопросы: анкеты кто-то смотрит? Их робот смотрит или человек? Человек этот - известно КТО он? Человек этот подвержен страстям или бревно бездушное? Пьёт ли он пиво? Один или в компании? Дальнейший ход мысли понятен?

Ага. Расскажи это им.
Дальнейший (и текущий) ход мысли непонятен. Или ты намекаешь, что чела, написавшего в анкете, что он любитель, кто-то втихаря засунет по дружбе в раздел профессионалов? :о)

Расказать что именно? Если худ, печатающийся в фанзине, зарабатывает себе этим на жизнь и это его основной заработок - он профессиональный комиксист.

Если худ, печатающийся в фанзине, не зарабатывает себе этим на жизнь и это его неосновной заработок - он комиксист-любитель.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Расказать что именно? Если худ, печатающийся в фанзине, зарабатывает себе этим на жизнь и это его основной заработок - он профессиональный комиксист.
Вопросов больше нет.
Ответить