КомМиссия-2006

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Вопросов больше нет.

Уфффффффф... :)
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

Простите что вмешиваюсь в разговор. Но, скажите пожалуйста, профи выходит, это только тот, кто зарабатывает рисованием комиксов. А кто тот, кто рисует на уровне профи, но этим не зарабатывает... Выходит таким место среди тех, кто на фесте вешает, как выражались уже в этом посте, лажовые комиксы... тогда может делить фест на голосование в еще большем количестве категорий? Выходит, человек рисующий комиксы в свободное время не заслуживает вариться в одном котле с теми кто этим зарабатывает, чтобы им воду не попортить... Простите но дележ на белых и черных это немного оскорбительно... поскольку это все очень субъективно, и всех моментов учесть не получится...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

wowik/Владимир Поворозник писал(а): профи выходит, это только тот, кто зарабатывает рисованием комиксов. А кто тот, кто рисует на уровне профи, но этим не зарабатывает...
Здесь есть стилистические тонкости. Слово "профи" воспринимается как "типа классный художник", "профессионал" - как "суперский спец" и так далее. То есть толковать можно, как кому нравится.

А я предлагаю подразделять людей чисто функционально: работает ли чел и зарабатывает ли деньги в основном данным видом деятельности (созданием и продажей комиксов - и тогда его мнение будет ценным для развития рынка комиксов в стране) или же чисто типа развлекается для себя, ничего (или почти ничего) толком не зарабатывая (и тогда его мнение для развития рынка комиксов в стране не слишком интересно).
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

wowik/Владимир Поворозник писал(а):Простите но дележ на белых и черных это немного оскорбительно... поскольку это все очень субъективно, и всех моментов учесть не получится...
Именно на это я и пытался обратить внимание, но что-то "не срослось". Типичное деление на "чистых" и "нечистых", миссия Бога. Формально - довольно простая операция: справка о доходах, вычисление доли комиксов в доходе -- доступно любому бухгалтеру. Фактически же деление на "профессионалов" и "любителей" оскорбительно для большинства рисующего народа. Вернее, не сам факт деления, а лишь попадание а "любители". Потому что если "любителя" запишут в "профи", он, как правило, не возражает. А даже наоборот - ревностно отсеивает других "любителей" с удвоенной энергией.

Всё это хорошо описывает А. П. Егидес: человек по сути животное. так же, как любое животное борется за повышение своего статуса, метит свою территорию и не даёт спуска покушающимся на свой статус. Посмотрите, как борется за повышение своего статуса Danmaxx. А кто-то может привести в пример и меня, как защищающего свою территорию бабуина -- ради бога.

Так вот: разрулить это демократическими методами невозможно. Только суровым волевым решением, за которое кто-то будет нести персональную ответственность. Вот я и спрашиваю: кто настолько крут, что возьмёт на себя функции Бога?
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):А я предлагаю подразделять людей чисто функционально
Тебе не кажется это навязыванием своего мнения? Может, сперва проголосуем?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Именно на это я и пытался обратить внимание, но что-то "не срослось". Фактически же деление на "профессионалов" и "любителей" оскорбительно для большинства рисующего народа. Вернее, не сам факт деления, а лишь попадание а "любители". Потому что если "любителя" запишут в "профи", он, как правило, не возражает. А даже наоборот - ревностно отсеивает других "любителей" с удвоенной энергией.

Разрулить это демократическими методами невозможно. Только суровым волевым решением, за которое кто-то будет нести персональную ответственность. Вот я и спрашиваю: кто настолько крут, что возьмёт на себя функции Бога?

Значит, надо просто по-другому обозвать. Не "профессионалами" и "любителями". А иначе. Чтоб не обижало. Главное, принцип - или чел работает и зарабатывает в секторе производства и продажи комиксов, или чел развлекается созданием комиксов в свободное от основной работы время.
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

2Александр Ремизов Я Вас в этом плане абсолютно поддерживаю.
Я "ЗА" такие критерии отбора при создании компетентного жюри, но я "ПРОТИВ" деления фестиваля на две, три... группы. Думаю таких буде большинство... даже среди профи...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Тебе не кажется это навязыванием своего мнения? Может, сперва проголосуем?
Я никому никогда ничего навязываю, а предлагаю возможные варианты. А мой любимый способ голосования - ногами. :)
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

Иногда человек который просто "балуется" рисованием комиксов в свободное время вкладывает в свою работу больше труда и усилий (которые никто не ценит, и он за них кроме отзывов на фесте ничего не получает) чем, тот, кто этим зарабатывает и для кого это даже, в некотором плане, рутина (простите но деньги немного портят).
Любой дележ обиден, как бы Вы его не называли, поскольку он в той или иной мере подразумевает что есть "избранные" и есть "низшие"...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

wowik/Владимир Поворозник писал(а):Иногда человек который просто "балуется" рисованием комиксов в свободное время вкладывает в свою работу больше труда и усилий (которые никто не ценит, и он за них кроме отзывов на фесте ничего не получает) чем, тот, кто этим зарабатывает и для кого это даже, в некотором плане, рутина (простите но деньги немного портят).
Любой дележ обиден, как бы Вы его не называли, поскольку он в той или иной мере подразумевает что есть "избранные" и есть "низшие"...
Вот как раз в этом я вижу проблему. Чел, делающий одну (пусть суперклассную) страницу месяцами, будет неспособен работать в жестком режиме журнала комиксов. Получаются по-любому две сферы: "комикс как искусство" и "комикс как индустрия". В первой наиболее важен художественный уровень произведения. Во второй во главу угла выходят проблемы необходимости продать продукт, производительности и скорости труда, оптимального соотношения "цена/качество" и прочие взрослые вопросы.

На фестивале КомМиссия я уже пять лет наблюдаю только первую сферу - веселую тусовку стаек беспечных худов, питающихся нектаром.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Значит, надо просто по-другому обозвать. Не "профессионалами" и "любителями". А иначе. Чтоб не обижало. Главное, принцип - или чел работает и зарабатывает в секторе производства и продажи комиксов, или чел развлекается созданием комиксов в свободное от основной работы время.
Называй хоть "бублами" и "баблами" - разве в этом смысл? Смысл в том, что если "баблом" быть круче, чем "бублом", то любой "бубл" будет стремиться получить статус "бабла". Любыми средствами: будет давить на жалость, будет показывать справки, будет пугать савоим старшим братом, будет унижаться сам или унижать контролёра - всё, что угодно, только не быть лузером.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Называй хоть "бублами" и "баблами" - разве в этом смысл? Смысл в том, что если "баблом" быть круче, чем "бублом", то любой "бубл" будет стремиться получить статус "бабла". Любыми средствами: будет давить на жалость, будет показывать справки, будет пугать савоим старшим братом, будет унижаться сам или унижать контролёра - всё, что угодно, только не быть лузером.
Сомневаюсь. По крайней мере, себя я бы спокойно, без эмоций, записал в любую из категорий, которой бы реально соответствовал по сформулированному в анкете описанию.
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

Мне 30, но я что-то, со своей "детской" колокольни не понимаю Ваших взрослых вопросов... и почему ради них надо делить... Если все профи отойдут в другую категорию то на остальных никто и внимания обращать не будет... и фест будет со временем только для них. И как людям "не профи" перейти в категорию "профи", даже если они этим станут зарабатывать на жизнь. Что повешать на сайте феста справку о доходах?
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Я, кстати, чисто попадаю в категорию "любителей", потому что за последний год комиксами не заработал ни копейки. Потому что я их рисую профессионально (сорри за каламбур), а нормальных заказов не нахожу, хоть ищу усиленно.
Пришел, увидел, удалил.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Сомневаюсь. По крайней мере, себя я бы спокойно, без эмоций, записал в любую из категорий, которой бы реально соответствовал по сформулированному в анкете описанию.
Не сомневаюсь. Придумать себе категорию и записать в неё себя - что может быть спокойнее :)

Мы кругами ходим, не кажется?
Ответить