КомМиссия-2006

Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Я обычно формулирую так: никто никому ничего не должен. Все должно проходить по взаимной любви или на основе взаимной выгоды. Если ни фесту от меня, ни мне от феста никакой взаимной выгоды - то лучше я (частный случай) пойду себе дальше работать.
"должен" - это слово из ТВОЕГО поста. Не из моего.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Сергей Репьёв писал(а):А вот по итогам последней КомМиссии я понял, что сложившимся профессионалам делать там абсолютно нечего. Или участвовать в рамках проекта "Уголок динозавра. Вымирающий вид". Вот уже три года я внимательно слежу за тем, как выбираются победители, и за все три года в основных номинациях (исключая, пожалуй, Гран-сценарио) не победил ни один профессионально затребованный комиксист. Именно комиксист, а не мультипликатор, дизайнер, или просто учащийся худлицея. У меня сложилось такое впечатление, что ряд имён изначально не принимается во внимание при обсуждении жюри именно по причине того, что они, дескать, всего уже достигли и поощрять их не надо. А это, как все прекрасно понимают, превращают КомМиссию в фестивать начинающего комиксиста, на котором профессионалам делать действительно нечего...
Да это ясно любому пню. И если бы это написал какой-нибудь дятел, то вопросов бы не было никаких. Поскольку ты явно не дятел, то у меня к тебе вопрос. Точнее, два: "Кто виноват?" и "Что делать?". Ну, "кто виноват", мы, в принципе, знаем. Павел Валерьевич, кто же ещё. А вот тему "Что делать" следует развить.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Репьёв »

Лично я ничего не буду делать. Всё-равно это то же самое, что биться головой об стену. "Кто девушку кормит, тот её и танцует"... Свою позицию я выразил в первой части своего поста.. Я буду участвовать. Пусть это даже ничего мне не даст. Неохота снова разбредаться по норам. А вот если фестивалей, выставок и биенале, посвящённых комиксам, будет много, тогда и можно будет решать, участвовать в каком-то конкретном мероприятии или пропустить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Если составлять проф жури то по китерию печати комиксов автора. Ну скажем не меньше 46 станиц, тобишь книжка, и все станет на свои места.
Заслужил. Вот тебе право голоса. Поскольку у меня опубликовано около 200 страниц то вот мой рейтинг: первое место - 066 , второе место - 048 , третье место - 161 и четвертое поощрительное - 226
:D Я не могу голосовать за комедийные комиксы, поскольку не разбираюсь в них, никогда не интересовался, и никогда себе не покупал. А так называемый художественный авангард вообще ненавижу.

Но на самом деле это я привередничаю. Никакого профессионального жури не нужно. Нет идустрии, стало быть все это бред. Обидно конечно за тех кто действительно достоин, но уж как нибудь я это переживу.

А по поводу участия в работе фестиваля. Думаю что могу помагать рускому комиксостроению только создавая продукт.
Занимаматься чем-то другим у меня нет никакой возможности по причине полного отсутствия времени.
Я не хочу обидеть никого из организаторов. Они молодцы, что находят в себе силы.
Я на подобное больше не способен. Мои попытки заниматься продвижением идеи комиксов в Росии были очень активными 15 лет назад, теперь очередь подрастающего поколения. :cool:
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Наверное, я сейчас опять скажу какую-нибудь глупость, но всё же. Кто-нибудь мешает создавать в рамках фестиваля альтернативные варианты голосования? Любое объединение по интересам может провести своё собственное голосование и наградить кого хошь чем хошь. "Спайдермедия" - своё, "Общество Издавших 46 Полос" - своё и так далее вплоть до "Объединения Девочек-из-окна". Не хотите самоорганизовываться -- получайте то, что вам сделают. Но тогда уж чур не дуться.
Eremin писал(а): теперь очередь подрастающего поколения.
Ну ты Хихусу и Наталье польстил, польстил.

А молодое поколение способно только на революции, ломать - не строить. Не в то время они воспитывались.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Александр Ремизов писал(а):Да это ясно любому пню. И если бы это написал какой-нибудь дятел, то вопросов бы не было никаких. Поскольку ты явно не дятел, то у меня к тебе вопрос. Точнее, два: "Кто виноват?" и "Что делать?". Ну, "кто виноват", мы, в принципе, знаем. Павел Валерьевич, кто же ещё. А вот тему "Что делать" следует развить.
Вопрос "Кто виноват" не должен стоять в принципе. Виноват в чем? В том, что по субъективному мнению (имярек) были выбраны "не те работы" (с точки зрения мейнстримности, достижений, количества напечатанного и пр.)? Это право жюри и оргкомитета. Все, железно. Есть желание влиять на исход - надо участвовать в оргкомитете на самом высоком уровне. Перетирать решения "после драки" на "своем" форуме - не по-взрослому.
"Что делать?" - только два варианта: вариант активной организаторской работы ЛМР, Ремизова, и вариант продвижения комиксов "снизу" Црацка, Еремина, Репьева, Ремизова же и др.
Лично для меня моим результатом на КомМиссии является наличие/отсутствие заказов. Заказчик - главный судья.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а): Лично для меня моим результатом на КомМиссии является наличие/отсутствие заказов. Заказчик - главный судья.

Ну и как с наличием?
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Наличие отсутствует, как и в прошлые разы.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):Наличие отсутствует, как и в прошлые разы.
Вот именно. А я мыслю фестиваль комиксов не как тусовку худов с пивом или компанию по самопиару организаторов, а как ярмарку вакансий - поиска и предложения работы - для всех, кто уже востребован или обладает для этого потенциалом. За пять лет абсолютно никакого прогресса в этом направлении я не увидел.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):Вот именно. А я мыслю фестиваль комиксов не как тусовку худов с пивом или компанию по самопиару организаторов, а как ярмарку вакансий - поиска и предложения работы - для всех, кто уже востребован или обладает для этого потенциалом. За пять лет абсолютно никакого прогресса в этом направлении я не увидел.
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино. Ага.
Аватара пользователя
wowik/Владимир Поворозник
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2006, 11:45
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение wowik/Владимир Поворозник »

А у меня были, если так можно сказать, интерисовались за сколько я бы мог для них сделать работу... правда после оглашения упоминаемых на форуме цен... пропадали :) . Но все-таки обращают внимание... и это уже хорошо... Я рад что есть КомМиссия в России, 9 мир в Украине... и буду участвовать... а организаторы хоть и еще не все гладко сделали, но молодцы...
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):Вот именно. А я мыслю фестиваль комиксов не как тусовку худов с пивом или компанию по самопиару организаторов, а как ярмарку вакансий - поиска и предложения работы - для всех, кто уже востребован или обладает для этого потенциалом. За пять лет абсолютно никакого прогресса в этом направлении я не увидел.
В следующем году, плиз, ПЕРЕД проведением феста, подготовьте мини-программу, как и где пиарить фест, кого приглашать (если есть кого приглашать, какие КНИЖНЫЕ тусы издательств проходят, будут проходить, и что в связи с эти делать.
А сейчас, еще раз повторюсь, есть ли смысл в обсуждении недостатков при отсутствии конструктивных предложений?
Я тоже себе ТАААК мыслю фест комиксов, что ОГОГО!
Пришел, увидел, удалил.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Роман Сурженко писал(а):Перетирать решения "после драки" на "своем" форуме - не по-взрослому.
Проблема не в том, чтобы перетирать или не перетирать. Проблема в отсутствии конструктива. Я мыслю фестиваль так: я только вхожу и тут же меня рвут на части заказчики и бабло суют по карманам, кругом много разных комиксов круто нарисованных и чтобы все ходили в белых штанах, и чтобы... ну не знаю, дальше воображение не хватает. Вобщем все понимают. Осталось поймать золотую рыбку. Или щуку на худой конец. Чтобы оно само всё сделало.

Есть проблема - есть вариант решения.
Проблема: премии раздают НЕ ТЕМ. Вариант решения: провести своё голосование и наградить ТЕХ.
Проблема: в жюри не те. Решение: пригласить тех.
Проблема: висящие комиксы - дерьмо. Решение: нарисовать офигительные комиксы
Проблема: нет заказчиков. Решение: -????
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Eremin писал(а):Если составлять проф жури то по китерию печати комиксов автора. Ну скажем не меньше 46 станиц, тобишь книжка, и все станет на свои места.
Заслужил. Вот тебе право голоса. Поскольку у меня опубликовано около 200 страниц то
А вот ещё более справедливое решение: сколько страниц издал, столько у тебя и голосов. Издал 200 - вот тебе 200 голосов. Издал 1000 - соответственно можешь тысячу раз проголосовать. И чтоб с иллюстрациями не лезли.

Это сарказм, если кто не понял.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):А вот ещё более справедливое решение: сколько страниц издал, столько у тебя и голосов. Издал 200 - вот тебе 200 голосов. Издал 1000 - соответственно можешь тысячу раз проголосовать. И чтоб с иллюстрациями не лезли.

Это сарказм, если кто не понял.
А почему сарказм? Я - за профессиональных комиксистов. Профессиональные комиксисты - люди, живущие за счет своих комиксов. Любители-комиксисты - люди, не живущие за счет своих комиксов, а рисующие их в свободное от основных занятий время.

Отсюда - два критерия. 1. Художественные достоинства комикса. 2. Экономический потенциал данного комикса в данной исторической и географической обстановке.

Первый вариант оценивают люди с художественным чутьем. Второй вариант оценивают люди, которые при ошибке рискуют умереть с голоду или разориться.
Ответить