Страница 1 из 3

Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 18 ноя 2024, 20:55
Mishazas
Коллектив KOM. Коллаж С. Капранова, 1990.png
Коллектив KOM. Коллаж С. Капранова, 1990.png (851.77 КБ) 8769 просмотров
* * *
Начинаю потихоньку заполнять на Комиксолёте архив комикс-студии КОМ. Благо, помимо десятка-другого сборников и книжек, которыми располагают почти все комовцы, а также менее известных раритетов, которые пылятся пока без дела по полочкам в моём домашнем спецхране под присмотром премудрого симбирского кота, обнаружился наконец-то ключевой блок материалов, без которого представление КОМа стало бы урывочным — фундаментальный комплект публикаций комикс-клуба в московской «Вечёрке», его родовом гнезде и надёжном ретраншементе, заброшенном потом в пользу лёгких коммерческих хлебов понизовой вольницы Девяностых.
Уже готовы к просмотру два издания студии.

Смотреть сборник «КОМ О.К.»:
https://www.comicsnews.org/comics/kom-ok-1990
Смотреть «Азбуку в комиксах» Владимира Свиридова по сценарию Георгия Ананова:
https://www.comicsnews.org/comics/azbuk ... iksax-1992

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 19 ноя 2024, 09:36
Tzratzk
О, качественно!

---


Надо бы как-нибудь опять собраться. В проруби искупаться, и всё такое... :e-laugh:

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 19 ноя 2024, 19:35
Mishazas
Tzratzk писал(а):
19 ноя 2024, 09:36
О, качественно!
Ага. Надо подкрепить поток молодёжных экспериментов и проб пера последнего времени чем-то более основательным :)

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 19 ноя 2024, 19:40
Mishazas
Tzratzk писал(а):
19 ноя 2024, 09:36
Надо бы как-нибудь опять собраться. В проруби искупаться, и всё такое... :e-laugh:
Надоть тільки выкроить время :)

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 20 ноя 2024, 11:00
Mishazas
Добавлен сборник «Офеня 1. Русские сказки в комиксах»:
https://www.comicsnews.org/comics/ofeny ... ksax/page1

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 20 ноя 2024, 12:13
Tzratzk
А не слишком всё в зелень и желтизну? Я б добавил голубого и пурпура.

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 20 ноя 2024, 14:42
Mishazas
Tzratzk писал(а):
20 ноя 2024, 12:13
А не слишком всё в зелень и желтизну? Я б добавил голубого и пурпура.
Вопросы монитора. У меня наоборот ощущение, что малость подкраснилось.

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 20 ноя 2024, 16:15
Tzratzk
И насыщенность бы слегка убрал.


...Это выходит, каждый видит там что ему монитор показывает, а потом они обсуждают вопросы колористики произведения. :e-laugh:

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 20 ноя 2024, 18:58
Mishazas
Tzratzk писал(а):
20 ноя 2024, 16:15
И насыщенность бы слегка убрал.
На следующих постараюсь учесть. А тут уже всё загружено постранично (загрузку по несколько интерфейс не поддерживает), копирайты на каждую страницу прописаны — тоже время. Переделывать, перезагружать, переподписывать по несколько раз в ущерб работе, а потом ещё выяснится, что у тебя неоткалиброванный монитор, и изначально всё был в норме — нет уж, слуга покорный :e-eek:
Лучшее — враг хорошего. Пусть будет как есть :)

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 10 дек 2024, 17:18
Mishazas
Нашёл наконец-то оригинальную настольную «коммерческую игру в капитализм» Андрея Вяткина «Незнайка на Луне» по мотивам Носова. Готовилась в КОМе на исходе фотофильмовского периода студии.
Рассказ Андрея о создании и переизданиях игры см. в его блоге: https://dzen.ru/a/XvZC7AthMzsMxBNl
Рассказ проиллюстрирован видами позднего, уже некомовского варианта игры от 1999 г., визуал которого основан на только что вышедшем анимационном мультсериале. До недавнего времени только этот вариант и был доступен в Сети.
Однако ж на форуме любителей настолок встретился добрый человек — счастливый обладатель полного комплекта образца 1994 г., аккуратно отсканировавший и поделившийся с форумчанами игровыми элементами той раритетной «Незнайки», а потом специально для Комиксолёта досканировавший дополнительные материалы: обложку, выходные сведения и «Дайджест лунной прессы» (пересказ некоторых сюжетных линий Носова).
Рисунки Владимира Петровича Свиридова к «Незнайке», насколько помню, стали последней крупной работой художника.
Поле для игры — вообще шедевральное произведение, по детализации, по интересности, по обжитости пространства листа. Более позднее поле, несомненно, слабее по интересности и проработке.
Смотреть игру:
https://www.comicsnews.org/comics/kom-n ... lnaya-igra

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 10 дек 2024, 18:57
Tzratzk
О. Первый раз в жизни это вижу.

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 23 дек 2024, 11:03
Mishazas
Владимир Свиридов (фото А. и Н. Снегирёвых).jpg
Владимир Свиридов (фото А. и Н. Снегирёвых).jpg (72.04 КБ) 7420 просмотров
* * *
Владимир Петрович Свиридов, старший из студии КОМ

В текстовой раздел архива студии КОМ добавлена подборка материалов, посвящённая памяти Владимира Петровича Свиридова (1935–1994), выдающегося мастера рисованного рассказа, с самого детства беззаветно влюблённого в комиксы, и только в последние годы своей жизни сумевшего полноценно поработать в этой области. В подборку мы постарались включить всё, что удалось собрать о художнике. В первую очередь это перевод раритетного интервью со Свиридовым, взятого известным польским фантастом и редактором Мацеем Паровским в 1991 году (на русском языке публикуется впервые). Интервью предваряет биографический очерк о художнике. В заключение даётся его библиография — настолько полный список работ Свиридова, насколько удалось установить на данный момент.

Читать:
https://www.comicsnews.org/articles/KOM/Sviridov

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 31 дек 2024, 12:22
Mishazas
image-15582.jpg
image-15582.jpg (1000.66 КБ) 7236 просмотров
* * *

Добавлены:
1) Военный сборник «Прорыв»:
https://www.comicsnews.org/comics/proryv-1990
2) Начало пути — полная подборка газетных публикаций КОМа со дня основания и до 26 января 1989 (подведение итогов анкетирования читателей о комиксах):
https://www.comicsnews.org/comics/vechy ... o-19881989
Учитывая рекомендации, сканы «Прорыва» цветокорректировались по-минимуму. Для полноценного архива важнее, как напечатано, а не как бы хотелось, чтоб напечатали :)

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 14 янв 2025, 15:12
Mishazas
В архив студии КОМ добавлена «КОМпозиция» 1990 г.:
https://www.comicsnews.org/comics/kompo ... 1990/page1
Данный сборник КОМа несколько отличается от остальных. На первый взгляд, в нём нет связующей идеи. Например, темы, как в морских «Рыбах», или жанра, как в сказочных «Офенях». Впрочем, нечто цементирующее присутствует. Это, пожалуй, некоторая программность, характер авторского заявления. Оно не навязчиво, тут не групповой манифест, не декларация о намерениях. Однако, при всей пестроте собранных главредом Сергеем Капрановым под одной обложкой стилей, жанров, техник и форм, представленные рисованные истории хорошо отражают авторские ориентиры. Акишинская «Страшная ночь» включает переосмысление литературной классики, приёмы комиксов ужасов, ироничный лиризм (персонажи рисуются с друзей) — всё это мы ещё не раз увидим в последующих работах Акишина. «Тревога» Яворского словно перекидывает мостик между его антропоморфными стрипами и военными сюжетами, сохраняя неизменным присущий автору мягкий юмор. «Танец» образцово демонстрирует умение Савченкова минимальными средствами добиваться максимального эффекта. Юморески Капнинского виртуозно агрегируют средства протокомиксов в диапазоне от народного лубка до рисованных фельетонов. Фотоэлегия Капранова становится прологом к его масштабной социально-психологической панораме молодёжи 90-х годов «Семь моих „я“». Несомненно, знаковыми были и комиксы Заславского, Иорша, Колгарёва, Свиридова, Снегирёва. Немаловажно и то, что вступительная статья Андрея Вяткина порождает целый дискурс, привнося лубочную культуру в сферу комиксоведения. Сканы сборника публикуются с минимальной цветокоррекцией, приближено к печатному оригиналу. За их подготовку большое спасибо Павлу Молчанову!

Re: Архив комикс-студии КОМ

Добавлено: 14 янв 2025, 15:24
Mishazas
Архив студии КОМ дополнен рисованной повестью-сказкой Алексея Капнинского «Жили-были»:
https://www.comicsnews.org/comics/kom-1 ... zhili-byli
Она рисовалась в 1991 г. и планировалась к изданию в «Фотофильме», однако увидела свет четырьмя годами позже — в редакционно-издательском центре «Чёрная курица» при фонде Ролана Быкова. «Жили-были» развивает сюжеты комиксов Капнинского про старика и его суевредную старуху из сборника «Рыбы», выстраивая на их основе «полнометражную» народную комедию характеров. Сцены противостояния старика и старухи чередуются с оригинальными интермедиями: зонги на слова деда автора Василия Алексеевича Капнинского, панорама поисков кота, доскональная схема дома главных героев с точным указанием местонахождения клада атамана Кудеяра.