Сергей Лукьяненко о комиксе по "Ночному дозору"

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сергей Лукьяненко о комиксе по "Ночному дозору"

Сообщение Tzratzk »

Из интервью Сергея Лукьяненко
http://www.yoki.ru/idols/rus_tusa/30800-2/


У нас в стране все-таки нет такой сильной культуры комиксов, как на Западе. И поэтому я лично не стремлюсь к написанию в таком стиле. Хотя, например, вот сейчас уже сделан большой такой комикс по «Ночному дозору». Это в очередной раз свидетельствует о том, как замечательно у нас развилась индустрия сопутствующих ячеек. Не прошло и девяти лет, как вышла книга, не прошло и двух лет, как вышел фильм, а уже собрались с духом и нарисовали комикс. Поэтому в каком-то своем роде в нашей стране это будет эксперимент. Хотя я, честно говоря, считаю, что книга лучше комикса.
VIC
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 13:27

Сообщение VIC »

Tzratzk писал(а):Из интервью Сергея Лукьяненко
http://www.yoki.ru/idols/rus_tusa/30800-2/


. Хотя я, честно говоря, считаю, что книга лучше комикса.
Еще бы он по другому считал.:rolleyes:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Tzratzk писал(а):Хотя я, честно говоря, считаю, что книга лучше комикса.
А кто-нибудь может привести хоть один случай, когда комикс оказался бы ЛУЧШЕ соответствующей ему книги? :)
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

На счет комиксов ничего сказать не могу. А вот "Приключения электроника" я читать не смог. Да и фильм "Звонок" явно лучше своей печатной версии. Но это мое сугубо личное мнение. К тому-же обе версии сделаны, что называется "по мотивам" ...
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17510
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Дмитрий Марков писал(а):А вот "Приключения электроника" я читать не смог.
Это еще что! Я его даже смотреть не смог.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
VIC
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 13:27

Сообщение VIC »

Tzratzk писал(а):А кто-нибудь может привести хоть один случай, когда комикс оказался бы ЛУЧШЕ соответствующей ему книги? :)
ЭТО ВОПРОС ТОЛЬКО К СОЗДАТЕЛЯМ КОМИКСА...;)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

[quote="VIC"]ЭТО ВОПРОС ТОЛЬКО К СОЗДАТЕЛЯМ КОМИКСА...]

Пожалуй, все-таки не факт. Потому как комиксу изначально сложно передать все нюансы, которые могут быть описаны Великим и Могучим со свойственными только ему подвыподвертами. :)
VIC
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 13:27

Сообщение VIC »

Tzratzk писал(а):Пожалуй, все-таки не факт. Потому как комиксу изначально сложно передать все нюансы, которые могут быть описаны Великим и Могучим со свойственными только ему подвыподвертами. :)
Кто мешает вводить больше пояснительного текста.Вот Миллеровский Син Сити-уже нечто среднее между комиксом и литературой.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 41281
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

VIC писал(а):Кто мешает вводить больше пояснительного текста.Вот Миллеровский Син Сити-уже нечто среднее между комиксом и литературой.
Ну и получится не комикс, а та же книга, с Очень Большими иллюстрациями.
VIC
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 13:27

Сообщение VIC »

Tzratzk писал(а):Ну и получится не комикс, а та же книга, с Очень Большими иллюстрациями.
Почему нет?Почему-это не комикс?Получится комикс с большим кол-вом текста(только и всего).
VIC
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 13:27

Сообщение VIC »

Tzratzk писал(а):Из интервью Сергея Лукьяненко
http://www.yoki.ru/idols/rus_tusa/30800-2/


У нас в стране все-таки нет такой сильной культуры комиксов, как на Западе. И поэтому я лично не стремлюсь к написанию в таком стиле. Хотя, например, вот сейчас уже сделан большой такой комикс по «Ночному дозору». Это в очередной раз свидетельствует о том, как замечательно у нас развилась индустрия сопутствующих ячеек. Не прошло и девяти лет, как вышла книга, не прошло и двух лет, как вышел фильм, а уже собрались с духом и нарисовали комикс. Поэтому в каком-то своем роде в нашей стране это будет эксперимент. Хотя я, честно говоря, считаю, что книга лучше комикса.
Кстати идея комикса по "ночному дозору"появилась давно,раньше,чем вышел фильм.Я не знаю подробностей,но кажется он сам долго всех динамил...
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Комикс может быть лучще книги, только к его созданию надо подходить особо. Это не книга! Историю нужно рассказывать не книжными методами.
Большое количество текста это плохо для нашего жанра.:cool:
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

Eremin писал(а):Комикс может быть лучще книги, только к его созданию надо подходить особо. Это не книга! Историю нужно рассказывать не книжными методами.
Большое количество текста это плохо для нашего жанра.:cool:
Почему же?
VIC
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 13:27

Сообщение VIC »

Bessonov писал(а):Почему же?
СОГЛАСЕН...Такие заключения можно делать только после обширных экспериментов,на основе большого опыта.С чего вы взяли что это вредно для жанра.Кто вообще скажет,что вредно,а что полезно для жанра:cool:
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

VIC писал(а):СОГЛАСЕН...Такие заключения можно делать только после обширных экспериментов,на основе большого опыта.С чего вы взяли что это вредно для жанра.Кто вообще скажет,что вредно,а что полезно для жанра:cool:
Очуметь мама дарагая! Ерёмина, кажись, упрекнули в недостаточности опыта? Не уписаться бы со смеху. Молодёжь зажигает.
Ответить