Премия КомиксБума

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Премия КомиксБума

Сообщение Mishazas »

Изображение
http://comicsboom.net/blog/3095-premiya ... eleny.html

Завершился отборочный тур конкурса на премию КомиксБума — главного на сегодня информационного ресурса о комиксах, изданных в России. Конкурс проводится среди всех новых печатных комиксных изданий, вышедших в 2015 году. Отборочный тур осуществляется открытым голосованием любителей комиксов, зарегистрированных сайте КомиксБума. По итогам отбора книги и журналы, набравшие наибольшее количество голосов, будут рассмотрены жюри, которое в ходе открытого же голосования объявит победителей конкурса в каждой из рассматривавшихся номинаций.

Всего участвовало 251 наименование (среди которых и книги, и серии объёмом вплоть до 12 выпусков в год), а также опубликовавшие их 45 издательств.

Итак, среди номинантов на премию:

Лучшая манга:
1. Возвращение в море (Истари Комикс)
2. Волчица и пряности. Том 10-11 (Истари Комикс)
3. Босоногий Гэн. Том 4 (Alt Graph)
4. Повелители терний. Том 5-6 (Истари Комикс)
5. Врата Штейна. Том 1-3 (XL Media)

Лучшая оригинальная книга комиксов или ван-шот:
1. Горелово (Комильфо)
2. 1949 Шанхай (Alt Graph)
3. Лес (Бумкнига)
4. Храм, город, сны Говарда Ф. Лавкрафта (Alt Graph)
5. Слов нет (Alt Graph)

Лучшая оригинальная серия комиксов:
1. Аврора. Другая история. Книга 1 (Комильфо)
2. Экслибриум №4-15 (Bubble)
3. Оранж лайф. Том 1-2 (Истари Комикс)
4. Предметы №3 (Alt Graph)
5. Боровицкий. Дом с драконами №3-5 (Самиздат)

Лучшая переводная книга комиксов или ван-шот:
1. Бэтмен. Долгий Хэллоуин (Азбука)
2. Я убиваю великанов (XL Media)
3. Шараз-де (Zangavar)
4. Бэтмен. Год первый (Азбука)
5. Орда (Комильфо)
6. Фелл. Град обреченных (XL Media)
7. Человек-Муравей. Второй шанс (Jellyfish Jam)
8. Академия Амбрелла (Комильфо)
9. Все звезды. Супермен (Азбука)
10. Клик (Фабрика комиксов)
11. Черепашки-Ниндзя. Зима увядших душ (Illusion Studios)

Лучшая переводная серия комиксов:
1. Блэксэд. Книга 1. Где-то среди теней. Полярная нация (Азбука)
2. Жуй. Книга 1 (XL Media)
3. The Sandman. Песочный человек. Книга 4-5 (Азбука)
3. Хоукай. Том 1-2 (Комильфо)
5. Боун. Том 1-2 (Рамона)
6. Скотт Пилигрим. Том 1-5 (Комильфо)
7. Хеллбой. Том 1-2 (XL Media)
8. ElfQuest: Сага о Лесных Всадниках. Книга 2-3 (Палма Пресс)
9. Лунный рыцарь. Из мертвых (Jellyfish Jam)
10. Сказки. Книга 1 (Азбука)
11. Сорвиголова. Том 1-2 (Комильфо)
12. Черепашки-ниндзя №6-17 (Illusion Studios)

Лучшее издательство:
1. XL Media - 86 баллов
2-3. Азбука - 53 балла
2-3. Комильфо - 53 балла
4-5. Jellyfish Jam - 37 баллов
4-5. Истари Комикс - 37 баллов

Ознакомиться с ходом отборочного тура и полными результатами голосования можно по ссылкам:

Премия КомиксБума 2015. Старт 1 января
http://comicsboom.net/blog/3031-premiya ... varya.html

Премия КомиксБума 2015. Первый отборочный этап. Лучшая манга/манхва
http://comicsboom.net/blog/3048-premiya ... anhva.html

Премия КомиксБума 2015. Второй отборочный этап. Лучшая оригинальная книга комиксов или ван-шот
http://comicsboom.net/blog/3051-premiya ... -shot.html

Премия КомиксБума 2015. Третий отборочный этап. Лучшая оригинальная серия комиксов
http://comicsboom.net/blog/3054-premiya ... iksov.html

Премия КомиксБума 2015. Четвёртый отборочный этап. Лучшая переводная книга комиксов или ван-шот
http://comicsboom.net/blog/3061-premiya ... -shot.html

Премия КомиксБума 2015. Пятый отборочный этап. Лучшая переводная серия комиксов
http://comicsboom.net/blog/3072-premiya ... iksov.html

Премия КомиксБума 2015. Шестой отборочный этап. Лучшее издательство
http://comicsboom.net/blog/3082-premiya ... datel.html

Премия КомиксБума 2015. Все номинанты определены!
http://comicsboom.net/blog/3095-premiya ... eleny.html
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Премия КомиксБума

Сообщение Mishazas »

1451121396_ba5vk1ts3gs[1].jpg
1451121396_ba5vk1ts3gs[1].jpg (77.38 КБ) 1991 просмотр
«КомиксБум» назвал победителей 2016

Подведены итоги голосования «Премии КомиксБума 2016» — самого авторитетного и представительного российского конкурса комиксов на сегодняшний день. Открытое голосование, как обычно, проходило в два тура.

Сперва все желавшие участвовать любители комиксов отмечали на сайте «КомиксБума» из списка изданного в 2016 наиболее понравившиеся издания, выбирая лучшие мангу, книги отечественных авторов, серии отечественных авторов, переводные книги и переводные серии. Также на сайте были названы любимые издатели, а в ВК прошло голосование за лучшее комикс-мероприятие года.

В последнем голосовании вполне закономерно победил жизнерадостный Большой фестиваль, а по результатам остальных были сформированы списки топов по каждой из номинаций, переданные жюри, состоявшему из двенадцати комикс-журналистов, обозревателей и админов комиксных ресурсов, и, в ходе открытого же голосования, жюри определило победителей.

В пятерку лучших отечественных книг из 31 наименования попали: «Якутия» (Bubble, Истари Комикс) - 32 балла; «Фронтир» (Jellyfish Jam) - 22 балла; «Хакер» (Комикс Паблишер — большущие поздравления Саше Ерёмину!) - 20 баллов; «ШУВ. Готический детектив» (Бумкнига) - 15 баллов; «Жорж Дантес» (Комильфо — большущие поздравления Аскольду!) - 10 баллов. По результатом голосования жюри на первое место вышла «Якутия» (большущие поздравления Богдану и Федотову!).

Полный список победителей с комментариями жюри:
http://comicsboom.net/blog/3841-premiya ... iteli.html
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Премия «КомиксБума» 2018. Итоги и победители

Сообщение Mishazas »

jxrfKiL8cig[1].jpg
jxrfKiL8cig[1].jpg (81.1 КБ) 1524 просмотра
Премия «КомиксБума» 2018. Итоги и победители
23! Нет, это не альтернативный ответ на вопрос жизни, вселенной и всего остального. В составе нашего экспертного жюри, состоявшего из комикс-журналистов, блогеров и популяризаторов комиксов, голосовало 23 человека, и это новый рекорд. Они свой выбор сделали, а значит, мы готовы назвать обладателей главных российских наград в области издания комиксов за 2018 год. Напоминаем, что мы всегда рекомендуем нашим судьям не голосовать в тех номинациях, комиксы в которых им не удалось прочитать в полном объеме, так что не удивляйтесь разному количеству проголосовавших в разных номинациях.
Читать полный список номинантов и победителей:
https://vk.com/@comicsboom-premiya-komi ... pobediteli
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Премия КомиксБума

Сообщение Mishazas »

ANSa6QogmBo[1].jpg
ANSa6QogmBo[1].jpg (193.78 КБ) 1524 просмотра
Лучшая оригинальная книга комиксов или ван-шот 2018 года: «Ниндзя Гаттер» (Jellyfish Jam)
https://vk.com/@comicsboom-premiya-komi ... pobediteli

Номинанты:

1.Паша Техник (Molot Comics)

2. Омон Ра (Комильфо)

3. Ниндзя Гаттер (Jellyfish Jam)

4. Доктор Люцид (Jellyfish Jam)

5. 4 Пары. Факультет дворников (Комикс Паблишер)

6. Большой древнерусский борщ (КомФедерация)
Г Голосование жюри:

Аверьянова: Мне нравятся «Большой древнерусский борщ» и «4 пары», «Ниндзя Гаттер» — настоящая энциклопедия для любителей комиксов, а «Пашу Техника» хочется особо отметить за привлечение новой аудитории читателей (это круто и важно). Но победителем назову «Омон Ра» — я большой поклонник рисунка Акишина, во-первых, и люблю этот роман Пелевина, во-вторых.

Афонин: Голосую за «Омон Ра». Пелевин — крутой. Акишин — крутой. Издание — крутое. Паша Техник —помои. Читайте (ну или перечитайте) Пелевина в такой форме, интересный опыт в любом случае.

Бедеров: Как вы поняли по моей оде «Странникам», космос — мой личный сорт криптонита. Рисунок Аскольда Акишина — тоже. Поэтому «Омон Ра» для меня побеждает безоговорочно, как бы я не хохотал над «Большим древнерусским борщом» и не восхищался изобретательностью «Ниндзи Гаттера». Да, «Омону» не помешал бы месяц-другой побыть в разработке и обрасти еще десятком-другим страниц. Да, это комикс-адаптация, а не оригинальное произведение – но я, каюсь, не читал оригинала и люблю комикс Кутузова/Акишина чисто и незамутнённо. Красивый, грустный, смешной и страшный —«Омон Ра» идеален для любого читателя.

Большаков: Любой комикс с нуаром (конечно, если это не «Росомаха Нуар») лучше, чем комикс без него. Поэтому тут голос «Доктору Люциду». Тем более, что первое появление этого персонажа мне застать не удалось. Круто, что вышло переиздание под одной обложкой.

Буянов: Если честно, то в этом году все эти шуточки про пост- и мета-модерн серьёзно поднадоели. Но наперекор этому чувству отдаю свой голос «Ниндзе Гаттеру». Он был крут ещё когда выходил в Сети, на бумаге стал ещё приятнее. Демонстрируя многочисленные возможности работы с кадрами на странице, «Ниндзя» метит в список обязательного чтения для начинающих авторов. Читайте и запоминайте, так тоже можно (нужно?).

Варданян: «Ниндзя Гаттер» — почти удачная попытка сюрреалистичной игры с форматом, выбираю его.

Двоеглазов: Мой голос уходит комиксу «Ниндзя Гаттер». Тут никаких сюрпризов для тех, кто следит за подкастами «Полочек»: я неоднократно говорил о своей любви к этому уникальному персонажу. В этом году наиталантливейшая команда позволила нам в полной мере насладиться и ориджином героя и его главной битвой, попутно отвечая на один из центральных вопросов 20 века, позволяет с полной уверенностью в сердце назвать его одним из главных достижений российского комикса прошедшего года. Да, это постмодерн. Но и мы не первый день читаем комиксы. Конечно, если бы номинация называлась «лучший комикс для рэперов» или «настольный комикс филолога», голос бы ушёл в другом направлении. А так он уходит комиксу про комиксы, от писателей и исследователей комиксов для читателей комиксов. КОМИКСЫ!

Совесть не позволяет не сказать два слова о двух других достойных кандидатах. «Большой древнерусский борщ» — это очень здорово и весело. А если вы в контексте больше меня, то вам должно быть ещё веселее. «Доктор Люцид» хорош, особенно в этом шикарном визуальном воплощении. Красиво. Но одновременно слишком просто (хоть и атмосферно, и в жанре) сценарно и слишком сложно, как уверяет Алексей Волков в послесловии. Но то ли я слишком тупой, то ли просто не работают его загадки и намёки. Слишком тоненько, рвётся мысль. Но «Люцида» всё равно стоит купить и почитать любителям загадочности, палповости и нуарщины. И стильных контрастов. «4 пары» — это серия стрипов. Великолепные, смешные, но стрипы. А это уже совсем другой жанр. «Омон Ра» - адаптация. Уже не «оригинальная» книга, на мой взгляд.

Демидова: Знаете, в российских комиксах много людей не понимающих настоящий язык комиксов. Я не нападаю на авторов, хотя то тут, то там являюсь свидетелем злостного пренебрежения матчастью: не изучая, не анализируя, авторы создают истории. Это поверхностное отношение к вопросу. Хотя лучше уж так, чем никак. На ошибках учатся «ивсётакое». Но желание «дойти до самой сути» чувствуется в «Ниндзе Гаттере» от первой и до последней страницы. Да, это опасный путь. Прочтение этого комикса обязательно всем, кто хочет их создавать. Чтобы как минимум задаться вопросом: «А что, так можно было?»

Денисов: Бананы и клубника. Пиво и сыр. Лето и море. Кофе и сигареты. Акишин и Пелевин. Самые очевидные примеры того как две сущности становятся чем-то большим сообща. «Омон Ра».

Кудревич: Я обожаю странные истории с атмосферой, напоминающей подкаст Welcome to Night Vale. Поэтому голос уходит к JJ, дуэту Волкова и Савинова и «Доктору Люциду».

Кудряшов: Подавляющее большинство авторских комиксов пишутся в расчёте на узкий круг читателей, он же близкий круг автора. Аскольд Акишин предлагает совершенно иной метод распространения своих творческих потенций. Это всё равно, что сравнивать два пустых йогурта, соединённых проводом с сверхмощной антенной, передающей свой сигнал через стратосферу и выше. Именно эта технологическая инаковость, к которой мы все ещё только стремимся, делает «Омон Ра» первой оригинальной книгой комиксов.

Лыфарь: Что важнее, любопытная деконструкция комикс-формата от молодых авторов или мощная работа проверенных мастеров? На этот раз я предпочёл работу Кирилла Кутузова по переносу текста Пелевина в комикс, и привычно восхищающий рисунок Аскольда Акишина. Прости, «Ниндзя Гаттер», но «Омон Ра» победил.

Станкевич: Тут я, пожалуй, отдам свой голос смелому, дерзкому и крайне удачному комикс-эксперименту. Всему авторскому составу комикса «Ниндзя Гаттер» хочется сказать спасибо за то, что подарили нам такой приятный читательский опыт. Пусть подобные концепции уже обыгрывались ранее, но авторам, успешнее других, удалось создать настоящий мета-комикс. В котором хорошо всё, от и до.

Усенко: «Ниндзя Гаттер» — это тот самый проект, который перешагивает планку «это хорошо нарисовано, хорошо написано» и на полную катушку использует сам формат комикса. Особенно радует, что «Ниндзя Гаттер» выбрался из веба на бумагу — значит у нас появилось достаточное количество читателей, которые такие игры поймут.

Цайзер: «Паша Техник»! Про некорректную агитацию издательства — не вижу проблем. Кажется, так все и должны были делать, но спалились только Molot Comics. Однако из-за этого случая мы теперь знаем, кто готов бороться за Премию «КомиксБума», а кто нет. Да, оказалось, что почти никто. Но я выбираю работу про Пашу не только потому, что а) это целый сборник про одного из лучших персонажей на российской подпольной сцене; б) серьёзный книжный блогер Шабашов ***** [обалдел] от одного лишь анонса презентации комикса («симулякр стал объектом симуляции» — написал он, ну вы понимаете, комиксы в России ведь до сих пор симуляция; в) сам комикс даёт прикурить (видимо, жирную и любовно скатанную «косулю») ЛЮБОЙ продукции издательства Bubble, но и потому, что остальные претенденты не могут претендовать на звание «лучшей оригинальной книги». «Омон Ра» — адаптация произведения. Весь его успех диктуется именем Пелевина на обложке. Это точно не «оригинальная» книга комиксов. «Ниндзя Гаттер» — крут, но смущает то, что ребята делают деконструкцию деконструкции в поле, в котором ещё нечего деконструировать. Мне кажется, они сильно забежали вперёд в контексте русского комикса. Безусловно, лет через пять это оценят по достоинству, но пока понять целиком их может только великий Максим Трудов. «Доктор Люцид» — не дотягивает до лучшего, очень нишевый угар для любителей палпа. «4 Пары. Факультет дворников» — серьёзно? Вот кого можно заподозрить в «некорректной агитации». «Большой древнерусский борщ» — очень милая работа, но я ожидал большего. Да, у автора есть все данные, чтобы выдать что-то невероятное в будущем. Но «Борщ» — вещь довольно вероятная. А «Паша Техник» — классный комикс, его можно рекомендовать всем любителям мейнстрима и потом смотреть им в глаза без стыда.

Чигур: Часть участвующих историй в значительной мере были представлены публике еще до выхода в физическом виде, что делает лично для меня такие книги на йоту менее оригинальными. С «Большим древнерусским борщом» я познакомился, лишь взяв книгу в руки, и теперь рассказываю о ней всем подряд, ибо, на мой взгляд, Гоша Магер —человек с поистине уникальным стилем повествования, заслуживающим внимания, также как и его книга — высоких оценок.

Шведов: В этой категории мне симпатичны все без исключения номинанты, но не отдать предпочтение «Большому древнерусскому борщу» я не могу. Это действительно высокий класс работы, уникальный во всём, от идеи и дополнительных материалов до рисунка, до юмора и до языка, на котором говорят персонажи.

Щербинина: Секрет «Ниндзи Гаттера» кроется в слове «оригинальный» — это очень классная постмодернисткая штука, которая остроумно препарирует дискурс и одновременно является увлекательным чтением. Здорово, что ее придумали и сделали русскоязычные авторы.

Р Результаты:

1.Паша Техник (Molot Comics) — 1 голос жюри

2. Омон Ра (Комильфо) — 6 голосов жюри

3. Ниндзя Гаттер (Jellyfish Jam) — 7 голосов жюри

4. Доктор Люцид (Jellyfish Jam) — 2 голоса жюри

5. 4 Пары. Факультет дворников (Комикс Паблишер)

6. Большой древнерусский борщ (КомФедерация) — 2 голоса жюри
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Премия КомиксБума

Сообщение Mishazas »

eIcduyrQPjk[1].jpg
eIcduyrQPjk[1].jpg (164.7 КБ) 1524 просмотра
Лучшая оригинальная серия комиксов 2018 года: «Легенды BUBBLE» (BUBBLE)
https://vk.com/@comicsboom-premiya-komi ... pobediteli

Номинанты:

1.Серые будни магов. Том 1 (КомФедерация)

2. Клава и последняя жизнь (КомФедерация)

3. Моби Би №1 (Vicious Membrane)

4. Легенды BUBBLE №5-15 (BUBBLE)

5. Псы. Galaxy Gang №2-3 (КомФедерация)

Голосование жюри:

Аверьянова: Двух победителей назвать нельзя? Даже по субъективным критериям не могу выбрать между «Моби Би» и «Клава и последняя жизнь». Если двух нельзя, то пусть будет «Клава», там объем больше.

Афонин: Пока все пытаются неумело строить из себя высокопарных Художников, «Псы» добавляют к этому слову в нужном месте букву «й» и искренне ржут, вертя на своем корабле всех эстетов и снобов.

Бедеров: Я говорю «Легенды BUBBLE», но, конечно же, имею в виду «Дубин Дима». Не сомневаюсь, что не я один отдам ему свой голос (и сердце), да и до Премии комикс Артёма Бизяева был совершенно заслуженно помещён в золотой фонд русского комикса. Очень добрый, очень стильный, очень русский – настоящая жемчужина индустрии и национальный повод для гордости.

Большаков: «Серые будни магов» больше подходят под формат веб-стрипов, «Легенды BUBBLE» (а вернее «Дима Дубин») – жуткий постмодерн и стёб над сериалами со второй кнопки. «Клава и последняя жизнь» тоже не дышит реализмом, но тут это подразумевалось изначально. Потому и нет такого диссонанса от ожиданий. Голосую за неё.

Варданян: BUBBLE — локомотив отечественных комиксов, а их «Легенды» держат хорошую планку.

Двоеглазов: Я люблю «Псов», хоть в этом году меня чуть больше порадовал «Моби Би», а не они. И всё-таки из всех прошедших в голосование я больше не могу никого выбрать. Объясню. «Серые будни магов» я читаю уже давно, чуть ли не с третьего их стрипа и внимательно слежу за свежими. Прочитав изданный сборник я, как читатель получил очень мало. Мало смысловой нагрузки, мало впечатлений. Ощущение, что авторы сами в последнее время не понимают, про что они пишут. Комикс то ли про магов, которые бытовые проблемы решают магией (о чём он был изначально), лёгкий и весёлый, то ли про отношения двух пар влюблённых, где одни половинки маги, а вторые... Этот концепт даже объяснить в двух словах толком не получается. Не реализовав потенциал первого концепта, вводится второй, и по моим ощущениям, им становится тесно в формате стрипа, слишком быстро пошло развитие «вселенной». Толком не успели заявить главных героев, оставив большие белые пятна, к примеру в области их отношений, сразу вводят их вторых половинок и возникает всё больше и больше вопросов. А параллельно ситуации уходят от повсеместных и бытовых, близких читателю, и всё больше начинают пахнуть мистикой и фентези. Все эти моменты оставили меня с чувством недоумения после прочтения. Хотя я всё ещё люблю авторов и их персонажей и хочу видеть и читать продолжение на бумаге. Хочется верить, что они приобретут большую размеренность при вплетении новых идей в ткань повествования. Этому можно поучиться у того же «Гарфилда».

«Клава...» и «Моби Би». Когда мы говорим о серии комиксов, возникает этот самый, весьма важный нюанс формата, влияющий на его нарратив — сериальность. Как нельзя говорить о художественной ценности сериала по пилоту, так же не стоит говорить о серии по первому выпуску. Я уверен и в «Клаве», и в «Моби Би», и хочется верить, что начав получать большие гонорары под крылом «Эксмо», их авторы будут чаще радовать нас своими работами.

«Легенды BUBBLE». Теряюсь. Не представляю, как можно разом голосовать за лимитки «Тео», «Дима Дубин» и первые три номера «Ярха» как за одну серию, ведь каждую лимитку пишут, рисуют и красят разные авторы.

В общем, по совокупности всего написанного выходит, что только за «Псов» я и могу отдать свой голос. «Псы» хороши, хоть их и нельзя порекомендовать, например, моей маме, потому что там матерщина и жестокость. Но они круто нарисованы и круто написаны, и (что важно) каждым выпуском двигают историю всё дальше и дальше, экспериментируя и веселясь. За это мы и любим Ветла и Андрианова.

Демидова: Из всех «серий комиксов», я думаю надо выбирать самую перспективную в вариантах её развития. Мне нравятся «Псы», но то, как они развиваются мне просто нравится, а вот в «Моби Би» я вижу реально крутые возможности. Непредсказуемость и предсказуемость в одном. Невероятно. Комикс на любителя, но я как раз не любитель такого «треша, угара и содомии». А мне понравилось, не это ли повод и вам заценить? Не очень понимаю, как истории про разных персонажей, лимитки, одна из которых не закончена, можно оценивать как единое целое. А «Клаву» и «Серые будни магов» я просто люблю и жду следующих томов!

Кондаков: «Дубин Дима» в рамках «Легенд BUBBLE» от Артёма Бизяева — это чистый восторг. Смешные диалоги, непринуждённая атмосфера, живые персонажи, динамичное повествование, эксперименты с раскадровками страниц и отсылки к «Хоукаю» Фрэкшена/Ахи — кажется, здесь есть всё самое лучшее, что только можно найти в лёгких, приземлённых историях.

Лыфарь: Неожиданно для самого себя, я голосую за «Легенды BUBBLE» и, если быть точным, за номера № 9-12. История, написанная и нарисованная Артёмом Бизяевым, о, казалось бы, самом неинтересном персонаже Bubbleverse Диме Дубине поражает постановкой кадра, чувством ритма и очаровывает шикарным в своей простоте сюжетом.

Станкевич: «Моби Би» — пример любопытного произведения, работающего в концепции slice of life, только о супергероях. Добавьте к этому высмеивание канонов и шаблонов супергероики и оберните в очень сочный рисунок. Вот вам и отличный авторский комикс.

Цайзер: Ох, тут всё очень сложно. Работы Ветлужского хороши, но пока что он не дожимает. Есть вопросы, как говорится. «Серые будни магов» и «Клава» — интересны только определённым сегментам комикс-аудитории. Остаются «Легенды BUBBLE» и они действительно стоят особняком от регулярных серий издательства. Пусть побеждают они.

Чигур: Я люблю собак и всё, что с ними связано, даже творчество рэпера Хаски. И хотя в первом же выпуске «Псов» Ветл признался в противоположном отношении к этим милым созданиям (собакам, не рэперам), не могу не признать, что «псовая» сага — это одна из самых ярких, бескомпромиссных и непредсказуемых серий на нашем рынке.

Шведов: Комикса «Клава и последняя жизнь» очень сильно не хватало в оригинальных отечественных комиксах, просто мы об этом не знали. По всему видно, что дальше готовится чудесная, поучительная история, очень знакомая, но очень волшебная и новая в то же время.

Щербинина: «Серые будни магов» — очень милый комикс, который вроде бы несерьезно рассуждает о повседневности, дружбе, отношениях, о том, как жить ярко и весело, даже если вокруг серость и безысходность. Приятная книга, которая оставляет после себя много положительных эмоций.

Результаты:

1.Серые будни магов. Том 1 (КомФедерация) — 1 голос жюри

2. Клава и последняя жизнь (КомФедерация) — 3 голоса жюри

3. Моби Би №1 (Vicious Membrane) — 2 голоса жюри

4. Легенды BUBBLE №5-15 (BUBBLE) — 5 голосов жюри

5. Псы. Galaxy Gang №2-3 (КомФедерация) — 3 голоса жюри
Ответить