Первый в мире профессор комиксов специализируется на Тинтине

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Первый в мире профессор комиксов специализируется на Тинтине

Сообщение Tzratzk »

В одном из лучших исследовательских университетов Великобритании - в Ланкастерском университете (Великобритания) появился первый в мире профессор комиксов, им стал Бенуа Петерс, биограф бельгийского художника Жоржа Проспера Реми.

Высшее учебное заведение намерено заняться изучением комиксов как научной дисциплины, пишет The Guardian. Петерс является автором биографии Жожра Реми, более известного как Эрже - автора комиксов о молодом газетном репортере Тинтине. В университете Бенуа Петерс будет преподавать графическую литературу и комиксы, профессорство начинается летом 2016 года.

За три года, на которые заключен контракт, профессор должен прочитать несколько лекторских курсов, провести воркшопы по писательскому мастерству и стать научным руководителем для аспирантов. Новые коллеги Питерса восприняли новость на ура и уважительно относятся к несерьезной на первый взгляд специализации - комиксы связаны не только с литературой или изобразительным искусством, но и с философией.

Главный герой комиксов Эрже Тинтин путешествует по всему миру и попадает в разные приключения, в которых его сопровождает фокстерьер Милу.

http://saint-petersburg.ru/m/society/apaley/343346/
Вложения
f3b21ddf50b24efcadcdaf640a8cc806.jpg
f3b21ddf50b24efcadcdaf640a8cc806.jpg (48.62 КБ) 1328 просмотров