Апаковского Супермена больше нет

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Апаковского Супермена больше нет

Сообщение Mishazas »

Изображение

Недавно исчезла одна из главных достопримечательностей Москвы комиксовой — панно на северной, выходящей на проезд Апакова стене дома 12 по Мытной улице. Настенная роспись была создана в 2013 году для фестиваля «Лучший город Земли» художественной группой «310», специализирующейся на стрит-арте.

Стиль панно навеян чрезвычайно популярной в дизайнерской среде растрово-комиксовой серией работ классика поп-арта Роя Лихтенштейна, чьи произведения у нас, в силу принадлежности к одному направлению и одной эпохе, часто ошибочно приписывают Энди Уорхолу.

Изображение

Тему изображения подсказало соседствующее с проездом Трамвайное депо имени П.Л. Апакова. По словам основателя коллектива «310» пионера отечественного стрит-арта Степана Краснова картина называется «Апаков и вагоновожатые». История революционной деятельности выходца из крестьянской среды Петра Лукича Апакова, организовывавшего беспорядки в Замоскворецком трамвайном парке, экстраполируется в сверхгероичекую мифологию.

Изображение

Прорехи на износившемся трико главного героя объясняются его бедняцким происхождением. Он только что свинтил рычаг управления, без которого трамвай не может идти. Вожатая слева одобряет и материально поощряет его подрывную деятельность, отдавая свой последний кошелёк. Вожатая справа, напротив, относится к супермену враждебно и доносит на него в жандармерию.

Изображение

Это красочное панно два года радовало глаз автомобилистов, мариновавшихся в непрерывных пробках на съезде с Ленинского проспекта на Садовое кольцо, и давало неистощимую пищу для размышлений. Теперь же, увы, вместо картины голая стена.

Посмотреть процесс создания панно можно здесь:
http://serge-elephant.livejournal.com/356265.html
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]