Литература в картинках: украинские комиксы

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Литература в картинках: украинские комиксы

Сообщение Tzratzk »

Литература в картинках: украинские комиксы


Чтобы рисовать комиксы, мало быть хорошим художником, считает дизайнер Вячеслав Ксенофонтов. По его мнению, для этого мозг должен быть устроен по-другому


Украинский комикс развивается и набирает силу – привычный за границей вид искусства обосновался в Украине
В конце прошлого года вышел альбом самого популярного и востребованного украинского художника комиксов Игоря Баранько – «Максим Оса». Он единственный, чьи произведения издаются во Франции, США и других странах. А теперь и в Украине.
«Этот комикс заказал бельгийский издатель. «Максим Оса» – своего рода подражание Акунину. В нём есть убийство, расследование, а действие происходит в XVII веке в Украине. Я уговорил издателя, чтобы он отдал мне права на издание альбома в России, Украине и Польше – то есть в странах, где понимают, кто такие казаки», – рассказывает Фокусу о своём детище 40-летний Баранько.
Глава одесского издательства «Евгениос» Евгений Марик готовит к печати 300-страничный сборник комиксов лучших украинских авторов «Мегатом». «Чтобы вывести из оцепенения художников, мы решили подвести своеобразный итог. Собрать все истории и опубликовать их», – говорит Марик.


От 20 до 30


Первопроходец. Рисованный детектив «Максим Оса» Игоря Баранько, возможно, проложит украинским комиксам дорогу к читателям
Дизайнер, художник и большой любитель комиксов Вячеслав Ксенофонтов думает, что в Украине с советских времён существует предубеждение против рисованных историй. «Комиксы не считаются у нас искусством. Мол, это занятие для дурачков. Читать не умеют, никогда не научатся, а вот картинки и немного буковок – это для них», – иронизирует Ксенофонтов. Его ирония объяснима: несмотря на обилие талантливых художников и почитателей этого жанра, украинский комикс пока обитает преимущественно в интернете, и выход в свет каждого альбома – событие.
По словам тех немногих издателей, которые борются за существование в Украине этого вида искусства, аудитория комиксов – люди в возрасте от 6 до 60 лет. Но основные читатели и фанаты – молодёжь. «Буквально несколько лет назад откуда-то взялось новое поколение, которое выросло на комиксах, – в киосках уже давно продаются американские супергерои, «Симпсоны», много чего. Девочки, например, выросли на японской манге», – с некоторым удивлением констатирует Баранько.


А вот украинские авторы комиксов – в основном, ровесники автора «Максима Осы» или люди в возрасте 20–30 лет. Как правило, это дизайнеры, аниматоры, рекламщики. Мечтатели, которые ещё в детстве увлеклись необычным для наших широт видом литературы.

Родом из детства. Днепропетровский художник Максим Богдановский увлечён рисованием комиксов с детства и до сих пор хранит самодельные журналы, созданные им ещё в школе.

http://i.focus.ua/img/inner/2011/maxIbo ... 6385943532«Однажды мой мир перевернулся», – рассказывает 40-летний художник из Днепропетровска Максим Богдановский. – К нам в класс пришёл учиться паренёк, который принёс в школу французский журнал «Пиф», где были самые настоящие комиксы. Никто из нас прежде такого не видел. Меня заворожило то, как можно на бумаге скупыми изобразительными средствами передать динамику и эмоции. После этого я перестал мечтать о книжной иллюстрации. Я понял, что больше всего на свете хочу рисовать комиксы», – делится историей любви к рисованным историям Богдановский. Свои произведения он начал создавать ещё в начале 80-х, восполняя недостаток дефицитных тогда зарубежных альбомов и книг собственными рисованными историями. Забавные «Приключения Брома и Хрома» и самодельный журнал «Галактика», нарисованные в обычных школьных тетрадях шариковой ручкой, Богдановский бережно хранит до сих пор. Нынешние же его работы пользуются успехом не только у отечественных ценителей жанра. Например, сериал в комиксах «Рассказы лесника Никитыча» несколько лет подряд выходил в польском журнале Science Fiction, а некоторые произведения днепропетровского художника дважды были отмечены призами на популярном московском фестивале комиксов «Коммиссия».


Их есть у нас


Этот жанр в Украине активно развивается и терпеливо ждёт звёздного часа. По словам Ксенофонтова, уже сейчас можно говорить об украинской школе комикса, которая ближе к европейской традиции, чем к американской. Жанр комикса в Украине активно развивается и терпеливо ждёт звёздного часа. Уже сейчас можно говорить об украинской школе комикса, которая ближе к европейской традиции, чем к американской.
«Наш комикс – это, с одной стороны, нечто не всегда профессиональное и местами кривенькое, с другой – очень авторское, оригинальное. В Америке, Франции люди рисуют туповатые сериалы, но выпускаются десятки этих книжек с комиксами. А у нас всё творческое, весёлое», – считает Игорь Баранько.

Помимо вышедшего в «Евгениосе» «Максима Осы» и готового к печати «Мегатома», в издательстве «Козаки» готовятся к выходу серии рисованных историй о Марке Запорожце. Издатель Евгений Марик в обозримом будущем планирует выпуск ещё одного альбома Игоря Баранько о приключениях скифа «Скегги Згуб», а также No Aliens Максима Богдановского и «Жизнь весёлых динозавров» Алексея Галкина и Рашида Янова. «У весёлых динозавров уже появился самый преданный поклонник – сын Рашида. Всё издательство с трепетом ждёт вердикта юного фаната», – смеётся Марик.
Пробрался отечественный комикс даже в приложения для мобильных телефонов. В онлайн-магазине iTunes Store можно купить сборник Stupid Life #1, автор которого – молодой киевлянин Максим Парадня. Истории о трёх весёлых друзьях-бездельниках, которые регулярно попадают в нелепые ситуации, доступны для скачивания на четырёх языках – английском, французском, русском и украинском.


http://focus.ua/culture/165402
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

[quote="Tzratzk"]«Однажды мой мир перевернулся», &#8211] Надо же... Слово в слово и со мной произошла аналогичная история. Тоже одноклассник, тоже "Пиф". Единственная разница, что паренек этот учился с нами с первого класса. А в пятом его родители, работавшие во Франции, стали регулярно присылать ему эти самые "Пифы", которые он таскал в школу. Парочку номеров я у него тогда выменял, и храню до сих пор, как родоначальников своей коллекции. А моя пробабушка (тогда еще была жива) сделала мне на полях переводы с французского. Пробабка моя закончила Сорбонну перед первой мировой, и угораздило же их с мужем вернуться в Россию! Эх...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Знаком с этим произведением. Читая статью, я с евгениосом пришел к выводу, что большую часть статьи, журналистка написала читая инфу про РИ в сети, а не общаясь с людьми.

Кстати, там ошибочка, издательства "Козак" не существует. Да и о "ЧБ" забыли :) (ведь мы координаторы проэкта "Максим Оса", и "Скегги Згуба")
Ну да ладно, главное что написали статью о РИ в таком журнале. Приятно.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а): и угораздило же их с мужем вернуться в Россию! Эх...
"И угораздило же меня - с умом и талантом - родиться в России!" (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13788
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Литература в картинках: украинские комиксы

Сообщение Mishazas »

В субботу на комикс-конференции рассказывали про украинские комиксы.
Подержал в руках "Княжу волю" с рисунками Макса Богдановского.
https://thewill.com.ua/knyazha-volya/
Нарисовано здоровски, жалко было отдавать кнжку обратно :)
Вложения
макс богдановский_княжа воля1.jpg
макс богдановский_княжа воля1.jpg (300.76 КБ) 1718 просмотров
макс богдановский_княжа воля2.jpg
макс богдановский_княжа воля2.jpg (230.07 КБ) 1718 просмотров
макс богдановский_княжа воля3.jpg
макс богдановский_княжа воля3.jpg (218.31 КБ) 1718 просмотров
макс богдановский.jpg
макс богдановский.jpg (115.41 КБ) 1718 просмотров
Ответить