Страница 1 из 4

Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 14:48
andrey_k
Здравствуйте, уважаемые почитатели комикс-культуры!
С радостью сообщаю, что в самое ближайшее время вас ожидает выход в свет первой части графической повести «Красная точка». Издание уже запущено в печать.
Я выступил куратором проекта. Это мой первый опыт, поэтому надеюсь на понимание, поддержку и не самую жесткую критику.
На протяжении работы мне сопутствовала удача. Я познакомился с прекрасными творческими людьми: очень креативным, талантливым и по-настоящему любящим свое дело сценаристом Владимиром Максимушкиным и не менее талантливым и не устающим поражать меня своими способностями художником Иваном Шавриным. Обоим ребятам, на мой взгляд, место в крупном комикс-издательстве, причем в любом государстве.
В отличие от меня, мои партнеры – настоящие профессионалы, и если комикс и заслуживает каких-нибудь замечаний, то их, наверное, следует адресовать мне, так как я, возможно не всегда обоснованно, навязывал создателям свою волю и желания.
С выпуском мне также помогло петербургское издательство «Свое Издательство», для них комиксы дело новое, так, что им тоже особое спасибо за экспериментальный шаг!
Что касается самого произведения. Не буду раскрывать всех карт, ограничусь только жанром: антиутопия. В центре повествования – героиня-подросток с экзотическим именем Маша. Девушку закручивает водоворот событий, и я надеюсь, что вам будет любопытно наблюдать за ее приключениями.
В ближайшее время комикс поступит в продажу.
Жду любых, главное – откровенных, отзывов. В очередной раз высказываю благодарность всем участникам проекта, к коим причисляю и организаторов данного форума.
Любые вопросы можете задать мне: [email protected]

Андрей.

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 14:59
kilamov
Вот и добрался первый номер до типографии.
Замер в нетерпеливом ожидании :)

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 16:16
Карась
Что? Где? Почему? Какой комикс, где выходит, о чем он вообще? Какой стиль арта?

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 18:10
Eremin
Стильно. )))
Изображение


«Девятое искусство» как дело жизни. Омский художник о комиксах и кино
15:06 30/09/2014




В нашей стране индустрия комиксов начала развиваться сравнительно недавно. Еще лет пятнадцать назад при словах «комикс», «история в картинках» или «графический роман» большинство людей представляло себе детей листающих журнал с картинками, которым лень читать нормальные книжки.

Это и понятно, когда после перестройки на Россию обрушился поток западной культуры, первым делом в страну попадали разрозненные выпуски издательств «Marvel» или «DC», специализирующихся, в основном, на историях про супергероев.
Супергероев не знали



И лишь спустя время мы смогли познакомиться с тем, что на Западе называют «графическим романом». По художественной ценности, в том числе, и текста, такие комиксы не уступают серьёзной литературе, а в чем-то даже выигрывают перед ней. После знакомства с такими литературными формами, некоторые стали признавать, что комикс – это тоже вид искусства. И только в последние годы, возможно, из-за популярности киноадаптаций рисованных историй, комиксам стали уделять большее внимание, печатать большими тиражами в известных издательствах. Стали появляться первые российские авторы комиксов, открываться специализированные магазины.

Если такая тенденция только сейчас стала характерна для Западной России, что уж говорить об Омске. Созданием комиксов в нашем городе занимаются единицы, работы свои они отсылают либо в столицы, либо за границу. Но тем ценнее каждый из этих людей. С одним из таких художников встретились корреспонденты «АиФ в Омске»
«Мне нравится доносить до людей историю»

Иван Шаврин, студент СибАДИ, но свое призвание он видит именно в создании графических историй. Не имея профессионального художественного образования, Иван смог выработать свой индивидуальный стиль, который ярко отражается в его работах. Но пришел он к этому не сразу.

– Я пытался понять, чем я хочу заниматься, – рассказывает молодой человек. – Рисую с самого детства, сколько себя помню. Сначала хотел заниматься мультипликацией, всё-таки я вырос на мультиках. Даже остались какие-то наработки того, что я пытался создать. Но быстро понял, что в одиночку создавать что-то в этой сфере не смогу. Разобрался в себе, и понял, что мне просто нравится доносить до людей историю. Я понял, что комикс идеально подходит для этого: некая история облекается в изобразительные средства, позволяя и сочинять, и рисовать. Я понял, что комикс – эта лучшая перспектива, которая может быть.
Иван Шаврин уверен, что комиксы - его призвание. Фото: Из личного архива Ивана Шаврина.

Примерно на втором курсе Иван окончательно осознал – комиксы это его стезя, и начал искать возможности реализоваться. В 2012 году он участвовал в крупнейшем в России конкурсе авторов рисованных историй, дошёл до финала, до главного приза не хватило совсем чуть-чуть. Иван начал искать людей, которые занимаются тем же делом, что и он. Его контактов не ограничился Сибирью или Россией. Теперь у него есть знакомые писатели комиксов и издатели из Европы и Америки, с некоторыми он пытался сотрудничать, и, возможно, скоро можно будет увидеть результат его трудов.
Красная точка в истории

Сейчас Иван трудится над питерским проектом «Красная точка», выполняя художественную часть работы над комиксом. Первый том графического романа должен выйти осенью. Вскоре комикс появится и на прилавках омских магазинов.
Сейчас Иван Шаврин работает над комиксами для издательств других городов. Фото: Из личного архива Ивана Шаврина.

Обсуждая с Иваном тему комиксов, мы не могли не коснуться и кинематографа с мультипликацией. Не секрет, что во всех сферах массового искусства сейчас чувствуется нехватка новых идей, решений, оригинального подхода.



Потому Иван больше склоняется в сторону инди-культуры. Это явления массовой культуры, которые избегают мейнстрима, типичности, и ищут свой оригинальный стиль. Упор делается на свободное выражение своего видения, на оригинальный подход к подаче материала.

– Мне очень нравится художник Эшли Вуд. Помню, когда я первый раз увидел его работы, меня они даже слегка оттолкнули. Но почитал, посмотрел и втянулся. А потом понял, что влюбился и жить больше не могу без произведений этого чудесного художника. У Эшли Вуда очень оригинальная манера подачи, где-то он намеренно ломает композицию, перспективу, пренебрегает анатомией. Но это-то и цепляет, подкупает.
«Творческие люди далеки от политики»



– Хочу сказать, что творческие люди далеки от политики. Да, я общаюсь с людьми и из Европы, и из США, и никакие события последних месяцев не помешали этому. Когда занимаешься любимым делом, мало обращаешь внимания на то, что творится в мире. Пока что я спокойно могу написать человеку из Америки, и он с радостью мне ответит, - говорит Иван Шаврин.
Рисунок Ивана Шаврина. Фото: Из личного архива Ивана Шаврина.

http://www.omsk.aif.ru/culture/culture_person/1349311

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 18:21
kilamov
Чуть позже из нашего комикса выложу картинки и расскажу подробнее о проекте.

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 19:17
comirka
буду ждать информацию

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 21:34
kilamov
Итак, немного о проекте.
Примерно год назад у нас на форуме появилось вот эта тема: viewtopic.php?f=3&t=3237. Андрей - организатор проекта - выбрал мою идею.
Я написал сценарий, который мы разделили на 2 части по 26-28 страниц.
Потом искали художника и среди многих кандидатов выбрали Ивана. Он, кстати у нас на Комикслете выкладывал свои работы: http://www.comicsnews.org/author/shavrin.
В результате первая часть комикса нарисована и вот-вот будет отпечатана.
Андрей уже написал, что жанр "антиутопия", хотя я склоняюсь к тому, что это скорее "постапокалипсис".

p.s. Картинки чего-то не грузятся. Завтра залью или Андрей выложит.

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 22:47
kilamov
А вот и картинки.

Re: Красная точка

Добавлено: 19 фев 2015, 23:47
Tzratzk
Мощнецкая вещь!

Re: Красная точка

Добавлено: 20 фев 2015, 07:08
kilamov
Tzratzk писал(а):Мощнецкая вещь!
Спасибо! Мы очень старались.

Re: Красная точка

Добавлено: 20 фев 2015, 11:44
andrey_k
Владимир, спасибо за картинки! Опередили меня :)

Re: Красная точка

Добавлено: 28 фев 2015, 00:29
kilamov
Комикс из типографии забрали. Со дня на день должен появиться в магазинах.

Re: Красная точка

Добавлено: 28 фев 2015, 00:38
comirka
обязательно куплю... жалко, проект не будет отпечатан в твердой обложке...

Re: Красная точка

Добавлено: 28 фев 2015, 08:59
kilamov
comirka писал(а):обязательно куплю... жалко, проект не будет отпечатан в твердой обложке...
Ещё не вечер :)
Хотя, если честно, пока перспективы появления второй главы несколько туманные.

Re: Красная точка

Добавлено: 28 фев 2015, 11:51
comirka
kilamov писал(а):
comirka писал(а):обязательно куплю... жалко, проект не будет отпечатан в твердой обложке...
Ещё не вечер :)
Хотя, если честно, пока перспективы появления второй главы несколько туманные.
почему? проблемы с деньгами?