Выставка комиксов про муми-троллей открылась в Москве

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Выставка комиксов про муми-троллей открылась в Москве

Сообщение Tzratzk »

http://www.m24.ru/articles/52624?attempt=1


Выставка комиксов про муми-троллей открылась в Москве

Изображение

"Афиша": В Москве открылась выставка комиксов про муми-троллей

Выставка комиксов про муми-троллей, нарисованных финской художницей и писательницей Туве Янссон, открылась в Библиотеке иностранной литературы. Мероприятие приурочено к 100-летию Янссон, сообщает телеканал "Москва 24".

Сама Туве всегда причисляла себя в первую очередь к художникам, считая писательскую деятельность лишь хобби. Янссон иллюстрировала "Хоббита" и "Алису в стране чудес" и, конечно, постоянно рисовала муми-троллей, а с конца 1940-х годов, по совету друга, стала делать про них комиксы.

Первый комикс вышел в 1947 году и пришелся по душе сотням читателей. В 1954 году Туве подписала контракт на семь лет с газетой The Evening News.

"В договоре было указано: никакой критики британского правительства и ничего о сексе", - рассказала заведующая отделом детской книги и детских программ ВГБИЛ Ольга Мяэотс.

Ссылки по теме Производство муми-комиксов было поставлено на поток, что со временем начало утомлять Янссон. Поэтому она попросила о помощи брата, который начал рисовать муми-троллей вместо Туве. Последний комикс о сказочных существах из Муми-дола вышел в 1975 году.

Выставка будет работать до конца августа; каждый день, кроме воскресенья, с 11.00 до 18.00. Вход свободный.

В рамках выставки в библиотеке организовали конкурс. Детям предлагают представить, что они оказались в Муми-долле, придумать волшебную историю и создать на ее основе собственный комикс. Бабушки, дедушки, мамы и папы могут помогать малышам фантазировать и рисовать. Работы на конкурс принимаются до 15 августа.

Лучшие комиксы продемонстрируют посетителям библиотеки.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13775
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Выставка комиксов про муми-троллей открылась в Москве

Сообщение Mishazas »

Анна Ибрагимова
Неизвестная художница
Лонгрид про неожиданное наследие Туве Янссон: её картины.

http://journal.cbs-vao.ru/tove
[Ох уж эта молодёжь... статья на от силы полторы тыщи слов — лонгрид!.. скоро тексты больше трёх предложений станут называть лонгридами! Это я про редактора ресурса и его подзаголовок, а не про сам краткий биографический очерк, который ёмкий и качественный :) ]
К сороковым годам Туве уже продавала свои полотна, однако постоянный заработок ей приносила иллюстрация, а не живопись. Она бралась за бесчисленное количество детских журналов, газет, рисовала карикатуры и обложки книг. Её графика высоко ценилась. В 1941 году шведские издания называли её «лучшим карикатуристом Финляндии».

Эти политические карикатуры и правда составляют немалую часть ее творчества. В живописи Туве всегда придерживалась принципа l'art pour art — искусство ради искусства. Зато в ее карикатурах легко проследить авторскую позицию и решительное неприятие войны. Пацифистские ценности Туве были совершенно нетипичны для Финляндии того времени. Вся страна дышала пропагандой, на что Туве в своих письмах откликалась так: «Порой меня охватывает такая нескончаемая безнадежность, когда я думаю о тех молодых, которые убивают на фронте. Разве нет у нас у всех, у финнов, русских, немцев, право жить и создавать что-то своей жизнью...»

Однако успешная карьера сыграла с Туве Янссон злую шутку. Её картины стали обвинять в графичности и «иллюстративности». Это считалось дурным тоном, ведь живопись должна основываться только на живописи (помним правило «искусство ради искусства»). В это верила и сама Туве, ведь она получила классическое художественное образование. Критика раздавила ее.
Уже в 50-х годах первые книги о муми-троллях вышли в США и Великобритании. В 1952 году она подписала семилетний контракт с крупнейшей лондонской ежевечерней газетой «The Evening News» на серию комиксов по мотивам своих книг. Сначала работа над книгами и комиксами давалась ей легко, ведь это было просто развлечение. Но стоило Туве начать серьезно относиться к своим книгам, дело застопорилось. Её требовательность к себе из живописи перекочевала в книги. Туве просто не могла позволить себе делать работу плохо или почивать на лаврах своего успеха. Поэтому на живопись у нее оставалось все меньше времени.
Вложения
Туве Янссон. Старый год передает Новому свои дары.png
Туве Янссон. Старый год передает Новому свои дары.png (2.13 МБ) 1225 просмотров
Туве-Янссон.-Семья,-1942.jpg
Туве-Янссон.-Семья,-1942.jpg (278.13 КБ) 1225 просмотров
Набросок к стенной росписи для завода по производству резины в Нокиа, 1942.png
Набросок к стенной росписи для завода по производству резины в Нокиа, 1942.png (458.04 КБ) 1225 просмотров
Туве Янссон. Море, 1962.png
Туве Янссон. Море, 1962.png (2.99 МБ) 1225 просмотров
Праздник в городе. Фреска в здании мэрии Хельсинки, 1947.jpg
Праздник в городе. Фреска в здании мэрии Хельсинки, 1947.jpg (431.83 КБ) 1225 просмотров
Ответить