Новости издательства «BUBBLE»

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Mishazas »

comirka писал(а):to Koby & Mishazas:
У "Воли" закончится все после 3 выпусков. Но на 3 выпусках они срубят деньги. Потом они найдут какую-нибудь новую тему, и снова начнется срач) Но мы ведь не про это сейчас.

ПС: все кто со мной часто общается, знает, я не касаюсь политических тем и не веду о политике диалог, так что с моей стороны явно провокаций не будет)
Андрей, прошу прощения! Мой коммент относился к комментам, которые я же и удалил :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение comirka »

Mishazas писал(а):
comirka писал(а):to Koby & Mishazas:
У "Воли" закончится все после 3 выпусков. Но на 3 выпусках они срубят деньги. Потом они найдут какую-нибудь новую тему, и снова начнется срач) Но мы ведь не про это сейчас.

ПС: все кто со мной часто общается, знает, я не касаюсь политических тем и не веду о политике диалог, так что с моей стороны явно провокаций не будет)
Андрей, прошу прощения! Мой коммент относился к комментам, которые я же и удалил :)
Думаю, наше обсуждение можно вынести в отдельную тему, а то оно не сильно касается изд-ва "Баббл".
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Mishazas »

comirka писал(а):Думаю, наше обсуждение можно вынести в отдельную тему, а то оно не сильно касается изд-ва "Баббл".
Как напишешь статью, то обязательно скопируй в свою тему.
А так, вполне нормально обсуждать проблемы издания комиксов в теме любого издательства :)
Полагаю, Саша Ерёмин и Володя Максимушкин правы: тут основной вопрос — рентабельность.
Без конкретных цифр её сложно обсуждать.
Если "Бабл" говорит, что окупается, то нужно хотя бы понять — за счёт чего?
Явно не за счёт бумажных продаж.
5 тыс. экз. х 60 руб. = 300 тыс. руб.
Из них как минимум треть уйдёт на создание комиксов. А ещё печать, администрирование и 50% торговым сетям.
Электронные? Объём неизвестен, но в ВК, основной площадке потенциальной аудитории, анонсы новых выпусков собирают от 100 до 300 лайков.
Не знаю, может, есть какой-то ещё источник поступлений, но пока он неизвестен, это представляется как энтуазистический, меценатский проект. Как сказал Саша, они просто делают то, что им нравится.
Как, впрочем, и все мы. Одному нравится рисовать комикс за месяц. Другому — за год. И каждый по-своему прав :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Mishazas »

Тут, наверное, надо уточнить, что для действенных рекомендаций любым участникам рынка (например, комиксистам), нужно хотя бы представлять эту модель рынка, чтобы обосновать эти рекомендации. Нельзя же сказать просто: делай так, а не иначе. Нужно ещё и объяснить: почему.
– Ты, Дорин, не удивляйся, что я тебе, младшему лейтенанту, про большую политику толкую. Я у себя в группе статистов не признаю. Каждый сотрудник, даже привлеченный вроде тебя, обязан понимать не только свой маневр, но и общую картину. А также свою ответственность за происходящее.
(с)
В Штатах, в Японии, во Франции есть множество моделей.
Например, у американцев из основных:
— рынок майнстрим "комик буков";
— рынок независимых издателей "комик буков";
— рынок газетных комиксов,
— (последние лет 10-15) Интернет.
Каждая область весьма обширная и предъявляет к авторам свои требования.
У нас же пока устаканился только рынок комиксно-лицензионного ритейла: купил трендовую зарубежную лицензию, локализовал, продал. Этот рынок не предполагает участия отечественных производителей, так какие могут быть к ним требования со стороны этих издателей?
Пример «Бабл» уникален. Это именно полноценное производство, а не ритейл. Именно отечественной продукции.
Но на какую модель оно работает, пока непонятно.
Может, создать собственную вселенную с тем, чтобы она дала коммерческую отдачу в мультимедийном пространстве?(Например, кино или игры?)
Тут, очевидно, им есть что порекомендовать авторам. Но только в контексте собственной внутренней модели, а не российского комикс-рынка вообще.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение comirka »

Черновик:

Получил цены на печать с нескольких типографий. И вот пытаюсь вывести подсчеты
Считал в типографиях:
Формат: 296 х 215 мм
Кол-во стр: 48
Обложка:
Твердая (4+4)
Блок:
130 гр, меловка (4+4)
Форзацы (1+1)
Тираж: 1 000 и 2 000
_
Цены свел к средним ценам.
Цену за печать взял среднюю по ценам на печать.
__
ПС: авторы пусть не обижаются, но считая "комикс на заказ" я взял минимальную стоимость страницы комикса в 50$. По идее, там должно быть не менее 150$
Изображение
Возможно где-то есть еще недочеты, я еще проверяю...
Но уже можно сделать определенные выводы:

"комикс на заказ" - автор доволен, издатель - нет. Прибыль маленькая, и новый проект нужно рекламировать, а это дополнительные значительные затраты.

"покупка лицензии" - более менее выгодно, но очень много работы по локализации и подготовки комикса к печати + роялты. Но при увеличинии тиража и прибыль выростает. Стоит отметить что покупая лицензию, издатель покупает комикс, который известене в той или иной степени общественности (Бэтмен, Дэдпул, Супермен, Человек Паук, Астерикс, Смурфики и т.д.), а значит, что пиарить уже сильно не нужно, поклонники персонажей и так купят.

"готовый комикс" - издают комикс автора и платят лишь роялты - издатель доволен, автор - нет, так как роялты не большие. Опять же, значительные средства нужны на рекламу комикса.
____
На данный момент пытаюсь описать все "+" и "-", и конечно же цены перепроверю еще.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Mishazas »

comirka писал(а):Черновик:

Получил цены на печать с нескольких типографий. И вот пытаюсь вывести подсчеты
Считал в типографиях:
Формат: 296 х 215 мм
Кол-во стр: 48
Обложка:
Твердая (4+4)
Спасибо, очень интересно!
Продублировать в твою тему для дальнейшего обсуждения? (Кстати, в какую именно?)
Или дождаться более расширенного материала?

По бизнес-плану могу сразу сказать, что выбран самый дорогой в производстве формат (как по печати, так и по рисованию): "евроальбом" БД. Который, к тому же, всегда тяжело реализовывался, даже сейчас, при сформировавшейся нише комиксоторговли. Последний вывод сделан по рейтингам "Чука и Гика". Или у твоего магазина другая статистика, альбомы нормально идут?

По моим ощущениям, самый ходовой формат — американский (он же и японский): 170 мм х 250-260 мм.
Возможно, что в харде. Хотя, если судить по тому же "Чуку и Гику", напрямую наблюдающему динамику продаж, то их дочернее "Джели Джем" издаёт всё же в мягкой обложке.
Слайд06_распространенные форматы.PNG
Слайд06_распространенные форматы.PNG (1.54 МБ) 5274 просмотра
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение kilamov »

comirka писал(а): "комикс на заказ" - автор доволен, издатель - нет. Прибыль маленькая, и новый проект нужно рекламировать, а это дополнительные значительные затраты.

"готовый комикс" - издают комикс автора и платят лишь роялты - издатель доволен, автор - нет, так как роялты не большие. Опять же, значительные средства нужны на рекламу комикса.
Вывод для меня, как для автора, неутешительный — заработать своим творчеством не выйдет.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Mishazas »

kilamov писал(а):
comirka писал(а): "комикс на заказ" - автор доволен, издатель - нет. Прибыль маленькая, и новый проект нужно рекламировать, а это дополнительные значительные затраты.

"готовый комикс" - издают комикс автора и платят лишь роялты - издатель доволен, автор - нет, так как роялты не большие. Опять же, значительные средства нужны на рекламу комикса.
Вывод для меня, как для автора, неутешительный — заработать своим творчеством не выйдет.
Бумажным изданием, похоже, в большинстве случаев — нет. Его, вероятно, автору правильней рассматривать только как инструмент продвижения и дополнительного дохода. Или же сотрудничать с зарубежными издательствами, как Роман Сурженко, как Артём Траханов, как Игорь Баранько.
Зато развивается электронка. Вот туда есть смысл обратить внимание :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Карась »

Mishazas писал(а):Зато развивается электронка. Вот туда есть смысл обратить внимание :)
Электроникак как раз не радует. Стоит выпустить электронный комикс и он уже на торрентах. А гуглить народ умеет, тот самый народ, кто качает софт, игры, фильмы, комиксы. И автор от этого никак не застрахуется. Печать покупают лишь потому, что сам не напечатаешь, тут можно иметь на полке коллекционный комикс, а зачем покупать электронку, если ее можно качнуть бесплатно?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение kilamov »

Карась писал(а):
Mishazas писал(а):Зато развивается электронка. Вот туда есть смысл обратить внимание :)
Электроникак как раз не радует. Стоит выпустить электронный комикс и он уже на торрентах. А гуглить народ умеет, тот самый народ, кто качает софт, игры, фильмы, комиксы. И автор от этого никак не застрахуется. Печать покупают лишь потому, что сам не напечатаешь, тут можно иметь на полке коллекционный комикс, а зачем покупать электронку, если ее можно качнуть бесплатно?
Не факт. Пиратят то, что популярно. Авторские комиксы нафиг пиратам не нужны.
Вот я специально сейчас попробовал найти комикс "Механизмы Хендрика" в электронке. Не нашёл, хотя он выложен на Букмейте в полном объёме. Можно зайти на Рутрекер в раздел комиксов. Там из отечественных комиксов только Бабл.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение comirka »

Нишу электронки уже сейчас нужно занимать, создавать рынок. Пиратство было и будет, и с ним мало смысла бороться) Просто при должной рекламе и подходу к этому вопросу, можно на электронке зарабатывать. Но через несколько лет, готов ли кто-то столько ждать?

to Mishazas
Альбомы идут хорошо у нас, главное правильно продавать. Очень многое зависит от продавцов. Понятное дело что с Дедпулами и Бэтменами конкурировать пока что не может, но...

Считал именно этот формат, так как нет смысла считать тпб-ки, так как заказывая у автора комикс на 160 страниц будь готов выложить очень круглую сумму, и как правило, у нас не многие смогут столько нарисовать. Таких авторов можно пересчитать на пальцах рук) Так же я не верю, что у многих в столе лежит готовый комикс на 160 страниц, которое можно издать в тпб и получить роялты.

Считать синглы не посчитал нужным, так как они подразумевают выход второго выпуска и т.д. Это должен быть дешевый товар, чтобы массово начали покупать. И тут на первых выпусках не заработать издателю, совсем никак! Заявить о проекте можно, продать весь тираж можно, но заработает издатель лишь в том случае, если автор нарисует комикс бесплатно, и будет получать роялты от продаж (автор будет голодать :cool: )

Повторюсь, я считал 50 баксов за страницу, если заказывать комикс, но там минимум 150 должно быть.

Я там со схемами небольшими делаю документ, так что если есть замечания и предложения, я слушаю, внесу правки.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение comirka »

Добавлю, авторский комикс можно попробовать пропихнуть и издать в Польше, в Британии, и получать роялты уже там. Для пиара отправить на конкурс в Ангулем, и там засветиться, как правило, крупные издатели всегда обращают внимание на альбомы, которые там принимают участие, ведь все хотят чего-то новенькое на рынок представить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Mishazas »

comirka писал(а):Считал именно этот формат, так как нет смысла считать тпб-ки, так как заказывая у автора комикс на 160 страниц будь готов выложить очень круглую сумму, и как правило, у нас не многие смогут столько нарисовать. Таких авторов можно пересчитать на пальцах рук) Так же я не верю, что у многих в столе лежит готовый комикс на 160 страниц, которое можно издать в тпб и получить роялты.
Да, конечно. Я имел в виду ТПБ 48—64 стр. американского формата. "Убийственная шутка", например, именно в этих параметрах. И стала международным хитом.
Именно так я подготовил Акишинского «Лавкрафта» для "Альтграфа":
https://www.labirint.ru/books/502325/
Само по себе издание выполнено на славу, хоть мягкая обложка и попортит нервы состоятельным парням из «ВКонтакта». По размеру книга чуть менее стандартных хардкаверов, но при этом ощутимо больше, к примеру, «Леса», о котором мы рассказывали полгода назад.
Стоимость книги в московских комикс-шопах составляет 320 рублей. И, не знаю как вы, а я о покупке жалеть не буду.
(с) Станислав Куприянов
Просто такой объём для наших авторов сделать реальнее: займёт от трёх месяцев до полугода.
А на нормальный альбом БД традиционно закладывается один год.
Плотность американского формата: 4—8 кадров на полосе.
Плотность евроформата: 8—16 кадров на полосе.
Я имею в виду, что на 48 стр. БД тратится производственного времени столько же, сколько и на 96-страничную ТПБшку :)
При том, что при более компактном формате больше возможностей заставить кадры взаимодействовать друг с другом на развороте (см. тему "Композиция полос" theory-and-practice/topic2994-90.html), что крайне позитивно влияет на читательское восприятие. А на "простынях" БД многие из композиционных приёмов не работают.
Возьмём страницы того же "Бабл". Удачная раскадровка, отлично работает на сюжет уже за счёт продуманной композиции. С читательской точки зрения это большой плюс. А формате БД так не скомпонуешь.
b02373d2f3e28b0fd49372877c684360._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg
b02373d2f3e28b0fd49372877c684360._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg (413.64 КБ) 5239 просмотров
07d3924a298b4710acfade8a30cd88ad._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg
07d3924a298b4710acfade8a30cd88ad._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg (363.1 КБ) 5239 просмотров
6fe9f42c5f690baf6c2691f62e80d3c8._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg
6fe9f42c5f690baf6c2691f62e80d3c8._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg (568.35 КБ) 5239 просмотров
06c0760342e30b5d65b1dbc9b8bef72d._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg
06c0760342e30b5d65b1dbc9b8bef72d._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg (432.52 КБ) 5239 просмотров
c68ab2ebfac9ce1f6a560ff42fb3d203._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg
c68ab2ebfac9ce1f6a560ff42fb3d203._SX1280_QL80_TTD_[1].jpg (658.28 КБ) 5239 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение comirka »

Тогда на каком формате мы остановимся? Какой считать?
Формат: 260x170
Кол-во стр: 64 (Мелованная - плотность?)
Размеры: 260x170
Обложка: мягкая
Обложка и блок: 4+4

??
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Новости издательства «BUBBLE»

Сообщение Mishazas »

comirka писал(а):Тогда на каком формате мы остановимся? Какой считать?
Формат: 260x170
Кол-во стр: 64 (Мелованная - плотность?)
Размеры: 260x170
Обложка: мягкая
Обложка и блок: 4+4

??
Да, и 48 стр. 260х170 тоже посчитать.
А потом решать, что реальнее.
Тут мне сложно что-то советовать, поскольку все финансовые риски — на тебе :)
Опять же, у тебя в смете, очевидно, отпускная цена книги?
А если пойдёт в сети, то продажная стоимость её для покупателей удвоится?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить