Новости издательства «42»

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Kharn писал(а):Да причем тут торчащее или нет, американские комиксы просто как то еще можно продать, а вот европейские это вряд ли...
Угу, статистика говорит в пользу американцев и манги. Причём у последней сейчас (Маша поправит, если ошибаюсь), похоже, тенденция к сокращению тиражей.
У европейских комиксов, возможно, ещё есть шансы реализоваться в детской журнальной периодике: если найти достаточно брендовое название и аккуратно отбирать наполнение из классических юмора, приключений, фантастики, соответствующих аудитории, а не "Ланфест", "Блэк Сад", "Питера Пэна" и т.п., которые для детей не предназначены, а среди взрослых, естественно, не пойдут. Просто этим никто не занимался :e-frown:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Mishazas писал(а):Угу, статистика говорит в пользу американцев и манги. Причём у последней сейчас (Маша поправит, если ошибаюсь), похоже, тенденция к сокращению тиражей.
У европейских комиксов, возможно, ещё есть шансы реализоваться в детской журнальной периодике: если найти достаточно брендовое название и аккуратно отбирать наполнение из классических юмора, приключений, фантастики, соответствующих аудитории, а не "Ланфест", "Блэк Сад", "Питера Пэна" и т.п., которые для детей не предназначены, а среди взрослых, естественно, не пойдут. Просто этим никто не занимался :e-frown:
Какая разница европа - америка. Никакой. Русские комиксы стоят внимания.
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

Русских к сожалению нет.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

А как же Кешка? Свежеизданный? ) русский автор, русское издательство ) все нормально и все возможно, как оказывается ) да еще и продажи хорошо идут )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Kharn писал(а):Русских к сожалению нет.
Тут я не согласен. Мы же не издатели, а художники. Нам то что, если кто-то идает какие-то комиксы, не имеющие к нам никакого отношения.
Весь форум должен быть забит инфой например о Стерве или о Максиме Оса, и о Кешке!
А данная тема про идание старой американской работы что даст? Я уже прочитал ее на английском, удовлетворил свое любопыство давно.Если комуто понравилось, можно обсудить содержание книги - рисунок наконец, а то что выйдет русская версия... Ну и что?
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

Но почему то форум не забит? Потому что вышел какой то русский комикс, ОДИН! его как то обсудили, а дальше ничего нет, продолжения нет никакого, развития нет, хорошо если серия выдержит 5 выпусков, 10 уже рекорд, вот тебе и ответ, про русские комиксы чего обсуждать когда их нет. а про художников или издателей, у нас специфика такая что то что мы рисуем должно быть растиражированно, мы ж не в музей на стенку полотнища вывешиваем. а вот с тиражированием как раз и проблема. ну и с разнообразием тоже. Художников то тоже раз два и все, кончились.
Аватара пользователя
Маша
Новичок
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Маша »

Миша Хачатуров на недавнем комикс-клубе, кстати, задал интересный вопрос, много ли было русских комиксов, у которых вышла одна книга (большая книга, не брошюрка-выпуск), а потом и вторая... и именно на русском.


Я догадываюсь, что в этой теме никого новости уже не интересуют, но издательство теперь с сайтом, а на сайте оба анонса.
http://www.42comics.com/komiksi/

Будут издавать «Хеллбоя», с самого начала и «Неуязвимого» (а про него пусть фанаты американских комиксов что-нибудь расскажут, потому что я совершенно не в курсе).
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Маша писал(а):Миша Хачатуров на недавнем комикс-клубе, кстати, задал интересный вопрос, много ли было русских комиксов, у которых вышла одна книга (большая книга, не брошюрка-выпуск), а потом и вторая... и именно на русском.


Я догадываюсь, что в этой теме никого новости уже не интересуют, но издательство теперь с сайтом, а на сайте оба анонса.
http://www.42comics.com/komiksi/

Будут издавать «Хеллбоя», с самого начала и «Неуязвимого» (а про него пусть фанаты американских комиксов что-нибудь расскажут, потому что я совершенно не в курсе).
Машь! Я конечно бухчу, но с удовольствием читаю все твои сообщения! )))))))))))))))) Они в целом очень полезны.
Аватара пользователя
Маша
Новичок
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Маша »

Но у вас такой лютый оффтоп пошёл, что мне неловко влезать ))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Маша писал(а):Миша Хачатуров на недавнем комикс-клубе, кстати, задал интересный вопрос, много ли было русских комиксов, у которых вышла одна книга (большая книга, не брошюрка-выпуск), а потом и вторая... и именно на русском.
И уже не выйдет, к сожалению. Книгоиздательство, как сфера реализации комиксов, уходит на второй план. Специфика такова, что издатель и авторы могут существовать только на проценты с продаж. А продажи падают. Одно дело запустить в книжном формате уже давно нарисованного , например, "Астерикса", "Тинтина" или мангу и раз в месяц-два-три издавать новый том. Другое -- начинать с нуля.
Маша писал(а):Будут издавать «Хеллбоя», с самого начала и «Неуязвимого» (а про него пусть фанаты американских комиксов что-нибудь расскажут, потому что я совершенно не в курсе).
Любопытно. Получается, "Хеллбоя" у нас запустят сразу два издателя. "42" -- с начала, "Единорог" -- с середины :e-smile:
В плане локализации у "42" две ошибки, осложняющие чтение:
1) Узкий интелиньяж текста в баллонах. На обложке нормально, а на внутренних страницах строки слипаются.
2) Выделение полужирным слов в предложения по аналогу с американским изданием. (Сам этим грешил, пока не просветили :e-frown:)
Американцы выделят слова, чтобы расставить акценты в предложениях. Поскольку в английском жёсткий порядок слов, ключевое слово обособляют при разговоре интонацией, а в комиксах -- болдом. В русском роль слов решается за счёт их порядка: "Он сделал это", "Сделал он это", "Это сделал он" и т.п. А если выделять ещё и отдельные слова, то у читателя возникает ощущение, что их выкрикивают, словно разговаривают неуравновешенные люди.
А вот у "Единорога" с локализацией вроде всё ок. Тот же текст в "Хеллбое": просто и читабельно.
Вложения
-36pPmD6ko4.jpg
z31ZEy4QW8I.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
CF
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:02
Откуда: Екатеринбург - Москва - Владивосток
Контактная информация:

Сообщение CF »

Третье рус. издательство на Хеллбое? Рекорд
Если учесть, что Прайм делал его в разных форматах, так и вовсе смешно.
Продажи были слабые (кажется даже под нож что-то ушло)
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

CF писал(а):Третье рус. издательство на Хеллбое? Рекорд
Если учесть, что Прайм делал его в разных форматах, так и вовсе смешно.
Продажи были слабые (кажется даже под нож что-то ушло)
На сколько я помню, хеллбой от Прайма был ЧБ? И если пустили под нож его, то зря... у меня есть куча знакомых, которые реально давно ищут хеллбоя в чб и нигде не могут купить.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

comirka писал(а):На сколько я помню, хеллбой от Прайма был ЧБ? И если пустили под нож его, то зря... у меня есть куча знакомых, которые реально давно ищут хеллбоя в чб и нигде не могут купить.
Писали, что это сканы с немецкого издания. В Германии комиксы не очень идут, поэтому у них издавался экономичный вариант. Плюс с ретушью: свастики были перерисованы на нейтральные знаки.
Вообще, цифровая копия страницы комикса стоила порядка $10. Это помимо платы за лицензию. Чтобы сбить себестоимость изданий, "Прайм" сократил статью расходов на электронные оригинал-макеты и во многих случаях публиковал сканы с изданий. Качество, естественно, получалось не ахти.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

м-даа....печально как всё...( вот я только хотел написать, что Хелбой уже был в чб, причем одна книжка крупнее предыдущей....а вот теперь первый том выйдет, значит, цветной...но печально другое - третья, вымученная публикация Хелбоя.....а кругом столько комикс-крутизны (в мире, я имею ввиду) а у нас какие-то постыдные и смехотворные потуги....но лично мне и цветной вариант нравится....а вот интересна ситуация в Германии - там она почти как у нас - чуток больше комиксов издают, но очень чуток...а местные художники (сужу по альбомам скачанным мною с Аваксхома) рисуют как- то странно...что-то у них там нитого со вкусом...))) хотя, казалось бы - Германия - Европпа....а вот, особняком в мире комиксов...комиксы, ведь, не холокост- чего они, немцы, комплексуют?))))
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

Немецких комиксов честно говоря не видел, ну если только в газетах стрипы, а вот про остальное могу сказать там этого навалом, есть у них издатель "Сплиттер" так он по моему все что хоть как то к комиксам отношение имеет издает, в основном американские, но и БД тоже, поменьше но есть, и тоже есть довольно большие комиксовые магазины где все это продается причем как на немецком так и на английском.
Ответить