Супергерои идут!

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37962
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

«человек-грызлов»: спикер госдумы - герой комикса

Сообщение Tzratzk »

Политическим шлягером дня в России стал вчера комикс, появившийся на одном из сайтов, зарегистрированных в Канаде. Герой произведения – председатель Государственной Думы и высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Нарисованный спикер предельно харизматичен – настолько, что эксперты «НГ» улавливают в серии картинок тонкую иронию. Которая вряд ли была запланирована вольными или невольными пиарщиками Грызлова.

Первая картинка комикса: председатель Государственной Думы закрывает заседание на Охотном Ряду. На лице спикера печать усталости и скромного удовлетворения от проделанной работы: «Всем спасибо!» В следующем кадре Грызлов пружинистым шагом супермена направляется к служебной машине с мигалками – домой, домой! Но – некогда вам отдыхать, Борис Вячеславович! И вот уже взрывается газопровод, прямо в сердце нашей родины, в Москве, и мчится неутомимый председатель вечерними столичными улицами, чтобы успеть спасти людей. Успел. «Слава, останови здесь!» – бесстрашен спикер в своем порыве. «Мы все горим!» – вопиют хором жители Юго-Западного округа, и ужас на их лицах напоминает посетителю сайта одновременно Холокост и прорыв канализации на чердаке 17-этажного небоскреба.

Изображение

«Смотрите, смотрите! Там!» – указующий перст ребенка тычет почему-то не в сторону подъехавшей машины председателя, а в небо, откуда спускается на стандартных бэтменовских крылышках спикер Государственной Думы, непонятно когда успевший сменить пиджак на спецодежду супермена. «Ну вот, опоздаю теперь на ужин...» – хладнокровен и остроумен спаситель. «Этот человек Грызлов! Он придет и молча поправит все» – безумие и страх на лицах граждан Юго-Западного округа сменяется покоем. Вот оно, счастье! Золотой он человек, Борис Вячеславович! С балетной грацией он прыгает прямо в огонь и, оседлав разорванную трубу, крутит огромный вентиль. На память ему, как следует из текста комикса, приходят слова героев советского кино времен первых пятилеток: «Врешь! Не возьмешь!»
И тут начинается главный сюжет. Выявлен вредитель – человек-крот, при ближайшем рассмотрении оказавшийся посланцем «черного олигарха» (Ч.О.). Но – не устоять ему против тренированного кулака думского футболиста номер 1, стройного и загорелого. «Куда теперь, босс?» – заботливо спрашивает водитель Слава. Спикер уже в пиджаке: «Теперь точно домой...» Вдогонку ему несется вопль благодарного электората: «Ура! Он снова спас нас!» Люди не знают, что в эту минуту Грызлов озабоченно вертит в руках монетку-послание от Ч.О.

Изображение

Корреспондент попыталась выяснить в Госдуме – знаком ли герой сюжета с произведением неизвестных авторов. Оказалось – знаком. И, похоже, одобряет.
Во всяком случае, на просьбу «НГ» о комментарии Бориса Грызлова, обращенную в его пресс-службу, начальник управления по связям с общественностью и взаимоотношениям со СМИ Юрий Шувалов через своего сотрудника ответил несколько туманно, но в целом понятно: его руководитель комиксы видел, а сам собеседник «НГ» считает появление такого нового жанра для российской политики интересным.
«Скорее всего, пиарщики Грызлова решили сделать хозяину приятное, – таким образом комментирует анонимные комиксы глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Потому что идея сделать хвалебные комиксы с политическими фигурами бродит по России где-то год. Такое даже предлагалось моим знакомым – сделать их этакими богатырями, которые всех побеждают».
Делягин считает, что партии Грызлова эта акция обошлась недешево: «Норматив распила, вероятно, должен быть очень высоким. Это же официальные деньги, они пилятся на всех этапах. Я думаю, что была идея – превратить Грызлова в нового героя и хорошо на этом заработать. Но, похоже, в процессе реализации задумки представители товарища Грызлова достали художников до такой степени, что они решили на эти деньги просто постебаться. Получилось очень хорошо. Потому что пиарщики Грызлова просто не поняли, что это было издевательство над ним. Я не уверен, что он и сам это понял. Наверное, они думают, что это правильный пиар». Кстати, следует напомнить, что в свое время Борис Грызлов выступил автором текста и музыки футбольного гимна, то есть получается, что спикер не чужд творческим порывам. «По степени осмысленности слова этой песни вполне сопоставимы со словами гимна», замечает Делягин.

Эксперт допускает и другую версию – пиарщики Грызлова могли создать комиксы в качестве подарка шефу: «У людей есть бюджет. Судя по всему, он большой, и значительных ограничений финансовых там просто нет. Открыть сайт в Торонто стоит копейки. Основные деньги, вероятно, пошли на творческую часть, на раздувание щек. Главное, что художники – это не чиновники. И они, вероятно, решили, - деньги мы, конечно, возьмем, но помнить вы об этом будете всю жизнь...»

Заместитель гендиректора Института политических технологий Алексей Макаркин замечает: «Если это действительно пиар Грызлова, то авторы комиксов оказали ему медвежью услугу: произведение проникнуто иронией».

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, «безусловно, для Бориса Грызлова существует проблема публичного позиционирования. Так или иначе, в телевизионных эфирах он менее ярок, чем в реальной жизни. И поэтому создание пиаровского мифа о Грызлове – задача сложная. Поскольку она предполагает скорее картинку, нежели картинку в сочетании со звуком». Произведет ли комикс желаемый эффект на целевую аудиторию – если иметь в виду его рекламный характер? Виноградов уверен – комикс будет достаточно быстро забыт.

http://www.ng.ru/politics/2009-06-25/1_gryzlovman.html
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13788
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

«АиФ» рассуждает о месте в социуме комикса «Человек-Грызлов» (спасибо Даниилу Кузьмичевуза интересную наводку):
http://www.aif.ru/politic/article/27711

Самое познавательное там – это беседа с политтехнологом, консультантом пиар-кампаний Сергеем Маркеловым:
Изображение
АиФ писал(а): - Станет ли этот комикс событием в России?

- Есть определённые нюансы работы в этом жанре, который сам по себе пошёл из Японии [здесь и далее болд Кузьмичева] для вполне определённых задач, начиная от обучения детей азам языка и так далее. Потом комиксы перехватили американцы. Они сделали этот жанр более прикладным, более расхожим искусством.

Очень важно понимать, что у нас в России комиксы пока не работают и с точки зрения культуры, и с точки зрения ментальности, исторического опыта и так далее. Не знаю, сколько веков пройдёт, пока Россия начнёт воспринимать их. Такая же история, вспомним, была с китайскими палочками: до сих пор нельзя сказать, что они стали частью культуры русской еды, хотя некоторый процент населения ими научился пользоваться.

Есть несколько фирм в России, которые пытаются комиксы продвигать с точки зрения бизнеса. Есть как минимум три команды профессиональных художников, в том числе в Питере, но продвижение плохо идёт.

- Как вы относитесь к самой концепции комикса? То, что Грызлов был представлен в образе американского Супермена?

- Отличия от Супермена минимальны: российский герой в красных сапогах. А у его прототипа (по крайней мере, в фильме) были красные получулки, как у ниндзя. Вместо буквы «S» на груди «БГ». Кстати, есть несколько неточностей в комиксе. Например, на одной из картиной «нагрудный знак» вместо золотого с надписью «БГ» прорисован красно-серым, без букв. Можно обратить внимание на ошибки в тексте: «НАЮГО-ЗАПАДЕ Москвы». Имя героя прописывается то через дефис «ЧЕЛОВЕК-ГРЫЗЛОВ», то через пробел.

Но эти детали маловажны по сравнению с тем, что сама по себе сюжетность сомнительна. Не понятно, на кого она направлена.
Кузьмичев сообщает, что узнал от Сергея Маркелова очень много нового о комиксах. Я тоже )
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Mishazas писал(а): Кузьмичев сообщает, что узнал от Сергея Маркелова очень много нового о комиксах. Я тоже )
Политтехнологи - они такие... Они историю перепишут - не поморщатся.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13788
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Eruialath писал(а):Политтехнологи - они такие... Они историю перепишут - не поморщатся.
Что тут скажешь. . . Профессионал -- он и в Африке профессионал :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13788
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Вышла вторая серия.
http://www.gryzlovman.com/episode2

Графика отличная -- на уровне скетчевых работ Отто.
Изображениеhttp://www.gryzlovman.com/episode2/08.jpg

Кто пишет сценарий -- непонятно, но сверхзадачей в них явно объяснить, что брак газопровода и отмороженные работники МВД -- дело рук черных олигархов и британских спецслужб:

http://news.politsovet.ru/n_news.asp?article=28830

[quote="Политсовет"] «Человек-Грызлов» начал пиариться на трупах
07.07.2009/11:54/
Политсовет, 07.07.2009. Неизвестные авторы комикса «Человек-Грызлов» представили публике второй выпуск проекта. В отличие от первого, где герой в 26 картинках спасает Москву от взрыва газопровода, задуманного «Черным олигархом», вторая серия похождений спикера-супермена уже получила в Рунете коллективное «фи».
Согласно сценарию, в этот раз «Черный олигарх» через своих подручных заставил некоего майора милиции &#8212]
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

это уже больше смахивает на черный пиар.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

А вот и реакция "комсомолки"!
http://kazan.kp.ru/daily/24323/516042/

Даже интересный термин относительно комикса изобрели - "Троллинг"!
Я догадываюсь, чего ждут создатели этой хорошо оформленной интернет-провокации. Эмоционального взрыва, грозных и жестких заявлений, и, конечно, закрытия сайта с комиксами. Он, кстати, размещен на западном хостинге, и можно себе представить какой поднимется шум в Европе, какой пронзительности будут вопли о свободе слова и праве художника на самовыражение.
Аватара пользователя
Бережанский
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:43

Сообщение Бережанский »

ерунда какая-то. мне кажется, люди совсем чувство юмора потеряли - во всем какую-то сверхзадачу ищут, потайные смыслы. имхо нормальный стебный проект, если и пиар то только создателей. насколько можно понять по их вполне прозрачным намекам - художница заштопик, автор сценария скорее всего паркер. а идея по-моему носилась в воздухе. только непонятно как ее реализовать было - на ящике такие проекты никого не интересовали, по себе знаю, ну, авторы нашли способ - комикс в интернете. молодцы, что.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13788
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Бережанский писал(а):ерунда какая-то. мне кажется, люди совсем чувство юмора потеряли - во всем какую-то сверхзадачу ищут, потайные смыслы. имхо нормальный стебный проект, если и пиар то только создателей. насколько можно понять по их вполне прозрачным намекам - художница заштопик, автор сценария скорее всего паркер. а идея по-моему носилась в воздухе. только непонятно как ее реализовать было - на ящике такие проекты никого не интересовали, по себе знаю, ну, авторы нашли способ - комикс в интернете. молодцы, что.
У Заштопика другой стиль. Готов спорить на поллитра, что рисовала совместно с Отто. Раскадровка точно его )
Насчет чувства юмора вопрос, скорее, к сценаристу. Стеб хорошая вещь, но в разумных пределах. Многие обыгрывание реальной стрельбы по людям воспринимают в штыки, и автор сюжета либо специально брал это в расчет, либо живет в параллельном мире, отличном от реального.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Макс Цыплаков
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 май 2006, 10:45

Сообщение Макс Цыплаков »

Mishazas писал(а):У Заштопника другой стиль. Готов спорить на поллитра, что рисовала совместно с Отто. Раскадровка точно его )
Насчет чувства юмора вопрос, скорее, к сценаристу. Стеб хорошая вещь, но в разумных пределах. Многие обыгрывание реальной стрельбы по людям воспринимают в штыки, и автор сюжета либо специально брал это в расчет, либо живет в параллельном мире, отличном от реального.
Без Отто))) Оттыч тогда на югах был.
Это работа Кати Заштопик. С тебя пол-литра)
Мощно задвинул. Внушаить!" (с) Хрюн Моржов
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13788
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Макс Цыплаков писал(а):Без Отто))) Оттыч тогда на югах был.
Это работа Кати Заштопик. С тебя пол-литра)
Действительно проспорил ))) Заштопик -- молодец. Что там по содержанию не говори, а сделано качественно.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Бережанский
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:43

Сообщение Бережанский »

Mishazas писал(а): Насчет чувства юмора вопрос, скорее, к сценаристу. Стеб хорошая вещь, но в разумных пределах. Многие обыгрывание реальной стрельбы по людям воспринимают в штыки, и автор сюжета либо специально брал это в расчет, либо живет в параллельном мире, отличном от реального.
Меня стрельба в супермаркете тоже царапнула, но почти уверен, что это именно стиль автора. Паркер давно выбрал позицию анфан террибль и регулярно шокирует публику. Только вот к провоцированию власти это по-моему не имеет отношения. Провокационность в искусстве, она для публики в первую очередь - это поиск границ допустимого, обычное дело и для литературы, и для кино. Кто-то считает недопустимым показ "половых органов крупным планом", кто-то карикатуры на аллаха, кто-то спекуляцию над реальной стрельбой по людям. Мы все в параллельном мире живем.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13788
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Бережанский писал(а):Меня стрельба в супермаркете тоже царапнула, но почти уверен, что это именно стиль автора. Паркер давно выбрал позицию анфан террибль и регулярно шокирует публику. Только вот к провоцированию власти это по-моему не имеет отношения. Провокационность в искусстве, она для публики в первую очередь - это поиск границ допустимого, обычное дело и для литературы, и для кино. Кто-то считает недопустимым показ "половых органов крупным планом", кто-то карикатуры на аллаха, кто-то спекуляцию над реальной стрельбой по людям. Мы все в параллельном мире живем.
Все верно. Вероятно, такова конъюнктура эпохи. Амплуа анфан нормаль никого не привлекает ) Эпатажем ведь не один Кононенко занимается, а целая толпа народу, из которой можно собрать внушительную первомайскую демонстрацию -- как в старые добрые времена )))
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

а я вот тоже был уверен, что без отто не обошлось в рисовании. но несколько раз приглядевшись, думаю он ограничился ролью вдохновителя и наставника в рисовании. аки кузьмичев, прости меня господи, для блазана или охотника...

и почему на мне большие буквы опять кончились?... -___-
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Бережанский
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:43

Сообщение Бережанский »

Mishazas писал(а):Все верно. Вероятно, такова конъюнктура эпохи. Амплуа анфан нормаль никого не привлекает ) Эпатажем ведь не один Кононенко занимается, а целая толпа народу, из которой можно собрать внушительную первомайскую демонстрацию -- как в старые добрые времена )))
Да эпатажем во все времена толпа народу занималась. Исключение составляют лишь времена, когда за эпатаж можно было к стенке встать или присесть лет на 10. Просто мы сейчас не очень представляем насколько эпатажны были художники прежних эпох в глазах современников.
Ответить