Бумфест - международный фестиваль рисованных историй

Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бумфест - международный фестиваль рисованных историй

Сообщение kotka »

Изображение

Бумфест 2011 - международный фестиваль рисованных историй

Изображение
© Станислава Рачковская, победитель конкурса в 2010 году


КОНКУРС

Тема конкурса: ГРАНИЦЫ
Условия участия в конкурсе.
Количество страниц: не более 3 (одна законченная рисованная история (комикс) на русском или английском языке или без слов).
Формат: А4 (другие форматы приниматься к участию в конкурсе не будут).
Срок окончания приема работ: 14 августа 2011 года.
Требования к предоставлению работ: работа предоставляется в электронном виде, TIF, 300dpi, не допускается применение слоев, рекомендуется архивирование ZIP или RAR. Вместе с работой необходимо предоставить анкету (ФИО, год рождения, почтовый адрес, телефон, e-mail, название работы и количество страниц).
Отправка работ:
1 способ – по электронной почте [email protected]
2 способ – диск по почте на адрес Россия, 198095, Санкт-Петербург, ул. Швецова, д.10, кв.59, Яковлеву Д.В.
Возрастные категории:
1 категория – до 14 лет включительно;
2 категория – 15 лет и старше.
Выставка: лучшие работы будут представлены на выставке, которая состоится в сентябре 2011 года. Участие в выставке бесплатное.
Номинации конкурса: для каждой возрастной категории предусмотрены гран-при, приз за лучший сценарий, приз за графическое решение.
Объявление победителей состоится 25 сентября 2011 года.
Партнер конкурса – OY Moomin Сharacters Ltd
Изображение
ВНИМАНИЕ:
Оргкомитет фестиваля может использовать фрагменты присланных работ и имена художников для предоставления СМИ в целях рекламы фестиваля и конкурса. Кроме того, работы, вошедшие в выставочную программу, могут быть размещены на сайте фестиваля, напечатаны в каталоге, а также использованы в передвижных выставках на территории России и за ее пределами.

http://boomfest.ru/competition
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Здесь не сказано, но полезно знать если никогда не участвовал. Конкурс именно в Питерском стиле. Тоесть исскуство.
Так что если стиль авторский примитив то велком. Если нет, можно даже не парится.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Ну, скажем так, "Питерский стиль" - довольно разбросанное "непонятие".:)

Для общего впечатления, ознакомления и понимания о чём хотел сказать Eremin вот можно посмотреть работы победителей IV Бумфеста:

http://www.comicsnews.ru/forum/showpost ... ostcount=6
gusevart

Сообщение gusevart »

Хе-хе. В таком великом городе...
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Это точно илюстрирует, что я имел в виду! Комиксы, которые делают вид, что они Исскусство. Как современная авангардная живопись. Просто я считаю, что авторский стиль точно также однообразен как и комерческий. Общее видно если посмотрел хотябы 10 подобных комиксов. Ничто не ново под луной.
Закон авторского стиля - кто его не понимат тот дурак. )))
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Нет, я всё-таки не согласен. Авторский стиль весьма разнообразен и многолик.
Но вот критерии отбора конкурсных работ на Бумфесте лично мне совершенно не понятны. Взять хотя бы работы Ильи Обухова и Даши Конопатовой. Сразу невооруженным глазом видно, что они на порядок круче смотрятся. Только первый никакого места не занял, а вторая работа вообще не прошла отбор (т.е. не добралась до выставки).

Сам Дмитрий Яковлев заявил, что нельзя такой комикс называть некоммерческим и альтернативным, потому как по его сведениям продаётся такое очень даже замечательно.
А мне всё-равно не понятно. Сужу по себе. Если комиксы Обухова и Комиксистерс я могу с удовольствием купить, то "победительские" мне и бесплатно смотреть не очень-то интересно.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

У авторского стиля есть несколько общих признаков.
1 автор не умеет рисовать или делает вид что не умеет. Тогда считается что изображение идет от души.
2 Содержание социальное и филосовское. Причем философские мысли и так как правило всем известны. Бывает конечно, что читатель открывает для себя что то. Но как правило это от необразованности.
Довольно жесткие критерии. Если они нарушены комикс не считается авторским.
Обратных примеров нет. Тот же смуджа или жибра или топпи считаются мейстримом.
gusevart

Сообщение gusevart »

Eremin писал(а): Тот же смуджа или жибра или топпи считаются мейстримом.
А вот именно они и есть авторы стиля. Высокого причём.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

gusevart писал(а):А вот именно они и есть авторы стиля. Высокого причём.
А ссылочки можно?
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Bull-Dog
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 15:21
Контактная информация:

Сообщение Bull-Dog »

А Велитов или Хихус- это авторский комикс, или коммерческий?
вроде, как авторский, но при этом вполне коммерческий.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Bull-Dog писал(а):А Велитов или Хихус- это авторский комикс, или коммерческий?
вроде, как авторский, но при этом вполне коммерческий.
За авторсикий стиль конечно тоже можно получать какието деньги. И разделение без сомнения условное. Просто оно политкорректо по сравненю с другими синонимами.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Авторский стиль,это когда сначала узнают руку и исполнительскую манеру а затем активно покупают то, что укладывается в понятие исполнительская манера данного автора.Ну спустя какое то время автор начинает валять дурака и шабашить,его побивают и с позором изгоняют а на его место тут же становиться "продолжатель традиций".Если "продолжатель традиций" лажает его так же изгоняют и возвращают побитого ранее автора.Который опять продолжает лажать и шабашить но...делает это уже с кривой,надменной улыбкой и чуством собственной правоты в душе.Обзывая пр этом окружающих "Неблагодарной чернью".Неблагодарная чернь,недовольно сопит но при этом продолжает покупать картины,скульптуры,романы данного исполнителя.Иногда злорадно улыбаясь,пихая в бок соседа локтем и шепотом напоминая"А помнишь как тогда, я шмякнул его тростью по кумполу".После таких слов обычно снимают кино и автора увековечивают в бронзе.При всем при этом средняя стоимость к тому времени на произведение данного автора(в количестве-1штука или1-экземпляр)стремительно обгоняет годовой бюджет среднестатистической армии,одного среднестатистического наркоборона.К чему это все я...обычно понятие "авторский стиль" закрепляют за автором не ценители а продавцы данного вида продукции.Не всегда адекватно и далеко не всегда справедливо.Так как в основе их стремлений лежит не восхищение произведением а комерческий интерес.Отсюда такая дикая путаница во всех этих стилях и направлениях.Ну и неопределеность в терминах и интерпритациях:)
Блин,а правда...что такое авторский стиль?:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37894
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а):что такое авторский стиль?:)
Наверно, речь тут идёт не об авторском стиле (узнаваемой руке автора), а о том, что у нас называют условным термином "авторский комикс". :confused:
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Именно это я и имел в виду,авторский стиль в комиксах.Просто само понятие...что озночает?То что является культурным,художественным эталоном или просто хорошо продаваемая вещь?Не надо совмещать эти два понятия.Они различны в корне.Хотя и выглядят очень похожими.Так как, в ряде случаев одинаково заставляют людей раскошелиться на их приобретение:)
Ответить