Обзор новинок французского комикса

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38005
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Обзор новинок французского комикса

Сообщение Tzratzk »

Очередной обзор новинок французского комикса представил на минувшей неделе французский Пятый телеканал. Над созданием вышедшего в издательстве «Soleil» 80-страничного альбома «Колюш» («Coluche») трудилось три десятка художников и сценаристов. Их совместная работа была приурочена к двадцатой годовщине смерти знаменитого юмориста, вечного возмутителя спокойствия и вечного созидателя, жизнь которого проиллюстрирована на страницах этого издания.
А издательство «Dargaud» продолжает переиздание своих лучших серий в виде «Полного собрания» («LIntégrale»), каждый выпуск которого, объемом от 144 до 164 страниц в твердом переплете, включает в себя три альбома. Июльское «меню» выглядит особенно богатым. В него вошли 3-й том «Картленда» Харле и Бланк-Дюмона (Harlé et Blanc-Dumont «Cartland»), 2-й том серии Пьера Буассери и Эрика Сталнера «Крест Казенака. Волчий цикл» (Pierre Boisserie, Eric Stalner «La Croix de Cazenac - Le cycle du loup»), 9-й том «Бродяги лимбов» Годара и Рибейры (Godard et Ribera «Vagabond des limbes») и 19-й том Полного собрания Лаки Люка (Lucky Luke). В качестве бонуса к выпускам «Lintégrale», каждый из которых стоит от 16 до 29,90 евро, прилагается рисунок или короткий неизданный рассказ (в июле таким бонусом стал «Крест Казенака»).
После успеха последнего альбома Лаки Люка «Прекрасная провинция» («La belle province»), сценарий для которого был закончен в 2004 году, Лоран Жерра (Laurent Gerra) вновь принимается за работу. Выпуск нового набора приключений самого крутого ковбоя Запада под названием «Веревка на шее» («La corde au cou») запланирован издательством «Dargaud» на октябрь.
«Marsu Productions» решило этим летом порадовать читателей 96-страничным выпуском не совсем обычного альбома «Марсюдоку» («Marsudoku»), в котором традиционный комикс сочетается с игрой «сюдоку». Это означает, что половина альбома отведена под забавные эпизоды Гастона и Марсюпилани (Marsupilani), а другая половина оформлена сетками для «сюдоку» такая вот милая книжечка для семейного пользования стоимостью всего 8,3 евро.
Издательство «Lombard» готовится к своему 60-летию, в преддверии коего переиздает «золотую» дюжину лучших своих комикс-альбомов. До конца текущего года выйдут приключения Блейка и Мортимера Мишеля Вэйана, публиковавшиеся в свое время в газете «Tintin». Каждый альбом будет, в зависимости от объема, включать в себя по одному комиксу из серий «Corentin», «Chick Bill» и «Chlorophylle». Кроме того, в декабре увидит свет 120-страничный репринтный каталог, на страницах которого будут собраны обложки примерно полутора тысяч альбомов, опубликованных под маркой издательства «Lombard» с 1946 года.

Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ
Источник: TV5.org
http://resheto.ru/speaking/reshetoteka/news1298.php