Выставка чешских комиксов в Петрозаводске (до 21 июля 2006)

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38019
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Выставка чешских комиксов в Петрозаводске (до 21 июля 2006)

Сообщение Tzratzk »

Чешские выставки в ВЗ г. Петрозаводск


С 29 июня по 21 июля 2006 года Управление культуры администрации Петрозаводска и Городской выставочный зал представляет чешские выставки "История чешского комикса" (Чехия) и "Франтишек Скала. Перуанский дневник" (Чехия). Вернисаж: 29 июня в 16:00.

Франтишек Скала (1956) - ведущий представитель, признанный "новаторский классик" современного чешского искусства. "И банальности способны пробудить в нем фантазию и воображение. Вещи, кажущиеся бессмысленными, фикции и странности он возвышает до уровня искусства - хрупкого, игривого и поэтичного" (из рецензии П. Ковача, газета "Право").

Дневники Франтишека Скалы - это не просто описание дней, проведенных в пути и дорожных впечатлений, но одновременно и особый артефакт, комбинирующий выразительные средства рукописи, изобразительного искусства и бытовых предметов. Во время многочисленных путешествий Франтишека Скалы возникают уникальные интермедиальные произведения искусства. Но интермедиальность не означает в данном случае наличие видео или цифровых технологий. Речь идет о совмещении текста, иллюстраций, найденных предметов - разного рода артефактов, которые неодаренному взгляду могли бы показаться обычным мусором.

Скала пишет заманчиво о подробностях быта и событиях происходящих по дороге. Тонко наблюдает детали того, что вокруг него - и осмысляет их своим своеобразным взглядом. Литературная часть, где значение кроме самого рассказа составляет и почерк, само письмо, дополняется богатой изобразительной частью, где рисунки и чертежи сосуществуют с осколками дорожной среды и мелких приключений. Материальный след, оставшийся после путешествия, становится, таким образом, не только биографическим материалом, но и культурным шедевром, в котором оригинальным образом сочетается фикция с действительностью, искусство с жизнью.

Франтишек Скала (1956) рос в пражском районе Карлин. Одно из своих самых ранних воспоминаний он описывает так: "Я катаюсь на трехколесном велосипеде по парку у храма Кирилла и Мефодия и нахожу предметы". В 1974 году он становится действительным членом тайной организации Б. К. С. ("Будет Конец Света"). В 1993 году Ф. Скала представлял Чешскую Республику на Биеннале современного искусства в Венеции, был награжден престижной премией Индржиха Халупецкого, а его произведения представлены в коллекциях по всему миру. Информацию о Ф. Скале можно найти в интернете: http://www.tvrdohlavi.cz/frantisek_skala.html

Недавняя ретроспектива в одной из самых знаменитых пражских галерей "Рудольфинум", расположенной в здании, где проходит музыкальный фестиваль "Пражская весна", а в межвоенный период заседал чехословацкий парламент, подтвердила роль Франтишека Скалы как ведущего представителя и новаторского классика современного изобразительного искусства в Чехии.

Выставка об истории Чешского комикса приехала в Россию в рамках V Московского международного фестиваля рисованных историй "КОММИССИЯ 2006" (графическая новелла, комикс, мультфильмы и т.д.). Её куратор - главный редактор чешского журнала "AARGH!" Томаш Прокупек.

Журнал "AARGH!" был основан в 2000 году в городе Брно (Чешская Республика) как реакция на неутешительную ситуацию в чешском комиксе. Первоначально андеграундовый фанзин (fan - magazine - непрофессиональный журнал, издаваемый фанами) после шести обычных и одного специального выпуска превратился в 116-страничный, частично цветной сборник на мелованной бумаге. В настоящее время "AARGH!" выходит под логотипом общественного объединения Analphabet Books, два последних номера вышли при поддержке администрации города Брно.

Томаш Прокупек автор публицистических работ, посвященных комиксу, автор сценариев и - время от времени - коротких комиксов. С 2000 года вместе с Томашем Кучержовским выпускает журнал "AARGH!". Среди его наград - приз за лучший чешский сценарий в 2002 году и за лучший альтернативный комикс (вместе с Томашем Кучержовским) на Международном салоне молодого комикса в Белграде в 2003 году. С авторскими комиксами принимал участие в коллективных выставках в Лодзи, Любляне, Загребе, Барселоне, Киеве и др.

Участники выставки: Кая Саудек /Kaja Saudek/ (1935), Ян Бажант /Jan Bazant/ (1979), Павел Чех /Pavel Cech/ (1968), Михал Беднарж /Michal Bednar/ (1975), Иржи Грус /Jiri Grus/ (1978), Томаш Хлуд /Tomas Chlud/ (1976), Карел Джери /Karel Jerie/ (1977), Томаш Кучержовски /Tomas Kucerovsky/ (1974), Ян Ластомирски /Jan Lastomirsky/ (1972), Томаш Прокупек /Tomas Prokupek/ (1975), Владимир 518 /Vladimir 518/ (1978), Иржи Зимчик /Jiri Zimcik/ (1976).

http://www.museum.ru/N27370
http://www.museum.ru/N27370