Фестиваль рисованных историй "КомМиссия" (Москва)

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13825
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

"КомМиссия 2006", видеорепортаж Сергея Репьёва на "Ютубе":
https://www.youtube.com/watch?v=KNst234SS00
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13825
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Репортажи с "КомМиссии 2013":

Маши "Malla-ko" Конопатовой

Изображение



Лёши Иорша

Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38112
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Изображение


04-11-2013 18:26:00 Недетские рисунки

В Москве прошел тринадцатый фестиваль рисованных историй «Коммиссия»

В Москве в первых числах ноября прошел уже тринадцатый фестиваль рисованных историй — «Коммиссия». «Новая» посетила его, чтобы узнать, кто держит профессиональное сообщество художников-комиксистов в тонусе и для кого такие мероприятия — настоящий праздник
«Новая» посетила фестиваль рисованных историй «Коммиссия», чтобы узнать, кто держит профессиональное сообщество художников-комиксистов в тонусе и для кого такие мероприятия — настоящий праздник.
В 2002 году Павел Сухих, более известный под кличкой Хихус, знаменитый российский комиксист и мультипликатор вместе со своими коллегами организовал первую выставку комиксов начинающих художников. Параллельно с ней шли мастер-классы более опытных российских и зарубежных коллег. Организаторы поставили перед собой конкретную цель — помочь художнику найти своего издателя. До этого российская комикс-индустрия развивалась вяло — главным образом потому, что комиксы на тот момент были никому не известны и не интересны. Сам Хихус любит рассказывать о постановлении ЦК КПСС, согласно которому комиксы придумало ЦРУ для оболванивания советских детей. Сейчас, конечно, другие времена. Хихус даже планирует проводить две «Комиссии» в год: весной как профессиональная конвенция для художников, а осенью — праздник для всех.

Хихус, организатор фестиваля — о социальной роли комикса:

Изображение
Фото: Полина Киселева

За те десять лет, что мы проводим «КомМиссию», общий уровень конкурсных работ, несомненно, вырос. Но хороших историй всегда не так уж много. Это и про искусство вообще, и про комикс в частности. Например, не очень-то российские художники хотят выключаться в социальные проекты, а жаль. Многие просто не понимают, насколько это интересно и востребовано. Интересно, кто решил, что поэт — это совесть нации, а художник должен сидеть в уголочке и цветочки малевать? Посмотрите-ка на Васю Ложкина или Андрея Бильжо. Вот это настоящее современное искусство. Или, например, Алексей Иорш и Виктория Ломаско (художница, которая рисует комиксы про выступления оппозиции) очень мощно двигают социальные комиксы и становятся заслуженно известны во всем мире. Очень крутые ребята! Ну и, конечно, наш проект «Респект» (социальный проект, направленный на обучение школьников уважению к другим) получился отличной движухой. Двадцать пять художников со всего мира собрались, чтобы обсудить истоки ксенофобии и проблемы миграции. Мне кажется, мы чуть ли не единственные, кто что-то конкретное делает в этом направлении. Сейчас начинаем «Респект 2.0». посмотрим, что получится. Все хорошие комиксисты в первую очередь мечтатели и дети. Вот им и нравится придумывать всякие истории. Пока их рисуешь — сам проживаешь вместе с героями. Мы даем людям возможность пожить внутри наших фантазий, а можем и менять реальность вполне конкретно».

Центральным событием фестиваля стал конкурс косплея — относительно молодого для России направления. Его фанаты выступают в костюмах и образах различных персонажей из игр, комиксов, фильмов и мультсериалов. Количество мероприятий такого масштаба в нашей стране с каждым годом растет, но, судя по огромному количеству участников, недостаточно быстро. На шоу съехались участники из разных городов России. Выступлений было всего около сорока, однако почти все зрители также пришли в самодельных костюмах и гриме. Только в этом месте обычно одетый человек парадоксальным образом чувствовал себя аутсайдером.

Победительницей косплей-дефиле на этот раз стала «прекрасная синяя женщина» — инопланетянка из корейской онлайн-игры «Aion». Она стала единственной, кого зрители вызвали на бис. Когда она берет микрофон для благодарственной речи, невольно вздрагиваешь: настолько неожиданно услышать из уст ожившего персонажа компьютерной игры взволнованный голос молодой девушки.

Под маской асмодианки с планеты Атрея скрывается Ангелина, студентка РУДН. В жизни она шатенка с грустными глазами, выглядящая намного взрослее своих восемнадцати лет. Помимо косплея — переодевания в костюмы вымышленных персонажей, увлекается футболом и баскетболом, даже играла в женской сборной ЦСКА.

Изображение

Ангелина, победительница косплей-дефиле — о своем увлечении:


«Пришла я к косплею в тринадцать лет. Началось с обычных игр, в которые играл мой брат, и просмотра мультфильмов. С детства мне нравилось перевоплощаться, изображать разных существ. Первым костюмом была Люси из «Эльфийской песни» (персонаж японского аниме-сериала, серийная убийца, страдающая раздвоением личности), очень грустная героиня. Мне она была близка на тот момент по духу, так как у меня были не очень радостные периоды жизни. Привлекает в косплее меня то, что можно быть тем, кем бы ты хотел быть. Это способ побывать за пределами реальности. В основном я делаю персонажей, которые похожи на меня внешностью и характером, чаще всего это злые герои. У них проще позы, манеры, характеры, а костюмы ярче. Часто я перевоплощаюсь так, что потом меня многие не могут отличить от реальной девочки. Многие подходят и щупают, а правда ли перед ними стоит живой эльф.

Еще в косплее можно многому научиться. Звучит смешно, но вот я много узнала о рукоделии, так как я делаю сама пистолеты, посохи, снайперские винтовки, мечи и украшения. Друзьям нравится мое увлечение. Косплей всем интересен, даже тем, кто им не увлекается. Это что-то такое неестественное, чего не найдешь на улице. Вам ведь интересно прийти в театр и посмотреть на представление, вот и тут так же.

Мои родители раньше относились к этому с презрением, так как считали временным занятием. А сейчас помогают по мелочи. Маме очень нравятся мои костюмы, особенно готовые образы, но сам процесс создания ее нервирует, потому что остается много мусора. Папа часто запрещает делать образы демонического характера. Я его иногда слушаю, иногда нет. Ксоплей дал мне большой пинок в будущее. Я очень надеюсь, что данное увлечение оставит у меня не только положительные эмоции и умений, но и пригодится в работе».

На закрытии «Комиссии» 3 ноября Хихус объявил победителей конкурса комиксов. Главным призом для них станет возможность напечатать свои работы. Выиграл Женя Яковлев — 30-летний художник-самоучка из Казахстана, человек-праздник и любимец «Коммиссии»: в 2012 году он взял приз «Народная любовь», весной 2013 уже проводил собственный мастер-класс и презентовал свою книгу «My first book», но только в эти выходные наконец получил Гран-при фестиваля. Когда-то он, окончив школу в Караганде, работал журналистом, музыкантом, разнорабочим, охранником, затем решил стать верстальщиком и дизайнером. Он подавал работы на всевозможные конкурсы для художников, находил нужные контакты и в конце концов набрал достаточно заказов, чтобы работать только на себя. Уже два года он выполняет заказы по оформлению, разработке логотипов, рисует иллюстрации в журналы.

Женя обладает талантом рассказывать историю без слов, что нечасто встречается среди комиксистов. Его история «Забытые», которая попала на конкурс еще весной, повествует о приключениях обезьянки и собаки, которые жили на Луне и мечтали полететь на Землю, однако, осуществив задуманное, обнаружили, что на нашей планете жизнь намного хуже.

Изображение
Фото: Полина Киселева

Женя Яковлев
, победитель конкурса комиксов:


«Мне очень нравятся художники, которые освещают политическую жизнь, но сам я такое не рисую, почему-то у меня все не в ту степь: мне все сказки какие-то подавай, юмор, позитив. Может, когда-нибудь я сделаю что-нибудь значимое, серьезное, а пока получается, что одно баловство на уме. Но я всегда стараюсь нарисовать иллюстрацию так, чтобы в ней был какой-то смысл, чтобы ее можно было рассматривать, посмеяться.

Когда ходишь по фестивалю, кажется, что в России приняли комиксы как вид искусства, но выходишь на улицу... Люди знают, что такое комиксы, но до признания еще расти и расти. Уже многое сделано, появились очень серьезные художники, издатели. Я думаю, сейчас целое поколение растет на комиксах. Когда-нибудь эти дети станут взрослыми.

Нам нужны свои русские комиксы — чтобы они были как можно более разнообразными. Комикс — это гибрид фильмов, книг и изобразительного искусства. Здесь используется раскадровка, ракурсы, сценарии как в фильмах. Но в то же время это книги, их можно читать, есть очень серьезные произведения. Иллюстрируются Толстой, Достоевский и другие классики. Детям гораздо легче воспринимать книги в таком формате».


Ива ЦОЙ


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/arts/60788.html
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13825
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Например, не очень-то российские художники хотят выключаться в социальные проекты, а жаль. Многие просто не понимают, насколько это интересно и востребовано. Интересно, кто решил, что поэт — это совесть нации, а художник должен сидеть в уголочке и цветочки малевать?
Видать, гранты урезали :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13825
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

http://kommissia.ru/

Программа фестиваля была завершена торжественным объявлением победителей и награждением.
Профессиональным голосованием были определены победители во всех категориях конкурса КомМиссии, и ими стали:

Лучший комикс: «Забытые» Евгений Яковлев


Изображение

Лучшая манга: «Сердце лабиринта» CYANFOX-SIDEBURN004


Изображение

Лучший стрип: «Applesause» SAGIITTA


Изображение

Этих авторов мы ждем в следующем году в категории «Лига Справедливости», созданной специально для лауреатов фестиваля, чтобы гран-при из года в год не получали одни и те же люди и новые дарования смогли достичь новых престижных высот.

А в этом году…
Лига справедливости: «Серые будни Темного рыцаря» Hellstern

Изображение

Специальный приз от фестиваля КомМиссия и магазина Artmarker.ru за лучшую короткую историю: Маша Ко «В степи»


В качестве призов, победители в категориях «комикс», «манга» и «стрип» получили планшет Wacom Intuos. Лучший из Лиги Справедливости получил приз от фестиваля КомМиссия и магазина Artmarker.ru. С призерами, которые не присутствовали на церемонии награждения, свяжутся организаторы фестиваля для передачи заслуженных наград.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

А фестиваль разве не весной проходит? А, впрочем без разницы... :cool:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурс КомМиссии 2014 открыт!

Сообщение Eremin »

Конкурс КомМиссии 2014 открыт!
25.11.2013 23:41 Новости - Последние


Традиционная весенняя КомМиссия совсем скоро! В начале мая 2014! А это значит, что вы уже можете загружать работы на конкурс, шить костюмы для дефиле и репетировать сценки!

Напоминаем художникам-конкурсантам, что теперь на конкурс официально МОЖНО загрузить незаконченную историю, первую главу или эпизод. Разница в том, что ЗАКОНЧЕННЫЕ истории получают преимущество при отборе на выставку и в каталог, а незаконченные могут попасть туда только с пометкой «Первая глава/эпизод».

Таким образом мы соблюдаем и свободу для художников и удобство для читателей.:)

За прошедший год произошло интересное изменение: КомМиссия раздвоилась! И теперь у нас есть традиционный весенний фестиваль комиксов «КомМиссия» и осенний фестиваль молодежных субкультур «День Открытых Миров».

На весеннем фестивале КомМиссия 2014 нас ждут:

Выставки лучших русских и иностранных художников-комиксистов
Мастер-классы от лучших мастеров комикс-индустрии, анимации и визуальных искусств
Творческие мастерские и уроки для начинающих художников
Большая ярмарка комиксов и коллекционной атрибутики
Ярмарка самиздата и автограф-сессии
День манги и аниме с конкурсом косплей-выступлений
Награждение победителей конкурсной программы 2014!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38112
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

2-11 мая, Москва: фестиваль "КомМиссия"

30.04.2014, Фестиваль "КомМиссия".


Изображение

2-3 и 10-11 мая в Российской государственной библиотеке для молодежи пройдет весенняя сессия Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия». В этом году фестиваль разделен на два этапа: весной состоится профессиональный конвент, а в начале ноября - праздник для всех поклонников жанра и финал ежегодного конкурса. Фестиваль проходит при поддержке Чешского культурного центра в Москве.

Московский международный фестиваль рисованных историй “КомМиссия” - главный профессиональный форум авторов и любителей рисованных историй, комиксов и манги в России. Фестиваль проходит в Москве уже 13-й год подряд.

На фестивале устраиваются выставки отечественных и зарубежных авторов, проходят лекции и профессиональные мастер-классы от известных художников и сценаристов, встречи с издателями, ярмарка комиксов и сопутствующих товаров.

2 и 3 мая будут посвящены иностранной программе.
Тема дня 10 мая - “Комикс как профессия”.
Тема заключительного дня фестиваля, 11 мая, - “Комикс как искусство”.

Время проведения основных мероприятий:
2-3 мая с 12:00 до 20:00
10 мая с 12:00 до 20:00
11 мая с 12:00 до 18:30
Вход: 200 руб. (льготный – 100 руб.)

Вход на выставку "Симпсоны, Тинтин и другие оригиналы" - свободный
Вход на Комикс-клуб (11 мая с 18:30) - свободный
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Итоговая программа фестиваля

Сообщение chedr »

Более 30 событий за 4 дня, ярмарка, открытая библиотека, выставки оригиналов, выставка лауреатов конкурсной программы, выставка чешского комикса и это ещё не всё!
[ATTACH]15828[/ATTACH]
Вложения
программа.png
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

Последняя поправка. Уточняем название мастер-класса Люмбрикус и Питона на 11 мая:

Питон (Сергей Христенко) и Люмбрикус (Анна Сучкова). Мастер-класс «Жизнь в комиксах, или о том, как жить нескучно, несмотря на…»
Питон и Люмбрикус расскажут, как находить во всём идеи для создания комиксов, как годами носить в себе истории и при удобном случае выплёскивать их на бумагу, как не терять надежды на то, что комиксы наши увидит зритель, как продолжать рисовать комикс, даже если его не понимают. Ну и как вообще рисовать, как беречь и умножать идеи."
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Привет, подскажи, как Вам удалось чехов привезти, в частности ПРокупека? Я давно с ним знаком по фб, но никак не удавалось найти деньги, чтобы привезти в Киев к себе на фест...
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

comirka писал(а):Привет, подскажи, как Вам удалось чехов привезти, в частности ПРокупека? Я давно с ним знаком по фб, но никак не удавалось найти деньги, чтобы привезти в Киев к себе на фест...
Привет! так спроси его об этом сам на фб))) нам Чешский культурный центр в Москве помог. но как это устроить в Украине - не очень понимаю..
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

chedr писал(а):Привет! так спроси его об этом сам на фб))) нам Чешский культурный центр в Москве помог. но как это устроить в Украине - не очень понимаю..
У нас в Украине вообще тяжело что-то сейчас организовать(
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

это не повод опускать руки. рано или поздно всё успокоится. нужно просто переждать какое-то время и постараться не перессориться.
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Долгожданная книга "Мария и я"!

Сообщение chedr »

Друзья, к нам в Москву на весеннюю сессию КомМиссии приедет Дима Яковлев и презентует только вышедшее из печати русское издание книги Мигеля Галлардо "Мария и я". Ну и о других изданиях "Бумкниги" тоже расскажет. Приходите 10-го мая.

[ATTACH]15886[/ATTACH]
Вложения
MAD-Magazine-Cover-105-BatmanA11.jpg
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Ответить