КомМиссия-2006, интервью Хихуса для радио Маяк

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

КомМиссия-2006, интервью Хихуса для радио Маяк

Сообщение Tzratzk »

"КомМиссия" - фестиваль рисованных историй
2006/11/05 | 17:00
Дарья Ли (корреспондент)

Московский фестиваль рисованных историй "КомМиссия" в этом году отмечает первый юбилей - международная выставка комиксов в этом году проходит в пятый раз. Массовая культура капиталистических стран, соблазнявшая советского ребенка наряду со жвачкой, за пять лет фестиваля приобрела отечественное лицо.

Организатор "КомМиссии" художник Хихус считает, что культура комикса в России из любительской становится профессиональной. Альбом в 48 страниц с батальными сценами еще не издашь, но в глянце и рекламе комикс востребован. Если сравнивать это с кинопроцессом, то пока мощности отечественной комиксиндустрии хватает только на короткий метр.

ХИХУС: Первые три года мы страшно бились с мнением, что комикс- это картинки для дебилов. Но теперь это понятие кануло в Лету. Тем не менее альбомов у нас в стране практически не издают, а журналы не печатают больше 3-5 страниц.

Фестиваль, некогда начинавшийся как мероприятие андерграундное, уже в третий раз проходит в просторном и респектабельном ЦСИ М`АРС и заслуженно считается одним из главных событий московской выставочной жизни. Конкурсная программа "КомМиссии", в которой могут участвовать все желающие - от профессионалов из разных стран мира до школьников - выглядит гораздо свежее, нежели всяческие фестивали серьезного "молодого искусства".

Помимо собственно конкурсных работ на нынешней "КомМиссии", как всегда, предусмотрена обширная международная программа, в которой участвуют 12 культурных центров. Особое любопытство вызывают опусы французских художников, посвященные России: приключения некоей девицы, чья юность пришлась на время революции 1917 года ("Софалетта" Эрика Арну), и мафиозные разборки начала 1990-х годов ("Новые цари" Жан-Ива Делита), а также гонконгские комиксы и созданные по их мотивам дизайнерские игрушки, придуманные солистом панк-группы Элфонсо Лэмом и графическим дизайнером Джейсоном Сиу.

Среди специальных проектов "КомМиссии" - комиксы Людмилы Петрушевской, коллекция комиксов Алексея Венедиктова, выставка-лекция Томаша Прокупика, издававшего в 1970-е годы в Америке комиксы про Октябрину. Увидеть массовый жанр комикса в его рафинированном музейном варианте, купить редкие франкоязычные комиксы или комикс "Анна Каренина" по сценарию Кати Метелицы можно в галерее М'AРС до 14 мая.

Кроме того, юбилейную выставку "КомМиссия 5 лет. Very best of." можно будет созерцать и в ЦДХ (конец июня - начало июля) в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля.

http://www.radiomayak.ru/culture/06/05/11/48542.html