почтенный стирпайк: комикс по "обитаемому острову" Cтругацких

Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Комменты там просто жгут напалмом :)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Маша
Новичок
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Маша »

а сколько уже обсуждений в блогах... вот и пиар русского комикса ))

по встречающимся цифрам удалось выяснить, что ожидается 160 страниц за 250 рублей.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

gusevart

Сообщение gusevart »

я не спец по манге. но мне нравится. в первую очередь что хотя бы есть попытки продвинуть жанр привязав к очередному блогбастеру. путь правильный имхо. главное чтобы довели до конца. потом сколько вёдер г...на выльют на бедного художника, я себе отчётливо представляю. и это будет не то, и то ни эдак.... ну повезло коллеге. мы радоваться должны. все в одной лодке ведь. да, цвет не совсем, да японские звуки для чего не понятны.... но тем не менее. жанр опять на слуху. и слава богу!
ой! вот хорошо зашёл посмотреть по ссылке от мифа..... вот если бы весь комикс был бы сделан в такой манере как нарисованы танки!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38040
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

"Обитаемый остров" пошел в печать

Студия Артемия Лебедева нарисовала комикс по роману братьев Стругацких

Продюсер картины "Обитаемый остров" (общий бюджет - 36,6 миллионов долларов; кассовые сборы за 18 дней проката - 615 миллионов рублей) Александр Роднянский решил воспользоваться непопулярным в России средством продвижения "фильма года" - с помощью комиксов. С 1934 года, когда в США была издана первая книга комиксов, этот вид искусства неизменно привлекает к себе внимание поклонников фантастического жанра.

Для создания комикса была привлечена Cтудия Артемия Лебедева. Автором рисунков выступил Почтенный Стирпайк. Раскрасил комикс колорист Доминик Хайлиг.

В книгу войдут обе части "Обитаемого острова". А сам продукт будет представлен 23 апреля, в день премьерного показа второго фильма дилогии, сообщил Sostav.ru представитель проекта. Инвестиции, затраченные на выпуск издания, не раскрываются.

По словам одного из партнеров проекта, генерального директора издательской группы "Олма Медиа Групп" Дмитрия Иванова, попытки привить формат комикса в России не увенчались успехом. "До сих пор, с точки зрения бизнеса, продажи комиксов очень плохие", - говорит он. Однако инициаторы проекта хотят разрушить этот стереотип.

"Мы понимаем, что пока в России никому еще не удалось создать по-настоящему популярный комикс, поэтому для нас комикс "Обитаемый остров" - это эксперимент", - отметил в беседе с Sostav.ru господин Роднянский.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
http://www.sostav.ru/news/2009/03/20/s2/
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):"Мы понимаем, что пока в России никому еще не удалось создать по-настоящему популярный комикс, поэтому для нас комикс "Обитаемый остров" - это эксперимент", - отметил в беседе с Sostav.ru господин Роднянский.
Весьма смелое заявление. Была в старом цирке (очень старом) такая пантомима. Называлась "Самоуверенный Карандаш"...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
TsuYoshi
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:46

Сообщение TsuYoshi »

я только ЗА комиксы в России.
Но у меня возник вопрос "почему это называют манга?"
Из того, что я увидела, от манга лишь "звуковое сопровождение" и все.
Стиль целиком и полностью европейский.
Как в графике, так и в манере покраски. :confused:

И получается 2 стороны медали:
хорошо, что продвигают в массы понятие "манга",
но с другой стороны- хороший ли это пример ?

Кроме как "псевдоманга" не могу назвать данное произведение.
Аватара пользователя
Евгений "Snou" Ткачев
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 04:50
Откуда: Томск

Сообщение Евгений "Snou" Ткачев »

для нормальной популярности комикса в россии еще далеко...
посмотрим что из этого проекта получиться
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

TsuYoshi писал(а):я только ЗА комиксы в России.
Но у меня возник вопрос "почему это называют манга?"
Кроме как "псевдоманга" не могу назвать данное произведение.
Каждая манга это по сути комикс (европейский формат рисованных историй), но не каждый комикс - манга. По большому счету, в стране, где большинство населения не отличает одно от другого, не стоит уж так придираться к терминам.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

[quote="Евгений "Snou" Ткачев"]для нормальной популярности комикса в россии еще далеко...
посмотрим что из этого проекта получиться[/quote]
Вот слово в слово, то же самое мы в студиях "КОМ" и "Тема", говорили в 1991 году. Прошло 18 лет... :rolleyes:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

TsuYoshi писал(а):Стиль целиком и полностью европейский.
Как в графике, так и в манере покраски. :confused:
Ну, про покраску сложно сказать, а вот в графической манере от манги очень много. Все эти капельки, рожицы... Да и раскадровка ближе к японской. У европейцев слегка-слегка совсем другая раскадровка. Вообще то, что Почтенный Стирпайк выставлял на Коммиссии прежде, было отчётливо чёрно-белое. Ещё более на мангу похожее. Тут его, видимо, попросили "раскрасить", потому как "не поймут-с".

PS/ Не говоря о том, что само понятие "манга" стилистически не определено, и много есть работ, вполне европейских по графике. За собой замечаю, что уйма любимейших авторов рисуют следую отнюдь не азиатским трендам.
PPS/ Вы только не обижайтесь, но ваши работы, например, мне по графике больше манхву напоминают. Фигуры и лица ближе к тому, как их корейцы изображают, по моим личным ощущениям. И что из этого следует? Ровным счётом ничего. =)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Eruialath писал(а):Тут его, видимо, попросили "раскрасить", потому как "не поймут-с".
Я тоже удивился цвету, который в общем-то не стирпайковский и вообще "ненашенский" )
Объяснение простое: Колорист - другой. причем, кажется американец.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
TsuYoshi
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:46

Сообщение TsuYoshi »

Andrzej писал(а):По большому счету, в стране, где большинство населения не отличает одно от другого, не стоит уж так придираться к терминам.

Подобные примеры как раз и способствуют, что обыватель напрочь не будет видеть разницы, что не есть хорошо.
А разница есть и должна быть! ИМХО
Eruialath писал(а):Ну, про покраску сложно сказать, а вот в графической манере от манги очень много. Все эти капельки, рожицы... Да и раскадровка ближе к японской. У европейцев слегка-слегка совсем другая раскадровка. Вообще то, что Почтенный Стирпайк выставлял на Коммиссии прежде, было отчётливо чёрно-белое. Ещё более на мангу похожее. Тут его, видимо, попросили "раскрасить", потому как "не поймут-с".

Интересная логика... пиарят значит понятие "манга", но бояться, что не поймут и нанимают янки чтобы красили? пффф... абсурд какой-то...
При чем покрасили довольно неловко.
Напоминает то, что выпускает Токиопоп в ЛА под трендом "америманга". *глаза бы такое не видели*
Eruialath писал(а):PS/ Не говоря о том, что само понятие "манга" стилистически не определено, и много есть работ, вполне европейских по графике. За собой замечаю, что уйма любимейших авторов рисуют следую отнюдь не азиатским трендам.

можно пример ? Я не совсем улавливаю о каких трендах вы толкуете.
Eruialath писал(а):PPS/ Вы только не обижайтесь, но ваши работы, например, мне по графике больше манхву напоминают. Фигуры и лица ближе к тому, как их корейцы изображают, по моим личным ощущениям.

Я не обижаюсь , скорее приму за комплимент. Если честно, мангхву мало читаю и не интересовалась их тенденциями. Хотя, я верю, что от японской манга их отличает сторона прочтения и больше ничего.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

TsuYoshi писал(а):
Интересная логика... пиарят значит понятие "манга", но бояться, что не поймут и нанимают янки чтобы красили? пффф... абсурд какой-то...
Простому художнику не понять логику заказчика :D
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

TsuYoshi писал(а):Подобные примеры как раз и способствуют, что обыватель напрочь не будет видеть разницы, что не есть хорошо.
А разница есть и должна быть! ИМХО
Проблема не в том, что обыватель не будет видеть разницы между "псевдомангой" и "мангой", а в том, что этого самого обывателя, заставить платить свои кровные за комиксы(мангу) можно лишь под угрозой расстрела... А разница конечно есть. Художники и любители манги это прекрасно понимают.Изображение
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить