Страница 1 из 1

в японии создаётся нии аниме и манга

Добавлено: 09 янв 2009, 12:44
Tzratzk
ТОКИО, 9 января - РИА Новости, Ксения Нака. Японский университет Мэйдзи создает крупнейший в Японии научно-исследовательский институт манга и анимэ, сообщили в пятницу представители университета.

"Многие университеты за пределами Японии начинают серьезные научные исследования манга и анимэ. Новый институт призван соответствовать новым мировым научным тенденциям", - сообщил руководитель кафедры международной японистики университета Мэйдзи Каитиро Морикава (Kaichiro Morikawa).

В новом научном центре будут изучаться история, методы и техника создания манга и анимэ. По замыслу инициаторов проекта, необходимость изучения популярных во всем мире комиксов и мультфильмов вызвана тем, что это направление давно уже вышло за рамки субкультуры и заняло важное место в японской культуре.

В новом центре также расположится кинотеатр для просмотров манга, зал поклонников манга и анимэ, библиотека, где будут собраны несколько сотен тысяч книг и журналов манга, и выставочный зал.


В последнее время в Японии сильна тенденция к более серьезному переосмыслению значения манга и анимэ для японской и мировой культуры. В частности, учитывая международную популярность этого направления, многие специалисты считают его перспективным инструментом для популяризации японской культуры в мире. Премьер-министр Японии Таро Асо, большой поклонник манга, признавался, что прочитывает по несколько книжек в неделю, и неоднократно подчеркивал важную роль комиксов и анимэ в японской и мировой культуре.

Добавлено: 10 янв 2009, 07:34
Saikono
похоже из за таро асо аниме и особенно мангу, снова ожидает, золотой десяток лет

Добавлено: 10 янв 2009, 22:13
Bogdan
о, господи, а хранить-то они где всю библиотеку будут? )

Добавлено: 11 янв 2009, 00:01
Маша
я начинаю думать, уж не по государственному ли заказу рисуют бакумана?.. хоть там в начале весьма наглядно показали трудности. встающие на пути наачинающего мангаки, но харизма главных героев наверняка перевесит всё. и ринутся дети рисовать мангу... )

Добавлено: 27 фев 2009, 10:08
Дмитрий Марков
Музей аниме и манги

Токийский университет, вслед за Киотским университетом намерен открыть музей аниме и манги.
Причем, уже известно, что новый музей будет самым большим: предполагается, что в нем будет до 2,5 миллиона экспонатов, как то аниме, манга, журналы соответствующей тематики, фигурки и прочее околоанимешное творчество.
Кроме этого, в музее будет создан кинозал, где посетителям будут показывать аниме.
Музей, кроме чисто познавательных, будет нести и просветительские функции: на его базе смогут работать студенты и все желающие, серьезно изучающие такой культурный феномен как аниме и манга.
Надо отметить, что музей манги, существующий при Киотском университете, посещает в среднем до 30 тысяч иностранцев в год. В мире существуют еще два крупных музея анимационной тематики: Музей анимации в Сан-Франциско и музей анимации и комиксов в Нью-Йорке.

http://anime-news.ru/

Cсылка на первоисточник: http://www.animenewsnetwork.com/news/20 ... nga-museum

Изображение

Добавлено: 27 фев 2009, 13:49
Andrzej
Пора и у нас в Москве открыть музей российского комикса. Готов за скромную плату работать там живым экспонатом в разделе "Российские комиксисты юрского периода". Изображение

Добавлено: 27 фев 2009, 18:13
Дмитрий Марков
Устроить Персональную выставку и ездить потом с ней по всему свету? ;)

San Francisco's Cartoon Art Museum
http://www.cartoonart.org/

New York City's Museum of Cartoon and Comic Art
http://www.moccany.org/

Добавлено: 27 фев 2009, 20:16
Andrzej
да, куда там по всему свету. так... в кострому или суздаль... главное кормовые.