коммиссия 2009

Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

Mokona Okawa писал(а):Каталог не видела, и списка кто в него попал тоже, надеюсь, что не все так печально, как вы пишите:)
Не, я не шучу. Каталог очень толстый качественный, но вот работы внутри оставляют честно говоря противоречивые чувства. Там, конечно, написано в начале, что в этот раз в каталог попали только сюжетно завершенные комиксы, но это же не означает, что надо было печатать все подряд, пропуская действительно сильные работы.
Мое мнени, что если я хочу увидеть завершенные работы, то я открываю Альманах или другой самиздат. В каталоге же для меня главное разнообразие авторов и работ (для этого достаточно 1-2 страницы, как раньше).
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

mif2000 писал(а): Мое мнени, что если я хочу увидеть завершенные работы, то я открываю Альманах или другой самиздат. В каталоге же для меня главное разнообразие авторов и работ (для этого достаточно 1-2 страницы, как раньше).
Вот это верно! У меня только каталог за 2008 год, он меня жутко радует, столько всего!:)
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

да, кинули в этом году с публикацией в каталоге.. факт... :(
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

многие прислали работы не в соотвесттвии с техническими требованиями и напечатаны в каталоге быть не могли, о чем предупреждали. поэтому попали те, кто честно загрузил. что с того, что к правилам конкурса хорошорисующие авторы относятся неуважительно?

и лично я за полные истории в каталоге, одна картинка от автора размером с фотку в паспорте - это не кошерно. а страница комикса, вырванная из контекста ничего не говорит об авторе как комиксисте.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

Bogdan писал(а):многие прислали работы не в соотвесттвии с техническими требованиями и напечатаны в каталоге быть не могли, о чем предупреждали. поэтому попали те, кто честно загрузил. что с того, что к правилам конкурса хорошорисующие авторы относятся неуважительно?
и лично я за полные истории в каталоге, одна картинка от автора размером с фотку в паспорте - это не кошерно. а страница комикса, вырванная из контекста ничего не говорит об авторе как комиксисте.
1-2 страницы комикса дают полное представление об авторе, чтобы им заинтересоваться или нет, а затем изучить его работу полностью (в интернете или в самиздате). Т.е. если автор 1-2 страницами не привлек внимание, то его и дальше читать никто не будут, несмотря на завершенность истории.
Стандартная история, когда в сети натыкаешься на страницу какого-нибудь комикса или даже пары кадров из комикса, они "цепляют", начинаешь разбираться что за комикс и кто автор, изучаешь его работы. Так и с каталогом, для работ и авторов, которые "цепляют", достаточно 1-2 страниц, а слабые работы хоть полностью печатай, их все равно пролистывать будут.
И согласись, что из-за этого ограничения каталог в этом году очень слабый и неинтересный (т.е. если я раньше каждый каталог внимательно перелистывал, еще раз изучая авторов, то каталог за этот год я пролистал за пару минут и забросил на полку, потому что он абсолютно пустой).

Опять же если ввели такое ограничение, то непонятно почему некоторые авторы (у которых так же был завершен сюжет) не попали в каталог, хотя работы у них были гораздо сильнее многих из тех, кто попал?
И раз уж решили печатать истории полностью, то почему отдельных авторов в каталоге обделили. Например, одна из самых интересных работ в этом году (по динамике, раскадровке и т.д.) "Джейсон против Чужих" пердставлена 9 страницами из 13. Хотя в этом же каталоге напечатна откровенно слабая работа на 16(!) страницах (я до сих пор поверить не могу).
И еще забыл одну деталь. Никто не предупредил, что в этом году в каталог будут отбирать иначе, я думаю многие бы авторы постарались логически закончить свои истории.
Я просто недоумеваю, зачем печатать в каталоге слабых авторов, которые рисуют по 20 страниц, когда "сильные" авторы не представлены даже одной страницей??? По-моему, качество все же лучше, чем количество, даже если история и не завершена.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Bogdan писал(а):и лично я за полные истории в каталоге, одна картинка от автора размером с фотку в паспорте - это не кошерно. а страница комикса, вырванная из контекста ничего не говорит об авторе как комиксисте.
В этом году не видел, но:
Издательский словарь-справочник писал(а):КАТАЛОГ &#8212]систематизированный перечень[/B] описаний произведений искусства, товаров, документов (в т. ч. изданий), услуг и т. п., которыми располагает музей, библиотека, магазин, склад или которые экспонирует выставка.
Получилось же, насколько понимаю "Избранное" ;)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

[quote="Mishazas"]В этом году не видел, но:Получилось же, насколько понимаю "Избранное" ]

Я тоже считаю что каталог выставки и сборник комиксов разные вещи.
Вообще достаточно по одной страничке каждого кто учавствовал.
Тупо - по первой.
И мне сразу бы становилось ясно, хочу я посмотреть этого автара или нет.
Технические требования нарушили? Значит напечатать размером с почтовую марку. Больше людей влезет.
Аватара пользователя
KOmixSISTERS
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:00
Откуда: Stalingrad
Контактная информация:

Сообщение KOmixSISTERS »

а мне каталог очень понравился и всем, кому показываю- тоже. по-моему разнообразие работ как всегда, а законченные истории дают читателю погрузиться в комикс по-настоящему.
разумеется у всех свои взгляды, ну и что?
:d
пишет Mallla Ko:
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

KOmixSISTERS писал(а):а мне каталог очень понравился и всем, кому показываю- тоже. по-моему разнообразие работ как всегда, а законченные истории дают читателю погрузиться в комикс по-настоящему.
разумеется у всех свои взгляды, ну и что?
:d
Мне не интересны многие авторы принципиально, какие бы истории не были. Они может охрененно офигенные, но мне тошно на них смотреть.
Аватара пользователя
KOmixSISTERS
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:00
Откуда: Stalingrad
Контактная информация:

Сообщение KOmixSISTERS »

ну вот!) значит дело в личных предпочтениях и те, кто делал каталог, ни при чем. не угодили вам- угодили кому-то другому))
пишет Mallla Ko:
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

KOmixSISTERS писал(а):ну вот!) значит дело в личных предпочтениях и те, кто делал каталог, ни при чем. не угодили вам- угодили кому-то другому))
Я и не отрицаю что пристрастен. Если что то мне нравится а эту весчь просто игнорят, то мне кажется, что было бы чеснее тогда всех сделать одинаково по одной страничке и все. Повторюсь это каталог всей выставки а не сборник нескольких комиксистов.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

по моему мнению, каталог выставки раньше был ни разу не интересен читателям. т.е. не-комиксистам. в этот раз это хоть что-то, что может оправдать потраченные деньги.

если бы каталог был бесплатным - тут бы я еще был спокойнее на тему перечня авторов в виде почтовых марок. но за 300р. или сколько он там стоил я восхищаться мастерством верстальщика (потому что больше там восхищаться нечему) не стал бы.

и еще раз подчеркну, мне побоку совершенно мнение комиксистов и коллекционеров от комикса по поводу каталога, мне гораздо важнее мнение посетителей выставки или издателей (они, кстати, охотнее сделают вывод из историй напечатаных в каталоге, если такой попал в их руки, чем полезут куда-то на какой-то сайт что-то там сличать). ну а если захотят ознакомиться с участниками выставки - опять же сайт всегда к услугам, даже по жанрам разнесено все удобно )

отсюда поддерживаю мнение комикссистерс =)

Upd: на себя про комиксистов и коллекционеров не принимайте ) я просто делил на читателей и писателей с ценителями
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Репьёв »

насколько я понимаю, богдан, основная претензия твоих оппонентов в том, что каталог этой коммиссии - не каталог вовсе, а сборник избранных работ участников выставки. так, может, так и стоило его назвать, не вводя людей в заблуждение?
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Bogdan писал(а):многие прислали работы не в соотвесттвии с техническими требованиями и напечатаны в каталоге быть не могли, о чем предупреждали. .
Мой комикс отвечал всем тех.требованиям и был загружен достаточно задолго до окончания конкурса.
ну да чего теперь... остается выражать только сожаление...
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Игорь писал(а):Мой комикс отвечал всем тех.требованиям и был загружен достаточно задолго до окончания конкурса.
ну да чего теперь... остается выражать только сожаление...
не понял, твой же комикс в каталог вошел и даже полностью О_О
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Ответить