о комиксах на украине

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

о комиксах на украине

Сообщение Tzratzk »





Веселым картинкам нужна свежая кровь


Автор: Татьяна Потапова, «24»
http://24.ua/news/show/id/73174.htm

13 ноября 00:02

Изображение


В последнее время на нашем рынке комиксов стали все чаще появляться отечественные издания – среди героев уже значится даже Степан Бандера. «24» выяснила, кто в Украине рисует, издает и коллекционирует истории в картинках.


Некомичные комиксы
Изданные в России истории в картинках о лупоглазых куклах Братц, Барби или говорящей собаке Скуби-Ду – таков комикс-ассортимент большинства столичных книжных лавок и рынков. Рейд «24» в поисках национального комикс-продукта рисковал закончиться фиаско вплоть до посещения магазина «Є», известного широким выбором литературы исключительно на украинском языке. Там нашлось нашумевшее издание «Союза украинской молодежи (СУМ) в Украине» под названием «Убийства по приказу КГБ».
История убийства лидера ОУН Степана Бандеры, как рассказала пресс-секретарь «Є» Екатерина Поправка, особым спросом не пользуется. Более того, мало кто знает о наличии издания в продаже, а когда интересующиеся комиксами дети узнают, о чем идет речь, их пыл спадает. Издатель Святослав Липовецкий пояснил «24» смысл книжки – «подать эпизоды национальной истории в интересной форме, которая фактически отсутствует в нашем книгоиздании». По его словам, 32-страничную книгу дважды переиздали общим тиражом 4000 экземпляров
На этом СУМ останавливаться не собирается. В 2009 году Липовецкий планирует переиздать серии «Юность Степана Бандеры» и «Тарас Бульба», опубликованные ранее в журнале «Крилаті».


На стадии зародыша
Один из немногих примеров современных украинских комиксов – серия «Класні комікси» издательства «Грани-Т», в основу сюжетов которой положена литературная классика. По словам шеф-редактора издательства Дианы Клочко, идея серии возникла у писателя Олеся Ульяненко. Именно он принес в «Грани-Т» адаптированный текст повести Ивана Франко «Захар Беркут» – проект ждал своего часа почти полгода. Теперь издательство запустило в продажу «Ночь перед Рождеством» Гоголя, «Кайдашеву сімю» Нечуй-Левицкого, «Конотопську відьму» Квитки-Основьяненко и другие произведения. В «Гранях-Т» рассчитывают, что формат комиксов поможет детям по-другому посмотреть на школьную программу по литературе. В разговоре с «24» Клочко посетовала на дефицит иллюстраторов, желающих создавать комиксы.


И все же в Украине таковые имеются. Для молодой поросли даже существует стартовая площадка – единственный в стране тематический журнал «К9». Однако у художников с опытом отечественные издательства вызывают скепсис. К примеру, Игорь Баранько, которого коллеги по цеху называют самым конкурентоспособным украинским автором на мировом рынке, предпочитает работать с французами, у которых его работы пользуются стабильным спросом. Согласен с ним и комиксист Алексей Чебыкин, который утверждает, что наш издатель понимает суть комикса условно, поэтому и предложить автору хороший сценарий и достойно заплатить за его воплощение не готов. Черпать идеи для рисунков, по словам Чебыкина, можно и нужно в национальной истории: сам он занимается сразу двумя историческими проектами – «Мамай» и «Скоравода». «В 2009 году исполняется 300 лет Полтавской битвы. Очень хочется посвятить что-то этому событию, но меня, честно говоря, удивляет полная инертность издателей», – делится Алексей.


Окультуриваться надо
Кроме «правильных» издателей, талантливых художников и сценаристов, для развития украинской комикс-культуры необходима просвещенная аудитория. Чебыкин называет комиксы искусством не для среднего ума: «Есть много людей, которые просто не умеют их воспринимать. А ведь читать комиксы тяжелее, чем, например, смотреть кино. Этому нужно учить». Единственная надежда авторов – на поколение молодежи, выросшей после распада СССР, где комиксы воспринимались как «картинки для дебилов».
Игорь Баранько с отсутствием качественных изданий на рынке Украины предлагает бороться оригинальным путем – делать закупки в Польше. Там, по его словам, из-за популярности жанра издатели стремятся удовлетворить спрос богатым предложением. Со знанием украинского языка, считает художник, читать на польском будет нетрудно. Чебыкин рекомендует использовать интернет – покупать альбомы в онлайн-магазинах, скачивать с тематических порталов.


По мнению Екатерины Поправки, украинец, который займется изданием актуальных комиксов, может стать миллионером. Авторам она советует не бояться рисковать и воплощать необычные идеи. Школ рисования комиксов в Украине пока не существует, большинство художников – самоучки. Но возможность себя показать и других посмотреть у них появится уже в декабре 2008 года – на второй Киевской выставке комиксов «Девятый мир». Туда же самая дорога любителям этого жанра.


Мнение эксперта
Евгений Тимашев, создатель и главный редактор сайта www.comics.com.ua:

В последние годы обсуждается идея создания украинского фестиваля комиксов. Первая сложность – это потребность в толковом
организаторе-энтузиасте. Во-вторых, не хочется просто повторять московскую «Ком-Миссию». Распечатать и повесить комиксы на
стену несложно – нужны условия для того, чтобы на фестивале авторы нашли своих заказчиков.


Мнение коллекционера
Андрей Тимчишин-Валевский
, ценитель комиксов:

Коллекционирую сумбурно, в основном покупаю издания Marvel, DC и любимых «Симпсонов». Пополняю коллекцию через интернет и
за границей, в Украине купить что-то стоящее проблематично. Мечтаю приобрести первый выпуск «Бэтмена» и хотя бы подержать в руках украинскую версию «Лиги выдающихся джентльменов» Алана Мура. За мечту готов выложить до $100. Вот недавно купил Neverwhere Нила Геймана на итальянском за €50.
Аватара пользователя
Дельфина
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 май 2007, 11:59

Сообщение Дельфина »

шевелятся, шевелятся! когда ж, наконец, все заработает !:)
поскорее бы рынок одомашнивался, а то как в лесу диком- читааатели, ауууу! издааатели- аууу!
что то я сердитая уже неделю:)
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

странно, что не нашли нормального ценителя и коллекционера... человек симпсонов покупает, - эксперт...
статья слабенькая, ничего нового ею не сказали...
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Ну хоть ко мнению эксперта Евгения Тимашева можно прислушаться. Если исключить тычок в сторону КомМиссии:
..нужны условия для того, чтобы на фестивале авторы нашли своих заказчиков.
"Не легкая работа из болота..." (простите оговорился:o )
Интересно на сколько эта задача выполнимая. А как у нас её решают организаторы фестиваля?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

poltergeist писал(а):странно, что не нашли нормального ценителя и коллекционера... человек симпсонов покупает, - эксперт...
статья слабенькая, ничего нового ею не сказали...
Мне наоборот понравилось -- количеством народа, который журналист опросил, сжатостью изложения, отсутствием отсебятины. Это стандарты качественной журналистики. Проблема многих статей о комиксах -- мизерность собственной информационной части, густо разбавленная непроверенной информацией из Интернета и потоком сознания автора, которое далеко не всегда на высоком уровне. Я кое-чего здесь изложенного не знал.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):Ну хоть ко мнению эксперта Евгения Тимашева можно прислушаться. Если исключить тычок в сторону КомМиссии:

Это не тычок, а указание на конкретный и, с моей колокольни, главный недостаток КомМиссии на настоящий момент.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Репьёв »

Tzratzk писал(а):Это не тычок, а указание на конкретный и, с моей колокольни, главный недостаток КомМиссии на настоящий момент.
Не просто главный, а фатальный недостаток...
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

poltergeist писал(а):странно, что не нашли нормального ценителя и коллекционера... человек симпсонов покупает, - эксперт...
напрасно вы так. эта статья ведь не для специалистов, а для среднего читателя. соответственно, должна быть написана на понятном читателю языке, без каких-то неизвестных имён и названий, тем более если их нет возможности объяснить в рамках статьи..
к тому же - и симпсоны имеют право на существование и быть предметом для коллекционирования.
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

chedr писал(а):напрасно вы так. эта статья ведь не для специалистов, а для среднего читателя. соответственно, должна быть написана на понятном читателю языке, без каких-то неизвестных имён и названий, тем более если их нет возможности объяснить в рамках статьи..
к тому же - и симпсоны имеют право на существование и быть предметом для коллекционирования.
Вот это главное, что и не понравилось. Эта статья такая же как и десятки других до этого. О чем она говорит? О том, что в Украине тоже есть культура комикса, вернее она находится в зародыше. Единственный плюс, для меня как для среднестатистического читателя - узнал что есть определённые издания и где их можно поискать. Было бы не плохо опять таки упомянуть где же можно купить, хотя бы в Киеве, пресловутые издания Грани-Т. Возможно мне сложно абстрагироваться из-за того, что я "в теме" происходящего, но мне было бы интересней прочесть скажем отдельное интервью с теми же Баранько или Чебыкиным, и выслушать их точку зрения на состояние и перспективы комикс-культуры в Украине. Это мое ИМХО, обидеть автора конечно же не хотел, думаю он меня поймет, если читает.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Mishazas писал(а):Мне наоборот понравилось -- количеством народа, который журналист опросил, сжатостью изложения, отсутствием отсебятины. Это стандарты качественной журналистики. Проблема многих статей о комиксах -- мизерность собственной информационной части, густо разбавленная непроверенной информацией из Интернета и потоком сознания автора, которое далеко не всегда на высоком уровне. Я кое-чего здесь изложенного не знал.
Миша, я скорее всего ошибаюсь, но после прочтения статьи сложилось впечатление, что автор напрямую и скорее всего по нэту, общался только с Резусом и Тимчишин-Василевским.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

poltergeist писал(а):Миша, я скорее всего ошибаюсь, но после прочтения статьи сложилось впечатление, что автор напрямую и скорее всего по нэту, общался только с Резусом и Тимчишин-Василевским.
Сложно сказать. Меня в журналистике для широкой аудитории раздражает только дезинформация и передергивание фактов. Впрочем, чего на журналистов пенять. . . Наткнулся на радио «Свобода» на круглый стол:
http://www.svobodanews.ru/Transcript/20 ... 45177.html
Хихус писал(а):Сенатор Маккарти вызывал американских комиксистов на комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. Им инкриминировалось, что комиксы придумал КГБ.

Во-первых, не сенатор Маккарти, а сенатор Истес Кифаувер. Во-вторых, на комиссию не по расследованию антиамериканской деятельности, а по расследованию влияния комиксов на подростковую преступность. В-третьих, не комиксистам инкриминировалось, что комиксы придумал КГБ, а вызванный давать показания издатель комиксов Уильям Гейнс заявил на комиссии, что группа, наиболее настроенная против комиксов -- это коммунисты. А вот действительно приглашенным комиксистам Уолту Келли и Милтону Каниффу сенаторы под протокол сказали, что глубоко ценят их творчество, а кто-то из политиков даже сам любит рисовать на досуге.


Это лишь одна цитата. Там много веселого. Почти по классике:
«Слыхали? Абрамович выиграл на бирже уйму денег». «Во-первых, не Абрамович, а Рабинович, во-вторых, не на бирже, а в преферанс, а в-третьих, не выиграл, а проиграл». (С) Народ

Хорошо хоть, части Комардина и Яковлева действительно познавательные.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Дельфина
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 май 2007, 11:59

Сообщение Дельфина »

я с журналистами сталкивалась, как переврать информацию могут, представляю. даже писала текст , и это не помогло.
а люди верят.
Ответить