Страница 1 из 1

Фестиваль комиксов в Ереване

Добавлено: 09 май 2008, 11:53
Tzratzk
ЕРЕВАН, 8 мая. /Новости-Армения/. Жюри конкурса эскизов для первого фестиваля рисованных историй в Армении отобрало эскизы для афиши и буклетов фестиваля. По словам председателя жюри Бруно Венсандо, первое место получила работа молодой художницы дизайн-студии Monkey Марины Меликджанян.


Фестиваль рисованных историй впервые пройдет в армянской столице 3-5 октября 2008 года. Его организаторами являются Институт Чобаняна независимый научный центр стратегических исследований по проблематике Кавказа, Турции и Ближнего Востока, а также Национальный центр комиксов и изображений Франции при содействии МИДов Франции и Армении, а также Министерства культуры Армении и посольства Франции.


«Эскизы художников Арутюна Самуэляна и Андраника Торосяна, занявшие второе и третье места, будут использованы в буклетах и брошюрах фестиваля», - пояснил Венсандо, добавив, что с сентября афиши фестиваля будут установлены по всему Еревану.
Он отметил, что рисованные истории в мире принято называть девятым искусством, которое объединяет жанр живописи и кино.
«И мы хотим вовлечь Армению в это направление искусства, поскольку и живопись, и кино довольно широко распространены и имеют крепкие корни в стране», - пояснил он.


По словам Венсандо, организаторы решили распределить призовой фонд следующим образом: первое место 250 евро, второе место 75 евро, третье место 50 евро, а конкурсанты, занявшие второе и третье места, получат также иллюстрированные альбомы рисованных историй.
В свою очередь соучредитель и представитель французской Ассоциации развития рисованных историй в Армении Тигран Мангасарян сообщил, что на конкурсе были представлены 60 работ 13 армянских художников.

«Идея организаторов конкурса заключалась в том, чтобы эмблема будущего фестиваля, афиша с ее изображением и буклет будут созданы именно армянскими художниками в национальном стиле», - пояснил он, добавив, что критериями отбора являются также художественное мастерство и соответствие духу французско-бельгийской школы рисованных историй.
При этом Мангасарян сообщил, что 25 сентября в преддверии фестиваля в армянской столице состоится второй конкурс рисованных историй в трех номинациях: «Карикатура», «История для комикса» и «Сценарий».


«Мы планируем, что этот конкурс будет более масштабным с точки зрения его организации и проведения и в нем примут участие около 30-50 художников», - пояснил он, добавив, что целью этого конкурса является активизация профессионалов, работающих в стиле рисованных историй.


В состав жюри конкурса помимо атташе по вопросам культуры и сотрудничества посольства Франции в Армении Бруно Венсандо входят также президент Международного фестиваля комиксов во Франции и Национального центра комиксов и изображений, бывший вице-мэр Ангулема Жан Мардикян (Jean Mardikian), директор парижского Института Чобаняна и издательства Сиджест Варужан Сирапян, представитель министерства культуры Армении Асмик Карагезарян, Тигран Мангасарян, а также архитектор Гагик Согомонян.
Ассоциация развития рисованных историй в Армении создана в начале декабря 2007 года в Париже.


Направление изобразительного искусства по созданию рисованных историй широко распространено во всем мире. В частности, этому жанру посвятили свою профессиональную карьеру многочисленные художники во Франции (французское название комиксов - band desine), США (graphic novel), Италии (fumetti), Испании (tebeos), Португалии (quadringo), Финляндии (sarjakuva), а также в Японии (manga), Корее (manwha) и Китае (manhua).

http://newsarmenia.ru/arm1/20080508/41873629.html

Добавлено: 09 май 2008, 12:15
Bogdan
сумасойти!!!! о__о як бодро у них! и даже вектор движения четок ) Bd! )

Добавлено: 09 май 2008, 12:31
Tzratzk
Bogdan писал(а):сумасойти!!!! о__о як бодро у них! и даже вектор движения четок ) Bd! )
Просто во Франции огромная армянская диаспора.

Добавлено: 09 май 2008, 15:52
Andrzej
надо срочно организовать у нас большую французскую диаспору. а еще американскую и японскую. вот тогда дело с комиксами живо на лад пойдет.:d

Добавлено: 30 сен 2008, 11:31
Tzratzk
ЕРЕВАН, 30 сентября. /Новости-Армения/. Международный фестиваль рисованных историй (комиксов) впервые пройдет в Ереване 3-5 октября 2008 года, сообщили агентству «Новости-Армения» во вторник в пресс-службе посольства Франции в Армении.

Направление изобразительного искусства по созданию рисованных историй широко распространено во всем мире. В частности, этому жанру посвятили свою профессиональную карьеру многочисленные художники во Франции (французское название комиксов - band desine), США (graphic novel), Италии (fumetti), Испании (tebeos), Португалии (quadringo), Финляндии (sarjakuva), а также в Японии (manga), Корее (manwha) и Китае (manhua).
Ереванский фестиваль даст возможность художникам, специалистам издательского дела и широким слоям общественности ознакомиться с французскими образцами рисованных историй и встретиться с группой известных авторов.

Накануне фестиваля Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Серж Смессов встретится с прибывшими в страну по приглашению армянского правительства авторами рисованных историй, в том числе, с Шарлем Берберяном, Фаридом Буджелалом, Флоранс Сестак, Ян-Клодом Дени, Жералдом Гориджем, Филиппом Каракасяном и Франком Маржерином.

«Фестиваль организует французско-армянская «Ассоциация развития рисованных историй в Армении» с целью стимулирования развития этого художественного направления в республике», - отмечается в сообщении. Организатором мероприятия выступает также Национальный центр комиксов и изображений Ангулема при содействии Министерства культуры Армении и посольства Франции.

Ассоциация развития рисованных историй в Армении создана в начале декабря 2007 года в Париже.

http://newsarmenia.ru/arm1/20080930/41957340.html

Добавлено: 21 фев 2009, 15:38
Tzratzk
ЕРЕВАН, 20 февраля. /Новости-Армения/. Вторая международная выставка-фестиваль рисованных историй (комиксов) пройдет в Ереване 1-3 октября 2009 года, сообщается на официальном сайте Министерства культуры Армении.

Как отмечается в сообщении, мероприятие пройдет в рамках Дней Франкофонии по инициативе Министерства культуры Армении и Ассоциации развития рисованных историй в Армении, созданной в начале декабря 2007 года в Париже.

Параллельно с выставкой в Союзе писателей Армении при участии прибывших из Франции специалистов и авторов рисованных историй будут организованы курсы и практические занятия для армянских художников.

Первый международный фестиваль комиксов прошел в Ереване 3-5 октября 2008 года с целью стимулирования развития этого художественного направления в республике.

Направление изобразительного искусства по созданию рисованных историй широко распространено во всем мире. В частности, этому жанру посвятили свою профессиональную карьеру многочисленные художники во Франции (французское название комиксов - band desine), США (graphic novel), Италии (fumetti), Испании (tebeos), Португалии (quadringo), Финляндии (sarjakuva), а также в Японии (manga), Корее (manwha) и Китае (manhua).

http://newsarmenia.ru/arm1/20090221/42029886.html

Добавлено: 16 май 2010, 13:16
Tzratzk
В Армении стартовал международный фестиваль комиксов

май 15 2010, 04:04
С 14 мая в Армении начал работу Второй международный фестиваль комиксов. Свои рисованные истории представляют 20 известных мастеров из Франции, Италии, России и самой Армении. В рамках фестиваля будет обсуждена возможность открытия в Армении школы комиксов, заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

По словам Погосян, благодаря сотрудничеству между ассоциациями комиксов, молодые армянские художники прошли подготовку во Франции. Там, в частности, прошли мастер-классы в этом жанре.

"У нас раньше проходили выставки работ наших художников, работающих в жанре комикса. Однако не секрет, что не было традиции развития этого вида культуры. Между тем, это очень интересный жанр для выражения мыслей и чувств, который позволяет показать взгляд на мир в своеобразном ракурсе. Перед нами встала задача развития жанра комиксов. Я очень рада, что благодаря содействию французских коллег, наши художники начали вовлекаться в этот жанр", - подчеркнула Погосян и выразила надежду на продолжение сотрудничества с французскими художниками.

Представитель французской ассоциации комиксов Варужан Сирабян сообщил журналистам, что в этом году впервые для участия во всемирно известной выставке комиксов, которая проходит во французском городе Рамбуйе, были приглашены армянские художники.

"Мы думаем помочь организовать выставку молодых армянских художников в Марселе или Париже", - отметил Сирабян.

Особое внимание посетителей на открывшейся в рамках фестиваля выставке привлекла серия комиксов "Геноцид армян" итальянского художника Паоло Косси.

"В Италии не все знают про геноцид армян. Между тем, это первый геноцид 20 века, и я решил в форме комикса представить людям те ужасные события",- заявил Косси.

Среди представленных на фестивале комиксов - работы армянских художников Фрунзе Кандиляна, Артура Тевосяна, французов Жана-Блеза Джиана, Николя Бгаше, итальянца Паоло Косси и других авторов.

"В своих работах я хочу показать людям, что не нужно стремиться к идеализму: идеальных людей не бывает, ибо, если мы все будем идеальными или очень уж хорошими, то перестанем быть индивидуальностями. Как говорят японцы, именно в недостатках и в незавершенности и есть истина", - заявил молодой художник Артур Тевосян.
В рамках второго международного фестиваля комиксов, который проходит в Ереване 14 - 16 мая, намечено проведение выставок, презентаций книг, показ мультфильмов, проведение мастер-классов. Фестиваль проходит под эгидой Министерства культуры, посольства Франции в Ереване и Армянской ассоциации развития комиксов.


Автор: Лилит Ованисян

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/168847/

Добавлено: 16 апр 2012, 08:59
Tzratzk
20-22 апреля, Ереван: III Международный фестиваль комиксов

16.04.2012, ArmInfo.
20-22 апреля в Ереване пройдет III Международный фестиваль комиксов. Его главной составляющей станут выставки, на которых будут представлены популярные комиксы из разных стран мира. II фестиваль комиксов прошел в 2010 году. На нем были представлены работы таких известных акторов, как Паоло Коси ("Medz Yeghern"), Олег Тищенков (рисованные истории про Кота), Гийом Бианко ("Billi Brouillard. Le don de trouble vue"), Барбара Канепа ("W.I.T.C.H") и Доминик Бертрай ("Shandy"). В рамках фестиваля были организованы выставки-продажи и презентации комиксов. 6-8 мая 2011 года в Ереване состоялся "Фейерверк комиксов", в рамках которого прошли выставки, кинопоказы и мастер-классы с участием ведущих специалистов в данной области.

Re: Фестиваль комиксов в Ереване

Добавлено: 29 май 2017, 21:54
Mishazas
Интервью Саши Кунина с Тиграном Мангасаряном
00-2[1].jpg
00-2[1].jpg (323.64 КБ) 3040 просмотров
Тигран Мангасарян: Образ нового романа
Posted on 2017-05-17 in Диалоги
Встреча с Тиграном состоялась в октябре 2016 года в Ереване на Международном фестивале комиксов и анимации ReAnimania.
http://gazetargub.ru/?p=5905
В конце 1980-х годов мне в руки попала подшивка французского журнала «Спиру», и я впервые увидел там истории, выполненные в реалистической манере. До этого я думал, что комиксы могут быть только детскими, мультяшными. Это меня заинтересовало, я начал углубляться и изучать. Уже в 1992 году мы с другом, который тоже начал рисовать комиксы, запустили газету «Черное / белое», вышло четыре выпуска. Был ещё журнал «Удод», который мы напечатали в 1998 году. И, что любопытно, все девяностые годы, вплоть до двухтысячных, я могу сказать, что был профессиональным художником комиксов, потому что семью я содержал только благодаря их рисованию. Так получилось потому, что в те тяжёлые годы в бывших советских республиках, в том числе и в Армении, было много иностранных организаций, которые работали во всех сферах деятельности. И я очень хорошо зарабатывал на этих книжках. Тогда на 50 долларов можно было спокойно прожить. А заказы были, скажем, страница за 100 долларов.
Самое любопытное, что эпоха жёсткой, точной, детализированной графики в европейских рисованных историях закончилась. После 1990-х девятое искусство в Европе ушло в чистый арт, в свободные стили. А ещё, я думаю, близится то время, когда комиксы, фотография и литература в синтезе станут образцом нового романа. И в этом есть своя логика: мне, как читателю, динамичные сцены интереснее смотреть в рисунках, документальные свидетельства интереснее рассматривать в фотографиях, а философские размышления ничто не передаст лучше текста, это надо читать, и изображения тут неуместны. Думаю, время таких синтетических произведений уже близко.