мусульманский комикс: "99"

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

мусульманский комикс: "99"

Сообщение Tzratzk »

Мусульманский комикс покоряет мир

Изображение
Обложка комикса "99" Комикс "99", придуманный кувейтским предпринимателем Наифом Ал-Мутава, приобретает все большую популярность в различных странах мира. Сюжет комикса развивает вечную тему противостояния добра и зла, но в отличие от других серий супергероем книги стал мусульманин.

В основу истории, в которой обыгрываются исламские мотивы, легли легенды Средней Азии. Супергерои наделены волшебными силами, а их сверхъестественные способности представлены по аналогии с 99 качествами Аллаха.

Среди персонажей секретный агент из Канады, житель Лондона пакистанского происхождения, официант из Индонезии, дочь богатого саудовского бизнесмена и уличный бродяга из Португалии. Подростки собираются вместе под руководством ученого-наставника. Их цель - не дать сокровищам попасть в руки демонических сил.

Компания Mutawa, подготовившая книгу, считает, что читатели в мусульманских странах должны иметь своего положительного героя-мусульманина. В большинстве комиксов главные герои являются представителями западного мира, а поскольку дети ассоциируют себя с героями, создатели "99" решили, подросткам лучше воспитываться на положительном примере, который в то же время будет следовать мусульманским традициям.

Судя по уровню продаж, новый комикс "99" в странах Ближнего Востока приближается по популярности к сериям Superman и Spiderman, сообщает indiatimes.com

Видя такой успех, создали начали его продажу в Индонезии, Соединенных Штатах и Индии. К концу апреля комикс "99" поступит на прилавки Шри-Ланки, Непала, Бангладеш и Мальдивов. В планах создателей распространение комиксов в Европе.

Журнал Forbes назвал комиксы в числе двадцати модных веяний, которые охватили весь мир. Теперь, похоже, моду на комиксы начинают диктовать страны Ближнего Востока.


http://www.islamnews.ru/news-11270.html
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

По мотивам исламского комикса в Кувейте создают парк

Изображение
Создатели серии исламских комиксов "99" объявили о планах строительства первого в Персидском заливе тематического парка.

Строить парк создатель серии, Teshkeel Media Group, намерен совместно с компанией United Entertainment & Tourism.

Парк планируется построить в городе Джахра в Кувейте. Согласно распространенным сообщениям, в будущем в других странах Залива также могут появиться тематические парки по мотивам "99", сообщает ameinfo.

http://www.islamnews.ru/news-11924.html
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

статья от 14,11,2007 как дополнение

Недалек тот день, когда надоевших героев детских комиксов - Супермена и Человека-паука - сменят могучий Джаббар, облаченная в хиджаб светлая Нура и многие другие, уже полюбившиеся американской детворе герои, общее число которых составляет 99, по числу 99 имен Аллаха, также своими именами отражающие описанные в Коране атрибуты Всевышнего. Идея комикса принадлежит кувейтской компании «Ташкиль комикс», а воплотил ее -талантливый художник Наиф аль-Мутава. Однако теперь комиксы поступают в продажу и на американском рынке причем ориентированы они не только на мусульманских читателей.

Эдина Левкович, представитель Мусульманского совета по общественным связям, заявила в интервью Star-telegram.com: «99 имен Бога это качества, к которым стремятся люди, и это стремление не ограничено исключительно кругом мусульман, это общечеловеческие ценности и характеристики».

Предыстория сюжета комикса, бесспорно, уходит корнями в арабо-мусульманскую историю, к моменту разрушения монголами багдадской библиотеки в 1258 году, в результате которой были утрачнны 99 ценных камней, которые, обнаруженные героями, смогли наделить их сверхчеловеческими способностями. Однако, по задумке авторов, комикс не содержит упоминания ислама, Аллаха или Корана.
Вложения
news-rlu1zf3rF7.jpg
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Автором первого мусульманского комикса стал клинический психолог
Изображение
10 октября 2006 | 19:35Подробности
По материалам: Telegraf.by
В Саудовской Аравии вышел первый "мусульманский" комикс, автором которого стал клинический психиатр. Рисованные приключения под названием "99" ориентированы на молодых мусульман и призваны преподать им первые знания о религии. Главный герой комикса - аналог американского Супермена, который стоит на защите исламской культуры.
Комикс "99" в лице главного героя рассказывает о 99 воплощениях Аллаха. Он посвящен мудрости, терпимости и духовности халифата, которые заключены в 99 драгоценных камнях, хранимых в Багдаде, у ворот которого стоят Варвары, готовые ворваться внутрь.
Духовные ценности, заключенные в камнях, похищаются и рассеиваются по всему миру. Теперь цель главных героев, Джаббара-Всемогущего и Мумита-Разрушителя, найти похищенные камни, сообщает Reuters.
По мнению автора комикса, 35-летнего доктора клинической психологии Наифа аль-Мутавы (Naif Al-Mutawa), выпускника Массачусетского университета, выход этой истории в свет может положить начало поп-культуре в Саудовской Аравии. Кроме того, он отмечает, что "99" рассказывает об исламе, не упоминая его, по его мнению, это лишь "метафорический рассказ".
Свой проект Наиф аль-Мутава видит как мостик между двумя культурами - западной и ближневосточной, так как подрастающее поколение впитывает в себя понемногу от одной и от другой. Автор уверен в успехе, и даже заявил, что один из банков в Бахрейне готов финансировать съемки мультфильма, основанного на комиксе.

http://www.podrobnosti.ua/culture/tradi ... 56194.html
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Вложения
755big.jpg
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Кувейтская издательская компания «Teshkeel» объявила о новом соглашении с «UСlick», лидером в сфере цифровых развлечений, на предмет распространения комиксов на исламские темы под названием «The 99» для мобильных телефонов в Северной Америке, Соединенном Королевстве, Австралии и Южной Африке, сообщает RR Web. Комиксы дебютируют осенью 2007 г., главы будут выпускаться еженедельно.

Набирающая популярность компания «Teshkeel» сотрудничала с издателями «Marvel Comics» и «DC Comics» в переводах и адаптации известных продуктов этих компаний для Ближнего Востока и Северной Африки. «The 99» - это первая собственная работа Teshkeel.

Эпическая приключенческая история рассказывает о героях, обнаруживших 99 драгоценных камней, содержащих свет древней мудрости. По сути, это традиционная история про супергероев. Но центральным моментом является тот факт, что эти комиксы несут определенную миссию с помощью цвета, энергии и живости жанра продемонстрировать многообразие и широту мусульманской культуры. «The 99» представляют многогранность Ислама, которую так редко можно почувствовать из других средств масс-медиа.

«Наша цель рассказать «историю 99» в максимальном количестве мест, используя максимально возможное количество каналов», - разъясняет глава Teshkeel и создатель «The 99» Наиф аль-Мутава.

http://abna.ir/data.asp?id=100501&lang=4
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Сайт комикса: http://www.the99.org/
Там же можно скачать несколько страничек комкисов в pdf
Аватара пользователя
jonibond
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 01:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение jonibond »

блин. люди никак не повзрослеют... неужели это комуто еще интересно? помоему даже современные дети гораздо взрослее всей этой шняги...

им в этом возрасте интереснее секс эн драгс, чем оторванные от реальности мутированные шизофреники. ))))

(я про супергероев)
Гусь внутри :D

www.jonibond.narod.ru
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

убийство аморально, размножение банально, эксбиционизм рутина.
сказки в трех действиях - этнос он интересен так-как является творчеством
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

супермен, бэтмен и чудо-женщина присоединились к "команде 99"

Сообщение kotka »

:rolleyes:Понеслась Глобализация!
http://www.regions.ru/news/2225701/
Супермен, Бэтмен и Чудо-женщина присоединились к "Команде 99", члены которой воплощают 99 качеств Аллаха. Они борются со злом и несправедливостью по-исламски, объединясь в команду с самыми популярными западными героями комиксов. Создатель "Команды 99" и основатель компании "Teshkeel Media" Наиф Аль-Мутава надеется, что его комиксы будут способствовать развитию диалога и сотрудничества между Востоком и Западом.

Президент издательского дома "DC Comics" Пол Левитц назвал "встречу в вымышленном мире" мусульманских и западных героев "шагом вперед".
В течение года поступит в магазины первый ограниченный тираж. Любители комиксов восприняли новость позитивно, хотя уже задали вопрос, каким образом авторы надеются преподнести нескромный костюм Чудо-женщины на Ближнем Востоке, пишет Islam News.

Приключения героев "Команды 99" и супергероев также будут представлены в виде анимационной версии. Первый из тематических парков планируют открыть в Кувейте.
А вот ещё, о том же http://www.vesti.az/news.php?id=10257
Ответить