chedr писал(а):Вышел третий номер ХЧ!!! Клёво! Обложку Лёша Иорш рисовал:
ох, вот только трэш-парад от vampir0 никак не успеваю вывесить...
Саша, а может, сразу давать и оглавление? Чтоб заманивать публику
Содержание # 3'09http://www.mag.chedr.info/up/j-stuff.html
Тема номера - секс и насилие... начнём с теории?
* На осколках свободы...
Редакционная статья с размышлением на тему выпуска.
* США против СССР: комиксы - жертва компроматов
Разговор с Михаилом Заславским о скандале в Америке, когда комиксы хотели запретить, считая их советской пропагандой с целью морального разложения молодёжи.
* Стандарты Организации по контролю за соблюдением "Кодекса издателей комиксов" (США)
После публикации в 1954 г. книги "Обольщение невинных" доктора Фредрика Вертхема, американские издатели комиксов, в связи с начавшейся антикомиксной пропагандой, вынуждены были составить набор требований к содержанию публикующихся историй. Мы предлагаем Вашему вниманию этот любопытный документ, мало чем отличающийся от средневекового "Молота ведьм". Благодаря этому "Кодексу" Красная книга и Чёрный список графических историй пополнились тысячами исчезнувших видов и жанров комиксов (некоторые из них уже так и не возродились даже после смягчения требований)
Секс
* Михаил Хачатуров: Эротика - сама по себе жанр
Блиц-интервью на тему эротических BD
* Алекс Павленко: Эротика у стен Ватикана
Классики итальянского эротического комикса. Обзорный экскурс.
* Игорь Колгарёв: Грех порнографии
Публикуется с разрешения автора
Насилие
* Олеся Ольгерд: Посмотри в глаза чудовищ...
Виды насилия в комиксах: попытка исследования
* Даниил Кузьмичёв: Комиксы из глубин ужаса и отвращения
Публикуется с разрешения автора
Гости номера:
* Алексей Иорш: О жизни и смерти героев
Философское интервью с российским комиксистом Алексеем Иоршем - читайте с 15 июня!
* "Амфора": Эротика настоящая и "совковая"
Главный художник издательства расскажет о серии "Графический роман", в рамках которой были изданы "Хранители", "Город грехов" и "V - значит вендетта", а также о планах издательства - читайте с 15 июня!
* "Прайм-Еврознак": Терминатор остался незамеченым?
Интервью с А.Зайцевым на тему деятельности комиксной редакции издательства - читайте с 15 июня!
* "Сакура-пресс": О планах издательства
В интервью обсуждается тема номера, применительно к выпускаемой издательством манге - читайте с 15 июня!
СуперТоп: Трэш-парад американских комиксов - отв. vampir0
Постфактум::
* Хосе Аланиз (Jose Alaniz): КомМиссия-2008: взгляд изнутри. Часть I
Статья Хосе Аланиза, написанная по итогам КомМиссии'08, о непростых отношениях внутри российской комикс-среды. На русском языке публикуется впервые, часть II будет опубликована 15 июня.
* КомМиссия меняет формат?
Интервью с Хихусом - читайте с 15 июня!
* Комикс-битва 2.0
Мини-отчёт о прошедшей на a-comics.ru комикс-битве.
Аналитика: Манга:
* "Королевская битва" в контексте истории
Рецензия Александра Кунина на мангу Косюна Таками "Королевская битва"
* "Tomie" от Junji Ito: красота атакует
Рецензия Валерия Краснослободского на мангу Дзюндзи Ито "Томиэ"
US-комикс:
* Welcom to Hoxford
Рецензия на комикс Бена Темплсмита от supergodzilla
* "Чужие" больше не чужие
О русскоязычном издании знаменитой серии "Aliens" рассказывает Дмитрий Лященко
Web-комикс:
* "Полный пока"
Рецензия Александра Козлова на веб-комикс
Также в номере:
* BD. Майские новинки "Панглосса" от Михаила Хачатурова
* Обзор книг с комиксами, вышедших в России до июня 2009 года
* Дайджест комикс-новостей