Warning: Издательство "Фабрика комиксов" (Екатеринбург)

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Warning: Издательство "Фабрика комиксов" (Екатеринбург)

Сообщение Mishazas »

Изображение

В четверг 28 мая с 17:00 до 19:00 в магазине «Чук и Гик» можно будет подписать у Аскольда Акишина сборник его графических рассказов «Пионерская правда: horror», выпущенный издательством «Фабрика комиксов». Здорово, что эта долгожданная и замечательная книга вышла, плохо, что издана она с уймой проблем и нарушений договора, предложенного самим же издательством.

Обговорённые 20 авторских экземпляров прислать отказались, так что Аскольд будет подписывать чужие книги, не располагая собственными. Договорные сроки издания сорвались: обещали постараться издать за год, но не позднее, чем в течение двух лет, а когда прошло два с половиной, и никакой вменяемой обратной связи от директора издательства по поводу задержек получить не удалось, то Аскольд, устав ждать, аннулировал договор, чтобы подготовить собственное издание. В итоге «Фабрика» собрала макет, не утвердив его у автора, не прислав на вычитку, и книга вышла с дефектами: неудачная обложка, грубые опечатки, провальная аннотация, недокрашенный комикс (обговаривалось только ч/б издание, на покраску, тем более половинчатую, разрешения не было).

В принципе ничего страшного в вышеизложенном нет, комикс по-любому мощный, его издание без вопросов радостное событие, приобрести книгу стоит. Но если кто-то из коллег вдруг решит как-либо посотрудничать с «Фабрикой комиксов», то будьте готовы к любым сюрпризам. И никакой договор, никакие законодательные нормы не помогут -- на них элементарно забьют. Да ещё как-нибудь поиздеваются в своих блогах, как недавно поиздевались над своими питерскими партнёрами: http://vk.com/boomkniga?w=wall-5922689_1307%2Fall

Со своей колокольни хочу добавить, что в выходных сведениях написано: «Идея Михаила Заславского; редактор текста Михаил Заславский». И то и другое неправда. Идею сериала в своё время предложил директор издательства «Эдванс-пресс», он же организовал и оплатил её создание. Я действительно редактировал «эдвансовскую» версию, но ту, что издала «Фабрика», не вычитывал и не правил. Иначе откуда бы там взялось столько ошибок?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Жесть... А неужели нет органа, который бы как то контролировал это дело да наказывал виновных?
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Master Of Spirits писал(а):Жесть... А неужели нет органа, который бы как то контролировал это дело да наказывал виновных?
Лучший орган наказания издательства, это читатель.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Master Of Spirits писал(а):Жесть... А неужели нет органа, который бы как то контролировал это дело да наказывал виновных?
Судиться можно. Но смысл? Книга вышла, никто не пострадал. А с таким отношением к обязательствам и авторам ФК рано или поздно сама себя накажет.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Маша
Новичок
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Маша »

Миша, а откуда у них всё-таки взялись цветные страницы? Только когда книжка попала ко мне в руки, увидела, что они все очень нечёткие, как будто их печатали с исходников низкого разрешения. Первую историю, «Поход», которую напечатали полностью цветной, я вроде помню на «КомМиссии», а начало второй, «Глаз», ну вообще не видела.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

[quote="Маша"]Миша, а откуда у них всё-таки взялись цветные страницы? Только когда книжка попала ко мне в руки, увидела, что они все очень нечёткие, как будто их печатали с исходников низкого разрешения. Первую историю, &#171]Колорист "Пионерской правды" Дима Рогов говорил, что ему в "ФК" заказали покрасить две истории по аналогии с тем цветом, что он делал для "Эдванса". А дефективная печать вряд ли по его вине. Он опытный полиграфист, думаю, исходники были в норме.

Размазанность цветных страниц из-за того, что Димины цветные оригиналы либо уменьшили со сглаживанием до разрешения в диапазоне от 150 до 300 dpi, либо они автоматом уменьшились в программе вёрстке при выводе постскриптов (это происходит, если забывают отключить оптимизацию изображений в настройках записи PS / PDF). Естественно, контур оказался побитым. А потом всё ещё и отрастрировалось со слишком высокой для меловки линиатурой растра. В результате получился эффект, будто печатали на промокашке :e-frown:

Надо было контур выводить на печать как битмэп с высоким разрешением, а цвет трэппить и подкладывать под контур. Я в "Цвете, препрессе и комиксе" показывал, что происходит, если этого не делать:

Цветоделённый исходник

Изображение

Печатный результат

Изображение

Лучше бы они те деньги, что спустили на цвет, потратили на редактора и корректора. Книга только бы выиграла :e-frown:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

В "Чуке и Гике" возник вопрос: "А куда же делся первый тираж "ПП" (то, что мы продаем сейчас, значится, как второй)?"

Честно сказать, мы не знаем, куда он делся и был ли он. В ноябре 2011 Аскольд передал все файлы для книги, и с тех пор никакой внятной информации не поступало. По договору "Фабрика комиксов" должна была издать книгу не позднее, чем год назад, тиражом не менее тысячи экземпляров и выдать Аскольду 20 авторских экземпляров. До нынешнего марта книга нигде не объявлялась. Посмотрел в сообществах ФК по датам сообщения директора Фёдора Еремеева о "Правде". Ощущение -- словно прокатился на взбесившейся хрономашине.

Сейчас Еремеев сообщает, что книга вышла в апреле 2013, и даёт ссылку на лаконичный пост в сообществе на Diary:
http://comics-factory.diary.ru/p187485127.htm
"Пионерская правда. Horror". Вышел в свет.
Без обложки, без фотографии книги, без превью страниц, просто отсканированный пионерский герб и корявая подпись с грамматической ошибкой ("правда" должна быть с маленькой буквы). Кто-нибудь вообще видел, держал в руках это издание?

Месяцем раньше книга поступает в предзаказ в так называемый "буфет":
http://comics-factory.diary.ru/p186116696.htm
Читателям предлагается оплатить ещё не напечатанные издания.

А месяцем позже анонсированного выхода в свет, т.е. в мае, Еремеева спрашивают, когда "Правда" пойдёт в печать:
http://comics-factory.diary.ru/p188361271.htm#636871643
>>> ФК,а "Пионерская правда" когда пойдет в печать?

Ой, спасибо, что напомнили. Книга готова, осталась колорировка первых 16 страниц (тоже сделана, но не проверена).
Ну, как проверяли цветные страницы, все, кто приобрёл книгу, уже видели :e-frown:

Итак, книга месяц как "вышла в свет", но ещё не сдана в печать. Хронопарадокс. Проходит 10 месяцев после этого "выхода в свет". Февраль 2014.
http://comics-factory.diary.ru/p195798327.htm#660114236

Девушка, оплатившая предзаказ в "буфете", жалуется, что книга ещё не издана.
На деньги, которые я отдала за предзаказ выпускается всё, что угодно, но только не то, что я заказала. Цветы зла т.6 у меня заказаны с марта прошлого года, т.е. год назад и неизвестно когда я этот том получу. А в следующем заказе мёртвым грузом висит Пионерская правда. Horror о которой ни слуху, ни духу.
Еремеев в своей обычной издевательской манере общения с читателями отпускает в её адрес саркастические замечания, а по существу отвечает что-то невнятное:
>>> Цветы зла т.6 у меня заказаны с марта прошлого года, т.е. год назад и неизвестно когда я этот том получу. А в следующем заказе мёртвым грузом висит Пионерская правда. Horror о которой ни слуху, ни духу.

Все давно разменяли свои заказы (если были такие ситуации).
Что значит "разменять"? Т.е. если издательство не выполнило свои обязательства, и, собрав деньги с подписчиков, не выпустило обещанную книгу, то пусть возьмут какую-нибудь другую?

И почему не отправляли заказанную книгу, если она по уверениям Еремеева была давно издана?

Короче, всё это очень странно, мягко говоря.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Вот, интересно, а чью сторону занимают сами магазины комиксов -издательства, или художника - автора книги, на которой магазины эти зарабатывают? Или им важно максимально получить прибыль и всё? Не знаю, как развивается, в финансовом отношении, "Чук и Гек", возможно, они сами "выживают" . А так, если порассуждать, зная такую ситуацию, в высшей степени, непорядочную, то вышлите вы автору эти злосчастные авторские экземпляры - не обеднеют же?? Был бы я хозяином такого магазина, вот честно Вам говорю, - возвращал бы весь тираж обратно - издательству!
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

maksimsharaev писал(а):Вот, интересно, а чью сторону занимают сами магазины комиксов -издательства, или художника - автора книги, на которой магазины эти зарабатывают?
Скорее всего, магазины должны быть на стороне читателей. Поскольку все участники издания в конечном счёте зарабатывают именно на читателях. Если выкидывать из ассортимента каждого проблемного издателя, то магазины рискуют остаться с пустыми полками. Одно только АСТ обвинялив сокрытии налогов на 7 млрд. Сколько же тогда недополучили авторы? :e-eek:

Вообще-то волнуют не магазины, где читатели видят, что покупают, а вот этот самый буфет, в котором непонятно, кто и кого ест. Насколько вижу из дневника, "Фабрика" начинает собирать деньги за книги, сопутствующими постами создавая видимость, что они вот-вот выйдут. В реальности сроки переносятся и переносятся, а печатный результат часто выходит с дефектами. А если кто-то пробует возмущаться -- третируют издевательскими комментариями как от лица "Фабрики", так и анонимно. Те, кто постоянно следит за сообществами издательства, поправят если ошибаюсь.

С "Пионерской правдой" сроки отодвинули на год, обещанный цвет оказался бракованным (низкое разрешение исходников), а покрашенными -- только 16 страниц. Хотя до сих пор "ФК" рекламирует "Пионерскую правду" как цветное издание:
http://comics-factory.ru/pionerskaya-pravda-horror/
Причём, превьюшками "Эдвансовского" цвета, а не своего.
Соответственно, не указано, что 144 стр. из 160 являются черно-белыми, и на сайтах онлайн-реализаторов продукции "Фабрики".

В общем, на мой взгляд, идёт тривиальное надувательство читателей, а авторы, лицензиары, реализаторы поневоле оказываются вовлечены в это нелицеприятный процесс. :e-frown:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

м-да.., как всё мерзко-то. Щас впору, мол, а вот у буржуууууев!.. Но , как выясняется, и там не всё бывает идеально. Везде надувают, просто там всего много и этот надувательский процент размывается на общем, благоприятном, фоне. У меня лично с "фабрикой" до конфликта не дошло - всё само-собой закончилось, когда они попытались получить информацию по авторским правам, и всё оказалось печально (я про Кобо Абэ) Ну в любом случае, передай мои поздравления Аскольду, пусть нос не вешает и работает на радость зрителя, нисмотря ни на что!)
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Есть два издательства, с которыми я прекратил вообще какое либо общение, первым отпала как раз ФАБРИКА, из-за манеры общения с читателями, пусть они мне ничего плохого не сделали и не сказали, но так себя вести издатели не должны. Второе издательство, которое исчезло из списка контактов, это ХанКомикс, была ситуация, когда они поступили не красиво по отношению к моему другу, но выносить ссору из избы я не хочу.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

comirka писал(а):Есть два издательства, с которыми я прекратил вообще какое либо общение, первым отпала как раз ФАБРИКА, из-за манеры общения с читателями, пусть они мне ничего плохого не сделали и не сказали, но так себя вести издатели не должны. Второе издательство, которое исчезло из списка контактов, это ХанКомикс, была ситуация, когда они поступили не красиво по отношению к моему другу, но выносить ссору из избы я не хочу.
Извините конечно, что ворочу старое. Но на моей памяти и вы малость не без греха )
Когда присылал вам работу как то давно то ли на фест то ли в сборник, вы сказали что посмотрите и скажете что да как, берете мол или нет ) Писал я вам достаточно долго, вы все переносили на завтра, завтра и в итоге ваш брат с вашего же аккаунта сказал что мол хватит писать, как освободитесь напишете. С тех пор наша переписка и оборвалась )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Master Of Spirits писал(а):Извините конечно, что ворочу старое. Но на моей памяти и вы малость не без греха )
Когда присылал вам работу как то давно то ли на фест то ли в сборник, вы сказали что посмотрите и скажете что да как, берете мол или нет ) Писал я вам достаточно долго, вы все переносили на завтра, завтра и в итоге ваш брат с вашего же аккаунта сказал что мол хватит писать, как освободитесь напишете. С тех пор наша переписка и оборвалась )
Все мы грешные, не спорю, но на деньги никого, пока что, не бросал (говорю пока что, потому что не знаю, как жизнь повернется, все может быть, но надеюсь что такого не будет). Работу в фэнзин присылали, но у нас вышло лишь два выпуска, в первом Вы никак не могли участвовать, так как в основном там печатались лишь друзья, ну а в выпуске про ВОВ Вы точно не могли печататься. К сожалению, изданием альбомов, сборников, организацией фестиваля в Киеве занимается 4 человека, так уж сложилось, что больше никому рисованные истории не нужны в Украине. В свободное от работы время пытаемся что-то делать для развития комиксов, думаю, все заметили, что мы уже год ничего не издаем, потому что я с головой ушел в развитие фестиваля, а больше некому заниматься орг вопросами по изданию...
Я прошу прощения, что все таки не ответил Вам, признаю, есть и у меня грешки. Исправлюсь.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

comirka писал(а):Все мы грешные, не спорю, но на деньги никого, пока что, не бросал (говорю пока что, потому что не знаю, как жизнь повернется, все может быть, но надеюсь что такого не будет). Работу в фэнзин присылали, но у нас вышло лишь два выпуска, в первом Вы никак не могли участвовать, так как в основном там печатались лишь друзья, ну а в выпуске про ВОВ Вы точно не могли печататься. К сожалению, изданием альбомов, сборников, организацией фестиваля в Киеве занимается 4 человека, так уж сложилось, что больше никому рисованные истории не нужны в Украине. В свободное от работы время пытаемся что-то делать для развития комиксов, думаю, все заметили, что мы уже год ничего не издаем, потому что я с головой ушел в развитие фестиваля, а больше некому заниматься орг вопросами по изданию...
Я прошу прощения, что все таки не ответил Вам, признаю, есть и у меня грешки. Исправлюсь.
Понимаю ) Я бы и не вспоминал, но недавно та переписка случайно на глаза попалась. Вот и вспомнил ) Впредь пожалуйста, даже если работа не подходит найдите 5 минут чтобы сообщить об этом автору. Я думаю что каждый из нас не раз получал отказ и относится к этому совершенно нормально )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Master Of Spirits писал(а):Понимаю ) Я бы и не вспоминал, но недавно та переписка случайно на глаза попалась. Вот и вспомнил ) Впредь пожалуйста, даже если работа не подходит найдите 5 минут чтобы сообщить об этом автору. Я думаю что каждый из нас не раз получал отказ и относится к этому совершенно нормально )
Пытаюсь всем отвечать, но иногда бывает такой завал... то фест, до конкурс учитель года, то атестация учебного заведения, то еще хрень какая-нибудь, что забываю...
Изображение
Я на comixide.org
Ответить