Осторожно: издательство "Априори-пресс"

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Игорь писал(а):А нас тут с женой с версткой книги кинули...
Посчитали нам обработку иллюстраций так: сколько их влезает на А4, столько и иллюстраций в книге к оплате.
В результате вместо 153 штук получилось всего 38. Скромненько и со вкусом.

Хм. Такие вещи, по-моему, фиксируются в предварительно подписываемом договоре. Или общая стоимость, или стоимость отдельной иллюстрации с конкретными размерами.

А если нет договора, то надо бы не отдавать работу до момента полной выплаты денег по ней. А предъявлять для одобрения только масенькие превьюшки-джепеги.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Перенес в соответствующий раздел.
Tzratzk писал(а):Хм. Такие вещи, по-моему, фиксируются в предварительно подписываемом договоре. Или общая стоимость, или стоимость отдельной иллюстрации с конкретными размерами.
А если нет договора, то надо бы не отдавать работу до момента полной выплаты денег по ней. А предъявлять для одобрения только масенькие превьюшки-джепеги.
Как не прискорбно, но да :(
Договора нужны. Люди приходят и уходят, а бумага остается. Если что -- разбираться будут по ней, а не по устным договоренностям.
Насчет превьюшек... Случай из практики. Был побочный заказ для какой-то крутой госструктуры от РЖД: комикс для буклета. Всё сделали, отправили "масенькие джипеги" на утверждение. Сразу же пришли деньги и всё -- больше ни слуху, ни духу. Спрашиваем: раз заплатили, то работа, значится, устраивает? Вам, наверное, в полиграфическом качестве всё надо переслать? А они: нет, спасибо, мы буклет напечатали, нам и так хватило.
Это я к тому, что есть люди, которых мелкое джей-пи-джи не остановит :D
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Перенес в соответствующий раздел.
Как не прискорбно, но да :(
Договора нужны. Люди приходят и уходят, а бумага остается. Если что -- разбираться будут по ней, а не по устным договоренностям.
Насчет превьюшек... Случай из практики. Был побочный заказ для какой-то крутой госструктуры от РЖД: комикс для буклета. Всё сделали, отправили "масенькие джипеги" на утверждение. Сразу же пришли деньги и всё -- больше ни слуху, ни духу. Спрашиваем: раз заплатили, то работа, значится, устраивает? Вам, наверное, в полиграфическом качестве всё надо переслать? А они: нет, спасибо, мы буклет напечатали, нам и так хватило.
Это я к тому, что есть люди, которых мелкое джей-пи-джи не остановит :D
Миша, если тебе еще такие люди будут попадаться, отправляй их ко мне ПЛИЗЗЗ! :D
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Миша, если тебе еще такие люди будут попадаться, отправляй их ко мне ПЛИЗЗЗ! :D
Я б и рад, да что-то последние годы не сезон :( Предприниматели пошли сложные, с трансмутировавшимся сознанием. Говорю, например, одной деятельнице: "Вы понимаете, что своей неоплатой за сданную работу вы фактически вытягиваете деньги из кармана художника? Это то же форменное воровство". В ответ: "Мне очень жаль художников, но еще жальче мне бедных шахтеров, которые месяцами не видят зарплату". Как с такими жалостливыми работать, не представляю :mad:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Mishazas
В ответ: "Мне очень жаль художников, но еще жальче мне бедных шахтеров, которые месяцами не видят зарплату". Как с такими жалостливыми работать, не представляю
Все очень просто...Стоит сказать"Уважаемый заказчик вы видите перед собой крайне изможденное физически и морально существо,которое теряя самооблодание бореться со спазмами голодного желудка а от вас так приятно пахнет сдобными булочками".Далее следует облизнуться и очень ласково посмотреть на заказчика...далее вы услышите легкий щелчок.Это у заказчика включился инкстинкт к самосохранению.Обычно после этого он неловко путаясь в одежде,начинает извлекать и протягивать вам ден.знаки различного достоинства,далее опираясь о стену начинает снимать сапоги.Тут следует остановить его широким,красивым жестом.Вернуть здачу с отданых вам купюр(странное дело но протягивают они всегда больше чем предлагали изначально) а ну и предложить остаться на чай с десертом.После этого следует громкий хлопок дверью и вы слышите удаляющийся крик(на самом деле это крик радости,человек совершил доброе дело и просто спешит поделиться этой новостью с миром.В такой вот немного эксцентричной манере.Но в любом случае это радость даже если человек выбежал из своего офиса а вы остались внутри)Через недельку примерно,ну дайте человеку хорошо себя почуствовать,насладиться послевкусием благого дела,позвоните ему справтесь о здоровье,напомните ему как важно держать себя в хорошей форме и вскольз упомяните что к вам внезапно приехали родственики ,можно соврать(скажите что они все голодающие шахтеры) и вам срочно нужна работа...и все вы с нетерпением ждете новых заказов:)
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):А если нет договора, то надо бы не отдавать работу до момента полной выплаты денег по ней. А предъявлять для одобрения только масенькие превьюшки-джепеги.
Все мы выкладываем в тырнет свои картинки. Вот у Максима Цыплакова был такой "забавный" случай. Идёт он по улице, а на встречу ему пацан в футболке, на которой напечатан его рисунок.

Вот также на всяких фриланс-сайтах попадаются заказы, типа: "перерисуйте нам эту картинку один в один, только большего размера и уберите надпись no copy.

Вот вам пожатые джипежки!

Пришлёшь так свои джипежки, а заказчик их возьмёт да и отдаст своему художнику, который за гораздо меньшие денежки по-бырому отстеклит всё.

Вот как тут быть?
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

В том случае речь шла о нашей верстке и обработке чужих иллюстраций.
И да, договора не было, а диск с версткой и пдфом для типографии мы отдать поспешили...

А насчет jpg комиксов. Недавно мне написали из одного украинского городишки, прося разрешения взять в их местную газету комикс с сайта (Про Дрюшу-Скорохода). Готовы были печатать, видимо, то, что нашли в инете... Пришлось практически призвать их взять файлы с комиксом хорошего разрешения. Послал. Спросили, есть ли "светского содержания". Ответил, что таки да, но уже за гонорар. После сего данные газетчики пропали в просторах интернета...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Игорь писал(а): А насчет jpg комиксов. Недавно мне написали из одного украинского городишки, прося разрешения взять в их местную газету комикс с сайта (Про Дрюшу-Скорохода). Готовы были печатать, видимо, то, что нашли в инете... Пришлось практически призвать их взять файлы с комиксом хорошего разрешения. Послал. Спросили, есть ли "светского содержания". Ответил, что таки да, но уже за гонорар. После сего данные газетчики пропали в просторах интернета...
Чего ты хочешь с глубинки. Им, я думаю, не грех и беплатно комиксов дать. Может, как вариант, и деньгами помочь... :D
gusevart

Сообщение gusevart »

Mishazas писал(а):Я б и рад, да что-то последние годы не сезон :( Предприниматели пошли сложные, с трансмутировавшимся сознанием. Говорю, например, одной деятельнице: "Вы понимаете, что своей неоплатой за сданную работу вы фактически вытягиваете деньги из кармана художника? Это то же форменное воровство". В ответ: "Мне очень жаль художников, но еще жальче мне бедных шахтеров, которые месяцами не видят зарплату". Как с такими жалостливыми работать, не представляю :mad:
Как работать... перед каждым шагом получать предоплату :cool:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Чего ты хочешь с глубинки. Им, я думаю, не грех и беплатно комиксов дать. Может, как вариант, и деньгами помочь... :D
Альтруизм равноценен демпингу.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Andrzej писал(а):
Tzratzk писал(а):Чего ты хочешь с глубинки. Им, я думаю, не грех и беплатно комиксов дать. Может, как вариант, и деньгами помочь... :D
Альтруизм равноценен демпингу.
А подобный демпинг поспособствует тому, что все издательства переберутся в глубинку!:D
Аватара пользователя
Orazkhan
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:02
Откуда: Казахстан. Алмата

Сообщение Orazkhan »

Нужен совет профессионалов.

Получился такой инцидент. На данный момент, мы уже выпустили 2 сборника рисованных историй, это печатное издание тиражом 500 экземпляров.
Сделали это на пустом месте, без стартапа, на голом энтузиазме. Совсем недавно зарегистрировались как издательство и заключили с некоторыми из авторов договора, согласно которым, на данном этапе авторы передают(без оплаты) нам права на свои истории.

Теперь сама суть. Один из авторов (с которым мы ничего не подписывали) отколовшись от нас, создает свое ПДФ издание для бесплатного распространения, где размещает с разрешения автора одну из историй, права на которую принадлежат нам, причем не поставив нас в известность. Поговорив с автором и придя к пониманию, звоним создателю ПДФ и просим удалить эту историю из сборника. История удалена, инцидент исчерпан. НО. Сейчас автор ПДФ поливает нас грязью и искажает ( потому как не владеет всей информацией) факты.

Я понимаю, история не лицеприятная, но хочу услышать мнение специалистов по этим вопросам.
1. на сколько оправданы наши действия?
2. на сколько этично и законно выглядят действия создателя ПДФ?
3. Правда ли что в 2012 всем кирдык?
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Orazkhan писал(а):Нужен совет профессионалов.

Получился такой инцидент. На данный момент, мы уже выпустили 2 сборника рисованных историй, это печатное издание тиражом 500 экземпляров.
Сделали это на пустом месте, без стартапа, на голом энтузиазме. Совсем недавно зарегистрировались как издательство и заключили с некоторыми из авторов договора, согласно которым, на данном этапе авторы передают(без оплаты) нам права на свои истории.

Теперь сама суть. Один из авторов (с которым мы ничего не подписывали) отколовшись от нас, создает свое ПДФ издание для бесплатного распространения, где размещает с разрешения автора одну из историй, права на которую принадлежат нам, причем не поставив нас в известность. Поговорив с автором и придя к пониманию, звоним создателю ПДФ и просим удалить эту историю из сборника. История удалена, инцидент исчерпан. НО. Сейчас автор ПДФ поливает нас грязью и искажает ( потому как не владеет всей информацией) факты.

Я понимаю, история не лицеприятная, но хочу услышать мнение специалистов по этим вопросам.
1. на сколько оправданы наши действия?
2. на сколько этично и законно выглядят действия создателя ПДФ?
3. Правда ли что в 2012 всем кирдык?
Оразхан, не выноси ссоры из избы) Никто тебя гавном не обливал) Но ты, как издатель, поступаешь не правильно, когда просишь авторов передать права на историю, не заплатив за нее ни копейки)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Orazkhan
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:02
Откуда: Казахстан. Алмата

Сообщение Orazkhan »

Как ни странно, я считаю себя правым. На счет оплаты, те авторы которые "тянут" и с которыми мы подписаны, регулярно делают заказы, за которые мы им хорошо платим и отношения вполне деловые и дружеские.

Хотелось бы узнать мнения Евгениоса и Андрея из ЧБ, если бы кто нибудь БЕЗ ИХ ВЕДОМА опубликовал например обложку их сборника БЕЗ ССЫЛКИ на ЧБ. ( подозреваю что обложку Игорь сделал не за деньги, а по дружбе)
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Orazkhan писал(а):Как ни странно, я считаю себя правым. На счет оплаты, те авторы которые "тянут" и с которыми мы подписаны, регулярно делают заказы, за которые мы им хорошо платим и отношения вполне деловые и дружеские.

Хотелось бы узнать мнения Евгениоса и Андрея из ЧБ, если бы кто нибудь БЕЗ ИХ ВЕДОМА опубликовал например обложку их сборника БЕЗ ССЫЛКИ на ЧБ. ( подозреваю что обложку Игорь сделал не за деньги, а по дружбе)
Мне, если честно, все равно, кто что печатает, пусть хоть все истории перепечатает с фэнзина, главное, что бы авторы историй, дали на это свое добро.

Я Жене дам ссылочку, думаю в ближайшее время он ответит в этом топике. НУ а пока что, всем спокойной ночи.
Изображение
Я на comixide.org
Ответить