Ищу художника

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

BorisMitin писал(а):Приветсвую!
Для тех кто не мог скачать сделал выжимку из ТЗ для посмотреть.
Боюсь, что все-таки объявление составлено коряво. :)
Я честно говоря, вообще мало что понял в материалах архива и вообще не въехал, где там лежат карандашные исходники. :e-laugh"

Но я привык всё больше по старинке работать в формате ТИФФ - без слоёв, без Фотошопа, без кучи сопроводительных материалов и инструкций, без вырезания и наклеивания отдельных объектов и всего такого. Допускаю, что для более мозговитых граждан, которые там разберутся, это может быть неплохой вариант.

Хотя предполагаю, что из местных эту работу потянули бы (по граф. стилю) человек пять-семь от силы: Ерёмин, Межевич, Ремизов, Макаров, Гусев, Щепин. Кого забыл? :e-smile:
Аватара пользователя
BorisMitin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:48

Сообщение BorisMitin »

[quote="Tzratzk"]Взглянул, отпадаю... Для меня всё слишком сложно - куча вводных, работа со слоями в формате PSD. Я в курсе, что это стандарт, но я лично в нём не работаю, как и вообще в Фотошопе. Оплата опять же... 30.000 за месяц ежедневной работы, при том, что примерно ту же сумму (чуток побольше) я обычно получаю за 4 страницы однослойного комикса в формате TIFF...

Спасибо, что посмотрели.
Я конечно ожидал, что вас не заинтересует, но несколько обескуражен аргументами.
1) "куча вводных" - но разве при работе над комиксом их меньше?
Тем более это сериал и после ознакомления, они не будут меняться месяцами.
2) Вы не работаете в Фотошопе? Не ожидал. Т. е. конкретно в этом софте или вообще не рисуете в компе?
3) Слои в фотошопе это так же удобно и понятно, как работа с калькой или светостолом для бумаги.
4) По моему, нельзя сравнить 4 страницы полноценного комикса, с отрисовкой контура по готовому эскизу со всеми референсами. :)
5) Я вообще-то рассчитывал, что как раз комиксисты и умеют работать ежедневно.
Аватара пользователя
BorisMitin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:48

Сообщение BorisMitin »

Рому забыли. :)
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Я бы с удовольствием взялся, но увы цифра не моё. Справится за день можно-тут штриховки не много. Если будет возможность отрисовывать эскизы на бумаге, не важно по "синьке" или на просвете я бы взялся, ну а так увы и ах.
Аватара пользователя
BorisMitin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:48

Сообщение BorisMitin »

Извините, комп глюканул.
Так мне много и не надо.
Мне бы для начала, хотя бы одного "заманить".
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а): Кого забыл? :e-smile:
Себя... :e-smile:
Я смог скачать задание. В принципе немного путано, но разобраться можно. Вопрос привычки. Любопытно уточнить. 1 полоса в день, это без выходных и отпуска вообще? 28(февраль)-31(декабрь) полос в месяц? За 30000 р.? Похоже на гастарбайтеров-таджиков...
BorisMitin писал(а): 2) Вы не работаете в Фотошопе? Не ожидал. Т. е. конкретно в этом софте или вообще не рисуете в компе?
Tzratzk и я работаем в программе Манга-студио. Там тоже есть слои и они конвертируются в PSD формат в фотошоп. Манга-студио намного удобнее фотошопа в плане графики. Имхо...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

BorisMitin писал(а):Рому забыли. :)
В смысле,Романа Сурженко? Какой смысл упоминать народ, занятый по полной программе нормальной работой на Францию? Сколько раз ни скажешь "Сурженко с Жигуновым", во рту слаще не станет. :e-laugh"
Andrzej писал(а):Себя... :e-smile:
Себя не упомянул чисто из скромности. :e-laugh"
BorisMitin писал(а):1) "куча вводных" - но разве при работе над комиксом их меньше?
Вот я сейчас работаю над комиксом, 62 страницы. http://www.free-lancers.net/users/Tzrat ... ts/422618/ У меня там вводных - текст сценария с комментами "для художника" и, если нужны, кое-какие фотореференсы. И всё.
BorisMitin писал(а):2) Вы не работаете в Фотошопе? Не ожидал. Т. е. конкретно в этом софте или вообще не рисуете в компе?
Он мне не нравится. В связи с чем я работаю с Манга Студио (контур) и с древним Корел Фотопэйнт 7 (цвет).
BorisMitin писал(а): 3) Слои в фотошопе это так же удобно и понятно, как работа с калькой или светостолом для бумаги.
Ну вот лично я не люблю фотошоп. И последние двадцать лет прекрасно обхожусь без него. И без слоёв. На рентабельность деятельности вроде не влияет. И при этом, у меня личная заморочка - я привык работать с целостной картинкой. Когда она делается по принципу "вырезать-наклеивать", мне как-то становится дискомфортно, чисто психологически.
BorisMitin писал(а):4) По моему, нельзя сравнить 4 страницы полноценного комикса, с отрисовкой контура по готовому эскизу со всеми референсами. :)
Посмотреть бы готовый эскиз. Как я уже писал - я не смог разобраться в материалах архива и не понял, который из них эскиз (или он у меня не открылся). Да, тут есть элемент дикости. :e-frown: Можно, например, просто сюда его приаттачить "скрепкой"?
BorisMitin писал(а):5) Я вообще-то рассчитывал, что как раз комиксисты и умеют работать ежедневно.
За деньги, да. :e-smile: Но, например, по моим уже давно выверенным замерам, мой оптимальный режим - одна цветная страница А4 в 4 дня. 1 день раскадровка и карандаш, 1 день - контур, 1 день - цвет, 1 день - передохнуть. Если работать быстрее, получаются нервотрёпка, физическое истощение, халтура и опоздания. Если работать медленнее, получается очень мало денег. :e-eek: Теоретически, если иметь готовый карандаш, то контур мне реально делать за 1 день ежедневно. Если даётся именно полный эскиз страницы, а не набор "конструктор - тут отрезать тут приклеить". :be-laugh:
Аватара пользователя
BorisMitin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:48

Сообщение BorisMitin »

Andrzej писал(а):Себя... :e-smile:
Я смог скачать задание. В принципе немного путано, но разобраться можно. Вопрос привычки. Любопытно уточнить. 1 полоса в день, это без выходных и отпуска вообще? 28(февраль)-31(декабрь) полос в месяц? За 30000 р.? Похоже на гастарбайтеров-таджиков...
Tzratzk и я работаем в программе Манга-студио. Там тоже есть слои и они конвертируются в PSD формат в фотошоп. Манга-студио намного удобнее фотошопа в плане графики. Имхо...
Издержки общения через интернет. :)
1) Одна полоса в день -да.
2) 5 рабочих дней - выходные они на то и выходные.
3) Отпуск - конечно, почему же без отпуска, это работа, не рабство.
4) Кол-во кадров на условном листе от 2-5 и при большей загрузке листа, работа делится, т.е. часть листа рисуется параллельно. Задача не нагрузить человека, чтобы он "сдох" через неделю. :) А чтобы он вошел в ритм, каждый день новый лист.
5) Вы все время путаете полноценный лист и рисование чистового контура, поверх эскиза. Не раскадровки или наброска, а эскиза.
6) Если человек умеет рисовать, почему проблема сделать по эскизу, на котором все найдено и расставлено по местам (вплоть до фотоподкладок) контур, если на это дается целый рабочий день, не совсем понимаю.

Какая разница в каком софте работать, если софт профессиональный и совместим? Я знаком и с Мангой и Пейнтером и не вижу проблем.
Аватара пользователя
BorisMitin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:48

Сообщение BorisMitin »

Посмотреть бы готовый эскиз. Как я уже писал - я не смог разобраться в материалах архива и не понял, который из них эскиз (или он у меня не открылся). Да, тут есть элемент дикости. :e-frown: Можно, например, просто сюда его приаттачить "скрепкой"?

Так я уже положил.
Помеченные красными цифрами это кадры. (всего пять) Внизу два листа с персами, как референс. В самом файле и рыба и помещение подложки фото.

Просто конечный продукт выглядит совсем не так, как рабочий файл.
К этому надо немного привыкнуть. :)
Я могу попросить аниматора сделать ролик для наглядности, как выглядит все после анимации и сборки.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

BorisMitin писал(а): Так я уже положил.
Помеченные красными цифрами это кадры. (всего пять) Внизу два листа с персами, как референс. В самом файле и рыба и помещение подложки фото.
В смысле, где красные цифры - это эскиз? Выглядит, вроде, как уже готовый контур. Не вполне понятно, зачем его ещё раз обводить.
Вложения
SPIN_TEST_3.jpg
Аватара пользователя
BorisMitin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:48

Сообщение BorisMitin »

Вот это уже мы начинаем приближаться к сути проблемы. :)

Просто, когда эскиз делается не в карандаше, а в компе. Единственное отличие эскиза от готового рисунка, степень его проработанности и скажем аккуратности.

Меня в данном листе интересует одно. На сколько "сложной" будет работа над контуром, если весь эскиз будет отрисован, как кадры 4 и 5.

К тому же там есть косяки, вызванные спешкой, (я должен делать 2 таких листа в день). Поэтому нужен человек, у которого есть умение и навык довести работу.
На это ему дается целый рабочий день.
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

Вот и я наконец-то увидел эскизы в кадрах 4 и 5. До этого они "сливались" с предыдущими кадрами и просто не замечались.
В принципе, желающим можно попробовать их отконтурить.
Одно уточнение - бэк схематично нарисован, но надпись со стрелочкой указывает, что это - фото. Как я понял, на самом деле в задании будет фото, а набросали вы его сюда для наглядности? Меня это например запутало. Остальных, думаю, тоже. Тоже самое касается рыбы.
Добавьте сюда фото зала, и возможно кто-то попытается отрисовать.
Изображение
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

SerJoe
В фотошоповском файле в слое референсов есть частичный вид бека ну конечно не в таком ракурсе называется layer855 если я правильно понял, там камни в облицовке, стеклянный заборчик и т.д. людишки там тоже есть. В фотошоповском файле всё есть просто там много всего.
Аватара пользователя
BorisMitin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:48

Сообщение BorisMitin »

Приветствую!
"Я не настоящий арт-директор, я еще только учусь." :)

http://rapidshare.lv/wos/40475/SPIN_TEST_4.psd.zip.html
Это линк на ПСД файл с двумя кадрами 4 и 5.
Там же лежит фото референс фона для кадра 4.
Фото не надо обрисовывать полностью. Оно как подсказка.
В эскизе же намечено, какие элементы важны. Это окенариум. В центре колонна, в основании можно сделать камни, а по периметру окна витрины с металлом и ограждение, (стальные перила) как на первом кадре.
Воду за стеклами и рыб сделают уже при покраске.
Есть нюанс вместе с ногами рисуются только статичные фигурки. Идущих фигур, у которых видны ноги быть не должно.
С фотками, оно по разному, что-то, типа рыбины, можно срисовывать полностью, а что-то просто не выгодно вырисовывать так подробно и требуется переиначить и упростить.
Образец стиля приложен в моем первом посте.
Если есть желающие сделать всю тестовую страницу, даю линк:
http://rapidshare.lv/wos/40477/Page_13.zip.html
Кстати по поводу обвести почти готовый рисунок, оно гораздо серьезнее, чем может показаться.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

А есть шанс, например, полностью перерисовывать страницу, взяв за основу исходник-эскиз? Руки, например, герою немного в другом положении изобразить. Добавить всяких деталей на фоне. И чтоб не морочили голову дополнительными инструкциями и отдельно приложенными фонами и текстурами? И, в случае одобрения сделанного продукта, получать за страницу 2.000 чистыми + НДФЛ?

И если контора в Риге - чтоб дали латвийский ВНЖ. :e-laugh"
Ответить