Ищу художника-комиксиста для kickstarter.com

Аватара пользователя
MaxRiga
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:27
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Ищу художника, срочно!

Сообщение MaxRiga »

Всем привет!

я тут новичок, не бейте сильно если буду казаться излишне наивным или абсолютно не в теме )))

Предыстория - я сам гейм дизайнер и сейчас работаю над своими играми для ПС. Идет туго, но главное - вперед. Занялся я игростроем по причине ясных правил производства игр в этом бизнесе. Появился на свет kickstarter.com и steam greenlight. Правила игры и возможности стали очень простыми и ясными. Если что-то не получается, сам виноват.

К делу - Я уже около года изучаю kickstarter.com. Сам там выставлялся и имею много знакомых которые там выставлялись. Переписываюсь с ними до сих пор. ( если кому интересно, вот мой опыт, правда он для игроделов, но может пригодиться ). Я обратил внимание, что раздел комиксов на kickstarter очень популярен, и в один прекрасный день я подумал - а почему бы и нет?

Как я это все вижу - у меня в голове уже давно сидит заготовленная история для игры. Но технический уровень игры слишком высок для моих финансовых возможностей, поэтому она не выйдет еще лет 5, наверно. Однако, ничего мне не мешает сначала сделать многосерийный комикс и в последствии, основываясь на своем же комиксе, сделать игру. Сценарий для комикса будет подготовлен мной лично. Комикс, как вы поняли, я поставлю на kickstarter и на собранные деньги напечатаю его.

Зачем мне художник - что бы нарисовать этот комикс ))) Притом я совершенно не ориентируюсь в ценах, поэтому будет здорово, если вы мне в этом поможете своими коментариями или предложениями.

Сотрудничество - я представляю, что мы могли бы сотрудничать сразу по нескольким направлениям:

1- я оплачиваю вам вашу работу. Что бы было мне понятней и проще сориентироваться, давайте за основу возьмем оплату ( в долларах ) за одну страницу. Предположительно думаю первый комикс будет иметь 32 страницы + обложка и постер.
2- вы можете стать компаньоном по компании на kickstarter. Тоесть, всю прибыль от комикса мы делим пополам за минусом издержек. Если комикс найдет своего издателя и после kickstarter то прибыль так же будет разделена 50/50. Однако, как вы поняли, моя цель только kickstarter, паблишер это не основное для меня. Но лишних денег не бывает, так что и от паблишера не откажусь.
3- вы можете выставить свои комиксы на kickstarter через меня. Я возьму скромный процент за такую услугу ( от 10 до 15, зависит от собранной суммы ).

С удовольствием выслушаю ваши идеи и предложения!

-----------------------------------------------------------------------
добавлено
-----------------------------------------------------------------------

Когда я пришел на этот форум со своим предложением, я немного был не в теме того, как отличаются на кикстартере проекты комиксов и видео игр ( их я просматриваю каждый день, комиксы раз в неделю, не чаще ). Сегодня я более тщательно изучил раздел комиксов и понял, что это НАМНОГО ПРОЩЕ и доступнее нам всем, чем даже я предполагал. Объясню. Для того, что бы выходить на кикстартер с видео игрой, она должна быть сделана хоты бы на половину. Очень многие художники выходят на кикстартер не с готовыми комиксами ( как подсознательно думал я ), а с эскизами персонажей и историей. В таком случае все становится понятнее, как избежать многомесячной работы на энтузиазме :

Вариант 1 - художник называет цену, которую хочет получить ( ну, разумеется, адекватную ) за 32-ух страничный комикс, обложку + постер, рисует эскизы персонажей ( без этого не возможно будет начать свою кикстартер компанию, придется сделать 3-5% работы заранее, что бы получить основные 95-98% работы, надеюсь вы согласитесь это приемлемый риск? ))) ), я все это выставляю на кикстартер, получаю деньги и нужную сумму перевожу художнику. Заранее ( перед кикстартер компанией ) мы обсуждаем договорные отношения, что бы исключить не приятных неожиданностей )))

Вариант 2 – Все тоже самое, что в варианте 1, только у нас партнерское соглашение – 50% на 50%. При том, не только на прибыль от комикса, но и на затраты, которые предшествуют кикстартер компании и распечатки ( и отсылке по почте ) самого комикса.

Связи с этим, прошу всех, кто заинтересовался вариантами, прислать мне приватное сообщение. Если это вариант 1, то пришлите сообщение с вашей ценой на одну страницу в долларах. Если я получаю от вас такое сообщение, то мы подразумеваем, что нужно будет нарисовать концепт арт комикса перед кикстартер компанией бесплатно, а также кое какие картинки по теме комикса для самого кикстартера, вебсайта и видео (в свободном стиле, что бы этот энтузиазм/риск был для вас приемлемым ). Конфиденциальность гарантирую ))) Ваши соображения?

----------------------------------

Субъективная оценка "что такое кикстартер" в этой теме одного из читателей
Еще одна субъективная оценка "что такое кикстартер" в этой теме одного из читателей
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38055
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

MaxRiga писал(а):1- я оплачиваю вам вашу работу. Что бы было мне понятней и проще сориентироваться, давайте за основу возьмем оплату ( в долларах ) за одну страницу. Предположительно думаю первый комикс будет иметь 32 страницы + обложка и постер.
В среднем, за выполненные на приличном уровне комиксы народ в РФ просит 200-300 USD за 1 страницу А4 (6-10 кадров). Бывает, просят меньше, бывает, просят больше. Потолок, в РФ, о котором мне доводилось слышать, порядка 680 USD за страницу. Плинтус - 0 USD. Но в последнем случае вероятность найти грамотного исполнителя крайне мала. :e-laugh" Речь идёт о коммерческих комиксах (для рекламы, пиара, ТВ и кино). На детские комиксы (или на такие, которые сам мечтает нарисовать) народ раскручивается, зачастую, за меньше деньги (особенно, если есть возможность сохранить за собой права, а продаётся только право на разовую публикацию). Работать лучше с профессионалами (людьми, зарабатывающими себе на жизнь рисованием комиксов). У любителей есть привычка сбиваться с дыхания и сходить с дистанции на середине работы.
MaxRiga писал(а):2- вы можете стать компаньоном по компании на kickstarter. Тоесть, всю прибыль от комикса мы делим пополам за минусом издержек. Если комикс найдет своего издателя и после kickstarter то прибыль так же будет разделена 50/50. Однако, как вы поняли, моя цель только kickstarter, паблишер это не основное для меня. Но лишних денег не бывает, так что и от паблишера не откажусь.
Хорошее дело предпринимательство, но рисование комикса - занятие трудоёмкое. На одну приличную страницу у народа уходит от двух до пяти дней (в среднем). И если аванса нет, а будут ли сверхприбыли неизвестно, работать так может только большой фанат комиксов, не нуждающийся в деньгах на хлеб насущный.
MaxRiga писал(а):3- вы можете выставить свои комиксы на kickstarter через меня. Я возьму скромный процент за такую услугу ( от 10 до 15, зависит от собранной суммы ).
А если сумма будет 0? И, кикстартер, я так понимаю, не местная контора? Туда надо что-то англоязычное и заточенное на тамошнюю аудиторию?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Хорошее дело предпринимательство, но рисование комикса - занятие трудоёмкое. На одну приличную страницу у народа уходит от двух до пяти дней (в среднем). И если аванса нет, а будут ли сверхприбыли неизвестно, работать так может только большой любитель комиксов, не нуждающийся в деньгах на хлеб насущный.
Да, 32 страницы я за месяц точно не нарисую. Даже в паре с колористом. А месяца за три это вполне реально, при условии что нет параллельных заказов.
В таких случаях я всегда предпочитаю синицу в руках. А всякие там прибыли с продаж комикса, это все мечты. Но тут еще другой вопрос возникает. Будет художник компаньоном или не будет не важно, а вот как быть с правами на изображение? По сути он в любом случае соавтор, и любая прибыль безусловно должна делиться вне зависимости от того согласился он стать официальным компаньоном или нет.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38055
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Но тут еще другой вопрос возникает. Будет художник компаньоном или не будет не важно, а вот как быть с правами на изображение? По сути он в любом случае соавтор, и любая прибыль безусловно должна делиться вне зависимости от того согласился он стать официальным компаньоном или нет.
Ну по идее, если отдаёшь права - то фиг тебе, а не прибыль.

Хотя, конечно наиболее прикольна европейская система: сначала тебе платят аванс 200-300 евро за страницу, а потом ещё и роялти.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Права нельзя отдать. Сотворив комикс ты автоматически закрепляешь за собой авторское право. Запрет на публикацию в разнх местах может быть осуществлён лишь из-за договора-контракта с твоей подписью. Что касается комикса с целью разрекламировать игру затея интересная, но сомнительная. При неправильной постановке можно и на этапе комикса изначально прогореть или заработать антирекламу. У меня как раз сейчас подруга нечто подобное разрабатывает.
Аватара пользователя
MaxRiga
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:27
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Сообщение MaxRiga »

Всем спасибо за конструктив, в общем информация не новая для меня, но пока я остановился на $25 за страницу ( Украина чудесная страна! ). Что касается соавторства, то тут работает тоже самое, что и ghost writing, тоесть права принадлежат компании, художник остается просто художником, если это не заранее обговоренный контракт ( в моем случае пункт 2 ).
А если сумма будет 0? И, кикстартер, я так понимаю, не местная контора? Туда надо что-то англоязычное и заточенное на тамошнюю аудиторию?
ну так все идет по сценарию, описание действий будет на русском, все фразы уже на английском. что касается, будет 0 на кикстартере или нет, то это никак не отличается от любого бизнеса, везде есть риск. Для тех, кто не любит рисковать, я привел вариант номер 1.

Добавлю немного философии, просто так. В жизни мало что измениться, по моему наблюдению и опыту, если ждать гарантированных "контрактов". Да, всегда приятно иметь попу прикрытой и хлеб с гарантированным маслом кушать, но вот ребята заработали 250 000 потому что рискнули. По моему мнению, риск оправдан если затраты финансово минимальны или это личное время. Да, можно работать 3 месяца и в конце концов ничего не получить, но это 3 месяца, а не 3000 долларов например. Конечно, можно привести довод - за 3 месяца я бы мог заработать эти самые 3000, а так, получается, я их потерял. Да, наверно мог бы. Поэтому так и останетесь жить с этой мыслью, и будите всю жизнь завидовать чужому успеху, кто заработал 250 000. Я с удовольствием рискнул бы тремя месяцами половить журавля в небе, потом в течении жизни можно было бы себя успокаивать - я пробовал, я рискнул! А так не мужик а пшик ... гарантированный ))))
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

MaxRiga писал(а):Для тех, кто не любит рисковать, я привел вариант номер 1.

Следуя вашей логике рискну предположить, что те кто любят рисовать делают это бесплатно...
MaxRiga писал(а):Добавлю немного философии, просто так. В жизни мало что измениться, по моему наблюдению и опыту, если ждать гарантированных "контрактов". Да, всегда приятно иметь попу прикрытой и хлеб с гарантированным маслом кушать, но вот ребята заработали 250 000 потому что рискнули. По моему мнению, риск оправдан если затраты финансово минимальны или это личное время. Да, можно работать 3 месяца и в конце концов ничего не получить, но это 3 месяца, а не 3000 долларов например. Конечно, можно привести довод - за 3 месяца я бы мог заработать эти самые 3000, а так, получается, я их потерял. Да, наверно мог бы. Поэтому так и останетесь жить с этой мыслью, и будите всю жизнь завидовать чужому успеху, кто заработал 250 000. Я с удовольствием рискнул бы тремя месяцами половить журавля в небе, потом в течении жизни можно было бы себя успокаивать - я пробовал, я рискнул! А так не мужик а пшик ... гарантированный ))))
Риск это удел молодых. До тридцати пяти. А семейным людям в возрасте нужна стабильность. Когда мне было двадцать пять я рисковал и не раз. Кикстартеров тогда и в помине не было, так же, как и интернета. Но, когда готовишься разменять шестой десяток рисковать уже как-то не хочется... Я научился не завидовать чужому успеху...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38055
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

MaxRiga писал(а):Добавлю немного философии, просто так. В жизни мало что измениться, по моему наблюдению и опыту, если ждать гарантированных "контрактов". Да, всегда приятно иметь попу прикрытой и хлеб с гарантированным маслом кушать, но вот ребята заработали 250 000 потому что рискнули. По моему мнению, риск оправдан если затраты финансово минимальны или это личное время. Да, можно работать 3 месяца и в конце концов ничего не получить, но это 3 месяца, а не 3000 долларов например. Конечно, можно привести довод - за 3 месяца я бы мог заработать эти самые 3000, а так, получается, я их потерял. Да, наверно мог бы. Поэтому так и останетесь жить с этой мыслью, и будите всю жизнь завидовать чужому успеху, кто заработал 250 000. Я с удовольствием рискнул бы тремя месяцами половить журавля в небе, потом в течении жизни можно было бы себя успокаивать - я пробовал, я рискнул! А так не мужик а пшик ... гарантированный ))))
Лично я - за оправданный риск. То есть я бы рискнул в том, в чём я хорошо разбираюсь. Скажем, недавно я взялся рисовать детский комикс-сериал "в стол", так как уверен на 98%, что смогу его пристроить и неоднократно. А когда надо тыкнуть пальцем в небо, энтузиазма как-то не слишком много.

А можно глянуть страничку комикса, который рисуют за 25 USD? Просто я знаю людей, которые, живя на той же Украине, вполне успешно рисуют для Франции за 300 евро аванса (плюс роялти) страница. То есть Украина сама по себе ещё не повод рисовать за 25 USD.
Вложения
CM01sm.jpg
CM02sm.jpg
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Одно дело рисовать совершенно бесплатно на радость людям агента 007 получая от создания своего произведения массу удовольствия и совсем другое рисовать чей-то проект, не получая потом на него нормальных прав, по 750 рублей за страницу. Мне уже просто интересно на сколько профессионально будет нарисован комикс с таким бюджетом?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Карась писал(а):Одно дело рисовать совершенно бесплатно на радость людям агента 007 получая от создания своего произведения массу удовольствия и совсем другое рисовать чей-то проект, не получая потом на него нормальных прав, по 750 рублей за страницу.
+1
Если есть время и возможность, то полно собственных проектов, которые можно поделать в стол. Самому или в команде с теми, кого знаешь, кому доверяешь. И не отдавая никому исключительные права.
Вообще, идеи поработать за интерес (американские коллеги называют это work on speculation или просто spec) появляются здесь и на прочих ресурсах очень часто. Заканчиваются они всегда ничем. Даже стали приедаться :e-frown:
Вложения
nadoel.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
MaxRiga
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:27
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Сообщение MaxRiga »

друзья, спасибо за ответы, польщен приятной беседой. У меня сегодня появилась потрясающая мысль, как можно попробовать все это оформить без особых проблем со временем, но сперва прокомментирую кое-что сверху
Я научился не завидовать чужому успеху...
Это наверно ценное качество ... у меня пока с этим проблемы ... хотя может это просто амбиции )))
Лично я - за оправданный риск. То есть я бы рискнул в том, в чём я хорошо разбираюсь. Скажем, недавно я взялся рисовать детский комикс-сериал "в стол", так как уверен на 98%, что смогу его пристроить и неоднократно.
Детская и религиозная тема комиксов для кикстартера мне более чем интересна. Я вижу в этом огромный потенциал. Если комикс уже почти готов, то почему бы не попробовать, ведь вы уже его нарисовали !? Абсолютно ничего не теряете, предлагая его на кикстартере. Прочтите мою идею снизу, может заинтересует.
А когда надо тыкнуть пальцем в небо, энтузиазма как-то не слишком много.
Малоприятное занятие тыкать пальцами в небо, согласен, никогда бы этим не занимался ))) Только кикстартер это не совсем "небо" и умные люди не тыкают туда пальцами )))
Одно дело рисовать совершенно бесплатно на радость людям агента 007 получая от создания своего произведения массу удовольствия и совсем другое рисовать чей-то проект, не получая потом на него нормальных прав
вариант 2 )))))

итак, моя идея.

Когда я пришел на этот форум со своим предложением, я немного был не в теме того, как отличаются на кикстартере проекты комиксов и видео игр ( их я просматриваю каждый день, комиксы раз в неделю, не чаще ). Сегодня я более тщательно изучил раздел комиксов и понял, что это НАМНОГО ПРОЩЕ и доступнее нам всем, чем даже я предполагал. Объясню. Для того, что бы выходить на кикстартер с видео игрой, она должна быть сделана хоты бы на половину. Очень многие художники выходят на кикстартер не с готовыми комиксами ( как подсознательно думал я ), а с эскизами персонажей и историей. В таком случае все становится понятнее, как избежать многомесячной работы на энтузиазме :

Вариант 1 - художник называет цену, которую хочет получить ( ну, разумеется, адекватную ) за 32-ух страничный комикс, обложку + постер, рисует эскизы персонажей ( без этого не возможно будет начать свою кикстартер компанию, придется сделать 3-5% работы заранее, что бы получить основные 95-98% работы, надеюсь вы согласитесь это приемлемый риск? ))) ), я все это выставляю на кикстартер, получаю деньги и нужную сумму перевожу художнику. Заранее ( перед кикстартер компанией ) мы обсуждаем договорные отношения, что бы исключить не приятных неожиданностей )))

Вариант 2 – Все тоже самое, что в варианте 1, только у нас партнерское соглашение – 50% на 50%. При том, не только на прибыль от комикса, но и на затраты, которые предшествуют кикстартер компании и распечатки ( и отсылке по почте ) самого комикса.

Связи с этим, прошу всех, кто заинтересовался вариантами, прислать мне приватное сообщение. Если это вариант 1, то пришлите сообщение с вашей ценой на одну страницу в долларах. Если я получаю от вас такое сообщение, то мы подразумеваем, что нужно будет нарисовать концепт арт комикса перед кикстартер компанией бесплатно, а также кое какие картинки по теме комикса для самого кикстартера, вебсайта и видео (в свободном стиле, что бы этот энтузиазм/риск был для вас приемлемым ). Конфиденциальность гарантирую ))) Ваши соображения?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38055
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

MaxRiga писал(а):Связи с этим, прошу всех, кто заинтересовался вариантами, прислать мне приватное сообщение. Если это вариант 1, то пришлите сообщение с вашей ценой на одну страницу в долларах. Если я получаю от вас такое сообщение, то мы подразумеваем, что нужно будет нарисовать концепт арт комикса перед кикстартер компанией бесплатно, а также кое какие картинки по теме комикса для самого кикстартера, вебсайта и видео (в свободном стиле, что бы этот энтузиазм/риск был для вас приемлемым ). Конфиденциальность гарантирую ))) Ваши соображения?
Моя идея такая. Лично мне всё это нравится. Но лично вас я не знаю. Поэтому я бы к этому подключился, но после того первый и второй знакомые мне подключившиеся скажут, что это круто.

Я в курсе, что первые в случае успеха получают всё или очень много. Но пишут и что, по статистике, большинство успешных инвесторов зарабатывают в основном на "голубых фишках" (надёжных проектах), а не на бешеных смелых решениях.

Вы в кикстартерной системе разбираетесь и, следовательно, для вас это надёжный проект. Я в ней не разбираюсь и, следовательно, для меня это проект с непонятной мне степенью надёжности. Если бы вы были моим многолетним надёжным знакомым, я бы замутил с вами что-нибудь такое не раздумывая. Вывод: надо дождаться, пока вы станете надёжным знакомым. :e-laugh"

Это, ясен перец, только моё мнение. Если кто-то решит начать прямо сейчас, с большим интересом посмотрю на ход процесса.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

У меня есть пара-тройка проектов на стадии 5-6 готовых ч/б страниц и кое-что даже с обложкой. Но весь этот кикстартер представляется мне чем-то вроде пирамиды Мавроди... Пока, во всяком случае.

"Лучше ж я маненько повременю, авось понаедут еще купцы, да применюсь к ценам..." (с) Гоголь "Мертвые души" :e-laugh"
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
MaxRiga
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:27
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Сообщение MaxRiga »

У меня есть пара-тройка проектов на стадии 5-6 готовых ч/б страниц и кое-что даже с обложкой. Но весь этот кикстартер представляется мне чем-то вроде пирамиды Мавроди...
согласен, что нужно присматриваться к не знакомым проектам/сайтам/идеям ... ну чтобы назвать кикстартер пирамидой Мавродия :eek: ... ну это уже слишком :)

Какой импозантный дядечка, люблю таких ( собрал 23 000 , молоток ) - http://www.kickstarter.com/projects/joh ... n?ref=card
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

MaxRiga писал(а): Какой импозантный дядечка, люблю таких ( собрал 23 000 , молоток ) -
Вы с таким вожделением произносите "собрал", как будто это он себе их в карман положил и отвалил на Карибы в шезлонг с массажистками и коктейлем. :e-laugh" "Собрал" это значит теперь как папа Карло не разгибаясь обязан их отрабатывать. В зной и стужу по 12 часов в сутки... Вот где засада. ;) Это не на паперти стоять. Меня в таких кредитованиях всегда напрягает момент расхолаживания. То есть вот они бабки! Бери. А отрабатывать их потом обычно лениво. Поэтому я стараюсь всегда минимизировать авансы от заказчика, чтобы иметь стимул к работе и не завалить дедлайн... Кстати, 23 000 $ на комикс-сериал это весьма скромно... Весьма. На хороший авторский альбом вполне. А для сериала маловато.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Закрыто