Ищем автора комиксов к урокам английского (ГОДОВОЙ КОНТРАКТ НА 20.000 USD)

Аватара пользователя
citycelebrity
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:52

Ищем автора комиксов к урокам английского (ГОДОВОЙ КОНТРАКТ НА 20.000 USD)

Сообщение citycelebrity »

Уважаемые художники!
Нужен автор комиксов к урокам английского.

Отбор претендентов — конкурсный, с победителем будет заключен годовой контракт на 20 000 USD в режиме один комикс в неделю (10 — 15 кадров) на условиях фриланс. Авторы могут быть как из России, так из Украины и Белоруссии.

Организатор конкурсного отбора: сайт для самостоятельного изучения языков Learnathome.ru.

Прием работ претендентов проходит на сайте citycelebrity.ru (заявки с работами необходимо самостоятельно публиковать в разделе конкурса: http://citycelebrity.ru/citycelebrity/P ... jectId=158 - для добавления материалов требуется регистрация на портале)

Стилистические требования: Комикс должен быть добрым, без мистической и сексуальной составляющей. Он должен понравиться как взрослым, так и детям

Нужно учесть то, что организаторам конкурса нравится стиль комиксов о Тинтине, см. пример урока по адресу: http://www.learnathome.ru/learn-english/tintin

В то же время комикс не должен выглядеть как плагиат Тинтина!

Требования к главным героям:

Главными героями являются молодой человек 18ти лет и «галчонок».

Молодой человек должен выглядеть просто и универсально для представителя любой европейской культуры.

Галчонок должен уметь показывать эмоции (недоумение, сожаление, несогласие, страх и т. п.). В то же время должна возникать ассоциация со значком «галочка» (в смысле «поставить галочку»).

Нужно учесть то, что галчонок будет талисманом сайта вместо текущего изображения.

Сейчас галчонок выглядит так: http://citycelebrity.ru/userfiles/%D0%B ... %D0%B0.png

Конкурсный отбор проходит в несколько этапов. Участники, прошедшие I этап, допускаются к участию во II этапе.

Задача I этапа: участники публикуют на CITYCELEBRITY.RU в разделе конкурса в электронном виде (JPEG или PNG) ДВА варианта изображения главных героев. Молодой человек стоит анфас в полный рост и говорит «Привет», на плече — галчонок.

Прием работ ведется до 15 апреля 2012

(описание II и III этапа можно прочесть здесь: http://citycelebrity.ru/citycelebrity/P ... stId=36245)

Инструкции по добавлению работ на сайт конкурса есть здесь: http://citycelebrity.ru/citycelebrity/P ... stId=36246

Небольшой комментарий организаторов о ходе работы с автором-победителем

Сценарии комиксов создаем мы. Под сценариями мы понимаем только диалоги. Задача художника — доходчиво отобразить этот сценарий (в т. ч. выполнить раскадровку). Мнение художника о сценарии всегда учитывается. Здесь мы исходим из принципа «одна голова хорошо, а две лучше»…

Ждем интересных работ, желаем успехов всем участникам сообщества!
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13808
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Подведены итоги первого тура.
Соревновалось около 250 работ. Для участия во втором туре отобрано 12 работ:
http://citycelebrity.ru/citycelebrity/P ... stId=38597
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13808
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Изображение

Подведены итоги конкурса на образовательный инфокомикс для обучения английскому языку. Победили черниговские художники Александр Бронзов и Игорь Жеведь. Их тандем известен замечательными юмористическими сериаламидля газет и журналов, проектов издательства «Нитусов», журнала комиксов «Bubble».

Конкурс был организован сообществом Learnathome.com, проводился на портале Citycelebrity и проходил в два этапа. В первом туре требовалось придумать двух персонажей. Из более чем 200 присланных работ для участия во втором туре было отобрано 12 работ, авторы которых должны были нарисовать одну серию комикса по заданному сценарию. Победитель получает заказ на еженедельный цикл двухстраничных историй для Learnathome с годовым окладом 20000 долларов.


http://citycelebrity.ru/citycelebrity/P ... stId=40545
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13808
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Интервью с Бронзовым и Жеведем на CITYCELEBRITY

Сообщение Mishazas »

Счастливые истории
Победители конкурса комиксов к урокам английского
Лена Леошина 24.05.2012


Редакция CITYCELEBRITY поговорила с победителями конкурса на лучший комикс к урокам английского от Learnathome.ru. Александр Бронзови Игорь Жеведь благодаря CITYCELEBRITY выиграли годовой контракт в режиме работы фриланс. Александр и Игорь — художники из Чернигова, десять лет работают в творческом тандеме и создают интересные иллюстрации, комиксы, картинки. Украинские иллюстраторы рассказали, почему им было интересно поучаствовать и как развивается их работа после конкурса.

— Почему Вы решили участвовать в конкурсе, ведь зачастую профессионалы игнорируют конкурсный формат?


— Ссылку на условия конкурса нашли во френд-ленте ЖЖ. Нас заинтересовали условия, тема, сроки и оплата, именно поэтому мы приняли участие. Определяющим было то, что проект рассчитан на длительное время и не требовал в случае победы уйти с головой в тему, отставив другие проекты. То, что профессионалы игнорируют подобные конкурсы, имеет объяснение, причины, которые, впрочем, к нам не относятся. Мы же приняли участие. А, собственно, неучастие профи может иметь такие предпосылки: во-первых, профессионал мнит себя, как правило, великим и в данном случае есть вероятность проиграть кому-либо менее именитому. Во-вторых, профессионалы обычно заняты или ведут переговоры по более конкретным проектам и им подписываться на долгоиграющий конкурс не с руки. В-третьих, оплата. Мы редко принимаем участие в конкурсах, потому как те, кто их проводит, как правило, таким путем ищут более дешевого исполнителя, более низкую себестоимость, даже в ущерб качеству. Ну, и одна из причин, ПОЧЕМУ мы взялись, как не банально звучит — профессиональная "чуйка". Я изначально видел, что проект нам подходит, и мы справимся. Рад, что заказчик прочувствовал тоже.

— В каком городе Вы сейчас живете?


— Живем и работаем в Украине, в древнем и красивом городе Чернигове. Слава Богу, специфика нашей работы и современные информационные технологии позволяют не искать иного места жительства и работы. Нам здесь комфортно. А работаем, считай, по всему миру.

— Вы самостоятельно учились всему или проходили какие-нибудь курсы?


— Рисовать я начал еще в школе. Художественной школы не заканчивал и до 27-ми лет вообще не думал, что это увлечение станет профессией. По образованию — инженер, а Игорь — архитектор.

— Где были сделаны первые рисунки, и что поспособствовало развитию творчества?


— Развитию творчества поспособствовала, как ни странно, смена места работы. Точнее, временное ее отсутствие. Нарисовал для местной газеты пару комиксов, потом пошли карикатуры. Потом познакомились с Игорем, который на тот момент работал в том издании дизайнером. Я кое-как умел рисовать, а Игорь владел фотошопом. А редактору нужна была цветная иллюстрация. Вот и сработались, а потом срослись в тандем. Затем вместе ушли делать другой проект. Вот так 10 лет уже рука об руку. Я на ходу совершенствовал графику и стиль рисунка, Игорь — без отрыва от производства — шлифовал свое мастерство и умение. У кого-то что-то подсматривали, читали литературу, изучали стили. Основным направлением всегда были комиксы. Для начала я нарисовал все анекдоты, которые знал, потом нарисовал все, которые нашел в сборниках и антологиях анекдотов. После 999-го нарисованного анекдота научился сам писать сценарии и истории.

— Каково это, чувствовать, что твои комиксы популярны?


— Да мы за популярностью, как за самоцелью, не гонимся. Достаточно — хорошо делать свое дело. А когда ты станешь ОЧЕНЬ хорошо делать свое дело, придет и популярность. Первый раз ощутили ее на фестивале в Киеве, где несколько часов подряд раздавали автографы. Ощущение замечательное я вам скажу!

— Откуда приходит вдохновение?


— Вдохновение — это у художников. Мы же, скорее, ремесленники. Тут не до поисков вдохновения, когда завтра дедлайн, а послезавтра сдача следующего проекта. Работа в периодических изданиях очень полезна для художников комиксов и карикатуристов. Она учит мобильности, учит работать методично и творчески, при этом, не повторяясь в идеях, изобретая некие иные ходы и приемы. А еще есть в голове такой воображаемый станочек, который, как по команде, включается и начинает генерировать идеи и образы. Это шутка, конечно, но она образно описывает наш стиль работы. А еще я терпеть не могу рисовать "в стол". Если ты рисуешь в стол, то это значит, что никому на данный момент неинтересно, или ты не умеешь себя продавать. А, значит, бестолку тратишь время. Это значит, что начинающим художникам не надо ждать с моря погоды, а из почты — заказов. Шлифуйте свои умения, но старайтесь делать это под конкретную цель. Ибо творчество ради творчества ведет к голодной смерти. Сотрудничайте с любыми изданиями, проектами, пусть за копейки. Но это сотрудничество принесет вам бесценный опыт и даст ответ вам на вопрос: "А стоит ли мне вообще этим заниматься?"

— Бывают ли комиксы с политическими мотивами?


— Комиксов с политическими мотивами у нас великое множество. Большой период нашего творчества был связан с политической тематикой, политическими проектами. Это интересно и увлекательно. А зачастую и приносит пользу не только автору в виде дензнаков на покупку карандашиков и бумаги, но и обществу. Одно табу в политических проектах у нас — не беремся за то, во что не верим, и не рисуем против того, кого в душе поддерживаем. Это наша, если хотите, гражданская позиция. Учитывая и непростую нынешнюю ситуацию в Украине.

— Связались ли уже с Вами организаторы (learnathome.ru), и есть ли понимание дальнейшего хода работы?


— Да, организаторы оперативно связались, мы очертили первоочередной круг задач. На данный момент решаем организационно-технические вопросы, уточняем некоторые моменты. Обычная подготовительная работа. Немного подгоним стилистику, проработаем персонажей и в бой!
На завершение, хотелось бы поблагодарить сайт CITYCELEBRITY.RU за организацию конкурса, грамотную коммуникацию и отзывчивость. Так же хотелось поблагодарить коллег, участвовавших в конкурсе, и пожелать им успехов в нашем общем нелегком деле!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Весьма недурно!
Но из 12-ти конкурсных работ, мне больше понравился стиль в котором выполнена 2-я работа сверху.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Это очень качественно и профессионально порассматривал с удовольствием
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13808
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

aka Ex писал(а):Это очень качественно и профессионально порассматривал с удовольствием
Ага. Основная сложность инфокомиксов в том, что надо вмещать уйму обязательных и зачастую нудных деталей так, чтобы они считывались на раз, и при этом всё смотрелось легко и интересно. Коммиксариат отработал задачу на пятёрку :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить