Адовые клиенты!

Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Мы однажды пано с охотой на медведя делали,там выжигали ребята а я рисовал с приятелем.Блин,больше пяти метров в длину .С риском для жизни между прочем.Там привидение жило,занудное,доставучее существо.Сколько мы с ним натерпелись,книгу можно написать.Но заплатили неплохо,потеха одним словом.Кстати закзчик не сообщил что в доме обитает потусторонняя "живность".Правда когда мы его потом прижали аргументами к стенке,доплатил нам немного .Есть что вспомнить,одним словом:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Основной вывод - заранее учитывать в договоре оплачиваемость любых правок по инциативе заказчика!

Если худ нарисовал на руке шесть палльцев, а надо пять, пусть худ переделает бесплатно, так как он сам виноват.

А если "мне кажется, лицо немного криво, а эта грудь не слишком ли нага" (с) А. С. Пушкин, то пусть заказчик оплатит данную переделку, если прямизна лица и нагота груди не были конкретно описаны в ТЗ.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Может нам Миша Заславский поможет правильно сформулировать такой пункт для договора?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

aka Ex писал(а):Может нам Миша Заславский поможет правильно сформулировать такой пункт для договора?
Саша, наверное, я здесь плохой советчик, поскольку, в основном, тексты договоров составляю в пользу заказчика. Причем, в очень редких случаях -- когда договора действительно нужны. У нас основная работа сейчас для журналов, для периодики, а там по закону разрешается устный договор. Т.е. чем меньше писанины, тем меньше маразма.

Максимум, что можно посоветовать, это в пункте «Условия создания, сдачи и приемки Произведения» обязательно и только использовать термины «Обоснованные правки» или «Обоснованные исправления», т.е. если правки, исправления необоснованны, то их вносить нельзя.

Плюс:
Если в процессе работы над Произведением возникает необходимость в создании дополнительных изобразительных материалов, внесения каких-либо изменений в задание (п.1.?? настоящего договора) или других изменений в условиях договора, то такие изменения оформляются письменным соглашением сторон, которое будет неотъемлемой частью настоящего договора.

Т.е., берем пример Алексея Трошина:
Сначала хотели неандертальцев в природе. Потом неандертальцы превратились в фантастических существ, а природа стала миром, похожим на фильм "Аватар")
Необоснованные правки. Это всё равно как я закажу иллюстрацию-портрет актрисы Монро. А потом внесу правки в готовый рисунок: всё отлично, только она должна быть с усами и похожа на поручика Ржевского. Необоснованные правки. Или дали неправильные референсы, как у Анджея. Необоснованные правки. Или, например, образ орка оказался не похож на тот, который некто с принимающей стороны лелеял в своем воображении. Не похож? Так надо было сразу расписать, привести примеры в ТЗ, а не дожидаться, пока художник потратит время на рисование своей версии. Необоснованная правка.

Значит, оформляем это как дополнительные изобразительные материалы. Отдельная оплата, отдельное приложение к договору etc.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Тема становится конкретизированной. Переношу в "Работодателей".
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Миша, спасибо большое
gusevart

Сообщение gusevart »

Не плохо...
Но что-то мне подсказывает, что сей термин вееесьма не конкретный.
Кто будет огпределять "обоснованность" исправления??? :confused:
Здесь зарыт явный конфликт.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Нет,все просто на самом деле.Заказчик вам говорит"Вы нарисовали слона а я попросил мамонта" а вы ему цитируете пункт договора...
"Слон шерстяной,одна штука"
и демонстрируете слона с тюком шерсти на спине.Он отвечает:Так яж совсем не это имел в виду"...
А вы ему:"Товарищ у меня все ходы записаны... в договоре.Где четко Вами
указано СЛОН а не МАМОНТ"...
Вот я привел абсурдный пример, но в реале все так и происходит.
Mishazas все очень точно сформулировал,прежде всего художник должен работать по договору заказчика а не как договорились...так как исправления работы имеют тенденцию ремонта в квартире.Они не когда не кончаются.Плюс к этому всегда ставят даже очень хорошего художника в разряд неумехи и соответственно могут серьезно повлиять на размер выплат.В этом случае (работа по договору) "обосновонасть исправлений" как понятие отпадает по факту существования.Там только претензии к стилю рисунка могут быть и качеству исполнения.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а):Нет,все просто на самом деле.Заказчик вам говорит"Вы нарисовали слона а я попросил мамонта" а вы ему цитируете пункт договора...
"Слон шерстяной,одна штука"
и демонстрируете слона с тюком шерсти на спине.Он отвечает:Так яж совсем не это имел в виду"...
А вы ему:"Товарищ у меня все ходы записаны... в договоре.Где четко Вами
указано СЛОН а не МАМОНТ"...
Вот я привел абсурдный пример, но в реале все так и происходит.
Mishazas все очень точно сформулировал,прежде всего художник должен работать по договору заказчика а не как договорились...так как исправления работы имеют тенденцию ремонта в квартире.Они не когда не кончаются.Плюс к этому всегда ставят даже очень хорошего художника в разряд неумехи и соответственно могут серьезно повлиять на размер выплат.В этом случае (работа по договору) "обосновонасть исправлений" как понятие отпадает по факту существования.Там только претензии к стилю рисунка могут быть и качеству исполнения.


А если, например, попросили орка и нарисован орк, но не нравится заказчику? Например, кажется ему невыразительным? Лицо скучное, челюсть маленькая, больше похож на гоблина.

Худ должен сказать "вы мне не написали в ТЗ, что орк должен быть выразительным, с большой челюстью и не должен быть похож на гоблина"?
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

По идее это все должно быть в описании.Дак если по другому то получается поди туда,незнаю куда и сделай то, не знаю что.Любой работадатель должен по крайней мере обьяснить работнику,чего он от него хочет конкретно.Разве это слишком много?
Предположим у тебя попросили пару листов фентазятины как представление какого то там проекта.Предложили стандартную сумму.Ну шабашка на пару вечеров.Просто сделать несколько листов по утвержденному плану и послать.Ты делаешь,посылаешь а тебе в ответ...
"Ой извините,мы забыли сказать про щиты у орков,на них должна быть символика,переделайте пожалуйста"
Ну ладно,и ты посвещаешь этому третий день.Уже неприятно.Посылаешь.
"Ой,а орки не достаточно брутальны а у них должны быть кривые сабли..."
Четвертый день,ты уже порядком измотан.Переделал.Послал.
"Ой а нам новая символика пришла и у орков шлемы другие".
Пятый день...бросаешь все к чертовой матери.Садишся заниматься своей основной работой.Усталый и выжатый как лимон а...
через месяц где нибудь видишь всех своих "забракованных" персонажей
в рекламе какой нибудь он- лайн игры.Все или большая часть пользователей этого форума была в такой ситуации или очень похожей.
Верно?:)
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

gusevart писал(а):Не плохо...
Но что-то мне подсказывает, что сей термин вееесьма не конкретный.
Кто будет огпределять "обоснованность" исправления??? :confused:
Здесь зарыт явный конфликт.
Но, согласись, конфликт гораздо меньший, чем когда полет фантазии заказчика не ограничен даже столь обтекаемой формулировкой.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

gusevart писал(а):Кто будет огпределять "обоснованность" исправления??? :confused:
Логика, элементарная логика :)
Термин, конечно, не идеальный. Если бы существовала стопроцентно правильная формулировка, устраивающая обе стороны, мы бы ей давно пользовались ]А если, например, попросили орка и нарисован орк, но не нравится заказчику? Например, кажется ему невыразительным? Лицо скучное, челюсть маленькая, больше похож на гоблина.

Худ должен сказать "вы мне не написали в ТЗ, что орк должен быть выразительным, с большой челюстью и не должен быть похож на гоблина"?[/quote] На все случаи соломки не подстелешь.
Идея в том, чтобы просто обозначить обоснованность, не перегружая договор лишней казуистикой, которая только запутает процесс. Дать понять, что речь идёт не о любых переделках, которые взбредут в голову: а давайте попробуем нарисовать так, да ещё так, да ещё этак

В конечном счёте, мы же все адекватные люди и понимаем, что обоснованно, а что нет.
Приведённый тобой пример -- как раз обоснованные замечания. Другой вопрос, что типажи орков необходимо сразу прописать в сценарии или ТЗ. Это не солдаты, например, Иностранного легиона, у которых известны и форма, и типажи -- маргинальная публика всех рас и исповеданий. Живьём орков никто не видел, энциклопедии дают противоречивые описания. Значит, если заказчик имеет ввиду конкретные образы, то надо их обозначить. Скажем: покрытые с ног до головы шерстью в колтунах существа двух с половиной метров ростом со звероподобными лицами, торчащими во все стороны 30-сантиметровыми нечищеными клыками.

Мне уже приходилось объяснять принимающей стороне, что художник не телепат, он не может считывать образы, пестующиеся в воображении заказчиков. В противном случае человек бы зарабатывал не рисованием, а в ГРУ или другой спецслужбе. Всё надо объяснять сразу, а не ждать, когда будет проделана большая работа, а потом сообщать, что ты представлял всё иначе. Если важны образы персонажей -- отдельно заказываешь разработку персонажей. Важны какие-то конкретные локации -- отдельно заказываешь их дизайн. И т.п.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Предлагаю прямо здесь и сейчас совместными усилиями родить некий меморандум заказчику. А именно: как должно выглядеть техзадание, какие переделки обоснованные, какие нет и т. д.

А потом сей документ можно будет отсюда брать, распечатывать и
заказчику посылать.

(Сегодня попозже приступлю в написанию, или кто-нибудь шустрый может прямо сейчас начать, а другие - вносить исправления и дополнения).
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Предлагаю прямо здесь и сейчас совместными усилиями родить некий меморандум заказчику.
Да уж были прецеденты, а толку? Отдыхать в Турции всё равно дешевле, чем в Крыму :D
Вложения
figure01.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

так ведь на комиксолёте есть пояснение заказчикам, как работать с художниками. Ну видел чтот такое. думаю там и ссылку жирным шрифтом на статью надо выложить, в которой и объяснить как надо себя адекватно вести.
Ответить