Адовые клиенты!

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):А профессионалы в подобных случаях как именно работают с худом?
Профессионально :D
В ТЗ, сценарии, референсах всё что надо должно быть чётко прописано. Если чего-то нет в ТЗ, значит это можно решать произвольно. Если в вышеперечисленном возникают изменения задним числом, да еще в таких объемах, как у Алексея, значит, редактор, менеджер или кто там их составлял, зря получает свою зарплату.

Если профессионал вносит правки, то это именно правки. Т.е. он может объяснить, почему их надо вносить, так, что это будет понятно и художнику.

Наконец, профессионал знает, что большое количество исправлений только ухудшает конечный результат. Возникают так называемые "вставные зубы". Если художник рисует так, что нужно многое исправлять, значит, не надо было начинать с ним работать. Для этого и существуют портфолио, чтобы редактор, менеджер, заказчик мог оценить уровень и решить, подходит им художник или нет.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Andrzej писал(а):Отослал заказчику (решение в конторе принимает женщина) пять страниц комикса в карандаше. Вердикт:"В целом нравится! Но..."
Далее списочек из пятнадцати пунктов. Вот некоторые из них:
*бороду длиннее,
*посох магу толще и солиднее (как тут не вспомнить старика Фрейда!),
*одежду воинам заменить на другую (извините забыли прислать нужный референс!. А у меня этих воинов в ином кадре по пятнадцать челов.)
*Портрет главного героя нужен другой (извините, присланный референс не подходит, как нам теперь кажется),
*плащи узковаты, можно пошире?
*Орки не достаточно брутальны, всех перерисовать (а они почти в половине кадров) и костюмы им тоже (присланный референс - не тот, а вот этот правильный)
*а почему персонаж стреляет туда и зачем? (Ах, это в нашем сценарии так? Правда?)
*героя в кадре повернуть в профиль. Спиной в кадр не хорошо. (Ах, это в сценарии у нас так было написано? Правда?)

Просто хочется рвать и метать.... :mad:
Мда... Судя по данным замечаниям все нужно нарисовать заново. Здесь два варианта либо поговорить с тем кто все это затеял. Либо требовать повышения оплаты на 70%.
Интересно в чем заключается недостаточная брутальность орков. В размере мускулов. В наличии волос на груди и руках или в длинне клыков. Вариантов очень много.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Eremin писал(а):Мда... Судя по данным замечаниям все нужно нарисовать заново. Здесь два варианта либо поговорить с тем кто все это затеял. Либо требовать повышения оплаты на 70%.
На 100. И выходить на руководителя.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Eremin писал(а):Интересно в чем заключается недостаточная брутальность орков. В размере мускулов. В наличии волос на груди и руках или в длинне клыков. Вариантов очень много.
Лбы должны быть уже, а челюсти тяжелее. Но в их референсах я этого не заметил. Надо было рисовать так, как мне виделось самому и плевать на референсы, но кто ж знал...
Исправлю что смогу, если будут опять артачится, плюну... Все одно тренировка.
Договора у нас кстати нет.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Andrzej
Извини что вмешиваюсь,но большинство поправок которые тебе дали,они не мативированные или слабо мативированные.Скажу проще человек просто заставляет тебя играть в свой "конструктор", иными словами валяет с тобой дурака.Офисники любят такой хренью заниматься,создают таким образом видимость работы перед начальником.Обычно за это не платят!!!!Верь мне.Скорее всего сейчас ты рисуешь это за так.А так есть
правило.Больше двух перерисовок на листе,добавляй стоимость листа или увиличивай в гонораре сумму отвечающую в разделе "за консультации"
По ходу,в пилотных проектах эта сумма часто превосходит стоимость непосредственно работы.Услуги консультанта очень дорогие,всегда.
Если твой заказчик пытается таким способом построить визуальную состовляющую своего проэкта используя тебя непосредственно как визуализатора-консультанта.Пусть платит за это.Не будь балбесом,проси оплату или прощайся.Бесплатно пусть сам свои представления зарисовывает,не позволяй на себе ездить,ты не конь:)
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Алексей, сочувствую :(
У меня сейчас по работе, но хорошо что не по иллюстрации, похожий заказчик, кстати тоже женщина, целых три штуки. Вобщем, судя по всему ничего хорошего такое начало не сулит, дальше подобный бред будет не только продолжаться, но и расти как снежный ком.

Предложи им такую штуку - заключит договор на данном этапе, и прописать возможности корректировок твоих рисунков на различных этапах. Если они серьезно настроены работать с тобой и, главное - платить, они согласятся без проблем. Если начнут артачится - верный признак того, что собираются "отоспаться" на тебе по полной, и возможно еще и оплату саботировать (как у нас сейчас происходит на работе с нашими нимфами). Такая вот лакмусовая бумажка для твоего заказчика ;)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Мда... Судя по данным замечаниям все нужно нарисовать заново. Здесь два варианта либо поговорить с тем кто все это затеял. Либо требовать повышения оплаты на 70%.
Интересно в чем заключается недостаточная брутальность орков. В размере мускулов. В наличии волос на груди и руках или в длинне клыков. Вариантов очень много.

А у тебя во время работы над "Хакером" сколько требовали переделок и каких?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):Договора у нас кстати нет.
Тем более. Поднимай цену.
a1s2 писал(а):Больше двух перерисовок на листе,добавляй стоимость листа или увиличивай в гонораре сумму отвечающую в разделе "за консультации"
По ходу,в пилотных проектах эта сумма часто превосходит стоимость непосредственно работы.Услуги консультанта очень дорогие,всегда.
Если твой заказчик пытается таким способом построить визуальную состовляющую своего проэкта используя тебя непосредственно как визуализатора-консультанта.Пусть платит за это.
А вот это как раз очень-очень в тему. Либо они дают утвержденные референсы, концепт-арт, разработки героев, либо оплачивают эту, тобой проделанную помимо комикса работу: концепт-арт (образы троллей, размеры плащей), персонаж в фас и профиль и прочия.
Неделю назад сдали два комикса. Там серьезный упор был на персонажей, разработки которых имелись только в текстовом описании. Так сначала разработали и утвердили под ключ персонажей, включая второго плана, и только потом взялись за комикс. Естественно, всё оплачивалось отдельно.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а): Либо они дают утвержденные референсы, концепт-арт, разработки героев, либо оплачивают эту, тобой проделанную помимо комикса работу: концепт-арт (образы троллей, размеры плащей), персонаж в фас и профиль и прочия.
Как раз референсы они мне дали, но как выяснилось совсем не те, что были нужны. :cool: Ладно я еще немного побарахтаюсь в этом болоте. Просто деньги очень нужны. Если почую что пахнет гнильцой откажусь от дальнейшего сотрудничества.... Они не первые и не последние заказчики.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Tzratzk писал(а):А у тебя во время работы над "Хакером" сколько требовали переделок и каких?
Из всей книги редактор попросил переделать один кадр из за неправильного направления движения. (после чего я стал к этому более внимательно относится)
И в обложки изменения процентов на тридцать.
По второй книге никаких изминений небыло.
Правда на обожку взяли промежуточный вариант рисунка, который я сделал в спещке, а не конечный.
По третьей пока тоже, правда я ее еще не доделал.
Аватара пользователя
Aleksey Troshin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:50

Сообщение Aleksey Troshin »

Всю неделю провозился с заказом, дважды исправлял, все им нравится, но заказчику чего-то не хватает, а чего - понять не может! Я уж тем более. Сейчас доделываю третий вариант,учел все возможные нюансы, если уж его не примут, тогда до свидания.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Aleksey Troshin писал(а):Всю неделю провозился с заказом, дважды исправлял, все им нравится, но заказчику чего-то не хватает, а чего - понять не может! Я уж тем более. Сейчас доделываю третий вариант,учел все возможные нюансы, если уж его не примут, тогда до свидания.
Третий вариант комикса за неделю? Да. За неделю я бы только одну страничку сварганил...
Аватара пользователя
Aleksey Troshin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:50

Сообщение Aleksey Troshin »

Эскизы для росписи стен (художественная роспись, не граффити).
Сначала хотели неандертальцев в природе. Потом неандертальцы превратились в фантастических существ, а природа стала миром, похожим на фильм "Аватар") Конечный запрос заказчика - водопад!)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Aleksey Troshin писал(а):Эскизы для росписи стен (художественная роспись, не граффити).
Сначала хотели неандертальцев в природе. Потом неандертальцы превратились в фантастических существ, а природа стала миром, похожим на фильм "Аватар") Конечный запрос заказчика - водопад!)
Да ты, брат (по цеху :)), просто образец смирения!
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Aleksey Troshin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:50

Сообщение Aleksey Troshin »

Честно говоря, после первой встречи почуял мутные воды. Но мой коллега очень уж хотел этот заказ - деньги проклятые) Вообще, стараюсь в завуалированной форме дать понять заказчику, что я об этом думаю, но весь праведный гнев держу при себе, иногда только близкому достается, увы.
Ответить