Уроки по Manga Studio 4 EX для начинающих

Делимся опытом
Аватара пользователя
Hellkern_U
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hellkern_U »

Карась писал(а):Столкнулся с проблемкой. Надеюсь на помощь. На комиксной странице обвёл все нужные кадры, кроме одного, который хотел заменить. Перерисовал карандашом этот кадр, отсканил, а в многослойный фаил Манга студии, то есть ту страницу, загнать эту картинку не могу. В фотошопе это просто было, а манга студия не принимает 2 файла одновременно.
Что значит "не принимает"? Какое-нибудь окошко выдает? И что имеется ввиду под "одновременно" - два файла с одинаковым названием или как? И какое расширение у отсканированного файла?
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Хотелось бы воткнуть фрагмент страницы из отсканированного файла jpg в многослойную комиксную страницу в манга студии. В слое карандаш воткнуть фрагмент. Но манга студия полностью меняет весь слой карандаша на новую страницу. В фотошопе можо было одновременно держать 2 разных файла и выделив фрагмент на одном перенести его на другой.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Карась писал(а):Хотелось бы воткнуть фрагмент страницы из отсканированного файла jpg в многослойную комиксную страницу в манга студии. В слое карандаш воткнуть фрагмент. Но манга студия полностью меняет весь слой карандаша на новую страницу. В фотошопе можо было одновременно держать 2 разных файла и выделив фрагмент на одном перенести его на другой.
И в чем проблема? МС также позволяет держать открытыми несколько документов (страниц или историй). Копируй на здоровье слои или выделенные элементы из одного документа в другой.

ЗЫ. А можно еще проще. Отсканированный файл (или область внутри) копируется и тупо вставляется в открытую страницу в МС. Потом масштабируется по вкусу.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Ну да. Можно несколько документов держать одновременно открытыми и копировать друг из друга картинки. В том числе (говорят, что так нельзя, но у меня почему-то можно) копировать фрагменты или целиком картинки из других программ. Вот только в обратную сторону почему-то нельзя.

Чтобы вставить скан скетча, вообще не надо создавать новых документов, а сразу импортировать в ту страницу, где он и должен располагаться.
:confused::confused::confused:
gusevart

Сообщение gusevart »

То что файл не ставится в Мангу простым перетаскиванием мышью - большой минус. Даже в Векторный Корел Драйв растровый файл перетаскивается по простому мышкой. В Манге надо копи-паст делать. А то и предварительно выделить его селектом. Либо ещё пользоваться Файл-импорт.....:rolleyes:
Аватара пользователя
Hellkern_U
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hellkern_U »

gusevart писал(а):То что файл не ставится в Мангу простым перетаскиванием мышью - большой минус. Даже в Векторный Корел Драйв растровый файл перетаскивается по простому мышкой. В Манге надо копи-паст делать. А то и предварительно выделить его селектом. Либо ещё пользоваться Файл-импорт.....:rolleyes:

Файл ставится в Манга Студию простым перетаскиванием мышью О_о Правда попросит выбрать тип импорта, т.к. у программы их два и она должна знать какой нужен простому смертному, а также настройки импорта задать после того, как файл импортнулся. Или я чего-то не?
Аватара пользователя
Hellkern_U
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hellkern_U »

Всем привет)
Написала первый пост об "Использование линеечек и лекал в программе"

О том как использовать самую популярную манга-линейкуRadial Lines Ruler :) Про остальные тоже будет.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Hellkern_U писал(а):Всем привет)
Написала первый пост об "Использование линеечек и лекал в программе"

О том как использовать самую популярную манга-линейкуRadial Lines Ruler :) Про остальные тоже будет.


И про другие тоже надо!!
"Я всё хочу! Мне всё здесь надо! Ух, вспотели усы... " (с) :p
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Hellkern_U, огромное спасибо тебе за многочисленные уроки =)
А можешь, пожалуйста, по возможности про 3D статью накидать?
Аватара пользователя
Hellkern_U
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hellkern_U »

Могу) Там интересно :), но, конечно, свои ограничения есть...

Про линеечки про все будет) Как же без них! И даже про Grid Layer будет. Он же тоже... типа линеечки)
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Не получается найти скринтоны. Открываю папку материалы, там в одну, другую, третью, и балоны, и 3D объекты есть, а папка скринтонов пуста. Потом дошло, что возможно при установке пропустил их... Помогите, плиз, советом. Как узнать есть ли они, как их найти или как установить?
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Хм... странно. Обычно при открытии материалов он сразу в папке скринтонов и находится. Если что папка так и называется tone. Дальше default - basic - 1 dot - далее выбираешь плотность скринтона (например 65 D) и уже в этих папках лежат сами скринтоны.
Ну это на случай если не там искал. А если пропустил при установке (хотя как...) то не знаю.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

В том и дело, что нет там скринтонов. И если в других папках "Материалов" порыться, такая же ерунда. Папки Тоне есть, а в них дырка от бублика.
Изображениеhttp://karas-comix1.narod.ru/Forums_art/Tone.JPGhttp://karas-comix1.narod.ru/Forums_art/MS-Tone.jpg
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Хм...Честно говоря не встречал отдельно скринтонов для манга студии. (ну впрчем и не искал, хотя зря. пригодились бы если есть какие нибудь еще) Так что думаю есть смысл попробовать другую копию. Кстать у вас версия какая?
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Manga Studio EX 4.0
Ответить