Уроки по Manga Studio 4 EX для начинающих

Делимся опытом
Аватара пользователя
Евгений Жилинский
Новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:12
Контактная информация:

Сообщение Евгений Жилинский »

А у меня вопрос не очень деликатный - где программу брали? Можно было торрентами? Я когда-то много скачивал разного, но последнее время это как-то перестало действовать и жизнь вообще показывает, что купить лицензионную версию надёжнее. Вот думаю...
Посетите нашу страницу на http://www.facebook.com/Editions.Tchai
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Не помню куда постил свою проблему с Манга-Студией, но тема актуальна и по сей день. Может тут ответят.

Суть проблемы в проскальзывании пера при отрисовке коротких мелких штрихов. При этом программа постоянно обращается к жесткому диску, что видимо и приводит к печальной ситуации. Штрихи можно рисовать только с паузой в 1-2 секунды, когда обращение к диску заканчивается. Иначе каждый четный или нечетный штрих не отображается. Рисовать с подобной задержкой невозможно, ибо это удлинняет процесс контура в разы. Комп конечно уже старенький, но вроде его должно хватать для работы с прогой:Core 2Duo (6850) 3.0; MB ASUS P5K; GF GTX 295; RAM 4 Гб Corsar (1066) Windows XP (SP 3)
Саша Ерёмин лично наблюдал это и сказал, что не понимает сути происходящего и никогда с подобным не сталкивался. Дистрибутив программы у нас один и тот же. Компьютер у Саши слабее моего.
В общем мистика какая-то....:cool:

Еще при работе по увеличенной картинке иногда возникает ощущение, что работаешь тушью по жирному карандашу, буквально "видно" как тушь свертывается. Сглаживание стоит всего лишь на 3.

Какие будут мнения у специалистов?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

[quote="Andrzej"]Не помню куда постил свою проблему с Манга-Студией, но тема актуальна и по сей день. Может тут ответят.

Суть проблемы в проскальзывании пера при отрисовке коротких мелких штрихов. При этом программа постоянно обращается к жесткому диску, что видимо и приводит к печальной ситуации. Штрихи можно рисовать только с паузой в 1-2 секунды, когда обращение к диску заканчивается. Иначе каждый четный или нечетный штрих не отображается. Рисовать с подобной задержкой невозможно, ибо это удлинняет процесс контура в разы. Комп конечно уже старенький, но вроде его должно хватать для работы с прогой:Core 2Duo (6850) 3.0]

Комп у тебя мощнее моего. Я бы предложил попробовать поэкспериментировать с другим планшетом, предположим с Сашиным. А чем черт не шутит, вдруг проблема в нем. У меня с самым первым моим планшетом было нечто похожее.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Роман Сурженко писал(а):Комп у тебя мощнее моего. Я бы предложил попробовать поэкспериментировать с другим планшетом, предположим с Сашиным. А чем черт не шутит, вдруг проблема в нем. У меня с самым первым моим планшетом было нечто похожее.
Неужели проблема может крыться в моем Wacom CTE-640?
http://s49.radikal.ru/i126/0910/7e/d0ec37fb21cc.jpg
Засада.... При случае надо будет попробовать на другом поработать.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

У меня кстати тоже похоже с планшетом (Graphire4 Classic XL) трабл в Манге. В Саи к примеру нормально контур валит, а в Манге приходится прикладывать массу усилий. такое впечатление что жирная бумага, местами пропуски, местами сворачивается контур. Может реально попробовать другой планшет, да вот взять негде.:D
Аватара пользователя
Hellkern_U
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hellkern_U »

Andrzej,

Если к жесткому диску идет обращение, можно попробовать с настройками памяти и места пошуршать. Если ничего не путаю, Студии может не хватать места, по-моему ей нужно около 2 Гб. В Preferences можно настроить путь для временных файлов на другой более свободный диск – если он есть О_о (параметр Specify Created Folder Location) и параметром Set Allocatable File можно ограничить процент поедаемой памяти. По умолчанию МангаСтудия ест 50% памяти.

Планшет у меня был как у вас раньше, дело не в нем.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

О, на ловца и зверь :)
Hellkern_U, только сегодня тебя вспоминал!

У меня вот какой вопрос - регулируется ли как нибудь в МС линия, которой рисуешь вдоль направляющих?
Дело в том, что у меня дома (РС) линия "прилипшая" к линейке то красивая-ровная с нажимом-утолщением по моему желанию - и по стилю похожая на штрих, проведенный без "прилипания" к направляющей. То в этом же рисунке вдруг начинает "биться", оставлять какие то тонкие пробелы, давать "лесенку", в общем в худшую сторону отличаться от свободно проведенного штриха.
На работе (МАС) вообще всегда линия, проведенная вдоль линейки, второго типа - некрасивая в заусенцах и лесенках, с какими то случайными "недоливами" туши.

Как быть?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Hellkern_U писал(а):Andrzej,

Если к жесткому диску идет обращение, можно попробовать с настройками памяти и места пошуршать. Если ничего не путаю, Студии может не хватать места, по-моему ей нужно около 2 Гб. В Preferences можно настроить путь для временных файлов на другой более свободный диск если он есть О_о (параметр Specify Created Folder Location) и параметром Set Allocatable File можно ограничить процент поедаемой памяти. По умолчанию МангаСтудия ест 50% памяти.

Планшет у меня был как у вас раньше, дело не в нем.
Спасибо, попробую еще поковыряться. Прога стоит на диске С:. Там еще свободного места почти 50 Гб. Оперативы 4 Гб. Но ХР, кажется, видит меньше. То ли 3, то ли 3,2 Гб. Не помню. В принципе должно хватать. А другой планшет все равно попробую. На всякий случай...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Hellkern_U
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hellkern_U »

Andrzej,
там может быть так, что самой программе не хватает памяти, хотя и процессор свободен и оперативки достаточно. особенно если плееры какие-нибудь играют или браузер работает. Еще, конечно, можно переустановить МС с чисткой ее системных файлов, может это установочный глюк.

aka Ex,
а не знаю О_О ибо логики в таком поведении не вижу. Так всеми инструментами получается? Линейка и чернила на разных слоях? Если масштаб увеличить в разы и провести - то же самое? Такое с пером иногда бывает, если масштаб маленький...
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Hellkern_U писал(а): и параметром Set Allocatable File можно ограничить процент поедаемой памяти. По умолчанию МангаСтудия ест 50% памяти.
Hellkern_U писал(а):там может быть так, что самой программе не хватает памяти,

Так ограничить, или добавить? :confused:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Hellkern_U писал(а): а не знаю О_О ибо логики в таком поведении не вижу. Так всеми инструментами получается? Линейка и чернила на разных слоях? Если масштаб увеличить в разы и провести - то же самое? Такое с пером иногда бывает, если масштаб маленький...
Инструмент - перо, другими как то не пользуюсь, линейки не на слоях, а в разделе "Рулерз", который ниже слоев. Насчет масштаба - я посмотрю, как будет вести себя тушь при его увеличении. Спасибо
Аватара пользователя
Hellkern_U
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

3D

Сообщение Hellkern_U »

Новый пост по 3D скетчингу!
Общие принципы одни для всего 3д-шного в Манга Студии.

http://mangastudiokit.ru/?p=818
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Hellkern_U писал(а):Новый пост по 3D скетчингу!
Общие принципы одни для всего 3д-шного в Манга Студии.

http://mangastudiokit.ru/?p=818
А можно попросить ссылки на архивы 3D моделей, которые можно безболезненно вставить в Манга Студио? Ведь эта капризная дама далеко не все расширения 3D читает. И желательно бесплатных моделей. Очень интересует НАТОвская военная техника. А так же машины, катера и т.п.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Andrzej писал(а):А можно попросить ссылки на архивы 3D моделей, которые можно безболезненно вставить в Манга Студио? Ведь эта капризная дама далеко не все расширения 3D читает. И желательно бесплатных моделей. Очень интересует НАТОвская военная техника. А так же машины, катера и т.п.
Вынужден несколько разочаровать. МС импортирует форматы lwo (выполненные в программе LightWave) и obj (WaveFront). Однако подавляющее большинство моделей (в том числе бесплатных) - в формате 3D MAX - max и 3ds. Соответственно нужен 3D Max, в котором открываешь найденную модель, центрируешь (!!!) ее, и экспортируешь в формат obj.
Но Макс - достаточно громоздкая прога. Рекомендую Google Sketchup. Весит мало, несложная (отцентрировать модель), бесплатных моделей море, тоже экспортирует в obj.
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Hellkern_U писал(а):Новый пост по 3D скетчингу!
Общие принципы одни для всего 3д-шного в Манга Студии.

Прибольшущее спасибо!!!

А если ты ламер, и с 3D работать не умеешь, то схалтурить не получится и придётся всё рисовать отруки? Печально =((( Я вот только стандартными в МС и пользуюсь.
Ответить