Страница 1 из 4

Простая программа для покраски: PaintTool SAI

Добавлено: 25 янв 2011, 07:00
kotka
Изображение

Краткий обзор программы

PaintTool SAI
или как её величают на родине ペイントツールSAI




Вступительная речь.

В данном посте я не буду проводить каких-то особых уроков, делиться секретами. Не потому что я такой жадный, а попросту нет у меня какого-то супер материала. Это скорее будет просто небольшой экскурс в программу-рисовалку для тех, кто о ней вообще ничего не знает.

Расскажу о своих конкретных нуждах, которые побудили меня взять эту программу на вооружение и как она мне помогла в решении конкретных задач.

Проблема!

У меня был и есть домашний стационарный компьютер, но в связи с моими частыми передвижениями на значительные расстояния, пришлось прикупить ноутбук. Ноутбук оказался хорош только монитором, у которого была замечательная цветопередача и матовая поверхность абсолютно поглощала любые назойливые блики. На этом достоинства и заканчиваются. Начинка же оставляла желать лучшего.

Тогда я рисовал в основном на бумаге. Сканировал, вырезал чёрный цвет контура, подчищал его, а потом красил. Но постепенно переходил на изготовление контура сразу, непосредственно на компьютере. Потому что корректировка скана, да и сам процесс сканирования отнимал много времени. Но так как контур, как нам уже известно, надо делать в гораздо большем разрешении, чем покраску оного, возникало много трудностей. Тяжко переваривала моя машина такие большие объёмы, линия часто начинала значительно отставать от руки.

Мне подсказали такую маленькую программку SAI. Когда я получил на руки дистрибутив, я не поверил. Такая масенькая, едва 20Мб на диске набирает, может решить мои большие проблемы!!!??? После установки оказалась, что она вообще практически не тормозит и весьма лояльно относится к системным требованиям.

Это был первый и самый главный плюс программы.
Остальные плюсы открылись чуть позже и вот о них-то я и хочу рассказать!

Про интерфейс

Добавлено: 25 янв 2011, 07:17
kotka
Во-первых: очень удобный и интуитивно понятный интерфейс.
Вот примерно так у меня выглядит окно программы в развёрнутом виде:

Изображение

На самом деле панель инструментов и панель слоёв (на рисунке выше № 3 и 4), находящиеся по бокам, сразу поле установки программы находятся в стандартном положении, обе слева, вплотную друг к другу. Но по желанию можно обе панели перекинуть вправо. У панелей нет возможности отображаться, как "плавающие" окна, как это устроено в Photoshop, Painter, GIMP или Manga Studio. Только два стандартных положения.

Сразу оговорюсь зачем я так сделал.

У меня рабочее пространство графического планшета растянуто один в один под монитор. У них форма одинаковая и это удобно. Неудобство связано с тем, что у Wacom Intuos3 с обеих сторон от рабочей области находятся выемки, реагирующие на прикосновение пальцев.

Изображение

Чтоб не заезжать в них случайно, я как бы сам отрезал у себя надобность проводить линии вблизи от этих панелек.

Изображение

Создаём файл!

Добавлено: 25 янв 2011, 07:38
kotka
Итак создаём файл.

Делается это стандартным способом: файл->новый (ctrl-N)

Внимание!
SAI работает только в режиме RGB
Никакие Ч/Б, никакие CMYK. Можете попробовать ничего у вас не выйдет. Ни создать, ни загрузить.
И это главный недостаток программы.

Внимание!
Из стандартных бумажных форматов SAI предлагает создать только Ах4 и Вх5 (естественно по-умолчанию с разрешением 300dpi)

Так что если вы хотите получить формат Ах3 на 300dpi или Ах4 на 1200dpi и никак не сообразите сколько это будет в пикселах или миллиметрах, то можете воспользоваться например программой Photoshop.

По поводу Photoshop. Лично я в основном пользуюсь только двумя форматами файлов это PSD и Jpeg. Программа замечательно работает с этими форматами. PSD легко создаётся, редактируется и импортируется без каких-либо проблем.

Но у программы есть и свой родной формат sai.
Для чего он нужен?
Дело в том, что у программы есть своя вариация работы с векторными объектами. Они создаются в специально отведённых подщ такие нужды векторных слоях. Векторные объекты в этих слоях позже можно много раз редактировать.
И соответственно, если вы не закончили редактирование векторного слоя и хотите отложить этот процесс до завтра. То лучше конечно сохраниться.
Но если вы сохраните файл в формате PSD, то все слои в нём автоматически станут растровыми. И дальнейшая работа со слоем , как с вектором уже будет невозможна.
точно так же происходит и с файлами, созданными в Photoshop. Если загрузить PSD, созданный в Photoshop, в котором есть например векторный слой с прямоугольником, с обводкой и специальным градиентом, то в SAI загрузится просто сплошной чёрный прямоугольник.
Учитывайте это при работе!

Загружаем картинку (скетч)

Добавлено: 25 янв 2011, 08:19
kotka
Мы создали файл и приступаем непосредственно к работе.
Как я уже говорил, я эту программу в первую очередь начал использовать для того, чтобы получить максимально чёткий контур, прилагая минимум усилий и за меньшее время.

Контур одна из главных проблем волнующая комиксиста. И я буду рассказывать обо всём, что я использовал при создании контура. Красить конечно здесь тоже можно, для этого в программе имеется достаточно любопытный набор инструментов. Но речь не о них. Я ими почти никогда не пользовался, так что этот момент я опущу. Если у кого возникнет желание рассказать о покраске в SAI, буду только рад!

Для примера я карандашами набросал простенький рисунок. Специально рисовать что-то серьёзное для нашего случая вроде бы ни к чему. А искать более удачный пример - только время тратить, этак вы от меня совсем ничего не дождётесь, если я закопаюсь в своих папках.

Буду работать с этим:

[ATTACH]2721[/ATTACH]

Конечно можно было предварительно не создавать файл, а прямо так открыть скан рисунка в программе и работать с ним, но я люблю или привык работать со стандартными форматами листа, такими как Ах3 и Ах4.

В программе SAI вы не найдёте таких мощных инструментов для корректировки изображения, как в Photoshop подтянуть уровни, подкорректировать яркость, интенсивность и т.д. (но если сильно надо что-то подправить именно в этой программе, на панели управления жмём кнопку фильтр, там имеется некая урезанная версия цветокорректировки)

Т.е. если у вас полностью готовая тушь, то эта программа не для вас! А здесь мы как раз и будем весь этот карандашик аккуратненько обводить и подправлять по мере надобности. К тому же для показательных манёвров с программой, такой корявенький рисунок - самое то!

Конечно большой надобности в карандаше у нас не было. Я в последнее время всё больше приучаю себя рисовать сразу на компьютере, чтобы не теряться каждый раз от того, что рисуешь в одном месте (на планшете), а линии появляются в другом (на мониторе).:D

Чтобы вставить наш рисунок в уже созданный файл, предлагаю два способа.

1. открыть файл скана, выбрать нужное (выбрать всё - ctrl-A) на рисунке, скопировать (ctrl-C) и вставить (ctrl-V) в наш файл. Примеры того, чем и как выделять представлены на рисунке неже.

2. Способ ( излюбленный) им пользуюсь я, потому что он у меня выходит быстрее. Жму правой кнопкой на файл скана, открываю его в окне браузера (по-умолчанию у меня Mozilla Fire fox). Копирую открывшуюся картинку и вставляю в открытый в SAI файл.
Да-да, здесь ничего дополнительно импортировать как в не надою Тем, кто всё время пользуется тырнетами для "подглядывания иконографического материала" будет приятно, что можно прямо так из сети "копипастить" картинки в файл.

Изображение

Ещё пара ласковых слов про "копипаст" в программе.

Если вы что-то выделили, например инструментом лассо с какого-нибудь слоя, вырезали или скопировали, а потом вставили, то вставляемый объект появится точно в том месте, откуда его взяли, но на новом слое. В Photoshop почему-то такого не обнаружил.

инструменты Cuvre и Line

Добавлено: 25 янв 2011, 08:32
kotka
Панель слоёв!
Смотрим картинку, всё и так должно быть понятно:

Изображение

Приступаем собственно к процессу "обводилки"

Изображение

Изображение

Я использовал инструмент Cuvre. Острых углов я решил избежать, просто в местах где эти углы требовались ставил "точки" очень близко друг к другу.

Не то чтобы эти инструменты (Cuvre и Line) были так уж необходимы в моём случае. Можно было и просто всё это проделать от руки и быстрее.
Да! Но... всё-таки инструмент такой есть. И не рассказать о нём - просто грех!
К тому же при рисовании более сложных архитектурных строений или техники-механики, они могут стать просто необходимыми.

Изображение

Инструмент Pen и прочие радости

Добавлено: 25 янв 2011, 08:44
kotka
Инструмент Pen

Название можно перевести как "ручка" или как "перо". Мне более по вкусу второе. И просто привык его так называть. так я его и буду именовать в дальнейшем.

Это практически единственный инструмент, которым я пользуюсь. Собственно им-то мы и будем рисовать наш контур!

Инструмент представлен в двух вариантах: растровом и векторном.

Настройки у них одинаковые и действуют они примерно одинаково. Но есть и различия.

Далее картинки с описанием и примерами инструмента.
Сразу оговорюсь, чтобы не вводить никого в заблуждение, у меня в примере открыт лист Ах4 на 300dpi, расположение книжное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В заключение

Добавлено: 25 янв 2011, 09:21
kotka
[ATTACH]2722[/ATTACH]

Вот мы и получили контур!:)
Приношу извинения, всё делал несколько наспех-небрежно, сам же пренебрегал своими советами. Но надеюсь мой пример дал некое общее впечатление о программе. А свои шедевры вы и сами нарисуете.

Ещё раз повторюсь!

Используйте перо в обоих вариантах, в векторном и растровом. переключайтесь между ними. Спустя небольшое время найдёте в обоих свои достоинства и недостатки.

Переключайтесь в режимах сглаживания. Попробуйте всё от значения 0 до значения S-7. И не останавливайтесь на одном режиме. Работать в SAI всё время в одном режиме - всё равно что красть у себя!

И не забывайте поворачивать холст при рисовании. Когда рисуешь на бумаге "живыми" инструментами, этот процесс обычно в гораздо меньшей степени требует вращения квадратика листа перед собой, чем рисование на компьютере. Графические редакторы, которые не обладают такой функцией, сильно теряют в возможностях.

При работе со слоями старайтесь обходиться меньшим. Или используйте группы слоёв. Это избавит вас от нагромождений, хаоса и лишней паники при выполнении срочного рисунка. Ну, в общем сами знаете , как с этим обходиться.

Немного про инструмент ластик (Eraser).
Я им почти не пользуюсь. Стараюсь сразу проводить линии и при неудаче, просто отменяю последнее действие. Но ластик здесь достаточно хорош, чтобы использовать его в художественных целях, а не только, как средство для исправления недочётов..
Настройки у него такие же как у пера. В растровом слое он может проводить линию с заострёнными кончиками, чувствителен к нажиму и т.д.
Но в векторном слое... помните подсвеченные точки при трансформации векторного объекта??!!! так вот, ластик их просто отсекает и получаются такие скруглённые обрубки. Так что в векторном слое его лучше не использовать вовсе.

Ещё в заключение добавлю, что в SAI есть свои разные любопытные инструменты для разукрашек. да в общем-то и для контура подойдёт не только вышеописанное. Я лишь перечислил то, что сам активно использовал. Так что если у кого возникнет желание дополнить тему, буду только рад.
Лично мне тех инструментов, что я перечислил вполне хватает для контура. А для покраски я уже успел привыкнуть к другим программам.

И вот ещё что, другие программы всё-таки понадобятся тем, кто впечатывает текст, а не пишет его от руки. В SAI напрочь отсутствует работа со шрифтами.

В векторных слоях нет фигур типа овал, прямоугольник. те, кто не рисует баллон под текст от руки, тоже этой программы будет недостаточно.

В данной публикации я использовал руссифицированную версию программы. Где взял руссификатор, не срашивайте, ни в жизнь не вспомню. :)))

Всё!
Удачи в освоении программы!

Добавлено: 25 янв 2011, 09:32
gusevart
Котка, отличный урок. Молодец! :)

Добавлено: 25 янв 2011, 14:50
kotka
gusevart писал(а):Котка, отличный урок. Молодец! :)
Спасибо!
Рад был помочь, если кому-нибудь помог конечно.

Я выше ничего почти не сказал про покраску. Но вовсе не было целью занизить эту возможность программы. Там есть и цветовой круг/квадрат, и палитра, и пипетка и разные кисточки, аэрографы, даже свой вариант "ватерколор". Но всерьёз к сожалению ничего не изучал и причину уже называл выше.

Если возникнут вопросы, задавайте. Что знаю - подскажу, что не знаю - увы...

Добавлено: 25 янв 2011, 16:45
kotka
Сейчас перечитал вышесказанное. Немного не правильно выразился. Поэтому немного подправил абзац:
В программе SAI вы не найдёте таких мощных инструментов для корректировки изображения, как в Photoshop подтянуть уровни, подкорректировать яркость, интенсивность и т.д. (но если сильно надо что-то подправить именно в этой программе, на панели управления жмём кнопку фильтр, там имеется некая урезанная версия цветокорректировки)

Добавлено: 25 янв 2011, 18:43
Маша
kotka писал(а): В публтикации я использовал руссифицированную версию программы. Где взял руссификатор не спрашивайте, ни в жизнь не вспомню. :)))
Отсюда? http://sai.detstwo.com/sai/ru/
Других русификаторов не припоминаю, но, может, уже развелись за пару лет-то.

Добавлено: 25 янв 2011, 18:50
kotka
Маша писал(а):Отсюда? http://sai.detstwo.com/sai/ru/
Других русификаторов не припоминаю, но, может, уже развелись за пару лет-то.
Да, скорее всего отсюда. Спасибо за ссылку!
Думаю, не я один люблю руссифицированные версии программ!

Добавлено: 25 янв 2011, 22:47
mega_spy
Хороший урок, спасибо)))) вот бы мне его года два назад, а то пришлось познавать все самому.....

Добавлено: 26 янв 2011, 00:25
kotka
mega_spy писал(а):Хороший урок, спасибо)))) вот бы мне его года два назад, а то пришлось познавать все самому.....
:)Благодарю за внимание!
Но вот два года назад даже не предполагал о существовании такой программы.
Ну, если появится желание дополнить материал, это будет здорово!:)

Добавлено: 26 янв 2011, 08:08
mega_spy
тут и добавлять особо нечего, программа ведь проста и элементарна))) за это ее и люблю...только единственное раздражает нет поддержки гиф, поэтому каждый скринтон приходится переводить в BMP или JPEG, но это уже мои личные терзания)))
Еще, очень жду, когда же выпустят версию для мака...каждый месяц на офф.сайте проверяю, но по-моему японцы забросили этот проект(((