Простая программа для покраски: PaintTool SAI

Делимся опытом
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

А прога-то бесплатная или дурной шаровар с кряками? Ссылки на закачку имеются?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Вид у неё какой-то недоделанный. Сделать так, чтоб нельзя было из RGB перевести в двухбитное чёрное-белое изображение - это надо быть японцем. :confused:
Аватара пользователя
mega_spy
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:49

Сообщение mega_spy »

ну не знаю господа, но это идеальная прога....легкая, быстрая, лишенная всех не нужных наворотов, которых в избытке в жирнозадом ФШ!
Просто она заточена только под рисование и всееее....
И на счет интерфейса! Скажите, что для вас важнее, какая красивенькая програмулина и какие у нее клёвенькие кнопочки, или на сколько корректно и правильно она работает, на сколько она стабильна и быстра?
Определитесь сначала в этом, а потом выносите приговор качественному софту;)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

[quote="mega_spy"]ну не знаю господа, но это идеальная прога....легкая, быстрая, лишенная всех не нужных наворотов, которых в избытке в жирнозадом ФШ!
Просто она заточена только под рисование и всееее....
И на счет интерфейса! Скажите, что для вас важнее, какая красивенькая програмулина и какие у нее клёвенькие кнопочки, или на сколько корректно и правильно она работает, на сколько она стабильна и быстра?
Определитесь сначала в этом, а потом выносите приговор качественному софту]

Да, я тоже не пользуюсь фотошопом. Но, допустим, мне надо нарисовать чёрно-белый рисунок. Почему я тут не могу это сделать в формате двухбитного чёрно-белого рисунка, а только в RGB? Двухбитный чёрно-белый рисунок для такой программы - это как бы "ненужный наворот"?

Клёвенькие кнопочки лично для меня очень важны. Скажем, я сейчас пользуюсь зверски старой версией своего графредактора только потому, что у неё очень удобный ползунок изменения толщины контура и очень удобная система увеличения-уменьшения масштаба правой кнопкой мыши. А стабильно и быстро сейчас работают практически все нормальные графредакторы.
Аватара пользователя
mega_spy
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:49

Сообщение mega_spy »

если я все правильно понял по поводу Двухбитного ч/б рисунка, то тут есть специальный инструмент для этого......видимо руки у меня не из того места растут)))) не могу залить картинку))))

могу дать ссылку на нее...надеюсь не забаните....http://img248.imageshack.us/i/newcanvasl.jpg/
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

mega_spy писал(а):ну не знаю господа, но это идеальная прога....легкая, быстрая, лишенная всех не нужных наворотов, которых в избытке в жирнозадом ФШ!
Просто она заточена только под рисование и всееее....
Европейские издатели, насколько мне известно, требуют контур в битмапе TIFF 1200 dpi и цвет в CMYK.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
mega_spy
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:49

Сообщение mega_spy »

Ребят, ЕЩЕ РАЗ.....Она идеальная, но НЕ УНИВЕРСАЛЬНАЯ!!!!!! Пожалуйста не надо путать эти понятия...универсальных программ вообще не существует :-D сам искал много лет :) ТАКИХ ПРОГРАММ НЕЕЕЕТ!!!!:):):):)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

mega_spy писал(а):если я все правильно понял по поводу Двухбитного ч/б рисунка, то тут есть специальный инструмент для этого......видимо руки у меня не из того места растут)))) не могу залить картинку))))

могу дать ссылку на нее...надеюсь не забаните....http://img248.imageshack.us/i/newcanvasl.jpg/


Это грейскейл - рисунок с градациями серого цвета. Причём, насколько я понял, нарисованный (зачем-то) в цветной палитре RGB, потому как варианта рисовать в собственно грейскейле (насколько я понял) там тоже нету. А я имею ввиду чисто чёрно-белый рисунок, без серого. Про который Котька пишет, что данный формат задать нельзя. Или первести в данный формат, после того, как нарисовал в RGB. А это важно.

Вообще, по идее надо иметь две основные программы - одну для работы с чёрно-белым контуром, и другую, для работы с цветом. А эта, как я понял, используется Котькой для работы с контуром, при том, что её основная задача - работа с цветом. (?)

А в принципе, думаю, правильно сформулировать вопрос к опытным пользователям этой программы следует так:

1. Назовите явные плюсы и явные минусы этой программы.
2. Назовите причины, по которым для рисования контурной графики следует пользоваться именно ей, а не другими пакетами.

И пусть интересующиеся сами решают, важны им описанные критерии или нет.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):
Вообще, по идее надо иметь две основные программы - одну для работы с чёрно-белым контуром, и другую, для работы с цветом.
Золотые слова.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

mega_spy писал(а):Ребят, ЕЩЕ РАЗ.....Она идеальная, но НЕ УНИВЕРСАЛЬНАЯ!!!!!! Пожалуйста не надо путать эти понятия...универсальных программ вообще не существует :-D сам искал много лет :) ТАКИХ ПРОГРАММ НЕЕЕЕТ!!!!:):):):)
Насколько я понял из описания, для профессионального рисования комиксов она не годится, хотя исключения возможны, к примеру чисто живописный вариант...
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
mega_spy
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:49

Сообщение mega_spy »

не знаю, я ей пользуюсь и для контуров и для полноцвета. Тут наверное все же дело привычки. Может на этом и остановимся?;)
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Программу Саи многие профи используют для набросков. Поскольку она маленькая! И быстрая, что существенно. Для рисования полноразмерного контура для комикса, она увы не пригодна.
Вот если бы там были инструменты для смешивания и размазывания краски как в паинтере. Но увы, немного недотянула.
Для контура лишь один проф вариант - Манга студио.
Цвет правда тоже не удается делать в одной программе.
В принципе Фотошоп очень удобен и функционален, но он не овечает всем моим требованиям. Мой личный рекорд в нем - 7 страниц комиксного цвета в день. Правда я зарекся повторять эксперимент.
Дорабатываю страницы всеже в паинтере, но кстати по времени на 1 страницу уходит гдето час. Тоже самое сделанное с нуля в фотошопе потребовало бы намного больше времени, а главное усилий.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

mega_spy писал(а):не знаю, я ей пользуюсь и для контуров и для полноцвета.
Узнаешь, когда заказчик получит оригиналы плодов твоих многомесячных кропотливых трудов и откажется их принимать/оплачивать, потому что они не удовлетворяют требованиям его технического отдела/типографии.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):Узнаешь, когда заказчик получит оригиналы плодов твоих многомесячных кропотливых трудов и откажется их принимать/оплачивать, потому что они не удовлетворяют требованиям его технического отдела/типографии.
Ну, с заказчиками я сразу заранее договариваюсь на тему требований. Или берите тифф 600 дипиай эрджиби, или "Тогда крась сам" (с)
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):Ну, с заказчиками я сразу заранее договариваюсь на тему требований. Или берите тифф 600 дипиай эрджиби, или "Тогда крась сам" (с)
Считаешь, этот рецепт подходит всем художникам в любой ситуации?
Пришел, увидел, удалил.
Ответить