Простая программа для покраски: PaintTool SAI

Делимся опытом
gusevart

Сообщение gusevart »

Ну я думаю зря вы на SAI накинулись. Ну ещё один редактор на который полезно обратить внимание. Как будет время, обязательно поковыряюсь в нём. Спасиб Котке за советы по программе! :cool:
Ром, евротребования понятны конечно. Но по этим требованиям работают единицы нашего сообщества. :) В России вообще блин графика 300 dpi вполне нормально. Ну а так конечно только два путя: Либо рисовать в ручную и сканировать 1200 dpi, либо Manga Studo. :rolleyes:
По мне, я так вообще бы со своего любимого Паинтера не слезал. :)
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Я всего лишь написал, что прога не годится для профессионального рисования комиксов. И объяснил почему. Если она идеальна для всего остального - это прекрасно.

И кстати, а почему бы сразу не привыкать к евростандартам? Ну, чтобы потом не было мучительно больно, типа альбом не пристроить и пр?
Пришел, увидел, удалил.
gusevart

Сообщение gusevart »

Роман Сурженко писал(а):Я всего лишь написал, что прога не годится для профессионального рисования комиксов. И объяснил почему. Если она идеальна для всего остального - это прекрасно.

И кстати, а почему бы сразу не привыкать к евростандартам? Ну, чтобы потом не было мучительно больно, типа альбом не пристроить и пр?
Ну не умничай! :D:D
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Спасибо вам всем за то, что обратили внимание на пост.

Спор вы затеяли правильный. И это очень хорошо, что дискуссия такая возникла! И главное, что каждый из вас прав! Правда-правда!
Правы все!

И думаю мне тоже надо добавить пару слов.
Я не защищаю программу и уж тем более не нападаю на неё!
Я пользуюсь ей!

Всё предельно просто!

Программ идеальных нет.
И эта программа далеко не исключение.
Она действительно сильно урезана по функциональным возможностям. И использование только её - недостаточно.

Лично я пользуюсь далеко не одной программой для изображений.
SAI - стала просто хорошим помощником.

Я создаю файлы в других программах. В SAI отправляются лишь отдельные объекты (например один кадр). Зачем? В SAI можно достаточно быстро создать нужный контур (этому я собственно и посвятил тему). А такие операции как склеить все кадры вместе, перевести в двухбитный Ч/Б, наложить текст, поставить рамки кадров, покраска, всё это я делаю в других программах.

Главные плюсы:
- удобные инструменты,
- удобная навигация,
- заниженные требования к системе (для тех, у кого слабые машины).

Лично мне она помогает сократить время на рисование контура. В других программах этот процесс отнимает го-о-о-ораздо больше.

Вот мне и выходит проще перекидывать файлы туда-сюда, из программы в программу, чем сидеть на чём-то одном.

Чтобы понять подходит ли вам эта прога, надо просто попробовать. Вот мне её одной точно недостаточно. Поэтому и осваиваю сейчас Manga Studio, чтобы сократить частоту перебрасывания файлов из одних программ в другие. Но именно из-за инструментов для рисования в Manga Studio, их неудобства по сравнению с той же SAI, я до сих пор ещё не перешёл на эту программу. Только потуги делаю.:D Тогда как открыв впервые SAI я сразу "нафигачил" гораздо больше нужного мне результата.:cool:
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

gusevart писал(а):Ну не умничай! :D:D
Вот бы я Мише Заславскому это сказал в 2000 каком-то году, когда он в "Эдвансе" задал мне нормальные тех.параметры. Интересно, где бы я сейчас был? :) А вообще да, сильный аргумент :):):)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):Вот бы я Мише Заславскому это сказал в 2000 каком-то году, когда он в "Эдвансе" задал мне нормальные тех.параметры. Интересно, где бы я сейчас был? :) А вообще да, сильный аргумент :):):)


Вообще - матчасть, блин, действительно пора начинать учить...
gusevart

Сообщение gusevart »

Роман Сурженко писал(а):Вот бы я Мише Заславскому это сказал в 2000 каком-то году, когда он в "Эдвансе" задал мне нормальные тех.параметры. Интересно, где бы я сейчас был? :) А вообще да, сильный аргумент :):):)
Ну если нет аргументов, их надо придумать :D
Аватара пользователя
mega_spy
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:49

Сообщение mega_spy »

Роман Сурженко писал(а):Узнаешь, когда заказчик получит оригиналы плодов твоих многомесячных кропотливых трудов и откажется их принимать/оплачивать, потому что они не удовлетворяют требованиям его технического отдела/типографии.

за много лет ни единого нарекания со стороны заказчиков не получал:D потому что обо всем договариваюсь сразу, что бы не делать лишней работы, утрясая всякие нюансы:D
Аватара пользователя
mega_spy
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:49

Сообщение mega_spy »

И еще, в качестве лозунга: ДОЛОЙ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ!!!! ВСЕ КОМИКСЫ В ЦИФРУ!!!!! РАСТР СПАСЕТ МИР!!!!!
Аватара пользователя
iMP_art
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:45

Сообщение iMP_art »

обожаю сай как рисовалку, многое мы с ней пережили и еще порадуем не одного чела с ее помощью, это точно) но когда перекидывала изображение из manga studio (облоку в цвете решила сделать), у меня тупо не залез формат( требует не более 3300х3300 пикселей, а это уже неудобство..
может кто-то что-то скажет об open canvas? Я рисовала несколько страниц в ней, хочу послушать мнения..
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

iMP_art писал(а):обожаю сай как рисовалку, многое мы с ней пережили и еще порадуем не одного чела с ее помощью, это точно) но когда перекидывала изображение из manga studio (облоку в цвете решила сделать), у меня тупо не залез формат( требует не более 3300х3300 пикселей, а это уже неудобство..
может кто-то что-то скажет об open canvas? Я рисовала несколько страниц в ней, хочу послушать мнения..
Можно увеличить размер файлов в саи путем увеличения оперативки и вертуальной памяти - тобишь своп файла.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Eremin писал(а):Можно увеличить размер файлов в саи путем увеличения оперативки и вертуальной памяти - тобишь своп файла.

Изображение

Кнопка "помощь/настройки" (она же "help/config")

К сожалению увеличивай - не увеличивай оперативку, но предел всё равно будет 10000 пикселей по ширине и высоте.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

С некоторыми тормозами (опоздание на год с начала этой ветки) сел разбираться с SAI. Нравится! Понятно! Удобно! :e-smile:


Вот тут есть всякие ноу-хау про способы покраски в САИ:

http://bakemono.ru/lessons/paint-tool-s ... raski.html
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):Мне например очень нравится рисовать баллоны под текст именно в саи.
Там же вроде текст не поддерживается. Или путаю с МyPaint? Я ещё с Саем не разобрался толком. Сегодня с утра приступил.

Если текст не поддерживается - то баллоны сложняк рисовать, без текста непонятно, какой размер баллону делать.
kotka писал(а):Угу. Забавно, конечно!:DА
И даже обнаружил с удивлением, что и сам участвовал в обсуждении этого самого Сая. :e-laugh"
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Там же вроде текст не поддерживается. Или путаю с МyPaint? Я ещё с Саем не разобрался толком. Сегодня с утра приступил.

Если текст не поддерживается - то баллоны сложняк рисовать, без текста непонятно, какой размер баллону делать.

И даже обнаружил с удивлением, что и сам участвовал в обсуждении этого самого Сая. :e-laugh"
Текст не поддерживается. Но я изначально создаю страничку в других программах. Так как в саи нет всяких глазомеров, линеечек и международных стандартных форматов листа. И там же сразу вбиваю текст. В саи текст становится растровым слоем.

Основное преимущество программы - она очень нетребовательная к ресурсам (сносно работает даже на самом тормозном компьютере) и соответственно может удачно дополнять основную программу для рисования. К тому же случаются мелочи, которые хочется быстро подправить (линию добить, подкрасить глаз персонажу и т.д.) - пока фотошоп запускается, саи уже сделала своё дело!
Ответить