Кафедра комиксов Московской финансово-промышленной академии

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Костя, извини, но почему мы должны слушать этого «Сама»?
Хихус -- хронический врун, эксплуатирующий комиксную тематику и разводящий интересующихся ей людей. Научить рисовать комиксы он не может, поскольку их не рисует. Сколько страниц комиксов он нарисовал хотя бы за последний год? Вряд ли больше одной.

Организатор он тоже плохой. У нормального организатора не могло бы возникнуть столько негатива.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Mishazas писал(а):Костя, извини, но почему мы должны слушать этого «Сама»?
Да отчего же сразу "должны"?!! Просто настала пора немного разбавить зубоскальство! Хотя бы потому, что тема создана в разделе "Куда пойти учиться", а не где-нибудь в "Отвлечённых темах"!
Mishazas писал(а):Научить рисовать комиксы он не может, поскольку их не рисует. Сколько страниц комиксов он нарисовал хотя бы за последний год? Вряд ли больше одной.
:D:D:D
Зато он нашёл хороший узнаваемый стиль! При большом желании можно выдавать по 5-10 таких страниц в сутки!
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Я тоже могу примитивный стиль создать и штамповать комиксы пачками, вот только куму они нужны будут, с ужасным рисунком. Это напоминает картину слона. Дали кисть слоны, он намулевал что-то на холсте, а люди, не зная, что это работа животного, оценивают, и ищют филосовский смысл, и задумку автора. А её там и нет, просто это слон, и иначе он не может (кажется это в новостях было) )))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

kotka писал(а):Просто настала пора немного разбавить зубоскальство! Хотя бы потому, что тема создана в разделе "Куда пойти учиться", а не где-нибудь в "Отвлечённых темах"!
Ну, прошу прощения, к новости сложно относиться серьёзно. Это как если бы в кулинарном техникуме открыли кафедру юмора и сатиры, а заведовать назначили Петросяна :eek:

Логика института понятна. Сейчас идёт очередная демографическая яма, ВУЗы испытывают хронический недобор абитуриентов. Открытие экзотической кафедры вкупе с информационной кампанией способно привлечь внимание к институту, но для для любителей комиксов вопроса о пригодном для получения профессии образовании нисколько не решит.

Основы комикса это прикладная дисциплина. Она не работает без обширной практики в следующих базовых дисциплинах:
1) основы реалистического рисунка]http://www.ogoniok.com/4912/9/[/URL]
Заменить поэзию на комиксы -- изменится немногое.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mcclovia Sova
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:07
Откуда: Ярославль

Сообщение Mcclovia Sova »

Вот вы знаете, товарищи комиксмейкеры, уж простите что вас так называю, но прочитав все ваши высказывания, все "за" и "против" проведения таких мероприятий,хочется задать вопрос: здесь кто-нибудь просто интересовался мнением "новичков"? Да,сомнительная бумажка по поводу того, что в строке профессия будет стоят многим непросвященным слово "комиксист" насторожит многих работодателей. Конечно, в нашем государстве на рисованных историях заработать толком никто и не сможет, уж страна у нас такая... Однако, для меня, дилетанта, было поистине радостной новостью услышать то, что наконец-то будут пытаться превнести хоть какие-то навыки построения комикса, а не сам будешь сидеть и размышлять, почему в коментариях о твоей работе одни только :"ФУ!" и " Учитесь рисовать".. Это великое дело, начать помогать таким людям, как мы,которые прекрасно осознают, что комикс-это не картинки для маленьких ребятишек, а серьезная кропотливая работа. И в этой деятельности без хорошего наставника и слов поддержки далеко не продвинешься...
Потому что гладиолус.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mcclovia Sova писал(а):здесь кто-нибудь просто интересовался мнением "новичков"?
Да, господь с вами! Неужели вы восприняли наши старческие брюзжания всерьез?

А насчет навыков построения комикса пожалуйста, выкладываете ваши работы вот сюда:
http://comicsnews.ru/forumdisplay.php?f=24
Уверяю, тут вам все про них расскажут, на все ошибки укажут, все что нужно посоветуют и размышлять ни над чем не придется. Причем все абсолютно бесплатно. А рисовать и в академии за вас никто учиться не будет. Этот путь каждый вынужден проходить сам.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Mcclovia Sova писал(а):... Однако, для меня, дилетанта, было поистине радостной новостью услышать то, что наконец-то будут пытаться превнести хоть какие-то навыки построения комикса, а не сам будешь сидеть и размышлять, почему в коментариях о твоей работе одни только :"ФУ!" и " Учитесь рисовать"...
Ну помимо выбора профессии комиксиста, надо еще и уметь выбирать форумы и сайты, где будете размещать свои работы, так как не везде Вам смогут дать советы профессионалы.

2Andrzej
Мне до старика еще далеко, мне всего лишь 22.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

comirka писал(а):Мне до старика еще далеко, мне всего лишь 22.
И ты туда же.... Это был стеб над стебом. Значит стеб в квадрате. :)
"Вообрази, не клико, а какое-то клико-матрадура, это значит двойное клико!" (с) Н. Гоголь "Мертвые души"
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mcclovia Sova
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:07
Откуда: Ярославль

Сообщение Mcclovia Sova »

Andrzej писал(а):Да, господь с вами! Неужели вы восприняли наши старческие брюзжания всерьез?
А рисовать и в академии за вас никто учиться не будет. Этот путь каждый вынужден проходить сам.
В том-то и дело=) Например, в нашем городе таких серьезных курсов повышения навыка владения кистью-карандашом нет. Самоучка, это, конечно, хорошо, но хотелось бы и руку как-то набить... Просто очень часто многие начинающие,включая меня, бояться, честно скажу, бояться что-либо выкладывать, т.к. риск нарваться на неконструктивную критику велик. Надо чтобы мозги немного вправили и точно указали, где какие ошибки. А вы, обитающие " старички"на этом форуме, очень добрые, поэтому " новички" и здесь:p Просто для меня бы очень здорово получить какой-нибудь опыт в строении комикса и потом уже не стесняться что-то показывать остальным. По крайней мере, эти курсы могут придать силы и уверенности в себе
Потому что гладиолус.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mcclovia Sova писал(а): Просто для меня бы очень здорово получить какой-нибудь опыт в строении комикса и потом уже не стесняться что-то показывать остальным. По крайней мере, эти курсы могут придать силы и уверенности в себе
Ну, как говорится: "Вольному воля - спасенному рай!" Если решили на курсы, то в добрый час.
Но уверяю, что совершенно не нужно стесняться что-то выкладывать и на этом форуме. Одно другому не мешает.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Каждому своё, и если у вас есть желание траитить время и деньги, это ваш выбор. А если ваша цель научиться рисовать, и рисовать комиксы, мангу, BD, достаточно найти хороший форум(это самый лучший из всех имхо), и спросить знающих людей. Комиксисты народ добрый и отзывчивый, засыпят вас советами, ссылками, и прочей нужной темой. И не надо боятся показывать свои картинки, кто-то и так не умеет как вы. А всех. кто скажет - Дерьмо! посылайте к чёрту. уважающие себя люди ответят иначе, укажут вам на ошибки, и скажут как надо делать, а как нет. Если сами того захотите, можете стать хорошей художницей комиксов и без этой кафедры-лохотрона.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Карась писал(а):А всех. кто скажет - Дерьмо!
Может это кому-то покажется странным, но мне иногда и сейчас так говорят. :D Прикольно! Очень бодрит!
А я ему в ответ... А он мне.... А тут я.... Шикарно!:D
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Mcclovia Sova писал(а):Просто очень часто многие начинающие,включая меня, бояться, честно скажу, бояться что-либо выкладывать, т.к. риск нарваться на неконструктивную критику велик. Надо чтобы мозги немного вправили и точно указали, где какие ошибки.
Да какой уж там риск! Так только впечатлений получить новых.:D
Просто для конструктивной критики требуется время, силы, "намётанный взгляд" и обладание набором определённых знаний по теме, а так же навыков и умений!

Вот при выборе учебного заведения всегда есть риск потерять кучу денег и времени (от 3 до 6 лет).

Кстати, Хихус в этом интервью обещал давать работу своим студентам уже в процессе обучения. В принципе не плохо. Представляете: выпускаешься уже сразу с полноценным портфолио (в котором не просто учебные работы, а прямиком с трудового поприща) + опыт общения с заказчиком. Это весьма и весьма круто, в отличии от учебных заведений с оранжерейно-тепличным методом обучения, когда люди выпускаются из одной среды и попадают на работу в среду почти противоположную.

Mishazas, это не пропаганда. Просто мои утопические вечерние размышляндры.:D
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Ну если рисовать толком не умеешь, то вряд ли работодатель будет тебя терпеть долго. А вы знали что обучение стоит 100 тыс.рублёв?
Ответить