Кафедра комиксов Московской финансово-промышленной академии

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Кафедра комиксов Московской финансово-промышленной академии

Сообщение Tzratzk »

Первая кафедра комиксов в России появится в Московской финансово-промышленной академии

30.05.2011, РИА Новости, Анна Загородникова. Первая кафедра комиксов в России, которую возглавит художник Павел Сухих (Хихус), автор фестиваля "Коммиссия", появится в Московской финансово-промышленной академии. Как рассказал в интервью РИА Новости Хихус, "в России это первый большой эксперимент, связанный с серьезным обучением искусству комиксов и манги, которое будет восприниматься не просто как придаток анимации и кино, а как серьезная вдумчивая профессия". Сам Хихус занимается комиксами уже не первое десятилетие и даже придумал ставший международным проект фестиваля комиксов, который ежегодно собирает самых известных авторов в этом жанре со всего мира.

По его словам, разговор о создании профессиональной кафедры занял десять минут. Он пришел к ректору академии с предложением поддержать фестиваль "Коммиссия", на что ректор в ответ предложил создать кафедру и сделать художника заведующим новым отделением.

"Методом обучения станут западные стандарты, основанные на мастер-классовом обучении. То есть в течение двух - трех недель будет приходить один автор, который начнет и закончит с ребятами комикс, покритикует, расскажет, как построить сценарий. Я планирую приглашать не только комиксистов, но и режиссеров, и литераторов. В комиксе самое важное - рассказ, история, ее режиссура. Красивая обложка заставляет человека брать в руки книжку, но покупают люди не картинки, а истории", - поделился концепцией художник.

Хихус продолжил, что учить рисовать он никого не будет - этим займутся приглашенные коллеги, - но пообещал поделиться со студентами умением делать в комиксах "сюжетные штучки и веселые диалоги". Художник, а теперь и преподаватель, планирует во время обучения привлекать к работе в рекламе и кино успешных студентов, так что образование будет не только лабораторным.

Форма вступительных испытаний еще неизвестна, но главное, что они должны проверить, - умение рассказать историю. "Я думаю, что могу научить рисовать комиксы любого человека, потому что, в принципе, не нужно быть гением рисования, а важно уметь историю рассказывать. Но научить рисовать гениальные комиксы не может никто. Талант проверяется именно в бою, в процессе рисования", - сообщил художник.

Студенты с других кафедр также смогут прослушать курс по искусству комикса манги и получить свидетельство государственного образца.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

А свидетельство, полученное на кафедре потом куда? Буд-то оно вообще что-то даёт =))))))))))))))))))) Хихус уже не знает что придумать...
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Респект Хихусу, что тут скажешь
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Я когда первый раз об этой новости услышал - даже не поверил.:D
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Прикол. Иначе воспринимать я это не могу.
Последнее время многие ударились в обучение народа рисованию комиксов.
Это просто класс! )))))))))))))))))))))))))))))
Вот это афера по крупному!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Прикол. Иначе воспринимать я это не могу.
Последнее время многие ударились в обучение народа рисованию комиксов.
Это просто класс! )))))))))))))))))))))))))))))
Вот это афера по крупному!
Почему афёра? Лишняя корочка никогда не помешает. К тому же, в производстве комиксов действительно вполне реально упорядочить некоторое количество знаний для их последующего усвоения неофитами не собственным путём набивания шишек, а через научный процесс.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

А что, нужное дело. Будущим менеджерам пригодится. Научатся пользоваться элипсами, узнают, куда девать карманные деньги на комиксы французских детей :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Это он удачно зашел. Хорошо, что это финансово-промышленная академия. Все же по профилю распила бабла. А могла ведь, страшно подумать, оказаться и сельскохозяйственная академия... Курс режиссуры для зоотехников и агрономов...:rolleyes:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Если будут приглашать мастеров, что бы проводили мастер-классы и проподовали, то может что-то получиться, но если трезво посмотреть на все это, то это новость реально бред)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Не взирая на разное отношение к личности завкафедрой, эта затея может быть полезна и весьма даже простому смертному. Она дает реальную "корочку". Единственно, надо узнать, будет ли где в цивилизованном комикс-обществе признаваться такое обучение за профпригодность?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

aka Ex писал(а):Не взирая на разное отношение к личности завкафедрой, эта затея может быть полезна и весьма даже простому смертному. Она дает реальную "корочку". Единственно, надо узнать, будет ли где в цивилизованном комикс-обществе признаваться такое обучение за профпригодность?

Итальянские товарищи рассказывали мне, что в Италии есть специализированные школы для комиксистов, но, как правило, выпускники таких школ почему-то работают в основном только на уровне хороших ремесленников, не хватает им чего-то для выхода в высокие слои атмосферы.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

А как это свидетельство государственного образца по окончанию?Что там будет написано?Прослушал лекцию о рисовании комиксов?Запись в трудовой-сантехник Иванов прослушал курс лекций о том как рисовать комиксы и...устроился на работу художником-комиксистом на основании выданного свидетельства?Или это просто,Лена Иванова прослушала лекции по искуству рисования комиксов и теперь она молодец о чем и говорит выданное ей свидетельство?Прикладное значение у этого свидетельства какое?
Вступительные испытания, это как я понял экзамены.Но куда?В место где вам выдадут удостоверение о том что вы хороший человек?:)
Веселый парень,этот Хисус.Ну в смысле замутить такое,чуство юмора есть определенно.Интересно сколько будет стоить обучение?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Итальянские товарищи рассказывали мне, что в Италии есть специализированные школы для комиксистов, но, как правило, выпускники таких школ почему-то работают в основном только на уровне хороших ремесленников, не хватает им чего-то для выхода в высокие слои атмосферы.
Старый пост для статистики:
http://www.comicsnews.ru/showpost.php?p ... stcount=23
-- кто из великих комиксистов где учился и что заканчивал.
Надо просто много работать.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а):А как это свидетельство государственного образца по окончанию?Что там будет написано?Прослушал лекцию о рисовании комиксов?Запись в трудовой-сантехник Иванов прослушал курс лекций о том как рисовать комиксы и...устроился на работу художником-комиксистом на основании выданного свидетельства?

Честно говоря, не понимаю, почему столько иронии, переходящей в сарказм. А обычным художникам как выдают дипломы?

Есть некоторый объём знаний, обязательный к усвоению. Что текст в пузырях лучше не писать шрифтом Таймс Нью Роман и всё такое. Вполне реально сделать курс для начинающих комиксистов.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Tzratzk
Не в этом дело.Просто что это за новообразование "Академия комиксов"?
Меня только это интересует.Я не ставлю под сомнение навыки Хисуса и приглашенных им специалистов.Меня интересует прикладное значение удостоверения которое получат выпускники на выходе.Что оно дает,это "удостоверение государственного образца"?Его юридическая обоснованость?Что это?Оно даст мне возможность получить хорошую работу или послужит доводом при судебном разбирательстве?Диплом художника это прежде всего юридическая защита меня как работника.Подтверждение степени моей компетентности.Что даст мне диплом Хисуса?Никакой иронии и сарказма нет.Это серьезный вопрос.
Ответить