Кафедра комиксов Московской финансово-промышленной академии

Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

А меня радует такая весть. Пусть будет такая кафедра, пусть народ слушает лекции, пусть больше узнает о девятом искусстве, глядишь у среднестатистического прохожего поубавится скепсиса в отношении рисованных историй. Это по крайней мере уже какой-то шаг в правильном направлении, пусть и с финансовой подоплекой, но шаг вперед. Комикс уже не загоняют в подполье, к нему начали проявлять неспешный интерес... ну, и это немаловажно! ;)
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Идея с дипломом это просто бредовая шутка. Фишка здесь в обучении. Не так давно скачал комикс обычного любителя, который рисовать толком не умеет. И ладно рисунок ужасный. Не в этом дело. Этот любитель, фанат комиксов, и допустил такие ошибки как ОГРОМНОЕ расстояние между кадрами, ужасное подобие балонов и прописанный в них текст. Новичкам не плохо бы дать отличные мастер классы, и реально объяснить что, как и для чего. Но просто я сомневаюсь что у Хихуса будут чему-то учить. Тупо срубят бабло.

И вообще что-то я в последнее время от их команды часто про курсы комиксистов слышу. То Велитов, теперь Хихус, и до этого были )))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

a1s2 писал(а):Tzratzk
Не в этом дело.Просто что это за новообразование "Академия комиксов"?
Меня только это интересует.Я не ставлю под сомнение навыки Хисуса и приглашенных им специалистов.Меня интересует прикладное значение удостоверения которое получат выпускники на выходе.Что оно дает,это "удостоверение государственного образца"?Его юридическая обоснованость?Что это?Оно даст мне возможность получить хорошую работу или послужит доводом при судебном разбирательстве?Диплом художника это прежде всего юридическая защита меня как работника.Подтверждение степени моей компетентности.Что даст мне диплом Хисуса?Никакой иронии и сарказма нет.Это серьезный вопрос.
Диплом даст ощущение знаний. «Кавказскую пленницу» помнишь? Там, например, люди получали осознание умения танцевать твист. А здесь -- создавать комиксы. Начнутся курсы так: «Многие думают, что комикс для детей. На самом деле он не для детей. Он также не для тупых. И, тем более, не для дебилов».
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

a1s2 писал(а):Веселый парень,этот Хисус.Ну в смысле замутить такое,чуство юмора есть определенно.Интересно сколько будет стоить обучение?
Он прежде всего умный парень. Хорошо знает с какой стороны у бутерброда масло. Зав. кафедрой, это считай профессорская степень и соответствующий оклад жалования... А чего кафедра не так уже и важно. Комиксов или вязания веников... Главное человек при деле и при зарплате. И это, по сути, правильно. Молодец он.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Забавно.Может и правда получиться у него.Просто я уже привык что когда человек начинает путаться с определением собственной деятельности (академия,кружок,факультатив)это значит ...все будет как обычно:)
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

a1s2 писал(а):Tzratzk
Не в этом дело.Просто что это за новообразование "Академия комиксов"?
Меня только это интересует.Я не ставлю под сомнение навыки Хисуса и приглашенных им специалистов.Меня интересует прикладное значение удостоверения которое получат выпускники на выходе.Что оно дает,это "удостоверение государственного образца"?Его юридическая обоснованость?Что это?Оно даст мне возможность получить хорошую работу или послужит доводом при судебном разбирательстве?Диплом художника это прежде всего юридическая защита меня как работника.Подтверждение степени моей компетентности.Что даст мне диплом Хисуса?Никакой иронии и сарказма нет.Это серьезный вопрос.
Я думаю точно такая же обоснованность как и у любого диплома. Он юридически удостоверяет, что человек: а.) прослушал курс лекций, т.е. комплексно ознакомлен с материалом; б.) обладает определёнными навыками и умениями, т.е. специалист.

А по сути... В общем у меня где-то в шкафах валяется два диплома. Лежат и лежат себе спойно!:rolleyes: Впрочем один из них я предъявлял при устройстве на работу, но было это уже давно и не так уж долго...

Думаю иметь корочку удостоверяющую, что ты специалист по рисованию комиксов в принципе неплохо! Только многих ли можно этой корочкой впечатлить? Вот скажем, пришёл я в редакцию, прошу устроить меня на работу и трясу этим самым дипломом. Любопытно, как потенциальные работодатели отреагируют.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Сарказм в основном по тому, что в россии может и найдется работа для пятка комиксистов. Фрилансить и мелкими перебежками переползать от заказчика к заказчику.
А остальным что делать? И кому нужна такая жизнь? Как семью содержать? Кто у нас живет, зарабатывая комиксами. Один Црацк и то не очень пока.
Сурженко и я не считаемся, мы на буржуинов сейчас пашем. А остальные илюстраторы и рисуют комиксы при случае.
Кто еще? Аскольд, но живет ли он комиксами. Я не в курсе.
Кафедра комиксов это афера, пока нет рынка приложения.

И зачем эту тему помещать в куда пойти учиться?
Я за Хихуса конечно рад, он теперь при зарплате, но дела это не меняет.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Как по мне - дело не в корочке и не в зарплате преподавателя. Дело в заинтересованности в жанре. Корочка ведь ничего реально не даст при кривизне рук и посредственном воображении, ну разве что как коллекционный артефакт. Мне думается, что через пару лет большинство студентов вуза не будут скептически относится не только к слушателям курса, но и к самим рисованным историям. Ну и наличие диплома уверен будет очень не лишним молодым специалистам при устройстве на работу, пусть небольшой - но бонус, даже некая аура загадочности "комиксист, мангака"! Во как!:D
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

poltergeist писал(а): Мне думается, что через пару лет большинство студентов вуза не будут скептически относится не только к слушателям курса, но и к самим рисованным историям. Ну и наличие диплома уверен будет очень не лишним молодым специалистам при устройстве на работу, пусть небольшой - но бонус, даже некая аура загадочности "комиксист, мангака"! Во как!:D
Батенька, это вздор. :cool: От наличии кафедры или корки спрос на комиксы не увеличится. Тем более, что Хихус яркий представитель артхауса. К тому же многие у нас в государстве еще не понимают значения слова фрилансер.
Eremin писал(а):Сарказм в основном по тому, что в россии может и найдется работа для пятка комиксистов. Фрилансить и мелкими перебежками переползать от заказчика к заказчику.
А остальным что делать? И кому нужна такая жизнь? Как семью содержать? Кто у нас живет, зарабатывая комиксами. Один Црацк и то не очень пока.
Сурженко и я не считаемся, мы на буржуинов сейчас пашем. А остальные илюстраторы и рисуют комиксы при случае.
Кто еще? Аскольд, но живет ли он комиксами. Я не в курсе.
Кафедра комиксов это афера, пока нет рынка приложения.

Вот с этим я полностью согласен.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Andrzej писал(а):Батенька, это вздор. :cool: От наличии кафедры или корки спрос на комиксы не увеличится. Тем более, что Хихус яркий представитель артхауса. К тому же многие у нас в государстве еще не понимают значения слова фрилансер.
То что Хихус представитель артхауса - по большому счёту ничего не значит. Для завкафедры главное быть хорошим организатором, т.е. уметь выбивать разного рода благо под кафедральные нужды, привлекать к работе разных полезных людей и т.д.

И да кстати, Хихус утверждал, что это не он придумал быть завкафедрой. Как он сам выразился для него это было большой неожиданностью, когда к нему обратились из этой самой академии.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

kotka писал(а):И да кстати, Хихус утверждал, что это не он придумал быть завкафедрой. Как он сам выразился для него это было большой неожиданностью, когда к нему обратились из этой самой академии.
Ну, это по сути мало что меняет. Но грех был бы отказаться от такого предложения, учитывая его организаторские способности.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Andrzej писал(а):Батенька, это вздор. :cool: От наличии кафедры или корки спрос на комиксы не увеличится.
Ну только время рассудит. При всей не веселости ситуации с комиксами - я смотрю на перспективы с оптимизмом. И то что Хихус хороший менеджер - оспорить сложно - 10 лет фестиваля, десятки гостей и десятки изданных книг... По большому счету не представляю мир русских комиксов без этой личности.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

poltergeist
Забавно,но технически менеджер это человек который распродает имущество после пожаров,наводнений,банкротств и в следствии утраты товарного вида.Менеджмент это колониальная торговля характерная для англичан и чуть позднее для американцев.Когда в обмен на необработанный ресурс-руда,нераспиленный лес,несортированные сельхозпродукты,туземцам дается так же не подготовленный к торговле товар подмокший порох,ружья от сомнительных производителей и порченная,копченая грудинка.:)
Для вождей племен предусмотрен льготный вариант торговли как то, вариант обмена на выдерженную "огненную воду"или...люксовые мэрсы.
Относительно Хисуса,со всем уважением, никакой он менеджер.Это со всех точек,как его не крути.А вот устроитель фестивалей,всякого рода показов это да,кое чего он добился.Хисус человек конечно хороший но не стоит переоценивать,тем более тесно связыват труд художников и околотворческую деятельность отдельных людей.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

a1s2 писал(а):poltergeist
Забавно,но технически менеджер это человек который распродает имущество после пожаров,наводнений,банкротств и в следствии утраты товарного вида... Хисус человек конечно хороший но не стоит переоценивать,тем более тесно связывает труд художников и околотворческую деятельность отдельных людей.
a1s2, конечно большое спасибо за подобный ликбез, надеюсь кому-то будет весьма любопытно прочесть, да только ирония вряд ли уместна. Тут как ты Пашу не назови, но сути дела не изменишь. То что он делает на протяжении 10 лет переоценить сложно. Его можно критиковать, ругать, но пока никто не смог сделать не то что лучше - хотя бы на его уровне фестиваль в наших сопредельных странах.
Когда-то "Комиксолет" собрал на своем борту десятки абсолютно разных авторов, начинающих и не очень, затем Коммиссия... Не будь этих составляющих - многово бы не случилось, ну или случилось бы гораздо позже... Так что друзья, меньше скепсиса - больше оптимизма!;)
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Правда,мне то это все на фига.Хороший менеджер ну значит хороший менеджер.Делов то
Ответить