Popolago. Комиксы и арт

Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago »

Михаил, спасибо.
Твоё мнение, как эксперта "всего сущего" очень важное.
На счёт обложки будем думать в этом направлении. Возможно, даже советоваться.
wim-winter
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:45

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение wim-winter »

Mishazas писал(а):Выпуск феноменальный получается: вырисовывается весьма проработанный завораживающий мир.

И всё-таки лучше бы на этот раз издатель тебе отдал обложку.
Не то чтоб прежняя была плохая. Просто она не в стиле самого содержания.
Идеально, когда обложка соответствует тому, что внутри.
Или, хотя бы, выполняется правило "камень, ножницы, бумага".
Когда, например, обложка живописная, а комикс — контурно-штриховой ч/б.
А если наоборот, то это диссонанс.
А что за правило - "камень, ножницы, бумага"?
Честно говоря, сейчас мы пошли по прежнему пути (обложку рисует другой художник), но никогда не поздно сделать вторую (в том числе и для первого выпуска).
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago »

Как я вижу ситуацию, основная проблема в том, что у меня нет "обложечного" чутья. И нет дизайнерского мышления, или оно есть, но сильно "альтернативное" тому, чтобы продукт заиграл на полке. Это уже обсуждалось здесь в свое время, по поводу предыдущей обложки. Которую я считаю удачной, несмотря что "не в стиле". Какая разница? Она может быть и вовсе от другой книжки, лишь бы притянула внимание покупателя.
А тут, на КОМИКСОЛЁТЕ, главным образом пребывают не просто покупатели, а специфические покупатели -художники комиксов. Большинство из них приняло "комиксные" каноны, впитало, свято их чтит не задумываясь, и является их заложниками.
Я тут пытаюсь подавать сварливые реплики из зала, но и только. Но наверное, это ситуация нормальная: раз есть культура, значит должен быть и культ, и канон, и клише, и так далее.
Просто меня удивляет парадокс: все в один голос, стройным хором озвучивают положение, что в нашей стране не сложилось рынка комиксов, и нет никакой комиксной индустрии. Допустим. Но тогда нафига соблюдать канон несуществующего? Тут радоваться надо, что ты вроде бы свободен от давления индустрии, и имеешь возможность действовать "с нуля".
А тем авторам, кто считает возможным продавать свои работы НАЗАПАД, отвечу словами предыдущего оратора: никто не мешает смастерить подходящую обложку для назапада, буде в такой возникнет потребность.
Позволю толику флуда: Считаю, полагаться нужно на, как сердце подскажет, а не высчитывать, да вымеривать - последнее область математики (и маркетинга). Так, по крайней мере, веселее....

А возвращаясь к проблеме данной обложки, так я в данном проекте ВТОРАЯ ВОЙНА БОГОВ, не единственный художник. Там ещё выходят книги, но других авторов. Так что по маркетологовски даже разумно, чтобы вся серия, весь цикл, были узнаваемы, и делались одним художником. Виктория - автор обложек - в этом больше смыслит, у неё лучше выходит, потому и поручено ей.
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago »

Захотелось чуть чуть шире взглянуть на тему упаковки. Хотя буду стараться покороче.
Существует как бы две версии рынка - восточная и западная. С западной темой, нам всем, типа, европоцентричным людям, всё ясно и понятно. Западный рынок, это прежде всего витрина. Так как тамошним людям свойственна жизнь напоказ.
Концепция восточного рынка, это тема СОКРОВИЩА. Её трудно наверное понять тем, кто по-настоящему на Востоке не жил. Квалифицированный покупатель оказываясь на тамошнем рынке, или в проходя по рядам торговых лавчонок, вообще не глядит особо, что там понаставлено и понавалено. Он знает, что это всё для недалёких, и подлинной ценности не представляет. А настоящий товар таится где-то в глубинах лавки. Задача покупателя, убедить продавца ему этот товар предоставить. Продавец же всячески уклоняется и демонстрирует полную несознанку, указывая на горы товаров, которые итак кругом в изобилии. А покупатель пытается убедить продавца, что он достоин настоящего товара, и готов дать за него соответствующую цену. Идёт борьба за обладание. Длиться это торговое приключение может долго, и не всегда удачно завершиться - сокровище легко не получишь.
Мне по духу ближе восточный вариант. Он не предполагает броской обложки, но зато демонстрирует некоторую тайну, сеть неясных намёков, которые на ней проявятся. Проявляют себя именно для того покупателя, для которого действительно эта книга рисовалась.
Все кто увлекается немэйнстримовой музыкой сталкивались с тем, что диски зачастую находятся в каких-то полукустарных, нарочито картонных с неровными краями, конвертиках. Для знатока понятно, что к такой музыке нужно проявить интерес.
Не знаю, удалось ли мне выразить мысль. Не уверен. Тем не менее.
wim-winter
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:45

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение wim-winter »

Да, такое есть. Вопрос с обложками лично для меня чем-то близок вопросу с названием. Текст писать - это здорово, но вот придумывать адекватный заголовок - чтобы и броский, и соответствующий, и все такое прочее - мука смертная.
Мне чем нравятся обложки Валерии - она вытаскивает из выпуска какой-то совершенно проходной эпизодический кадр, и увеличенный, он вдруг начинает играть по новому.
Но это - в отношении ее собственных работ, "сторонние", естественно, другие, она их до такой степени не чувствует и это в полной мере не работает. В случае с первым томом мы, в общем-то, пошли по самому простому пути. В чистом виде - "броскость". В общем-то я считаю, что получилось - именно с этой точки зрения. Другое дело, что содержания не отражает и стилю не соответствует. Нужно ли? Наверное, нужно.

У меня. честно говоря, была идея придумать обложки с самого начала для всего первого тома - исходя из содержания, эмоций и т.п., то есть вот просто себе представить десять выпусков в ряд. Алексей, насколько она "бредова"?
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago »

На первый взгляд, разумеется, бредовая. особенно с точки зрения профи-издателей -слэш-художников. Этим она мне и привлекательна. Можно сделать нечто небывалое: разработать самостоятельный комикс, кадрами к которому являлись обложки к отдельным сериям-выпускам. Собирая все выпуски, ты получаешь этакий сверх-комикс. То есть, тут уже концептуальный, объёмный подход. опять же, в пиаре пригодится.
Но разумеется, этот обложечный сверх-комикс не должен дублировать сюжет, основной истории. а вот альтернативным ему он быть может. Сразу что-то путное тут мне в голову не лезет. Но что-то такое крутится. Типа, ...ну не знаю, перенести Митру в киберпанк среду, где мы поймём, что он не оператор, а сам является частью программы. не знаю...
wim-winter
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:45

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение wim-winter »

А названия выпусков, например, окажутся репликами этого комикса второго порядка :)))

Насчет Митры - не знаю, но какую-нибудь побочную историю можно попробовать сделать в таком духе.
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago »

wim-winter писал(а):А названия выпусков, например, окажутся репликами этого комикса второго порядка :)))

Насчет Митры - не знаю, но какую-нибудь побочную историю можно попробовать сделать в таком духе.
Про Митру, это я так - брякнул первое попавшееся. Да хоть про осла (хотя мне лично он очень такой вариант был бы).
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение kilamov »

Офигенная идея — сделать обложки самостоятельной историей, которая дополняет основную!
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago »

kilamov писал(а):Офигенная идея — сделать обложки самостоятельной историей, которая дополняет основную!
Не то, чтобы дополняет. Тут тоньше надо. Скорее "основная" история объясняет её, что ли, в общем, работает на неё. Тут если сильно подумать, может выйти символично, чего и хочется видеть в обложке: такая развёрнутая эмблема.
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение Koby »

Впечатляет!

А вот интересно, печать части тиража с альтернативными обложками, как за рубежом делают, в российских условиях может иметь смысл?
wim-winter
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:45

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение wim-winter »

Koby писал(а):Впечатляет!

А вот интересно, печать части тиража с альтернативными обложками, как за рубежом делают, в российских условиях может иметь смысл?
Технически, как я понимаю, это не сложно.
Но коммерческого смысла в этом нет. Как мне кажется.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение Tzratzk »

Делать ч/б обложку для комикса, написанного маслом по холсту - вот тут уж точно коммерческого смысла нет. :be-laugh:
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago »

Tzratzk писал(а):Делать ч/б обложку для комикса, написанного маслом по холсту - вот тут уж точно коммерческого смысла нет. :be-laugh:
А бывают у цветных фильмов ч\б постеры? Я кажется, видел. Фрагмент одного из ниг я использую для собственной аватарки, к примеру.

Ну и следует добавить, что данную серию комиксов я не пишу маслом по холсту. В буквальном смысле.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение Tzratzk »

popolago писал(а):Фрагмент одного из ниг я использую для собственной аватарки, к примеру.
Сто раз уже тебе советовал: сделай себе нормальную, в авторском стиле, аватару, которая бы привлекала клиентов, а не отпугивала их. :e-laugh:
popolago писал(а):Ну и следует добавить, что данную серию комиксов я не пишу маслом по холсту.
Я тут выразился фигурально. "Здесь "я" не понимай, конечно, прямо..." (с) :be-laugh:
Ответить