Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение comirka »

впечатлен, такой бы альбомчик я взял себе в коллекцию, а в коллекцию очень мало чего беру... Жду продолжение)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение popolago »

maksimsharaev писал(а):Лично я совершенно не согласен с замечанием по поводу перспективы, равно как и по поводу зеленого цвета в посте Андрея. Данная работа, как, собственно, и предыдущая имеет некий "эстетический сдвиг". Можно даже дать определение такому стилю - "эстетический декаданс на уровне нервного срыва"))). Причем, тут всё подчинено этому - и цвет и фактура . Выстраивать всякие точные перспективы неуместно в данном случае. Рисунок, в высшей степени, виртуозен и хорошее знание анатомии позволяет автору манипулировать ей в такой степени, что любые, кажущиеся, изменения выглядят как у Эль Греко - когда владеешь предметом, его уже можно ставить даже на ребро.)
Спасибо за поддержку. написано приблизительно так, как я чувствую. Только я бы так не сформулировал. Но в целом я за фантасмагоричность подачи ( тем более Гоголь), в том числе и путём некоей " сдвинутости". Я это для себя определяю, как "плавающий образ". Как в Сведенборговском аду: вроде бы всё выглядит привычно и обыденно, но не оставляет тревожное чувство, что что-то не так. И вдруг замечаешь, у пробежавшей мимо собаки лишнюю пятую ногу, а цветок в горшке на окне издевательски растёт как бы вглубь себя... и так далее. Другое дело что тут нужно чувство меры, - без нарочитости, а то выйдет, что автор прекрывает собственную проф.беспомощность "фантасмагоричностью"
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Eremin »

popolago писал(а):
maksimsharaev писал(а):Лично я совершенно не согласен с замечанием по поводу перспективы, равно как и по поводу зеленого цвета в посте Андрея. Данная работа, как, собственно, и предыдущая имеет некий "эстетический сдвиг". Можно даже дать определение такому стилю - "эстетический декаданс на уровне нервного срыва"))). Причем, тут всё подчинено этому - и цвет и фактура . Выстраивать всякие точные перспективы неуместно в данном случае. Рисунок, в высшей степени, виртуозен и хорошее знание анатомии позволяет автору манипулировать ей в такой степени, что любые, кажущиеся, изменения выглядят как у Эль Греко - когда владеешь предметом, его уже можно ставить даже на ребро.)
Спасибо за поддержку. написано приблизительно так, как я чувствую. Только я бы так не сформулировал. Но в целом я за фантасмагоричность подачи ( тем более Гоголь), в том числе и путём некоей " сдвинутости". Я это для себя определяю, как "плавающий образ". Как в Сведенборговском аду: вроде бы всё выглядит привычно и обыденно, но не оставляет тревожное чувство, что что-то не так. И вдруг замечаешь, у пробежавшей мимо собаки лишнюю пятую ногу, а цветок в горшке на окне издевательски растёт как бы вглубь себя... и так далее. Другое дело что тут нужно чувство меры, - без нарочитости, а то выйдет, что автор прекрывает собственную проф.беспомощность "фантасмагоричностью"
В принципе я согласен, но когда все нарисовано просто убиться веником, то такие моменты мне всегда заметны.
Я видел таких ошибок целую кучу у хороших и прекрасных авторов.
И это меня всегда беспокоило.

Клево конечно для самооценки, раз заметил "неправильность" у кого то крутого - она уже не такая низкая. )))
Аватара пользователя
Павел Лорд Горг
Новичок
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:11
Откуда: Новосибирск

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Павел Лорд Горг »

Цвет лица тестя нисколько мне не крикнул. Не такой он и яркий. Очень даже мертвецки правильный. имхо.

Меня смутила поза тестя на 3-м кадре, но не совсем перспективой. Рука с саблей неестественно вывернута, излом начинается раньше сустава кисти (может, так и задумывалось).
А также, если прикрыть верх по пояс рукой и представить закрытое относительно штанов, то фигура должна быть больше. Как будто ноги несоразмерно большие и их начало не стыкуется с туловищем (последнее как бы сильно вытянутое). Имхо, конечно.

В остальном, очень атмосферно. Драма налицо! Круто.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Tzratzk »

popolago писал(а):Но в целом я за фантасмагоричность подачи ( тем более Гоголь), в том числе и путём некоей " сдвинутости". Я это для себя определяю, как "плавающий образ". Как в Сведенборговском аду: вроде бы всё выглядит привычно и обыденно, но не оставляет тревожное чувство, что что-то не так. И вдруг замечаешь, у пробежавшей мимо собаки лишнюю пятую ногу, а цветок в горшке на окне издевательски растёт как бы вглубь себя... и так далее.
Жутко обожаю у тебя именно этот лёгкий сюр во всём - слегка всё вывернутое, чуток искажённое, именно даёт ощущение бредовой ирреальности происходящего. Вот это не меняй!! )))
Аватара пользователя
Павел Лорд Горг
Новичок
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:11
Откуда: Новосибирск

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Павел Лорд Горг »

Tzratzk писал(а):
popolago писал(а):Но в целом я за фантасмагоричность подачи ( тем более Гоголь), в том числе и путём некоей " сдвинутости". Я это для себя определяю, как "плавающий образ". Как в Сведенборговском аду: вроде бы всё выглядит привычно и обыденно, но не оставляет тревожное чувство, что что-то не так. И вдруг замечаешь, у пробежавшей мимо собаки лишнюю пятую ногу, а цветок в горшке на окне издевательски растёт как бы вглубь себя... и так далее.
Жутко обожаю у тебя именно этот лёгкий сюр во всём - слегка всё вывернутое, чуток искажённое, именно даёт ощущение бредовой ирреальности происходящего. Вот это не меняй!! )))
Ну, видимо мои заметки как раз и подходят под эту самую подачу "сдвинутости"
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Tzratzk »

Павел Лорд Горг писал(а):
Tzratzk писал(а):
popolago писал(а):Но в целом я за фантасмагоричность подачи ( тем более Гоголь), в том числе и путём некоей " сдвинутости". Я это для себя определяю, как "плавающий образ". Как в Сведенборговском аду: вроде бы всё выглядит привычно и обыденно, но не оставляет тревожное чувство, что что-то не так. И вдруг замечаешь, у пробежавшей мимо собаки лишнюю пятую ногу, а цветок в горшке на окне издевательски растёт как бы вглубь себя... и так далее.
Жутко обожаю у тебя именно этот лёгкий сюр во всём - слегка всё вывернутое, чуток искажённое, именно даёт ощущение бредовой ирреальности происходящего. Вот это не меняй!! )))
Ну, видимо мои заметки как раз и подходят под эту самую подачу "сдвинутости"
Не, это я Алексею Никанорову. )))
Аватара пользователя
Павел Лорд Горг
Новичок
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:11
Откуда: Новосибирск

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Павел Лорд Горг »

Tzratzk, это я понял :)
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение popolago »

Tzratzk писал(а):
popolago писал(а):. Вот это не меняй!! )))
Не буду. Уже не получится - даже в строгие коммерческие работы порой проскакивает, хоть и стараюсь там себя блюсти.
Аватара пользователя
Radix
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Radix »

Нравиться!
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение Al-Shev »

Замечательно!!! Главное что вся повесть "в перспективе" просматривается, со всеми перипетиями!!!!
Аватара пользователя
grygry
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 13:50

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение grygry »

невероятно красиво. продолжение будет или от проекта отказались?
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Гоголь, "Страшная месть", пара полос

Сообщение popolago »

Спасибо за отклики, за отзывы. Продолжение увы, не намечается.
Ответить