контузия

Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Такую контузию получить за счастье!!!
Спасибо, что выложили.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Суперская работа!
Я прям офигел! Сколько же времени и труда убухано...
Давно не видел что бы кто-то у нас так тщательно занимался хобби...
К стати если не секрет, расскажи поподробнее про свою технику.
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Сообщение Temuska »

Eremin писал(а):
К стати если не секрет, расскажи поподробнее про свою технику.
+++++++++++:e-laugh" !!!
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Сообщение popolago »

Eremin писал(а):Суперская работа!
Я прям офигел! Сколько же времени и труда убухано...
Давно не видел что бы кто-то у нас так тщательно занимался хобби...
К стати если не секрет, расскажи поподробнее про свою технику.

Спасибо за отзыв.
Техника простая и предсказуемая. В голове более-менее законченно изготавливается полоса. Затем проявляется покадрово на бумаге. Сначала картинка рисуется карандашом или черной гелевой ручкой, затем раскрашивается в основном, масляной краской( иногда цветной тушью). После чего сканируется в цифру. Если есть нужда, то дорабатывается в цифре: типа небо подставить, пятно смягчить, но без злоупотреблений так чтобы цыфра не довлела и не перла. Ну и общая финальная цветокоррекция, но тоже умеренная. Но это уже, когда кадры свестаны в полосу.
Дело в том, что коммерческие проекты я полностью в цифре рисую. А это, как любовь в презервативе, при софитах, на камеру, в моем случае. Вот и скучаешь по обычному интиму, и тут уже иная степень любви....
Хобби, которым увлечен на новом витке, постановил делать и вовсе без цифры, и даже без монтажа кадров в компьютере, т.е. сразу целиком всю страницу. В компьютере только балллоны и текст местами, ну и цветокоррекцию, где надо.
Если еще что-то надо уточнить про техническую, или любую другую сторону этого дела, готов отвечать
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Интересно, на сколько, примерно, полос получится история в законченном виде?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Сообщение popolago »

Mishazas писал(а):Интересно, на сколько, примерно, полос получится история в законченном виде?
Планировал выпускать как веб-комикс. Типа, сайт под это дело соорудить. Первая часть должна быть полос 30.
Аватара пользователя
ТришаА
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:02
Откуда: Украина, г. Одесса
Контактная информация:

Сообщение ТришаА »

великолепные полосы, действительно, захватывает дух, это очень круто!!!!
с вашего разрешения хочу спросить, а вы, когда рисуете маслом на бумаге, какого формата оригинал, или вы рисуете кадры по отдельности, просто всегда любопытно на каком формате рисуют художники свои полосы)
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

popolago писал(а):Спасибо за отзыв.

Дело в том, что коммерческие проекты я полностью в цифре рисую. А это, как любовь в презервативе, при софитах, на камеру, в моем случае. Вот и скучаешь по обычному интиму, и тут уже иная степень любви....
Хобби, которым увлечен на новом витке, постановил делать и вовсе без цифры, и даже без монтажа кадров в компьютере, т.е. сразу целиком всю страницу. В компьютере только балллоны и текст местами, ну и цветокоррекцию, где надо.
Если еще что-то надо уточнить про техническую, или любую другую сторону этого дела, готов отвечать
Спасибо. Техника ясная, я ее примерно так и представлал. Сейчас делаю похоже, только в акварели. Какая бумага у вас?
Хотелось бы посмотреть и полностью комповые работы! Не сочтите за труд порадовать нас! )))
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Сообщение popolago »

. Какая бумага у вас?

С бумагой получилась уникальная ситуация. Один знакомый фотограф некогда притащил мне гору коробок разного формата с просроченной советской фотобумагой. Обратная её сторона оказалась идеальной для карандаша. И к тому же, проклейка её такова, что под масло не требуется грунтовки воообще. Мне просто очень повезло. С тех пор другой бумагой практически не пользуюсь, и даже позабыл. какие они еще бывают.
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Сообщение popolago »

Хотелось бы посмотреть и полностью комповые работы! Не сочтите за труд порадовать нас! )))[/quote]
Тут я связан с заказчиком договором о неразглашении. Заказчик говорит, что пока рано. Скажу только, что работаю над графической новеллой в трех томах по 65 полос, на историческую тематику. Сейчас во второй трети второго тома. Релиз всего этого проекта запланирован на 2015 год. Я уверен что когда станет можно, на КОМИКСОЛЕТЕ сразу появится и анонс и примеры полос. А других работ в цифре я просто не делал последние пару лет, из тех, которыми можно радовать - все на основной проект.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Очень знакомо! А мне, в своё время, тоже самое - фотограф отдал такую бумагу "хром-картон" только в рулоне она была - полутораметровый рулон)) Рисовал с одной стороны, оборотная - серая "засвеченная" Рисовал пером и тушью. удобно тем, что по ней перо не царапает, как по ватману.) Один минус - воняла сильно химией) Самое яркое впечатление не от рисования по ней, а от того, как я её отрезал - отвернул с запасом, взял метровую железную линейку, ткнул по середине, потом в верх и вниз, как саблей)))
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Сообщение popolago »

ТришаА писал(а):великолепные полосы, действительно, захватывает дух, это очень круто!!!!
с вашего разрешения хочу спросить, а вы, когда рисуете маслом на бумаге, какого формата оригинал, или вы рисуете кадры по отдельности, просто всегда любопытно на каком формате рисуют художники свои полосы)
В данном случае кадры рисовались по отдельности на разных кусочках бумаги. Но разве есть разница? На целом бумажном листе все-равно все кадры рисуются по отдельности. Просто при этом не удобно с ними работать: пока работаешь с верхним кадром, страдает общее пространство листа от всяческой рабочей грязи. Тут у всех художников по-своему, мне кажется.
Аватара пользователя
ТришаА
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:02
Откуда: Украина, г. Одесса
Контактная информация:

Сообщение ТришаА »

спасибо большое за ответ ^____________________^
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

вот тут не соглашусь. Мне кажется (мне!))) имхо) что лучше рисовать кадры, согласен, что отдельно они рисуются, НО лучше сразу на всём листе. а ещё лучше, и, кстати, так тоже делают - тронул там, тронул сям. Чтоб всё было в общем и целом в гармонии. Например, я когда тени прокладываю, все тени сразу на всех кадрах стараюсь. Тогда видно пятно листа. Да и то, так-как я учусь, не сразу добиваюсь желаемого)
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Сообщение popolago »

maksimsharaev писал(а):вот тут не соглашусь. Мне кажется (мне!))) имхо) что лучше рисовать кадры, согласен, что отдельно они рисуются, НО лучше сразу на всём листе. а ещё лучше, и, кстати, так тоже делают - тронул там, тронул сям. Чтоб всё было в общем и целом в гармонии. Например, я когда тени прокладываю, все тени сразу на всех кадрах стараюсь. Тогда видно пятно листа. Да и то, так-как я учусь, не сразу добиваюсь желаемого)
Это не дело принципа, а дело вкуса. Теперь мне интереснее нарисовать всю полосу в голове и проявлять её кадр за кадром. А раньше я приблизительно тоже время тратил на покрытие кучи листков поисковыми почеркушками, раскадровками, и всякого рода эскизами. Наверное, так академичнее, но есть в этом что-то суетливое по отношению к замыслу. Мне теперь подходит так. Со временем все может поменяться и вернуться на новом витке в исходную позицию.
Ответить