Юстас (Сергей) Творческие работы.

Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Юстас (Сергей) Творческие работы.

Сообщение Юстас »

Всем привет!
Работаю над одной вещью, работаю давно и похоже, глаз так сказать "замылился" или критическая сторона мышления встала в ступор! Не вижу элементарных пропорций в перспективе. Сначала прозевал гигантские санки на первом плане, но увидев, исправил, потом обнаружил что кроме баньки землянки у меня ни на одном доме нет трубы, добавил трубы и дымок. когда начал делать первые слои красками увидел что лошадки с санями на дальнем плане просто мизерные, понял что это хана надо советоваться с кем нибудь. По хорошему бы, нужно переделать церквушку так как ни в одной деревне церковь без колокольни не строят или колокольню ставят отдельно, ну да ладно это специфический нюанс и не так бросается в глаза. В дальнейшем добавлю птиц летающих сидящих и возможно облака.
Ребят взгляните свежим взглядом, может ещё что не так по мимо лошадок, пока маслом не начал ещё есть возможность со скоблить до грунта и переписать. В пределах разумного конечно.:e-laugh"
Вложения
_.jpg
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Хороший рисунок,ничего не надо исправлять,все славно.Только вот дым из труб...у него не должно быть контура на верхней точке(там где он к небу) просто полупрозрачная,размытая форма на окончании,без "косичек/языков" ...тогда вообще очень красиво будет.Цвет хороший,пропорции силуэтов...вроде нормальные.Там такая штука есть,чем дальше силуэт фигуры прорисовывается,тем менее детализируется его силуэт.Ну у "дальних" силуэтов не надо прорисовывать сгибы локтевые и коленные и переход голова-шея-грудь...можно замыливать в пользу либо головы,либо груди.Это как бы должно моделировать,человеческое зрение(иллюзия:e-smile:) ну на больших дистанциях мы ведь не можем разглядеть четко человеческую фигуру а видим такое овальное пятно...похожее на вертикально поставленную семечку:e-smile:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Прекрасная крещенская панорама :e-smile:
a1s2 писал(а): ну на больших дистанциях мы ведь не можем разглядеть четко человеческую фигуру а видим такое овальное пятно...похожее на вертикально поставленную семечку:e-smile:
Ага, если бы на переднем плане были человеческие личности, то было б здорово :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

а ещё холодное утро напоминает.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Гениальное, по-моему, полотно.

Мне лично режет глаз только огромная лошадь с санями слева, по сравнению с которой стоящая в нескольких метрах правее толпа людишек кажется мышами, поднявшимися на задние лапки. :e-laugh"
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Tzratzk писал(а):Гениальное, по-моему, полотно.

Мне лично режет глаз только огромная лошадь с санями слева, по сравнению с которой стоящая в нескольких метрах правее толпа людишек кажется мышами, поднявшимися на задние лапки. :e-laugh"
Блин, точно!:confused: Великовата лошадь получилась! Это уже боюсь не за трёшь!

Про дым и детализацию людей, это понятно что перспектива и все такое, я и не думал микро портреты рисовать, просто пропишу на переднем плане женщину и мужика в телеге, а толпу схематично, они у меня задумывались как на переднем плане стоящие, но видать не так что то передал и композиционно толпа лезет на передний план, из за этого кажется что толпа у проруби на таком же расстоянии что и лошадь с мужиком.
P.S. А ведь эта лошадь мне не давала покоя на протяжении всего времени до сего момента, ведь подсознательно чувствовал что что то с ней не так! Наверное со шкурю до левкаса и заново перепишу её!
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

По палитре слегка напомнило. :e-smile:

[ATTACH]10031[/ATTACH]
Юстас писал(а):Наверное со шкурю до левкаса и заново перепишу её!

Тогда и сани тоже уменьшай... И бабу с коромыслом. И ту, что на первых мостках тоже... И сами мостки и баркас на берегу. А то будет на ладью викингов по размерам смахивать.

А еще лучше ни чего не трогай. Оставь, как есть. Лучшее - враг хорошего. Золотое правило в рисовании.
Вложения
0011-020-P.jpg
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Andrzej писал(а): А еще лучше ни чего не трогай. Оставь, как есть. Лучшее - враг хорошего. Золотое правило в рисовании.
Золотые слова говоришь!!!:e-laugh" Лучшее, враг хорошего! Сколько я таких работ этим испортил! А про Питера Брейгеля, да, верно! Техника та же самая, старых голандцев, думаю колорит будет похож на "Охотников на снегу", но специально с них передирать не буду, это полностью творческая работа только дома, их архитектуру, взял из наших то ли "Кижи", то ли ещё какой памятник,не помню для достоверности срисовывал с фоток, но импровизировал не голословно передирал.
P.S. Лодка вблизи, да и дальние тоже, мной и задумывались как ладьи, но что то вроде больше на лодки смахивают, дальние так вообще гигантские по моему, тоже смущают меня все время.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Юстас писал(а):P.S. А ведь эта лошадь мне не давала покоя на протяжении всего времени до сего момента, ведь подсознательно чувствовал что что то с ней не так! Наверное со шкурю до левкаса и заново перепишу её!
Зачем шкурить. Выдели её, сделай кат-паст, потом обджект скейл - редьюз. :e-laugh"
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Лошадь сошкуривать необязательно, она велика только по сравнению с теми кто вокруг проруби. достаточно добавить в рисунок берег - будто бы она на холме, а процессия внизу.
А в целом мне понравилось!
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Tzratzk писал(а):Зачем шкурить. Выдели её, сделай кат-паст, потом обджект скейл - редьюз. :e-laugh"
Я бы с радостью, да вот работа красками и кистями тем и отличается от работы на компе, что раз и на всегда сделано, это как театр и кино, кино можно дубль за дублям переснимать, если не нравится режиссеру, а в театре во время примеры как сыграл так и получилось, по этому и репетиций много и роль становится как вторая жизнь!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Лошадь сошкуривать необязательно, она велика только по сравнению с теми кто вокруг проруби. достаточно добавить в рисунок берег - будто бы она на холме, а процессия внизу.
А в целом мне понравилось!
Кстати, да - я поначалу думал, что она именно на высоком берегу стоит. При ближайшем рассмотрении оказалось, что нет.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Eremin писал(а):Лошадь сошкуривать необязательно, она велика только по сравнению с теми кто вокруг проруби. достаточно добавить в рисунок берег - будто бы она на холме, а процессия внизу.
А в целом мне понравилось!
Блин, я все понял!:e-laugh" она же у меня и так на берегу, на возвышенности, просто его подчеркнуть надо, линию берега слегка поправить. Это так и задумывалось но видимо показал не верно раз вы говорите.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Юстас писал(а):Я бы с радостью, да вот работа красками и кистями тем и отличается от работы на компе, что раз и на всегда сделано, это как театр и кино, кино можно дубль за дублям переснимать, если не нравится режиссеру, а в театре во время примеры как сыграл так и получилось, по этому и репетиций много и роль становится как вторая жизнь!
Бери пример с Репина, который всяких вариантов и набросков отдельных солдат карандашом, углём и маслом для "Перехода через Альпы" штук тыщу сделал. Или с Гойи, который, написав герцогиню де Альба в виде "Одетой махи", не поленился написать ещё одну такую же, но раздетую. :e-laugh"
Юстас писал(а):Блин, я все понял!:e-laugh" она же у меня и так на берегу, на возвышенности, просто его подчеркнуть надо, линию берега слегка поправить. Это так и задумывалось но видимо показал не верно раз вы говорите.
Понять, что она на возвышенности, мешает близлежащая прорубь.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Ага, Репин мой любимый художник портретист, с него пример и беру!!
Там не только ближайшая прорубь мешает, там линия берега должна быть ниже проходить, как раз по проруби, я прорубь со шкурю и перенесу дальше в реку, а линию берега подчеркну пучками травы и камыша, как и хотел когда то в набросках, но передумал что то.
Ответить