Юстас (Сергей) Творческие работы.

Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Andrzej писал(а): Лучшее - враг хорошего.
Любимая моя поговорка. Вообще не старайтесь в одной работе сделвать ВСЕ пожалейте себя. Если честно- все чудестно.
Если подкапыватья, то разве по теме. Крещенская полынья. Народ с ведрами сбегается. Это же момент единения. Вот кто то не успевает. А баба-единаличница, стоит у своей проруби с ведром на мостках. Коллектив ей по барабану. И хозяин рядом с лошадью. Ему тоже праздник индеферентен. Просто прекрасная жанровая сцена разваливается на два смысловых центра. Но это все мелочи, типа- весла на зиму забирали в кладовую, чтобы не портились.
Не доводите все до совершенства, оставте зрителю возможность поиска "слабых" моментов.
Прекрасная работа.
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):Бери пример с Репина, который всяких вариантов и набросков отдельных солдат карандашом, углём и маслом для "Перехода через Альпы" штук тыщу сделал.
Я сразу Чуковского вспомнил, извините. Когда кто то на банкете, узнав Репина поднял бокал с тостом "За Вас Илья Ефимович. За великого автора "Боярыни Морозовой". Тот добавил "За великого автора "Боярыни Морозовой", моего друга Василия Ивановича Сурикова"
Извините.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Ребят! Спасибо всем за отзывы и хорошие пожелания, работа ещё в процессе её создания, по этому думаю что то поменяю, что то оставлю, в любом случае поправлю берег, а вот вся композиция так и останется, она так задумана и тот мужик-нищий, что стучит в ворота и женщина на мостках там все не случайно, помнится когда сочинял даже чуть ли имена им не придумывал:e-laugh" Приятно то, что заметили что композиция ломается на две части, на тех кто участвует в торжестве праздника и на тех кто ходит на праздник только воды набрать, думаю такие люди были всегда во все времена. А вот про весла, не задумывался об этом (не было лодки у нас) Придется нарисовать его сломанным для правдоподобности :e-laugh" схитрю. Спасибо!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Al-Shev писал(а):Я сразу Чуковского вспомнил, извините. Когда кто то на банкете, узнав Репина поднял бокал с тостом "За Вас Илья Ефимович. За великого автора "Боярыни Морозовой". Тот добавил "За великого автора "Боярыни Морозовой", моего друга Василия Ивановича Сурикова"
Извините.
Неужто переход через Альпы тоже Суриков нарисовал? :e-eek:

Ну впрочем, неважно. Репин и Суриков это, примерно, одно и то же. :e-laugh"
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Tzratzk писал(а):Неужто переход через Альпы тоже Суриков нарисовал? :e-eek:

Ну впрочем, неважно. Репин и Суриков это, примерно, одно и то же. :e-laugh"
Суриков был Историческим живописцем, к нему даже историки за консультацией приходили!:e-laugh" Конечно Суриков написал!))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Юстас писал(а):Суриков был Историческим живописцем, к нему даже историки за консультацией приходили!:e-laugh" Конечно Суриков написал!))
Исторический-то он, конечно, с Большой Буквы, но: по данным некоторых историков искусства с этого форума, в Переходе через Альпы солдаты изображены с примкнутыми штыками, в то время как по тогдашнему уставу российских вооружённых сил, при переходе через горы солдаты были обязаны отсоединить штык и убрать его в место, где бы он не причинил вреда разным их причиндалам. :e-smile:
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):Исторический-то он, конечно, с Большой Буквы,. :e-smile:
Конечно, он часто "передергивал, но сознательно. К примеру один пр-р из Глазуновки с возмущением говорил, что в "Стельцах" казнят два полка, а в изображенный день казнили только один. Я говорю: " Володь, если человек досконально показал подробности, по которым можно высчитать день изображаемого события, то знания расцветки кафтанов разных полков для него были элементарными, но он сознательно пошел на "фальсификацию" ради выразительной художественной игры красного и синего цвета кафтанов."
Но вообще было у него и определенное редкое "историческое" видение. Он к примеру Кунгурскую летопись не читал, а когда ознакомился все с его картиной сошлось.
Но исторический материал он знал хорошо, как то читал его письмо Станиславскому с перечнем исторических неточностей, которые Суриков отметил, будучи зрителем по пьессе из древневосточной истории. Сходил, называется, в театр.
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Юстас писал(а):Ребят! Спасибо всем за отзывы и хорошие пожелания, работа ещё в процессе её создания, по этому думаю что то поменяю, что то оставлю, в любом случае поправлю берег, а вот вся композиция так и останется, она так задумана и тот мужик-нищий, что стучит в ворота и женщина на мостках там все не случайно, помнится когда сочинял даже чуть ли имена им не придумывал:e-laugh" Приятно то, что заметили что композиция ломается на две части, на тех кто участвует в торжестве праздника и на тех кто ходит на праздник только воды набрать, думаю такие люди были всегда во все времена. А вот про весла, не задумывался об этом (не было лодки у нас) Придется нарисовать его сломанным для правдоподобности :e-laugh" схитрю. Спасибо!
Как кошку то зовут?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Al-Shev писал(а):Я сразу Чуковского вспомнил, извините. Когда кто то на банкете, узнав Репина поднял бокал с тостом "За Вас Илья Ефимович. За великого автора "Боярыни Морозовой". Тот добавил "За великого автора "Боярыни Морозовой", моего друга Василия Ивановича Сурикова"
Црацк попал в хорошую компанию :e-laugh"
Галина Пикулева. Творчество Василия Сурикова писал(а): «Вперед, только вперед», - уверял себя мастер, поставивший свое полотно под очередной обстрел художественных мнений. Первый «выстрел» произвел Лев Николаевич Толстой, высказавший нелицеприятный отзыв композитору С.И.Танееву, записавшему в марте 1899 года в дневнике: «Пошел к Толстым... Лев Николаевич возмущен картиной Сурикова, на которой он изобразил Суворова, делающим переход через Альпы. Лошадь над обрывом горячится, тогда как этого не бывает: лошадь в таких случаях идет очень осторожно. Около Суворова поставлено несколько солдат в красных мундирах. Л.Н. говорил Сурикову, что этого быть не может: солдаты на войне идут как волны, каждый в своей отдельной группе. На это Суриков ответил, что "так красивее"».
:e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Al-Shev писал(а):Как кошку то зовут?
:e-laugh" Кошка там на пне моя Сара! В ветке про кошек я про неё уже писал!)))
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Al-Shev писал(а):Конечно, он часто "передергивал, но сознательно.
Пожалуй я соглашусь с высказыванием, думаю про штыки он тоже сознательно "передёрнул" Ведь с ними гораздо выразительнее, более грозно армия выглядит несмотря на походное состояние, думается он не преследовал историческую точность во всем, а добивался художественной выразительности, вне сомнений он историю знал от и до, Например при написании картины "Покорение Сибири Ермаком! Он не мало верст проходил по берегам нашего Иртыша, побывал во многих местах нашего края, много изучал!
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Около Суворова поставлено несколько солдат в красных мундирах. Л.Н. говорил Сурикову, что этого быть не может: солдаты на войне идут как волны, каждый в своей отдельной группе. На это Суриков ответил, что "так красивее"».

Вообще то граф бы не увлекался. Надо бы и историю знать. "Несколько солдат в красных мундирах" на поверку оказываются казаками (понятное дело Суриков сам из казаков). Один казак рядом с Суворовым, с пикой. Посмотрите картины современников Сурикова Попова и Кацебу на эту же тему, вот рядом с Суворовым всегда пара казаков с пиками. Это не дружное "незнание" а как раз хорошее знание материала. рядом с Суворовым всегда распологалась пара казаков. Просто Толстой всегда все про всех знал больше всех. карахтер у графа был поучающий.
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Хочу заметить одну вещь, не случайно Tzratzk считал, что переход Суворова, работа Репина, эти оба художника, что Репин, что Суриков, гениальны в том что оба грамотнейшим образом умели работать над картиной, над сюжетом, композицией, искали и добивались психологического или эмоционального звучания в картине, сейчас увидеть это большая редкость, по этим качествам их легко спутать, тут ничего зазорного в сущности нет. Сам часто путаю Репина с Серовым (это его ученик) или Крамским, один из учителей Ильи Ефимыча.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Юстас писал(а):Хочу заметить одну вещь, не случайно Tzratzk считал, что переход Суворова, работа Репина, эти оба художника, что Репин, что Суриков, гениальны в том что оба грамотнейшим образом умели работать над картиной, над сюжетом, композицией, искали и добивались психологического или эмоционального звучания в картине, сейчас увидеть это большая редкость, по этим качествам их легко спутать, тут ничего зазорного в сущности нет. Сам часто путаю Репина с Серовым (это его ученик) или Крамским, один из учителей Ильи Ефимыча.
Да взять вон хотя бы русских передвижников - все на одно лицо. :e-laugh"
Аватара пользователя
Юстас
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:49
Откуда: г. Омск.
Контактная информация:

Сообщение Юстас »

Tzratzk писал(а):Да взять вон хотя бы русских передвижников - все на одно лицо. :e-laugh"
Да тематика у них схожая, плюс ко всему они писали в одно время, не мудрено спутать, чтобы их не различать нужно хорошо историю искусства знать и помнить каждого автора на память, все равно что словарные слова запомнинать :e-laugh"
Ответить