Ironside

Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Привет! Так вот, в том-то и дело, что Бускема "не парился"! Этот рисунок, что Вы привели для примера - тому подтверждение. Взгляните, как он рисует карандашом - практически это готовый рисунок и тушью он лишь доводит его до задуманного им-же состояния. Но и в рисунке есть завершенность. А у Вас в рисунке под тушью рисунка нет. Поэтому и мешает глазу))) Но, собственно, не моему, так-как я бы и в Вашем случае не стерал. Вот после удаления карандашной "грязюки", на мой вкус, очарование-то и пропало. А В вашем рисунке ценность в том, что я вижу - бумага, карандаш, тушь - всё по-чесноку!))
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

maksimsharaev
Это уже скорее "почищеный" вариант, поскольку Биг Джон достаточно "грязно" делал наброски, даже в книге он рекомендует метод "поиска".
Ну вот ещё к примеру.
Вложения
buscema-anothercowboy-1.jpg
Аватара пользователя
Andg
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:12

Сообщение Andg »

Спасибо приму кое что к сведению.
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.
Аватара пользователя
Andg
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:12

Сообщение Andg »

Изображение
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

В целом, приятно рассматривать.

Я только все элементы композиции распихал бы по точкам "золотого сечения". А то они сейчас по непонятной системе по углам сиротливо рассованы.

И пистолет подетальнее бы прорисовал, обычно в таких картинках оружие привлекает к себе внимание.
Аватара пользователя
Andg
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:12

Сообщение Andg »

Ок, здравое замечание, спасибо учту.
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

с композицией обложки можно еще по эксперементировать, солдата сделать крупнее и вывести на первый план, чтобы не перекрывался мужиком в плаще, мужику можно добавить немного динамики, пусть хоть в читателя целиться или в кого то...ну и по планам немного растащить всю обложку...
Аватара пользователя
Andg
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:12

Сообщение Andg »

Изображение
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

В целом, нравится, особенно, машина. Но, имхо, слишком уж небрежно отрисовано. Особенно, мужик. Особенно, руки у мужика. В данном случае, хаотичность линий и пятен явно не работает: воспринимается не как нарочитая художественная небрежность, а как обычная простая неаккуратность рисунка.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Согласен с Андреем, в целом по графике нравится, но рисунку не хватает аккуратности и деталей, а так как говорится уже на правильном пути.
Аватара пользователя
Villain
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Villain »

Любопытно, что подразумевается под "правильным путем"? Что касается деталей - а они здесь нужны?
Always look on the bright side of life!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Villain писал(а):Любопытно, что подразумевается под "правильным путем"?
Под правильным путём подразумевается путь достижения максимальной визуальной (так называемой "художественной") выразительности картинки. То есть того, насколько агрессивно она проникает в мозг зрителя и как долго там болтается. У меня, например, одна акварельная, в стиле Аринушкина, картинка с сюжетом "котята бегают по лунному лучу", из детской книжки, болтается в голове аж с трёхлетнего возраста. :e-smile:
Villain писал(а):Что касается деталей - а они здесь нужны?
Тут могут быть как минимум два разных варианта в выборе стиля: упор на масимальную графическую экспрессию (а-ля "Син Сити", и тогда надо много мощных пятен и энергичных линий) или упор на максимальную точность и достоверность исторического антуража (а-ля Карлос Пуэрта и куча французского БД, приложил страничку как образец). В случае данного мужика в машине, лично я не наблюдаю ни того, ни другого. Вижу только неряшливый, эскизного типа, рисунок. Но, вроде бы, художник явно склоняется ко второму варианту стиля: нарисовал реалистично исторический автомобиль. Следовательно, надо бы деталей попрорисовывать.
Вложения
17597_166598106855578_2010904351_n.jpg
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Про стилистику имел в виду-мне нравится в серых тонах. Ну рисуете вы на пару с Andg и вам решать что тут нужно или нет.
С моей точки зрения не хватает и к примеру домик в дали, несмотря на то что он далеко и не должен быть насыщен деталями смотрится несколько неряшливо и "выпадает" из рисунка. крепёж фар на авто непонятен опять же из-за отсутствия деталей, на разной высоте передние крылья.
А вообще по общей концепции, мне рисунок нравится. В данном случае Бутовским путём и не предлагаю идти.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Andg, если можно, просто в кадре, где рука героя лежит на руле, вы уберите большой палец. В конце концов он может находиться на руле таким образом, что зрителю его не будет видно. Просто этот ракурс, действительно, довольно сложный. А на том кадре, что правее, подчистите слегка на руке ненужные штришочки - будет цельнее и тем самым рисунок выйграет.
Аватара пользователя
Villain
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Villain »


Под правильным путём подразумевается путь достижения максимальной визуальной (так называемой "художественной") выразительности картинки
В этом смысле для нас идеал - Майк Миньола.
упор на масимальную графическую экспрессию (а-ля "Син Сити") или упор на максимальную точность и достоверность исторического антуража

Хм, а условно - между этими двумя крайностями разве ничего нет?

художник явно склоняется ко второму варианту стиля
точно - нет.
Always look on the bright side of life!
Ответить