Al-Shev в поиске темы

Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):
15 дек 2021, 19:20
А что это за форменные пиджаки у девочек? Никогда такого не встречал (на просторах СССР).
Это особое пожелание худреда. Принес свои детские фото. Оказывается в конце 60-х в ряде московских школ была такая странная форма не только у мальчиков, но и у девочек.
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

"Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии"
Тут школьная форма ещё старая.
класс.jpg
класс.jpg (225.18 КБ) 5324 просмотра
Семенов-мухолов-восстановлено.jpg
Семенов-мухолов-восстановлено.jpg (354.64 КБ) 5324 просмотра
Семенов-голова-персона.jpg
Семенов-голова-персона.jpg (417.58 КБ) 5324 просмотра
Семенов-Шпион.jpg
Семенов-Шпион.jpg (369.95 КБ) 5324 просмотра
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

волга.jpg
волга.jpg (244.26 КБ) 5324 просмотра
Семенов-варенье-восстановлено.jpg
Семенов-варенье-восстановлено.jpg (418.82 КБ) 5324 просмотра
Семенов-Летит с лестницы.jpg
Семенов-Летит с лестницы.jpg (380.93 КБ) 5324 просмотра
Семенов-в классе-восстановлено.jpg
Семенов-в классе-восстановлено.jpg (379.14 КБ) 5324 просмотра
Семенов-Золотой зуб.jpg
Семенов-Золотой зуб.jpg (459.62 КБ) 5324 просмотра
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

mishazas

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
15 дек 2021, 19:20
А что это за форменные пиджаки у девочек? Никогда такого не встречал (на просторах СССР).
Это у нас традиционное: то одну форму высочайшим указом введут, то другую. Идёт ещё со времён Николая Первого, который предписал, чтобы все гражданские служащие, вплоть до учащихся, были в форме. Чтобы не ходили абы как, а понимали, что они на службе ЕИВ. После революции школьные формы отменили как пережиток классового общества, но потом кто-то наверху подумал: «А чем я хуже царя?!» — и указом от 1948 учащихся унифицировали обратно. Причём, для школьниц сделали фактически полную реплику с одежды учениц дореволюционных гимназий и особо не меняли вплоть до 80-х, когда произошёл существенный редизайн, и платья заменили на юбки в складку, жилеты и блейзеры. При том, что форму начали осовременивать ещё с 60-х. На референсах, с которыми работал Алексей, очевидно, эксперименты по редизайну, которые ограничились Москвой, и который впоследствии затронул только мальчишек, а девчонки продолжали одеваться так, что если отобрать комсомольские значки и галстуки — то вполне могли участвовать в массовках в экранизациях Чарской :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Tzratzk »

Да я не против, только смотрится как-то странновато. Как будто иностранный художник нарисовал, будучи плохо знакомым с национальными реалиями.

Не, ну теперь-то мы понимаем, что художник наш и с реалиями знаком даже очень хорошо. Но теперь он должен стоять лично возле каждого экземпляра книги и объяснять недоумевающим гражданам, что это худред попросила его изобразить особо редкий вид школьной формы, несколько лет использовавшийся в нескольких особо крутых школах Москвы, так как, по-видимому, персонажи книги именно в такой школе и учатся.

:be-laugh:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
16 дек 2021, 12:33
Не, ну теперь-то мы понимаем, что художник наш и с реалиями знаком даже очень хорошо. Но теперь он должен стоять лично возле каждого экземпляра книги и объяснять недоумевающим гражданам, что это худред попросила его изобразить особо редкий вид школьной формы, несколько лет использовавшийся в нескольких особо крутых школах Москвы, так как, по-видимому, персонажи книги именно в такой школе и учатся.
Вот пусть худред стоит и объясняет. Соответствие референсам по гамбургскому счету — это его сфера ответственности :)
Хотя переводить стрелки, как всегда, будут на художника :e-laugh:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Mishazas »

Алексей, отличные иллюстрации!
И здорово, что старых детских авторов издают. А то чему новые детей научить могут? Как правильно драться с орками и распознавать вампиров? :e-laugh:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):
16 дек 2021, 12:52
И здорово, что старых детских авторов издают. А то чему новые детей научить могут? Как правильно драться с орками и распознавать вампиров? :e-laugh:
Ну не знаю, не знаю. Сходил тут со своими в музей Дарвина, там всякие навороченные интерактивные экспозиции, где надо жать кнопки и неандерталец будет тебе корчить рожи. Мои были в полном восторге. А сходил с ними же в Третьяковку: как они собираются что-то потрогать, бежит злобная тётка, кричит: этой вещи триста лет, этой вещи триста лет! По-моему, мои там ничему особо не научились. Сказали, что картины там скучные и не интерактивные. И я в последнее время склоняюсь к мысли, что они правы.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
16 дек 2021, 13:11
Ну не знаю, не знаю. Сходил тут со своими в музей Дарвина, там всякие навороченные интерактивные экспозиции, где надо жать кнопки и неандерталец будет тебе корчить рожи. Мои были в полном восторге.
Дык я про книжки, а не про музеи! Хотя неандертальцем ты крайне заинтриговал. Надо бы прогуляться до Дарвинского, посмотреть ему в лицо (благо это от меня недалеко) :)
Сегодня, правда, похвастать было особо нечем. Во-первых, у Тюльпанова совесть была нечиста: потащился-таки в музей Патека, потратил казенных 3 рубля и полчаса пялился на чимпанзи с детенышем (оба были необычайно живыми и веселыми, реклама не соврала), хотя пользы для дела от этого не было решительно никакой.
(с)
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):
16 дек 2021, 12:33
Да я не против, только смотрится как-то странновато. Как будто иностранный художник нарисовал, будучи плохо знакомым с национальными реалиями.
:be-laugh:
Худред всегда прав! ;) Я и не против, тем более старая школьная форма для девочек в книге выглядела бы более экзотичной для современного читателя.
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

Mishazas писал(а):
16 дек 2021, 12:52
Алексей, отличные иллюстрации!
И здорово, что старых детских авторов издают. А то чему новые детей научить могут? Как правильно драться с орками и распознавать вампиров? :e-laugh:
Спасибо большущее! С современными сложнее. К примеру сделал тут недавно книжку про школьников-пападанцев, вроде и заплатили хорошо и договорились о двух следом, а потом редактора сменились, и уже тема не интересна и книжку забросили. Внутренняя политика издательств- темный лес. Я уже подался рисовать нон-фикшен.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Mishazas »

Al-Shev писал(а):
16 дек 2021, 16:24
Внутренняя политика издательств- темный лес.
Эт' точно :)
Скоро четыре года, как сдал перевод фундаментального труда Уилла Айснера "Комикс и последовательное искусство". Об издании до сих пор ничего не слышно. Похоже, не издадут :e-frown:
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

[/quote]Эт' точно :)
Скоро четыре года, как сдал перевод фундаментального труда Уилла Айснера "Комикс и последовательное искусство". Об издании до сих пор ничего не слышно. Похоже, не издадут :e-frown:
[/quote]

Печально, останемся без классика. :confused:
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

Mishazas писал(а):
16 дек 2021, 12:52
А то чему новые детей научить могут? Как правильно драться с орками и распознавать вампиров? :e-laugh:
Не всегда. Как раз в новогоднюю тематику несколько недавних иллюстраций к детскому детективу одной современной писательницы. История маленького деда Мороза столкнувшегося с парой ловких квартирных воров, работающих под Деда Мороза и Снегурочку.
вступление Морозейка.jpg
вступление Морозейка.jpg (167.38 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 001.jpg
Морозейка 001.jpg (93.5 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 002.jpg
Морозейка 002.jpg (97.46 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 003.jpg
Морозейка 003.jpg (93.34 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 004.jpg
Морозейка 004.jpg (106.72 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 005.jpg
Морозейка 005.jpg (103.71 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 006.jpg
Морозейка 006.jpg (98.14 КБ) 5173 просмотра
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: Al-Shev в поиске темы

Сообщение Al-Shev »

Морозейка 007.jpg
Морозейка 007.jpg (112.34 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 008.jpg
Морозейка 008.jpg (99.82 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 009.jpg
Морозейка 009.jpg (91.42 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 010.jpg
Морозейка 010.jpg (94.84 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 011.jpg
Морозейка 011.jpg (94.7 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 013.jpg
Морозейка 013.jpg (103.4 КБ) 5173 просмотра
Морозейка 014.jpg
Морозейка 014.jpg (99.29 КБ) 5173 просмотра
Ответить